Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги июля `2002

⇣ Содержание

Автор: Ященко Андрей ака Andy
Дата: 02/07/2002

Накопители

Как водится, основным источником новостей здесь всегда являлись CD-R/CD-RW диски, и все, с ними связанное. И в этом месяце ничего не изменилось - новостей хватало во всех сферах. Основное - это, конечно, свершившийся рост скоростей. Philips опубликовал уже 0.9 версию третьего тома третьей части Orange Book, где приведена спецификация уже на 32Х CD-RW диски! Впрочем, пока для этого рановато - самым быстрым из объявленных на сегодняшний день, является дисковод от Ultima Electronics, пишущий и читающий CD на 52x и перезаписывающий на 24x.. Как раз 24x CD-RW диски, кстати, объявил в июле Ritek - идеальный вариант для использования в качестве "дискеты" формата Mount Rainier. Тем более, что FOB на дисководы со скоростью записи порядка 40Х на Тайване достиг уже $50 и двинулся дальше вниз. Да и диски будут дешеветь - тот же Ritek, как и CMC Magnetics, c третьего квартала начинают выпуск части своих CD-R дисков в Китае, со всеми вытекающими отсюда для цены последствиями.


48X CD-R Mitsubishi


48/16/48X ASUS

При таком падении цен производить и продавать обычные дисководы становится уже просто невыгодно и им на смену должны будут потихоньку заступать DVD и DVD-CD/RW модели. Как ожидает тайваньский Market Intelligence Center, в следующем году FOB цены на последние упадут до тех же $45-50, что приведет к удвоению спроса на комбинированные дисководы. Естественно, никуда не денутся и "чистые" DVD: ведь только за последние пять лет продан уже миллиард этих дисков, а цены на них и на дисководы для их проигрывания и записи постоянно падают. Если сегодня пишущий дисковод стоит порядка $500-1000, то через год, с началом массового производства дешевых DVD контроллеров, их цена упадет до вполне нормальных $300.

Хотя, кто знает, что ждет нас через год при таких темпах развития технологий. Еще не улеглась шумиха вокруг Blu-ray Disc, как Pioneer и TDK представили уже 2Х версию дисков с однократной записью, при том же объеме (23.3-25 Гбайт) обеспечивающих вдвое большую скорость записи. И даже это не предел - технология позволяет без особых проблем увеличить ее до 4Х, при полной совместимости с исходным стандартом Blu-Ray.


SerialATA

Близится будущее и для винчестеров - Serial ATA контроллеры (что обычные, что RAID) в июле не объявлял только ленивый, а самым интересным моментом стала оценка Gartner Dataquest, согласно которой в ближайшие пять лет рынок Serial ATA винчестеров должен будет увеличиться в 300 раз. Пока же выпускаются все как-то больше традиционные ATA и SCSI модели: 146 Гбайт 10,000 об/мин UltraSCSI 320 IBM Ultrastar 146Z10, 2.5” портативные малыши от Fujitsu с совсем не маленьким объемом - 60 Гбайт:


2.5'' Fujitsu

и, наконец, начавшие уже поставляться 120-200 Гбайт винчестеры Western Digital - 200 Гбайт Drivezilla стоит порядка $400.

Дополнительные материалы:

ITоги июня `2002
ITоги мая `2002
ITоги апреля `2002
ITоги марта `2002
ITоги февраля `2002
ITоги января `2002
ITоги года `2001
ITоги декабря `2001
ITоги ноября `2001
ITоги октября `2001
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 3 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 7 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 7 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 7 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 8 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 8 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 8 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 9 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 10 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 11 ч.