Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Зеркальная фотокамера Nikon D50 Kit

⇣ Содержание

Объектив

В комплекте к "тушке" поставляется китовый объектив AF-S DX 18 - 55 мм F3.5 - F5.6G ED. AF-S обозначает, что объектив оборудован мотором SWM (Silent Wave Motor), что позволяет сделать процесс фокусировки практически бесшумным. DX - объектив рассчитан на применение в цифровых камерах с уменьшенным относительно 35 мм кадра размером матрицы (в данном случае кроп-фактор составляет 1,5х). ED (Extra-low Dispersion glass) - в объективе используется низкодисперсионное стекло. Наконец, литера G означает отсутствие ручного кольца диафрагмы.


 Объектив

 Объектив

На объективе имеется шкала, на которой изображена дистанция фокусировки, зумирование происходит при помощи соответствующего кольца. На самом объективе также присутствует переключатель между автоматическим и ручным режимом фокусировки - в этом случае используется кольцо ручной фокусировки.

При разнице в 70 $ между стоимостью комплекта с объективом и тушки отдельно, AF-S DX 18 - 55 является довольно неплохим выбором на первое время, хотя в дальнейшем возможностей его хватать уже не будет, слишком уж мал диапазон фокусных расстояний, да и для съемки портретов он подходит не так хорошо.

Объективы и вспышки

Рассмотрим краткий список объективов и вспышек, которые можно (и нужно!) приобрести для камеры Nikon D50.

  1. Объектив AF Nikkor 50 / 1.8 D, 120 $. Недорогое решение для съемки портретов, хорошее управление глубиной резкости - диафрагма закрывается до f/22. Благодаря легкости (155 г.) и компактности (диаметр х длина, мм: 63,5x39) не утяжелит собой походную сумку.
  2. Объектив AF Nikkor 28-200 3.5-5.6 G, 330 $. Объектив меньше, легче и дешевле существующего объектива AF 28-200 мм f/3.5-5.6D и имеет преимущество перед конкурентами в данном сегменте рынка благодаря меньшим размеру и цене, и лучшей функциональности. Неплохой вариант в качестве универсального объектива, хотя кому-то может не доставать широкого угла.
  3. Объектив AF Nikkor 60 / 2.8 D (Micro), 430 $. Универсальный объектив для макросъемки, макросъемка на расстоянии 22 см (масштаб съемки 1:1). Система коррекции искажений при фокусировке на близком расстоянии - Close-Range Correction (CRC) обеспечивает высокое качество изображения как на ближних, так и на дальних дистанциях фокусировки.
  4. Вспышка SPEEDLIGHT SB-600 AF, 245 $. Ведущее число 30 [ISO100, м], 42 [ISO200, м] (при положении зума головки вспышки 35 мм). Автоматическое зуммирование головки вспышки от 24 до 85 мм. Совместима с cистемой креативного освещения Nikon (CLS).
  5. Вспышка SPEEDLIGHT SB-800 AF, 395 $. Электронно-управляемая (IGBT) вспышка, ведущее число 38 (ISO 100, положение зума головки вспышки 35 мм), имеет беспроводное i-TTL управление вспышкой.

Цены взяты тут. Список приведен здесь с той целью, чтобы покупатель мог оценить уровень дальнейших расходов, связанных с покупкой камеры. Ведь возможностей китового объектива начнет не хватать очень скоро, тоже касается и встроенной вспышки. А еще есть различные фильтры, бленды и прочие принадлежности, которые также требуют затрат.

Меню

Меню на Nikon D50 вызывается вполне традиционно - нажатием на соответствующую клавишу. Доступность тех или иных пунктов зависит от того, в каком режиме сейчас находится сама камера, некоторые параметры не доступны в автоматических режимах.

Меню имеет древовидную структуру и разбито на четыре основные группы, пиктограммы которых отображаются вертикально в левой части экрана. Что касается самих настроек, то пользователю предлагается их огромное разнообразие. Для начала следует установить текущую дату и время, которые питаются от независимого перезаряжаемого аккумулятора, который подзаряжается по необходимости от основного. Если на контрольном дисплее мигает надпись "Clock", это означает, что аккумулятор часов разряжен и часы будут сброшены.

С помощью меню можно добавлять текстовые комментарии к снимкам, которые видны при просмотре фотографий при помощи Picture Project или Nikon Capture 4.3. Примечательно, что кириллические символы при добавлении комментариев не доступны, а их длина не может превышать 36 символов.

Пункт USB имеет два возможных значения - Mass Storage и PTP. C первым все понятно - камера будет видна как обычный накопитель. PTP следует ставить в том случае, если планируется использование функции Camera Control программы Nikon Capture 4.3 или при подсоединении принтера PictBridge.

Также посредством меню можно создавать папки для хранения определенных снимков, редактирование ее имени и т.д. Это может быть удобно для группировки фотографий по какому-либо критерию.

