Сегодня 13 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Обзор Hi-tech индустрии за неделю. Выпуск 1

⇣ Содержание

Флэш-накопители


Флэш-накопители из месяца в месяц становятся все причудливее и причудливее. Вот, например, флеш-брелоки Micro Mini от компании Iomega. Устройства выпускаются в трех цветовых решениях (оранжевый, синий, черный), т.е. Micro Mini призваны не только хранить информацию, но еще и служить украшением, тем более, что их можно (и нужно) носить на цепочке. Поддерживаемый интерфейс - Hi-Speed USB 2.0, объем памяти - 128 Мб, ориентировочная стоимость - $50. В розничной продаже Micro Mini должны появиться в конце лета.


Шариковые авторучки с недавних пор являются прекрасными USB-накопителями. Теперь же их решили снабдить еще и считывателем флэш-карт типа SecureDigital и MMC. Создателем ручки-кардридера Spy Disk выступила японская компания Thanko (http://www.thanko.jp). Само собой разумеется, ручка оснащена встроенной памятью, есть модели с объемом памяти 128 Мб (~$65) и 256 Мб (~$120). Рабочий интерфейс - USB 2.0. Излишне говорить, что такими ручками можно просто писать, даже на обычной бумаге ;).

Одежда, галантерея


Даже человеческая одежда становится сегодня вместилищем разнообразной электронной аппаратуры. Такова куртка mp3blue (~600 евро) - продукт совместного творчества двух немецких компаний (изготовителя одежды Rosner и разработчика полупроводников Infineon Technologies. Куртка оснащена MP3-плеером со 128 Мб памяти, перезаряжающимися батареями и передатчиком Bluetooth для мобильного телефона. В воротник вмонтированы наушники и микрофон, которые соединены с клавиатурой на левом рукаве посредством волокон, проводящих электрические сигналы. Кстати, чудо-куртку можно безбоязненно помещать в стиральную машину, только MP3-плеер надо вынуть (автономно он, к сожалению, не работает).


А вот этот рюкзачок пригодится не только для ношения всякого рода гаджетов, но и для подпитки их энергией. Модель Juicebox является универсальным зарядным аппаратом, который может питать энергией несколько устройств одновременно, включая КПК и плееры iPod.

Всякое-разное


Человеческая забота о братьях наших меньших порой не знает границ. Потому, видимо, появился L.L.Bean Dog - "цифровой паспорт" для собак, крепящийся на ошейнике любимого питомца. Представляет собой L.L.Bean Dog небольшой брелок со встроенным экраном и подсветкой, в памяти которого может хранится до 40 строк различной "собачьей" информации (кличка, адрес хозяина, сделанные прививки и т.п.). Учитывая специфического носителя "паспорта", L.L.Bean Dog сделан из водостойкого и противоударного материала. На данный момент приобрести его (за $27) могут лишь жители Канады и США.


Оцифровали наконец-то и самую обычную измерительную рулетку. Главная причина создания, как следует предполагать, - неудобство с последующим запоминанием/записью полученных данных. Теперь с рулеткой SmartTape (~$20) все будет гораздо проще: отмерил - наговорил длину на встроенный диктофон. Для пущей сохранности есть дисплей, который может как показывать нужные данные, так и предоставлять информацию о переводе сантиметров в дюймы, и наоборот.


Не обошла "цифровая" участь и такое полезное устройство, как термометр. Компания Tangent Systems Inc. разработала его электронный вариант - модель Versid ST-10b, способную с высокой точностью измерять температуры в диапазоне от -200 до +1000 градусов по Цельсию. Каждый результат может быть сопровожден специальной отметкой о дате проведенного измерения. Для дальнейшей работы с полученными измерениями Versid ST-10b подключается к карманному компьютеру при помощи встроенного беспроводного модуля Bluetooth. Питание термометр получает от четырех батарей типа ААА.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Рассуждающий ИИ скоро замедлится в развитии, выяснили эксперты 27 мин.
«Игра года, не иначе»: шутер Doom: The Dark Ages стартовал в расширенном доступе Steam с «очень положительными» отзывами 41 мин.
Криптобиржа впервые попала в индекс S&P 500 — этому помог рост биткоина 42 мин.
Apple представила новый режим чтения и другие функции для пользователей с ограниченными возможностями 43 мин.
Не совсем Game Ready: id Software подтвердила «постоянные сбои» в DOOM: The Dark Ages из-за драйвера GeForce 576.40 44 мин.
Экшен Marvel 1943: Rise of Hydra от команды бывшей сценаристки Uncharted не выйдет в 2025 году — объявлены новые сроки релиза 2 ч.
Microsoft пообещала поддержку Office в устаревшей Windows 10 до 2028 года 3 ч.
Система оценки совместимости игр для Steam Deck станет актуальной для всех устройств на базе SteamOS 4 ч.
ClickHouse готовится к новому раунду финансирования — оценка капитализации компании выросла до $6 млрд 4 ч.
Google собралась избавиться от кнопки «Мне повезёт!» — её заменит ИИ-поиск 5 ч.