Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Самое интересное - впереди: интервью с Gigabyte Russia

⇣ Содержание

3DNews.ru: Компания Gigabyte, сравнительно недавно дебютировавшая на рынке систем охлаждения для процессоров, уже успела зарекомендовать себя как поставщик кулеров с оригинальным и непривычным дизайном, нацеленным на сектор самых производительных систем и даже в какой-то степени решений для разгона. Речь идет об системах охлаждения класса 3D Cooler/3D Cooler Pro, Neon Cooler 8 (Pro/BL)/Neon Cooler 775 (Pro/BL), 3D Rocket Cooler и им подобных. В связи с этим возникают два вопроса, вытекающих друг из друга. Каково в настоящее время количество основных серий процессорных систем охлаждения, выпускаемых компанией Gigabyte? И, соответственно, планирует ли Gigabyte занять только сегмент высокопроизводительных систем охлаждения или есть планы по закреплению в сегменте бюджетных и mainstream-решений?

Иван Линь: На самом деле, выше приведенные high-end системы представляют собой своеобразную "визитную карточку" технологий производства решений для охлаждения процессоров, и не только процессоров. Только таких высокопроизводительных решений в ассортименте нашей компании более десятка, хотя из основных направлений можно выделить три ключевые группы этих устройств.


 Gigabyte 3D Rocket

 Gigabyte G-Power

 Gigabyte Neon 775 Pro

Разумеется, мы планируем продолжить экспансию наших технологий в этом секторе и намерены занять существенную долю рынка систем охлаждения во всех классах - от простых бюджетных до наиболее производительных и, как их сейчас еще принято называть, "моддерских". В то же время мы не собираемся отказываться от продолжения разработки и выпуска самых современных систем отвода тепла, включая решения с водяным охлаждением и серию многоплатформенных систем охлаждения G-Power с четырьмя теплоотводными трубками.

3DNews.ru: Следующий вопрос имеет непосредственное отношение к выпускаемым компанией Gigabyte графическим картам. На проходившей в марте выставке CeBIT 2005 посетители стенда Gigabyte имели возможность ознакомиться с самыми последними разработками компании в области графических технологий - 3D1 Dual Graphic, Turbo-Force, SilentPipe и V-Tuner 2. Компания Gigabyte известна как последовательный разработчик и поставщик самых современных PCI Express решений на графических чипах от ATI и NVIDIA. И в то же время продолжаются массированные поставки графических карт с интерфейсом AGP, а количество новых разработок с этой шиной не сокращается, но по-прежнему остается стабильным и востребованным рынком. Как долго, на Ваш взгляд, продлится спрос на AGP-решения, какой срок жизни можно отвести этим видеокартам?

Иван Линь: Как показывает практика, полная замена какого-либо интерфейса длится несколько лет, будь то графическая шина или новый стандарт памяти. Не стоит забывать, что шина PCI Express дебютировала совсем недавно - осенью прошлого года, и лишь к концу 2004 года решения под PCI-E стали принимать более-менее массовый характер.


 Gigabyte 6600 GT

Без сомнения, выпуск нового поколения чипсетов компании Intel в некоторой степени ускорит переход на более массовое использование шины PCI Express, однако AGP-карты будут востребованы рынком достаточно долго. Как это обычно бывает, со временем такие решения переберутся в сектор бюджетных и mainstream-решений, но все это будет происходить эволюционным путем, без каких-либо дополнительных потрясений. Возможно, некоторую роль в быстрейшей адаптации PCI Express сыграет внедрение форм-фактора BTX и ускорение продвижения на рынок концепций "цифрового дома".

3DNews.ru: Каким Вам видится будущее семейства форм-факторов BTX? В каких областях "компьютеростроения" эти решения будут востребованы в первую очередь?

Иван Линь: Как вы знаете, на выставке CeBIT компания Gigabyte представила свою первую модель новой линейки компьютеров формата BTX. В связи с тем, что будущее форм-факторов BTX пока что только впереди, представленная нами платформа имеет достаточно гибкую конфигурацию и может быть переконфигурирована в соответствии с пожеланиями заказчика под системную плату MicroBTX или PicoBTX.


 G-MAX

Что касается части вопроса о секторе наибольшей востребованности форм-факторов семейства BTX, полагаю, об этом говорить пока слишком рано. Компактные малошумящие BTX-системы, что достаточно очевидно, смогут найти широкое распространение в секторе офисных ПК, а также в качестве базовых элементов цифрового дома. Все это вопрос времени.

Примером использования форм-фактора семейства BTX может служить представленная нами на CeBIT 2005 новинка - аудиовидеоцентр AVPC Center для цифрового дома, сочетающий основные функции ПК с приемом кабельных телепрограмм. Возможно, именно такие устройства станут наиболее востребованной "бытовой электроникой" в ближайшие годы.


