Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Foxconn Russia: интервью с тайваньской IT-компанией №1

⇣ Содержание

Если подробнее, достаточно динамичным по-прежнему остается сектор производства комплектующих для настольных ПК. Разумеется, рынок диктует новые тенденции, сейчас в моде "цифровые дома" со всеми вытекающими последствиями для дизайна, на очереди - широкое внедрение форм-факторов семейства BTX, что также отразится на внешнем виде и характеристиках компонентов. Но в целом динамика продаж сектора настольных ПК лишь усиливается. В определенной степени выше сказанное относится как к рынку DIY (Do It Yourself), так и к корпоративным/OEM-поставкам. Примерно схожая динамика спроса соответствует продажам серверных и портативных компьютерных систем.


Не менее интересным и перспективным для нас остается рынок коммуникаций, особое внимание - беспроводным решениям. Список таких приложений постоянно растет. В настоящее время он включает в себя самые разнообразные устройства - от дискретных Wi-Fi адаптеров, компактных роутеров и маршрутизаторов до домашних медиа-серверов и систем хранения данных, VoIP/WLAN/видео телефонии.

Без нашего пристального внимания также не остается рынок мобильной связи. В настоящее время мы разрабатываем и выпускаем по OEM/ODM заказам самый широкий спектр современных моделей, включая раскладные/выдвижные модели телефонов, смартфонов и камерафонов с самым современным набором функций - 4-диапазонными GSM/GPRS/EDGE и CDMA 1X/WCDMA решениями, поддержкой MMS, Java, полифонии, речевого ввода и распознавания, VoIP и режима видеоконференций. Самые современные тенденции в этой области немедленно реализовываются в перспективных разработках Foxconn и незамедлительно отражаются на росте заказов.

В целом же хотелось бы подчеркнуть, что в настоящее время компания Foxconn обладает достаточным научно-исследовательским и производственным потенциалом, достаточным для организации в самые кратчайшие сроки разработки и массового производства электроники любого уровня сложности. То, что Foxconn предлагает в настоящее время в розницу - лишь малая "надводная" часть возможностей нашей компании.

3DNews: Александр, самое время перейти к задачам, поставленным перед открытым сегодня официально представительством Foxconn Russia. расскажите, пожалуйста, в общих чертах, будет ли это работа исключительно с retail рынком или в какой-то степени вы рассчитываете на работу с локальными системными интеграторами?

Александр Трухачев: Руководство нашей компании расценивает российский рынок и рынок стран СНГ как один из наиболее динамичных во всем мире. Не удивительно, что мы открываем очередное представительство Foxconn именно в России, любая аналитическая контора подтвердит вам конкретными цифрами неисчерпаемый потенциал внутреннего российского рынка.


В настоящее время Foxconn сделала лишь самый первый шаг на российском розничном рынке. Однако, даже неполный год нашей работы в России показал, что предлагаемые нами компоненты для настольных ПК - системные платы, корпуса и системы охлаждения весьма востребованы, а динамика продаж показывает, что этому рынку есть куда расти и развиваться. За розницу мы совершенно спокойны, так как выбранная нашей компанией стратегия позиционирования продукции в полной мере соответствует запросам российского покупателя, требующего добротные качественные решения на надежных компонентах по разумным ценам.

Однако было бы наивным полагать, что такое серьезное предприятие как открытие крупного регионального сервиса для крупнейшей тайваньской компании связано лишь с розничными продажами. Несомненно, мы делаем значительную ставку на перспективы сотрудничества с российскими системными интеграторами.

3DNews: Вы считаете, что сейчас есть возможность потеснить кого-либо из традиционных поставщиков российских системных интеграторов и занять, если так можно выразиться, их место?

Александр Трухачев: да что вы, все гораздо проще и прозрачнее! Сравнивая ассортимент и объемы OEM/ODM заказов западно-европейских партнеров нашей компании с нынешними реалиями российского рынка можно сказать, что в нашей стране еще очень многое впереди. Вот вам простой пример: много ли вы вспомните мобильных телефонов, выпускаемых под торговыми марками российских операторов связи? Думаю, пальцев одной руки будет достаточно. И это в то время как число "фирменных" моделей европейских и североамериканских операторов насчитывает десятки и сотни телефонов самых разнообразных ценовых категорий. Такие аналогии можно провести для большинства секторов современной электроники. Я уж не говорю о развитии корпоративного IT-рынка России, он просто неисчерпаем.

