Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Sapphire, 100% партнер ATI

⇣ Содержание

 Sapphire

3DNews.ru: Итак, последовательно мы добрались до самого лакомого – графических карт Sapphire. Однако прежде чем перейти к вопросам о формировании нынешней линейки 3D карт, хотелось бы задать несколько дополнительных вопросов маркетингового плана. В частности, хотелось бы услышать Ваши оценки маркетинговой привлекательности продуктов линейки ATI CrossFire. Будет ли эта линейка нишевым предложением, или получится более широкая распространенность, нежели чем, например, NVIDIA SLI?

А. Томпсон: Безусловно, столь производительные и не самые дешёвые решения, каковыми являются серии продуктов ATI CrossFire, всегда рассчитанные на определенный сегмент покупательской активности. Я бы не назвал его нишевым, скорее, это устойчивая целевая группа энтузиастов, всегда колеблющаяся в пределах 5% - 10% от общего спроса на графические карты.

Что касается привлекательности продуктов линейки ATI CrossFire, хотелось бы отметить, что эти решения обладают поддержкой самых разнообразных методов распределения задачи по обработке кадра между двумя картами - SuperTiling, Scissor и Alternate Frame Rendering, включая поддержку Super AA (8x, 10x, 12x, и 14x AA). Наряду с этим не стоит забывать, что для работы в режиме ATI CrossFire не требуется покупка двух специальных карт, второй может идти обычное массовое решение того же класса, что и мастер-карта с чипом CrossFire Compositing Engine.


 Sapphire

Пока что о массовости спроса на такие решения говорить рано, но в Sapphire уверены, что технология CrossFire получит значительное распространение. Об этом говорит мощная поддержка ATI CrossFire со стороны производителей, об этом говорит неутихающий интерес со стороны потребителей.

3DNews.ru: Очень интересна судьба сверхтихих видеокарт Sapphire с классическими технологиями пассивного охлаждения. Насколько востребованы эти технологии, что интересного ожидается в ближайшее время.

А. Томпсон: В Sapphire довольны объемами спроса на наши сверхтихие графические решения. Об успешном внедрении технологий пассивного охлаждения говорит хотя бы тот факт, что многие игроки рынка 3D графики также начали осваивать эти многообещающие технологии. В настоящее время в Sapphire разработкой новых технологий охлаждения трудится отдельный коллектив инженеров, и в свое время мы обязательно представим новые поколения сверхтихих систем охлаждения.

3DNews.ru: Совсем недавно компанией Sapphire были представлены совершенно новые оверклокерские 3D карты - X800GTO ULTIMATE И X800GTO FIREBLADE. Как оценили покупатели выпуск этих новинок?

А. Томпсон: Компания Sapphire может позволить себе разработку и выпуск уникальных графических карт класса X800GTO ULTIMATE И X800GTO FIREBLADE, поскольку, во-первых, тесно сотрудничает с ATI в плане решения технологических вопросов, во-вторых, обладая уникальными разработками по обеспечению безопасного функционирования high-end карт, например, за счет утилиты разгона TRIXX.

Использующие бесшумную систему охлаждения на базе тепловой трубки, карты Sapphire RADEON X800GTO ULTIMATE 256MB с памятью GDDR3 имеют стандартные тактовые частоты ядра 400 МГц и памяти 490 МГц (980 МГц DDR3).


 Sapphire

 Sapphire

С помощью входящей в комплект поставки утилиты разгона Sapphire TRIXX эти тактовые частоты можно увеличить до 520 МГц/500 МГц или даже выше в зависимости от общих характеристик системы.

Вариант Sapphire RADEON X800GTO Fireblade, оснащенный стандартным 2-слотовым кулером с вентилятором, удаляющим горячий воздух за пределы корпуса, обладает 256 Мб 256-битной памяти GDDR3 с временем выборки 1,6 нс и аналогичные тактовые частоты: 400 МГц/490 МГц (980 МГц).


 Sapphire

На этой модели утилита TRIXX может увеличить тактовые частоты до 550 МГц/540 МГц и выше.

Ещё одна модель, Sapphire RADEON X800GTO 128MB, оснащена 256-битовой памятью DDR1 в корпусах BGA, имеет стандартные тактовые частоты 400 МГц/350 МГц (700 МГц DDR). Эта карта интересна конкурентоспособной ценой, при этом с помощью утилиты разгона тактовые частоты можно довести до 520 МГц/380 МГц.

