Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги декабря `2001

⇣ Содержание
Автор: Ященко Андрей ака Andy
Дата: 01/01/2002

Накопители

В этот раз нежданно-негаданно, ближе к новому году оживились производители винчестеров. Обычных механических винчестеров, что портативных, что привычных 3.5'' ATA, что серверных SCSI. ATA решительно шагает в сторону 150 Гбайт, уже давно взятых Maxtor - остальные подтягиваются к этой планке. Характерный пример - начавший, наконец, продаваться 120 Гбайт 7,200 об/мин красавец от IBM - Deskstar 120GXP.

Только-только успокоилась ситуация со слиянием Maxtor-Quantum, как теперь новый информационный повод: Western Digital покупает производство 3.5'' ATA винчестеров Fujitsu. На корню - землю, здания, оборудование, и, если можно так выразиться, сотрудников - все они останутся на тех же рабочих местах. Впрочем, хотя детали сделки и не обнародованы, можно быть уверенным, что и сумма ее куда меньше, и общее влияние на индустрию она окажет значительно более слабое.

Seagate тоже не остался без дела, но этот для разнообразия отметился в другой сфере, объявив простенькую недорогую серверную Ultra160 SCSI модель - Barracuda 36ES2. 18.5 Гбайт винчестер имеет рекомендованную цену $215 и заставляет весьма серьезно задуматься о судьбе SCSI в обычном PC выше среднего уровня. В общем, все как и заявлено Seagate - основной целью было достижение наилучшего соотношение цены с техническими характеристиками.

Как и в любой другой месяц, продолжают пользоваться популярностью у производителей портативные внешние винчестеры, вот и на этот раз была объявлена парочка, строго в соответствии с требованиями времени: один с IEEE 1394 интерфейсом, а второй - с USB 2.0.

Переходя к оптическим дисководам, здесь абсолютно ничего нового и неожиданного - все то же подтягивание отстающих до уровня моделей, заявленных лидерами в недавнем прошлом - скоростная формула 32/12/40. Хотя абсолютным рекордсменом стала скромная CyberDrive со своей моделью CD-W-068D с формулой 36/12/48, хотя результат этот во многом чисто психологический - сегодняшним пользователям уже не надо объяснять, что такое пиковые скорости, а что такое - реальные. Как и внешних винчестеров, хватает на рынке и новых моделей CD-RW и DVD-ROM/CD-RW внешних дисководов: как правило, объявляются модели, весьма напоминающие уже присутствующие на рынке, разве что обзаведшиеся интерфейсом USB 2.0.

Особо стоит отметить модели, как внешние, так и внутренние, представляющие собой сочетание в одном корпусе CD-RW и DVD-ROM дисководов - физическое сочетание! T.e., имеющие отдельно слот для DVD-ROM дисков и слот или лоток - для CD-RW. Результат очевиден - возможность вставить в слот DVD-ROM обычный CD-ROM диск и "на лету" скопировать его на соседний. Причем, в случае внешнего исполнения - в том числе и без подключения к PC, a la печать фотографий с последних фотопринтеров.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Словно заглянул в будущее»: блогер поразил игроков демонстрацией Cyberpunk 2077 с новым графическим модом 4 мин.
У PayPal начался «переходный год» — пользователи увеличили объём платежей 14 мин.
Илон Маск запустил «абсолютно жёсткую» волну увольнений в Tesla 3 ч.
Тодд Говард заинтриговал фанатов намёком на неанонсированные игры Fallout 4 ч.
Apple переманила из Google десятки ИИ-инженеров и запустила секретную ИИ-лабораторию 5 ч.
Еврокомиссия не исключает полного запрета TikTok в Евросоюзе 5 ч.
Нелинейное приключение Lost Records: Bloom & Rage от создателей Life is Strange разделят на два эпизода — опубликован новый трейлер 5 ч.
Утилита llamafile для быстрого запуска ИИ-моделей получила расширенную поддержку ускорителей AMD и свежих LLM 6 ч.
Тодд Говард раскрыл, когда выйдет дополнение Shattered Space к Starfield и как Bethesda будет улучшать игру 6 ч.
Живописный боевик Dungeons of Hinterberg получил новый трейлер и дату выхода — это смесь «Зельды» и Persona, но в Альпах 7 ч.