Для минимизации влияния пыли, которая неизбежно попадает внутрь камеры при смене объективов, в меню есть функция, называющаяся "Снимок пыли". Данные, полученные с ее помощью, помогают программе Nikon Capture 4.3 уменьшить влияние пыли на конечный результат.

Приведем ниже несколько скриншотов, характеризующих работу меню:


 Меню  Меню

 Меню  Меню

 Меню  Меню

 Меню  Меню

 Меню  Меню

 Меню  Меню

 Меню  Меню

 Меню

Фотографические тесты

Примеры, которые снимались в формате RAW, конвертировались с помощью конвертора Adobe Camera RAW версии 3.3 в программе Photoshop CS2 в стандартное цветовое пространство sRGB IEC61966-1 и затем сохранялись в формат JPEG с максимально возможным качеством.

Проверка на back - front фокус. Описание методики данного теста и мишень в формате pdf можно найти на сайте. Вкратце тест можно описать так: камера устанавливается на штативе под углом 45 ° к мишени, а на самой камере выбирается максимально возможная диаграмма.


 Фотографические тесты

По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. F=18 мм, F/3,5, 1/250 c, ISO 200.

Проверка на back - front фокус была пройдена успешно, камера фокусировалась именно там, где нужно.

Проверим уровень шумов при разном значении светочувствительности.


 Фотографические тесты

По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. F=24 мм, F/4,0, 1/50 c, ISO 200.

Ниже - несколько фрагментов 1:1


 Фотографические тесты

 Фотографические тесты

 Фотографические тесты

 Фотографические тесты

 Фотографические тесты

По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. F=24 мм, F/4,0, 1/100 c, ISO 400.

Ниже - несколько фрагментов 1:1


 Фотографические тесты

 Фотографические тесты

 Фотографические тесты

 Фотографические тесты

 Фотографические тесты

По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. F=24 мм, F/4,0, 1/100 c, ISO 800.

Ниже - несколько фрагментов 1:1


 Фотографические тесты

 Фотографические тесты

 Фотографические тесты

 Фотографические тесты

 Фотографические тесты

По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. F=24 мм, F/4,0, 1/100 c, ISO 1 600.

Ниже - несколько фрагментов 1:1


 Фотографические тесты

 Фотографические тесты

 Фотографические тесты

 Фотографические тесты

Как видно из приведенных примеров, даже при чувствительности, равной ISO 1600 уровень шумов остается на приемлемом уровне.

Вот еще несколько тестовых снимков натюрморта.


 Фотографические тесты

По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. F=20 мм, F/4,0, 1/60 c, ISO 200.

 Фотографические тесты

По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. F=20 мм, F/4,0, 1/125 c, ISO 400.

 Фотографические тесты

По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. F=20 мм, F/4,0, 1/250 c, ISO 800.

 Фотографические тесты

По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. F=20 мм, F/4,0, 1/500 c, ISO 1 600.

Использование вспышки в автоматическом режиме даже на небольших расстояниях практически не приводит к появлению бликов и пересветов.


 Фотографические тесты

По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. Использование вспышки. F=20 мм, F/4,0, 1/60 c, ISO 200.

Запас по мощности у вспышки весьма солиден. При установке мощности вспышки вручную в 1/8 от максимально возможной, аналогичный кадр практически полностью засвечивается.

Проведем несколько тестов на "скорострельность" камеры Nikon D50. В качестве носителя использовалась карта памяти Transcend 80х SD 512 Мб, а экспозиция была заблокирована с помощью кнопки AE-L/AF-L.

Покадровая съемка в формате NEF.


 Фотографические тесты

За 20 секунд удалось сделать 15 кадров, причем первые 5 кадров были сделаны за 2 секунды, затем буфер камеры заполнился, и она выдавала примерно 1 кадр за 2 секунды.

При серийной съемке скорость камеры несколько выше, около 18 кадров за 20 секунд.

Скорость серийной съемки в формате JPEG гораздо выше, Nikon D50 за 21 секунду отщелкал 43 кадра, причем первые 12 из них были сделаны за 4 секунды.

Макросъемка. Согласно инструкции, минимальная дистанция при макросъемке у Nikon D50 составляет 28 сантиметров. Тем не менее, в ходе проведенных тестов выяснилось, что камера может фокусироваться на расстоянии 14 см от объекта - расстояние считалось от передней линзы объектива. Возможно, заявленное расстояние в 28 см было посчитано производителем от объекта до байонета.


 Фотографические тесты

По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. Режим макро. F=55 мм, F/8, 1/600 c, ISO 320.

Ниже - кроп 1:1


 Фотографические тесты

 Фотографические тесты

По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. Режим макро. F=55 мм, F/5,5, 1/60 c, ISO 400.

Ниже - кроп 1:1


 Фотографические тесты
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 44 мин.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 54 мин.
Про гарнитуру Apple Vision Pro все уже позабыли — продажи устройства почти остановились 57 мин.
Apple назначила очередное мероприятие на 7 мая — ожидается анонс новых iPad 2 ч.
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 4 ч.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 6 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 7 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 7 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 7 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 7 ч.