Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Computex`2003. Репортаж с выставки

⇣ Содержание

AMD

Интересная складывается ситуация вокруг Athlon64. Бурные дебаты обозревателей на сегодняшней презентации процессора хоть и были бурными, но вполне однозначными - массовых поставок процессора можно ждать только после Нового Года. Представители AMD уверили всех, что процессор поставлен на поток и в последнем квартале 2003-го года их будет изготовлено 350.000 штук, но, судя по всему, это не так. Процессоров мало. Это подтверждают и производители материнских плат.


 Athlon64
Athlon64

Есть и хорошая новость - платы под новый Athlon в октябре должны начать поступать в продажу. И снова плохая - информация о предполагаемых продажах конструкторов (плата+процессор) сначала не подтверждалась ни одним из производителей, но сегодня MSI вдруг объявил о поставках Athlon64 Mobo вместе с процессором. В каком объеме и на каких рынках - не известно.

Т.е. платы можно купить или достать уже хоть сейчас: еще с утра в нашем тест-лабе их было 3 штуки (Asus, MSI, Gigabyte - пресловутая большая тройка), а днем появилась четвертая от Shuttle,


а вот с процессором дела не столь блестящи. На вопрос "а как же вы собираетесь продавать платы без процессора" следует совершенно удивительный ответ: "Да чтоб все они провалились!". Кто имеется в виду под "они", я думаю, вполне очевидно. Ну не мы же с вами...


Вот такие пироги. Интересно, что новинки от Intel, как правило, можно приобрести на японских и тайваньских рынках задолго до их официального анонса - хоть и по сумасшедшим ценам, но процессоры есть.

Выход процессора Athlon64 - первого 64-х битного процессора для потребительского рынка архитектуры x86 - откладывался почти год. Первый раз его показали еще на прошлом Computex, 15 месяцев назад. Но даже в сегодняшнем "бумажном" анонсе есть свои плюсы - Intel немножко перевозбудился и сдвинул сроки выхода Prescott на конец 2003-го. Производители уже показывают платы под Prescott со странным названием чипсета - " Intel New Chipset " :-).


 Intel New Chipset
Intel New Chipset

 MSI M9149 Master
MSI M9149 Master

Кстати, второе поколение плат i865/875 совершенно спокойно будет поддерживать Prescott, например плата "ABIT IC7-MAX3" уже изначально проектировалась под повышенное энергопотребление CPU, т.е. с учетом его скорого выхода.

ABIT MoBo

Практически все новинки мы уже получили и замучили, но несколько новых плат требуют пояснений. Прежде всего необходимо отметить, что ABIT выпустила свой собственный микропроцессор mGuru (m - означает micro). И все их будущие платы hi-end уровня будут нести его на борту. Микропроцессор напрямую общается с железом и позволяет настроить любую функцию платы минуя BIOS. CoreCell от MSI делает это через BIOS, и список реализуемых функций у него значительно меньше.


 mGuru
mGuru

Программа управления микропроцессором встраивается в трей:


 mGuru icon
mGuru icon

 mGuru menu
mGuru menu

и позволяет последовательно настроить каждую функцию:


Также осуществляется полный мониторинг системы и автоматизирована отсылка отчетов в службу техподдержки ABIT:


Первыми платами с mGuru станут KV8-MAX3 (Athlon64/OTES/mGuru/SATA Raid)


 Abit KV8-MAX3
Abit KV8-MAX3

и AI7 (i865PE), которая тоже относится ко второму поколению плат i865PE с полноценной поддержкой Prescott (9-ти микронный Prescott кушает 100Вт):


 Abit AI7
Abit AI7

Обратите внимание, как расположен сокет. Впервые такое расположение было реализовано на плате Abit SI7-G - единственной на чипсете SiS R658.

Любопытнейшую вещь мне случайно поведали... Оказывается, цвет текстолита ключевым образом меняет технологию изготовления платы. Самый сложный - черный. Уж с чем это связано, понять невозможно, но на черном текстолите изготавливаются исключительно экслюзивные решения. Процент выхода годных к употреблению плат на черном текстолите ниже, чем с использованием традиционного коричневого цвета, - потому и стоимость резко ползет вверх. Но не стоит их пугаться: прежде чем попасть в коробку, все платы проходят тщательное тестирование. Уж не знаю, насколько это все соответствует действительности, но за что купил, за то и продаю.

ABIT VGA

Как и Albatron, Gainward, Leadtek, так и Abit в закрытой комнате имеют NV36 :-). У Gainward есть даже NV39.
Только вот снимать не дают даже при условии подписания NDA. "Все равно вы сольете на какой-нибудь левый сайт, а потом со ссылкой на него опубликуете". Всё верно :-)

Перед выставкой nVidia провела разъяснительную работу и строго запретила показывать свои полуфабрикаты, угрожая производителям отлучением от церкви с последующим медленным сожжением на костре у меморила Чан Кай Ше.

И действительно: снимать не дают даже при бартере "один снимок - бутылка Столичной". Жуть просто... никакого уважения с вечным ценностям!

ABIT DigiDice

Поветрие какое-то на рынке "бытовой компьютерной техники".


 ABIT DigiDice
ABIT DigiDice

Производители всерьез хотят заставить нас покупать полуавтоматизированные штучки для прослушивания радио, просмотра фотоальбомов и DVD фильмов. Одно нажатие кнопки на лицевой панели - и происходит запуск соответствующего приложения. Либо всем можно управлять через пульт, не вставая с кресла...


 ABIT DigiDice
FX5600 Ultra

Отличие решения от ABIT - в использовании нормальной игровой видеокарты FX5600 Ultra и возможности установки двух жестких дисков - пригодится для хранения бесконечных галерей семейного фото ;-)

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 3 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 4 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 6 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 7 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 8 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 9 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 9 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 10 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 10 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 10 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 2 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 2 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 3 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 3 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 3 ч.
Учёные согнули беспроводной канал в терагерцовом диапазоне — слепых зон в 6G-сетях станет меньше 5 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 5 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 7 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 8 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 8 ч.