Безусловно, появление карт X800GTO ULTIMATE И X800GTO FIREBLADE нашло широкий отклик среди оверклокеров и заядлых геймеров, тем более, что одновременно с поставками этих моделей Sapphire начала кампанию Sapphire Select, поставляя розничные варианты с великолепной коллекцией игр, где конечный пользователь сам выбирает интересующие его игры. В комплект поставки каждой карты входит DVD с подборкой приложений и игр от ведущих производителей. Пользователь может поиграть в каждую из этих игр в течение одного часа перед тем, как принять решение о том, какие из них захочет оставить себе и использовать для них коды активации. Комплектация Sapphire Select также актуальна в комплекте с картами серии ATI Radeon X1000.

3DNews.ru: Вот мы и добрались до ключевого события этой осени - появления графических карт на самом современном поколении 3D чипов от ATI - Radeon X1000. Каковые особенности реализации этого поколения графики в исполнении Sapphire, будут ли отличаться сроки поставок от оглашенных ATI?

А. Томпсон: Выпуская на рынок новую серию графических ускорителей Radeon Х1000, компания Sapphire Technology традиционно не ограничилась копированием reference-дизайна и предложила свои уникальные разработки для каждой их линеек новых карт. Основные характеристики наших новинок приведены в таблице ниже.

Чип
Radeon X1800 
Radeon X1600
Radeon X1300
Частота ядра
До 625 МГц
До 590 МГц
До 600 МГц
Шейдерных процессоров
16
12
4
Тактовая частота памяти
До 750 МГц
До 690 МГц
До 400 МГц
Интерфейс памяти
256-бит
128-бит
64 / 128 -бит
Поддержка памяти
128 / 256 / 512 Мб
Шина
PCI Express
Выходы
DVI / DVI / VIVO
VGA / DVI / TV Out
3D разрешение, Max
2048 x 1536 @ 85 Гц, 1024 x 768 @ 200 Гц (TV out)
Поддержка
DirectX 9, ShaderModel 3.0
Программная технология
Avivo


Не буду пересказывать уже известные характеристики серий, новых графических карт, ограничусь лишь рассказом о специфике в исполнении Sapphire. Наша компания представит несколько моделей в новой линейке.


 Sapphire X1800XL

 Sapphire X1800XL

Наибольшей производительностью будут отличаться модели X1800XT и X1800XL. Та же самая архитектура, но чуть более пониженные характеристики плюс более доступные цены будут характеризовать серию RADEON X1600, в то время как серия RADEON X1300, будет непревзойденной с точки зрения соотношения конкурентоспособности своей цены и обеспечиваемых характеристик. Со временем потребителям также будут также предложены версии CrossFire.

Все модели будут отгружаться с утилитой разгона TRIXX – эксклюзивным решением проблемы повышения производительности от компании Sapphire. Все новые модели графических карт Sapphire будут поступать в розницу вместе с коллекцией игр Sapphire Select.


 Sapphire X1300

 Sapphire X1300 PRO

Что касается сроков начала поставок нового поколения 3D графики Sapphire, в целом они схожи с объявленными ранее компанией ATI. Первыми на рынке появятся решения класса Radeon X1800 XL, Radeon X1300 и Radeon X1300 PRO. Затем будут появлятся варианты с чипом Radeon X1600 и с поддержкой технологии CrossFire.


Мы от всей души благодарим Адриана Томсона за интереснейшее интервью и ещё не один раз надеемся увидеть его гостем нашей редакции, а коллективу Sapphire, особенно российского представительства компании, желаем стабильного роста бизнеса и ждём от них новинки Sapphire на тестирование!


 Sapphire

 

Все вопросы, замечания и пожелания можно и нужно задавать в конференции

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
Теги: sapphire,
sapphire, 100% партнер ati

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-стартап Stability AI сократит 10 % персонала из-за усиления конкуренции 44 мин.
Сказочная стратегия Fabledom покинет королевство раннего доступа Steam уже совсем скоро — дата выхода 1.0 и анонс консольных версий 51 мин.
Оно живое: спустя полгода молчания Telltale показала четыре новых скриншота The Wolf Among Us 2 2 ч.
У GPT-4 обнаружили способность эксплуатировать уязвимости по их описаниям 2 ч.
«Лаборатория Касперского» показала прототип магазина приложений для KasperskyOS 2 ч.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 3 ч.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 3 ч.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 5 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 7 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 8 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 11 мин.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 29 мин.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 2 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 3 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 4 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 4 ч.
Boeing намерена запустить летающие беспилотные такси в Азии к 2030 году 4 ч.
Google объединила подразделения Android, Chrome и устройств 5 ч.
Meta снизит стоимость входа в VR — гарнитура Quest 2 подешевеет до $199 5 ч.
SpaceX выполнила 40-й орбитальный пуск с начала года — в космос отправились 23 спутника Starlink 5 ч.