Мы высоко оцениваем потенциал российских OEM/ODM заказчиков и предлагаем для них самый широкий список контрактов на выпуск качественной компьютерной и портативной техники любой степени сложности - от карманных ПК до мобильных телефонов третьего поколения. Думаю, репутация нашей компании как надежного партнера по достоинству будет оценена российскими компаниями. Что же касается конкуренции - так мы ее никогда не боялись, и поверьте, выгодность наших предложений не останется без внимания со стороны российских партнеров.


3DNews: Александр, следующий вопрос - в какой-то мере провокационный. Мы тут давеча разглядывали схему распределения производственных мощностей Foxconn на карте мира... Вам не кажется, что российский регион представляет собой своеобразное "белое пятно"? То есть, формулируя вопрос прямо, нет ли у Foxconn видов на открытие собственного производства в России?

Александр Трухачев: На ваш вопрос, заданный исключительно в прямой российской манере придется ответить в исключительно уклончивой китайской манере: почему бы и нет? Однако, всему свое время, если таким планам когда-то суждено сбыться, читатели сайта 3DNews узнают об этом одни из первых...

3DNews: Что ж, будем ждать новостей... Александр, вернемся к вопросу, по всей видимости, самому интересному для наших читателей - о розничных продуктах Foxconn, представленных на российском рынке. Наши читатели уже познакомились с системной платой - Foxconn 915A01-P : Intel 915P, в ближайшее время будут представлены обзоры других материнских плат производства вашей компании. Хотелось бы подробнее узнать о ценовой политике продаж системных плат Foxconn в России. Обладают ли системные платы Foxconn какой-то изюминкой, спецификой, возможно, есть преимущества перед конкурентами?

Александр Трухачев: Прежде всего, стоит упомянуть, что Foxconn обладает двумя специфическими и почти не пересекающимися по наименованиям линейками системных плат - для розницы и для OEM-каналов. Понятное дело, что системные интеграторы, работающие как для корпоративного, так и для массового "домашнего" рынка, имеют свои предпочтения и достаточно часто интересуются платами, которые вряд ли нашли бы массовый спрос в рознице по целому ряду причин, включая цену. И наоборот.

При выборе актуальных наборов системной логики на этапе разработки новых системных плат наша компания не делает предпочтения той или иной громкой торговой марке, главный критерий отбора - эффективность и стабильность работы этого чипсета. Сейчас мы используем наиболее удачные решения от большинства производителей системной логики - Intel, NVIDIA, ATI, SiS, VIA. Тщательный отбор логики на стадии проектирования и серьезные стендовые испытания в процессе разработки позволяют нам безошибочно выпускать наиболее востребованные продукты и правильно позиционировать изделия на рынке.

Еще раз не без гордости подчеркну, что Foxconn - одна из немногих компаний, полностью самостоятельно обеспечивающая полный производственный цикл - от разработки до массового производства системных плат. Благодаря тому что компания содержит собственный штат талантливых инженеров, нам никогда не приходится, что называется, "краснеть" перед потребителями продукции Foxconn.

Кто-то выпускает недорогие решения за счет качества, только не Foxconn. Напомню, что наиболее критичные элементы изделий - печатные платы, разъемы, слоты и прочая обвязка, изготавливаются на собственных фабриках компании. Отсутствие риска получения партии недоброкачественных комплектующих "со стороны" является дополнительным фактором обеспечения надежности наших плат, одновременно обеспечивая разумную себестоимость производства и позволяя проводить гибкую ценовую политику продаж. Критичные компоненты, которые приходится закупать у третьих компаний, также проходят всестороннюю длительную проверку. Компания Foxconn в этом плане достаточно консервативна в хорошем смысле этого слова. Например, если многолетняя практика подтвердила достойное качество электролитических конденсаторов производства японской компании Sanyo, мы предпочитаем использовать их при производстве системных плат даже самого нижнего ценового уровня. Репутация, как говорится, дороже.

