Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Как закалялся "Palm". Из цикла "Время перемен".

⇣ Содержание

Что делать, когда есть отличная идея, воплощенная в виде единственного прототипа, но нет денег, чтобы этот самый прототип размножить в виде массового продукта, расхватывающегося неиствующими покупателями, как горячие пирожки? Искать деньги. А если рынок, где вы хотите выступить, за последнее время уже спалил больше миллиарда долларов, при этом, без какой либо реальной отдачи, и деньги вам давать отнюдь не торопятся? В общем-то, остается единственный вариант - продаться кому-нибудь подороже (если вообще найдется хоть один такой желающий!), и на полученные деньги, а также, пользуясь своим упрочившимся положением, все таки сделать то, что считаешь нужным.

В 1995 году, когда Донна Дубински со всем тщанием искала инвесторов для выпуска сделанного Джефом Хокинсом устройства под названием Touchdown, прием, на который она наталкивалась в самых различных компаниях, был, в общем то, одним и тем же: "Нет, спасибо". Наконец, очередной компанией в списке оказался уже прогремевший в то время производитель модемов, U.S.Robotics. Дубински нужно было пять миллионов долларов, чтобы начать продажу устройства. Джон Закин, вице-президент U.S.Robotics, был настолько впечатлен продемонстрированным ею прототипом PDA, что согласился на все ее предложения. Однако, как выяснилось, впечатление, которое на него произвел Touchdown, было даже большим, чем рассчитывала Донна. Через две недели, на очередной встрече, от Закина последовало совершенно неожиданное предложение - U.S.Robotics хотел купить Palm Computing.

Причем, это самое предложение фактически было безальтернативным, деваться особо было некуда. Ох, не слишком хотелось руководству Palm вливаться в какую-то корпорацию, становиться элементами пирамиды, но денег больше никто не предлагал, тем более тех, что U.S.Robotics обещал, да и вдобавок Palm Computing обещалась относительная автономностью в действиях. Решено. В сентябре 1995 за 44 миллиона долларов U.S.Robotics приобрела потенциально удачный продукт. Естественно, обзаведясь при этом и его создателями в количестве 28 человек. Инженеры, маркетологи, руководство... Этого количества вполне хватало, учитывая, что OS создавалась в сотрудничестве с одним из тогдашних технологических лидеров, GeoWorks, а за производство самого PDA отвечал непосредственно U.S.Robotics.

Тем более, что и производить то, по идее, надо было не так уж много - по прикидкам Дубински, в течение первого года продаж было бы неплохо, если б получилось бы продать порядка 100 тысяч экземпляров. Это доказывает всего лишь то, что человеку свойственно ошибаться. Дело в том, что когда в феврале 1996 года публике был представлен Touchdown под уже торговым названием, PalmPilot 1000 (реально продажа началась в апреле), первые несколько месяцев продажи действительно шли ни шатко, ни валко... Но затем, когда рынок распробовал... Только к концу 1996 года было продано 350 тысяч машинок! За первые полтора года продаж объем продаж составил полтора миллиона единиц. Дальше примерно тот же темп был сохранен - к середине 1999 четыре миллиона, к началу 2000 - уже шесть. Детище Хокинса, неожиданно для его создателя, оказалось самым продаваемым компьютером в истории индустрии.

Впрочем, середина 1999, начало 2000... К тому времени Palm к Хокинсу и Дубински никакого отношения уже не имел. Дело в том, что в июне 1997 года был куплен уже сам U.S.Robotics - коммуникационным гигантом 3Com, уже за 8.5 миллиардов долларов. Масштабы уже явно не те, и если в относительно небольшой U.S.Robotics Palm еще действительно мог претендовать на некоторую самостоятельность, то в 3Com он стал уже небольшим, хотя и достаточно важным подразделением - через два с лишним года после покупки, в 1999 году, доля Palm в объемах продаж 3Com составляла 10 процентов - 570 миллионов долларов. Не так уж плохо, для абсолютно непрофильного подразделения компании, занимающейся выпуском коммуникационного оборудования - все же, скажем так, U.S.Robotics покупался ради его основного бизнеса, Palm 3Com достался "в нагрузку". (Ирония судьбы заключается в том, что очень скоро выяснилось, что и U.S.Robotics то сам по себе оказался не слишком нужным приобретением - компания вновь была отпущена в свободное плавание).