 AVPC Center

3DNews.ru: Компания Gigabyte на протяжении нескольких последних лет известна в качестве поставщика различных коммуникационных решений, главным образом, беспроводных. Что новенького в этом секторе намерена представить компания в ближайшее время, каковы перспективные направления развития этого бизнеса Gigabyte?

Иван Линь: В 2005 году Gigabyte намерена развить и упрочить успех Wi-Fi решений нашей компании и уже готова к выходу на рынок с новой современной линейкой новинок, среди которых - оригинальный беспроводной PCI-маршрутизатор AirCruiser G для настольных ПК со скоростью обмена данными до 54 Мбит/с.


 PCI-маршрутизатор AirCruiser G

3DNews.ru: Наряду с вышеперечисленными продуктами компания Gigabyte известна в мире как поставщик широкого списка серверных решений. Каковы ближайшие планы Gigabyte в этом секторе и каковы перспективы развития серверного бизнеса Gigabyte в России?

Иван Линь: В серверном сегменте одной из наиболее интересных новинок Gigabyte можно назвать 2-процессорную платформу SR195V форм-фактора 1U под чипы Intel Xeon, обладающую потребляемой мощностью порядка 100 Вт, с поддержкой 2 слотов PCI-X и четырех дисков Ultra 320 SCSI с возможностью горячей замены.


 SR195V

Наряду с этим в последние месяцы наша компания представила ряд новых серверных платформ - GA-9ILDR, GA-9ILDTH, GA-9IVDT, GA-9IVDTH и GS- SR295, а также стоечный и напольный вариант 2U сервера GS-ST590S/H на базе чипсетов Intel E7520/E7320 под два EM64 процессора Intel Xeon, с поддержкой интерфейса PCI-Express и памяти DDR2.

Что касается планов работы компании Gigabyte в серверном сегменте на российском рынке, в настоящее время мы внимательно присматриваемся к российским системным интеграторам и вполне возможно, в ближайшем будущем вы услышите о создании новых альянсов по выпуску серверных систем с непосредственным участием Gigabyte.


3DNews.ru: Несмотря на то, что ноутбуки, дисплеи и телефоны компании Gigabyte пока не представлены на российском рынке, хотелось бы услышать хотя бы вкратце о перспективах дальнейшего развития этих продуктовых линеек.

Иван Линь: Вместе со всей индустрией производства портативных ПК компания Gigabyte откликнулась на анонс мобильной платформы Centrino нового поколения (Sonoma) выпуском линейки соответствующих новинок. Хотелось бы отметить, что в нашей компании предпочтение отдается производству высокоэффективных мультимедийных ноутбуков самых различных форм-факторов. Среди представленных впервые на выставке CeBIT 2005 моделей нового поколения - N521U, N521A, W511U, W511A (на снимке ниже), вы можете встретить как высокопроизводительные, так и недорогие бюджетные модели, как версии для отдыха и развлечений с широкоформатным экраном, так и компактные универсальные версии для тех, кто проводит в дороге множество времени. Главное стремление Gigabyte на данном этапе - предоставить потенциальному покупателю самый широкий выбор.


 ноутбук Gigabyte W511A

Что касается линейки ЖК мониторов, в настоящее время компания Gigabyte поставляет на рынок широкую гамму моделей, включающую варианты с диагоналями 15, 17 и 19 дюймов. В ближайших планах компании - расширение ассортимента новыми моделями с разнообразным сочетанием функций и более современным набором возможностей. Одной из таких новинок станет 17-дюймовый монитор GD-1704BP со временем отклика 12 мс, широким углом обзора и встроенной акустикой.


 монитор Gigabyte GD-1704BP

Что касается мобильных телефонов, которые готовятся к выпуску Gigabyte Communications, дочерней компанией Gigabyte Technology, как я уже упомянул выше, дебютные продукты - легкий карманный компьютер-телефон под управлением Microsoft Mobile, ориентированный на элитный сегмент бизнес-рынка и развлекательный многофункциональный телефон, ориентированный на молодежный и модный сегменты, будут представлены первоначально на внутреннем тайваньском рынке. Массовое производство новинок стартует в самом ближайшем будущем, а там, как знать, может быть, появление этих моделей в России состоится значительно раньше, чем мы можем сейчас себе предположить.

3DNews.ru: Господин Линь, в завершение нашего разговора вопрос с политической подоплекой: как Вы считаете, не отразится ли напряженность последних дней в отношениях между Китаем и Тайванем на ведении бизнеса тайваньскими компаниями?

Иван Линь: Что вы, ни в коем случае! По моему стойкому убеждению, развитие отношений между Китаем и Тайванем будет носить мирный характер.

3DNews.ru: Огромное спасибо за всесторонне интересную беседу, желаем всяческих успехов компании Gigabyte Technology и Вам лично!

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 2 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 2 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 2 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 3 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 4 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 5 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 6 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 6 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 6 ч.
Мошенники стали угонять Telegram-аккаунты через сайты с изображениями 7 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 2 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 2 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 2 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 3 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 5 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 6 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 6 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 8 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 9 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 9 ч.