Ценовая политика позиционирования розничных системных плат Foxconn достаточно проста. Мы стараемся предлагать покупателям практичные платы на самых востребованных чипсетах по разумной цене. Среди наших розничных предложений вы не встретите "супер-мега-пупер-наборов", включающих в себя совершенно не нужные "прибамбасы" - этаких подарочных комплектов по заоблачным ценам. Системные платы Foxconn включают в себя взвешенный набор интерфейсов и портов для всех случаев жизни, а далее все зависит от фантазии конструктора ПК. Наши инженеры очень строго подходят к отбору чипов для периферийной обвязки системных плат, и уж если на плате установлен тот или иной контроллер звука, LAN, SATA etc. - будьте уверены, именно этот вариант является наиболее оптимальным и качественным выбором на рынке.


Список розничных системных плат для настольной платформы на процессорах Intel в форм-факторе ATX, предлагаемых в настоящее время нашей компанией, включает в себя главным образом, варианты на чипсетах Intel. Наряду с high-end платами 925XE7AA (на снимке выше)/925A01 на чипсетах i925X/i925XE, мы предлагаем широкий ассортимент производительных и mainstream-решений на чипсетах серии i915. Это и вышеупомянутая плата 915A01 (i915G/P + ICH6R) с поддержкой Dual DDRII 400/533, и вариант 915A03 с поддержкой Dual DDR400, и универсальное Dual DDR400/DDRII-533 решение 915P7AD (i915P + ICH6R) с шиной PCI express x16, и весьма востребованные нынче PCI Express платы 915P7AC/915G7AC (i915G/P + ICH6R) с поддержкой Dual DDR400. Сектор недорогих массовых плат нынче представлен Socket 478/LGA 775 платами на чипсетах предыдущего поколения - i865G/PE и i848P.

Сектор производительных плат в форм-факторе microATX в силу своей специфики представлен главным образом решениями на чипсетах i915P (915M07, Dual DDR400), i915G/P (915G/P7MD, Dual DDRII-533), i915GV/910GL (910GL7MC/915GV7MC, Dual DDR400). Массовые microATX решения представлены чипсетами серий i865P/G/GV, а также SiS662, SiS661FX, SiS648FX, SiS651.


Среди retail-решений для платформы AMD лидируют, главным образом, чипсеты компаний NVIDIA и SiS в форм-факторе ATX. Думаю, читатели 3DNews уже наслышаны о нашей превосходной PCI Express плате NF4PIK8AA на чипсете NVIDIA nForce 4 Pro (CK804 Pro) под процессоры Socket 940, с поддержкой режима SLI. Помимо этого, также выпускается PCI Express плата NF4UK8AA (на снимке выше) под процессоры Socket 939 на чипсете NVIDIA nForce 4 Ultra (CK804 Ultra) и PCI Express вариант под процессоры Socket 939 на связке SiS756 + SiS965. Сектор недорогих массовых Socket 754/462 решений представлен платами на чипсетах nForce 3 150, nForce 2 Ultra, SiS755FX, SiS748.

3DNews: Александр, судя по названиям, прослеживается определенная зависимость между названиями чипсетов и розничными именами материнских плат?

Александр Трухачев: Так оно и есть, причем, название платы несет не только упоминание о чипсете, но также подавляющее большинство ключевых характеристик. На деле, легенда названия материнской платы компании Foxconn формулируется по следующей формуле:

Имя платы: чипсет + Socket + FF (форм-фактор) + PCB ID + Option

Название чипсета фигурирует, как вы заметили, в самой простой форме: 915P, 925X, 755FX, CK804P и тому подобное. Процессорный разъем "шифруется" по простому принципу: по умолчанию (без упоминания) - Socket 478, 7 - Socket 775 и т.д. С форм-факторами также все очень просто: A - ATX; M - microATX, U - microBTX, P - picoBTX, B-BTX; S - SFF (Small Form Factor). Инедтификатор печатной платы (PCB ID) выставляется одной из букв - A, B, C etc. Опциональные расширения указываются следующим образом:

  • Audio: 8 - 8 каналов (по умолчанию, без упоминания - 5.1-канальный)
  • IEEE 1394: E - поддержка IEEE1394 есть
  • LAN: K - Gbps LAN (по умолчанию, без упоминания - 10/100 Mbps)
  • RAID: R - поддержка RAID
  • SATA: S - RAID SATA

Как видите, все достаточно просто, нет нужды заучивать на память заумные цифро-букво-сочетания, все легко запоминается и легко идентифицируется даже без дополнительной тренировки.