Впрочем, руководство U.S.Robotics/3Com всегда отличала несколько иррациональное пристрастие к Palm. После покупки, USR 3Com'ом, когда Дубински и Хокинс пришли к главе 3Com, Эрику Бенгаму, проситься о том, чтобы их подразделение вновь отпустили на вольные хлеба, в положительном результате они практически не сомневались, и были изрядно удивлены, когда получили категорический отказ: Palm никогда не будет отделен, поскольку слишком важен для компании. Пришлось смириться и пытаться работать в корпоративных рамках 3Com.

Продажи PalmPilot Personal и PalmPilot Professional шли еще полным ходом, было продано уже порядка 2 миллионов этих устройств, а разработчики уже вовсю трудились над новыми моделями. Их усилия стали очевидны широкой публике 9 марта 1998 года, когда 3Com представила новую модель PDA, ставшую новой вехой в истории этого рынка - Palm III, устройство с 2 Мбайт памяти (это по сравнению с 1 Мбайт у PalmPilot Professional), возможностью инфракрасной связи, заметно улучшенным алгоритмом распознавания символов и, наконец, несколько изменившейся внешностью, ставшей, если так можно выразиться, более обтекаемой. Между прочим, с тех пор во внешности любых PDA c рукописным вводом мало что изменилось - все они, включая PocketPC устройства, по своему облику в той или иной мере напоминают Palm III.

Плюс, естественно, море более незаметных изменений, в сумме дающих то состояние, когда количество переходит в качество - больше шрифтов, более удобный дизайн "кроватки" для синхронизации с PC, новый стилус, откидная крышка, защищающая экран, оставшийся неизменным по сравнению с PalmPilot, и т.д. В общем то, все это, включая даже новую версию операционной системы - PalmOS 3.0, стало не более чем работой над ошибками, "вылизыванием" до идеального состояния и без того удачного устройства - PalmPilot.

Понятно, каким образом это могло сказаться на объемах продаж, особенно с учетом того, что конкуренция была еще слишком мала - WinCE устройства только начинали выходить на рынок, и слишком удачными назвать их было довольно трудно, Psion также не мог предложить ничего нового по отношению к Palm. Однако же, чтобы удержаться на рынке, простой эволюции явно было мало - необходимо было делать что-то новое. И вот здесь то, похоже, расхождения между Хокинсом и 3Com обострились до чрезвычайности.

Во-первых, Джефу и Донне окончательно надоела корпоративная культура 3Com. Ну не их это все было, не их! Как и многим другим талантливым людям, им куда больше нравилось руководить пусть маленькой, но своей компанией, вместо того, чтобы являться шестеренками среднего размера в гигантском механизме многомиллиардного монстра. Во-вторых, руководство 3Com начало вдавливать Palm в русло своего основного бизнеса - коммуникаций, тогда как у Хокинса на судьбу своего детища были совсем иные (с позиций сегодняшнего знания надо констатировать - ошибочные) виды. Результатом и стал судьбоносный для Palm 1999 год.

По состоянию на начало года сказать, что компания была на высоте - значит не сказать ничего. В Palm работало уже порядка 400 человек (по сравнению с 28 четыре года назад), объемы продажи на максимуме - уже был продан 3-миллионный Palm, доля рынка PDA (всех - клавиатурных, перьевых, и т.д. - порядка 7.4 миллионов штук за один только 1998 год) - более двух третей, что позволило Palm занять первое место на этом рынке, оттеснив с него Sharp, ориентирующийся на WinCE. Лицензиантами Palm уже являлись IBM, со своим клоном Palm - WorkPad PC companion, QUALCOMM со своим прототипом pdQ Smartphone, Sun, лицензировавшая технологию HotSync. Софт для Palm к тому времени создавали более десяти тысяч разработчиков из мелких и крупных компаний.

Это был тот потенциал, с которым Palm подошел к началу года, ставшего годом сплошных революций для компании. В том числе и для ее продуктовой линейки, впервые серьезно разделившейся. С одной стороны - тихая эволюция уже имеющихся продуктов, вроде Palm IIIe (тот же Palm III, но куда более дешевый) или Palm IIIx - впервые предпринятая попытка что-то сделать с объемом памяти - встроенные 2 Мбайт и слот расширения еще для стольки же.