3DNews: Александр, несколько слов о планах Foxconn по выпуску системных плат в ближайшее время. Следует ли ожидать платы на грядущих чипсетах Intel Lakeport/Glenwood с поддержкой FSB 1066 МГц? Какие особенности рынка системных плат ждут нас в 2005 году?

Александр Трухачев: Безусловно, мы планируем пополнить список наших новинок как только будут представлены новые наборы логики и соответствующие процессоры от Intel. В качестве примеров могу упомянуть, например, платы GW7AA и LPP7AA в форм-факторе ATX, а также microATX вариант LPG7MA, хотя, подробнее о характеристиках новинок будем рассуждать чуть позже, когда придет время.

Из наиболее интересных тенденций рынка настольных ПК мне бы хотелось назвать грядущее появление 2-ядерных процессоров, хотя, для компании Foxconn - производителя системных плат, корпусов и блоков питания, думаю, более интересным событием станет широкое внедрение новых форм-факторов семейства BTX. В настоящее время мы уже готовы выйти на рынок с заманчивыми предложениями по системным платам, системам охлаждения, корпусам и готовым barebone-комплектам в форм-факторах BTX, microBTX и picoBTX. Полагаю, что немалое их количество будет представлено в рамках грядущей в марте выставки CeBIT 2005, а достаточно широкого распространения можно ожидать ближе к лету. Скорее всего, на июньской выставке Computex 2005 таких решений будет представлено еще больше.

3DNews: Александр, в ближайшее время мы также планируем публикацию ряда материалов о корпусах производства Foxconn. Было бы интересно услышать, что называется, "из первых рук" о нынешних лидерах продаж этого сектора и о ближайших планах вашей компании.

Александр Трухачев: Пожалуй, самое интересное, что я могу сказать о корпусах производства Foxconn - большинство читателей уже знакомы с ними, хотя, возможно, и не подозревают об этом. Очень часто приобретая "фирменный" корпус той или иной именитой компании, покупатель даже не подозревает, что получает в свое распоряжение изделие Foxconn, оборудованное лишь декоративной передней накладкой, заказанной этим брендом для внесения декоративных отличий. По мере продвижения наших корпусов под собственной торговой маркой покупатели убеждаются в качестве и приятной цене, и понемногу привыкает к бренду Foxconn.

Сейчас ассортимент корпусов Foxconn, представленных в России, очень и очень широк, одних только названий линеек более десятка, а ведь каждая линейка содержит приличный список модификаций...

Из наиболее продаваемых в России серий корпусов хотелось бы отметить ATX-серии TLA и TLM: очень удачная компоновка, превосходный терморежим, широкий ассортимент вариаций передних панелей на любой вкус и цвет.




Весьма востребованными традиционно остаются также ATX-серии TH, TS и TW, главным образом, среди сборщиков производительных ПК на мощных процессорах и графических картах.




Весьма перспективной считаются серии ATX и microATX корпусов TP и TVS, в которые в самое ближайшее время будут пополняться новыми оригинальными решениями с массой дополнительных функций и оригинальным дизайном.




Что касается грядущего рынка BTX, уже сейчас мы предлагаем системным интеграторам массу интереснейших оригинальных решений для конструирования компактных мультимедийных систем - как в вертикальном, так и в горизонтальном дизайне.


Такие устройства по умолчанию будут обладать наличием тонкого DVD-привода, универсальным считывателем флэш-карт и оптимальным набором периферийных интерфейсов. Судя по повышенному спросу на такие решения, за ними в ближайшем будущем - значительная доля домашних развлекательных ПК.

3DNews: Александр, большое спасибо за содержательное и подробное интервью! Поздравляем Вас и вашу команду с официальным открытием представительства Foxconn Russia! Помимо этого, пользуясь случаем поздравляем Вас с днем рождения!

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 7 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 8 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 9 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 10 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 10 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 10 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 11 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 12 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 13 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 14 ч.
Apple возобновила переговоры с OpenAI по поводу внедрения ИИ в iPhone нового поколения 21 мин.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 4 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 6 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 8 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 9 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 9 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 10 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 10 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 10 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 12 ч.