С другой стороны - попытка заметно обновить эти уже морально устаревающие продукты, какой стал Palm V, вышедший в самом начале года - плоская миниатюрная машинка с очень сильно улучшившимся экраном, хотя все еще и способным одновременно показывать лишь четыре градации серого. Плохие новости - объем памяти остался все тем же, мизерные 2 Мбайт (к счастью, вскоре Vx этот момент исправил), зато вновь, как и при переходе с PalmPilot на Palm III, сменилась кроватка, и для Palm III она уже не подходила. А вот действительно приятным новведением стал переход с батареек AAA на литий-ионные аккумуляторы, заряжающиеся при установке PDA в кроватку.

Отличия между старой PalmOS 3.0 и новой 3.1 были куда менее очевидны - ну добавилась удобная возможность регулировать контрастность экрана, программка, позволяющая тренироваться в граффити, чуть улучшившиеся иконки... Помнится, разница между Windows 3.0 и 3.1 была несколько заметнее. Куда заносить новый процессор, со вдвое увеличенной скоростью, 33 МГц против 16, непонятно - поскольку, с одной стороны, приятно, с другой, скорость на существующих задачах принципиально не увеличилась, а тех, что могли бы ею воспользоваться тогда не появилось.

С третьей же стороны медали наблюдалось нечто совсем новое, результат воплощения видения руководства 3Com - Palm VII, фактически, тот же Palm III, но со встроенным модулем радиосвязи, позволяющим получать устройству информацию через специальные шлюзы. Проблем в этой комбинации две. Во-первых, информация получалась только от шлюза, в зоне его покрытия. Таким образом, желающие из других стран автоматически пролетали, да и в самих США покрытие сети отнюдь не покрывало территорию страны. Во-вторых же, маленький экран и узкая полоса пропускания диктовали свои условия - если с почтой и т.п. вещами Palm VII работал на ура, то вот посещать сайты на нем можно было только из очень ограниченного списка сети Palm.net, в который входили их специально урезанные, причем, довольно сильно, версии.

Аппарат, стоящий $599, при этом, обладающий такими ограничениями, хитом продаж явно не стал. Еще в меньшей степени популярностью пользовалась сама Palm.net. Забегая вперед, в качестве примера можно привести следующие цифры - несмотря на сниженную в скором времени абонплату за неограниченный доступ к сети до в $45, а цену на сам Palm VII к маю 2000 года - до $199 (более того, подписавшимся одновременно на год на Palm.net - и вовсе до $99!), к началу 2001 года Palm VII и его 8 Мбайт вариант, Palm VIIx, было продано всего лишь триста тысяч штук, при том, что на Palm.net из них подписались и того меньше - 190 тысяч человек.

Но это все было потом, как и многое другое, а пока что терпение Донны и Джефа лопнуло окончательно. Выпустив три новых линейки Palm'ов, в июле эта парочка вновь пришла к Эрику Бенгаму, но на сей раз уже с заявлениями об уходе. Им не нужны были большие зарплаты или опционы, им нужна была свобода. При этом они не хотели враждовать с Palm, они пришли к Бенгаму с предложениями на руках о том, как они могут сотрудничать, находясь вне структуры 3Com -в первую очередь речь шла о лицензировании OS. Иначе D&D могли бы лицензировать Pocket PC или что-то в этом духе, от чего было бы хуже в первую очередь именно 3Com.

На тот момент компания находилась на пике успеха, так что никаких аллюзий с покиданием тонущего корабля, пожалуйста. Просто Джеф хотел создавать немного другие устройства, а Донна... Той просто нравилось руководить небольшими компаниями. Как выразился третий постоянный член команды, Коллиган (о нем чуть дальше), "Они не ушли потому, что ситуация плоха. Они ушли потому, что могли, а не потому, что были вынуждены". Скрепя сердце Бенгаму согласился на их предложение (а куда бы он делся?). Неизвестно, вставал ли вновь на той встрече вопрос о выделении Palm в независимое подразделение, или же об этом говорить было уже бессмысленно, но...

Итак, в июле Джефф с Донной ушли из компании, причем уже на тот момент было ясно, чем будет заниматься их детище JD Technologies (от Jeff и Donna) - Хокинс сразу заявил, что они лицензируют PalmOS и и будут делать более дешевые варианты PDA, чем Palm. Несколько месяцев ожидания, пока ситуация утрясется, и вот, в середине сентября 1999, Handspring (остановились все же на этом варианте) представляет свой первый продукт - Visor. Два интересных момента. Во-первых, кто, по вашему, стал заниматься его маркетингом? Правильно, ну конечно же Коллиган, наконец то перешедший из 3Com в Handspring, вновь восстановив тем самым ярчайшую тройку в мире PDA.

Второй интересный момент в этой ситуации состоялся за неделю до объявления Visor, когда Джеф с Донной пришли показать прототип продукта Эрику Бенгамо. На этой встрече у него тоже было чем их удивить: за день до объявления Visor 3Com намеревалась объявить о том, что она все же решила выделить Palm в самостоятельное подразделение. Я не знаю мыслей, которые в тот момент крутились в головах Джеффа и Донны, могу лишь процитировать вполне цензурные заявление, сделанное потом Хокинсом: "Если бы их отделили тогда, когда они об этом просили, он бы сейчас работал в Palm".

Почему так резко поменялась позиция? Да элементарно - деньги у 3Com кончились, только и всего: с декабря 1998 по сентябрь 1999 курс акций 3Com упал на 40 процентов - стоящие на месте продажи, падающие цены на модемы и сетевое оборудование. А тут - возможность вывести на рынок подразделение, по предварительным оценкам, стоящее 5-10 миллиардов долларов, с продажей 20 процентов его акций сторонним инвесторам. Лишние 1-2 миллиарда наличных не помешают, опять же, в результате всех этих потерь, было принято стратегическое решение избавиться от всех непрофильных элементов и придать компании былую мобильность.

На том и порешили, и в марте 2000 года Palm Computing был выставлен на биржу. Поскольку тема PDA к тому времени была уже раскручена колоссально, а PalmOS устройства составляли 4/5 этого рынка, ажиотаж был тот еще! Это было третье по величине в истории акционирование технологической компании. Примерная рыночная стоимость компаний по закрытию рынка в день, когда начал котироваться PALM:

  • Dell Computer - 113 миллиардов долларов
  • Compaq Computer - 43 миллиарда
  • Apple Computer - 20 миллиардов
  • 3Com - 28.6 миллиардов
  • Palm... 53 миллиарда долларов! (Курс акций в течении торгов подпрыгивал до $160, но закрылся все же на $95.06).
Понятно, что в первую очередь это влияние ажиотажного спроса инвесторов на свежую игрушку, но, тем не менее, достаточно характерно. В результате всего этого Palm получил на руки 874 миллиона долларов чистыми, а 3Com остался владельцем 94.8 процентов акций этой компании, продав оставшуюся часть таким компаниям, как Motorola, America Online, Nokia.

Кстати, а под чьим руководством то компания все это делала? После ухода Дубински ее на посту CEO сменила Дженис Робертс, ее, в свою очередь, Робин Абрамс, ту - Алан Кесслер, пришедший уже из 3Com, и на какое-то время смог остановить эту свистопляску лишь Карл Янковски, ставший главой компании незадолго до ее акционирования, в декабре 1999. Пришел он вообще снаружи - до того, как возглавить Palm, человек был президентом Sony Electronic и CEO Reebok Unlimited. Как тактик он, возможно, был неплох, сохранив и приумножив все то, что оставил в наследство Хокинс, но вот решение стратегических задач, стоявших перед Palm - беспроводные продукты, захват корпоративного рынка, совершенствование операционной системы, он умудрился завалить напрочь, чем и воспользовалась Microsoft, в том же 2000 году выпустившая на рынок новую версию своей операционной системы, WinCE 3.0.

Здесь и кончается золотой век PalmOS, дальше тоже будет много интересного, но это уже несколько другой интерес - грустное наблюдение за агонией недавних лидеров рынка, Palm и Handspring. О нем речь пойдет в третьей, заключительной части трилогии "Как закалялся Palm".

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 34 мин.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 40 мин.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 45 мин.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 2 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 3 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 5 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 7 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 8 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 9 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 9 ч.
Расследование аварий с автопилотом Tesla выявило, что они происходят из-за «неправильного использования» 2 мин.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 26 мин.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 28 мин.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 31 мин.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 3 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 3 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 3 ч.
Китайцы начали выпускать Radeon RX 6600 LE — вариант RX 6600 с разгоном на 4 МГц 3 ч.
Realme представила 5G-версию 125-долларового смартфона C65 на чипе Dimensity 6300 4 ч.
Продажи Surface и Xbox снижаются, но Microsoft компенсирует потери играми Activision Blizzard 5 ч.