Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Зеркальная фотокамера Nikon D50 Kit

⇣ Содержание

Съемка, впечатления от работы

За две недели пользования камерой было отснято несколько сотен самых разнообразных снимков. Использовался в основном автоматический режим с приоритетом диафрагмы для контроля ГРИП (глубина резко изображаемого пространства). Эргономика Nikon D50 на высоте - все клавиши расположены там, где нужно, к ним привыкаешь очень быстро. Не совсем удобен по началу способ изменения ISO, баланса белого и других параметров, когда приходилось зажимать определенную клавишу и крутить диск управления, но со временем привыкаешь и к этому.

Автофокусировка работает отлично даже в условиях слабого освещения - в этих условиях используется подсветка, которая неплохо помогает на близких дистанциях. Фокусировка практически мгновенная, автофокус очень "цепок". Для удобства в меню можно включить звуковое сопровождение, ибо как только камера сфокусируется, она оповещает пользователя "радостным" писком.

Несколько слов по поводу служебного экрана. Основные параметры также можно наблюдать и в видоискателе, там же присутствует и электронный аналоговый индикатор экспозиции, по которому можно оценить ее правильность, и при необходимости, произвести экспокоррекцию. К схематическим значкам на дополнительном экранчике привыкаешь быстро, раздражает лишь отсутствие его подсветки.

В режиме просмотра фотографий на экране фотоаппарата, можно вывести основную информацию о снимке, просмотреть его гистограмму. Благодаря наличию функции под названием "засветка" в режиме просмотра можно увидеть наличие пересвеченных областей, которые будут моргать, и в случае необходимости, можно переснять кадр с другими настройками экспозиции.

Теперь несколько слов о качестве съемки при использовании китового объектива. Конечно, всех возможностей камеры он раскрыть не в состоянии, но в качестве первого объектива для пробы пера вполне подходит. Впрочем, если есть возможность, стоит обратить внимание на китовый объектив от D70 AF-S DX Zoom-Nikkor 18-70 мм - многие магазины имеют в наличии подобные комплекты.

В качестве формата съемки лучше все же выбирать NEF (RAW), благо скорострельность при этом падает незначительно, а возможность не думать о балансе белого и, в случае чего, вытянуть нужный кадр в редакторе многого стоит. В среднем, один NEF-кадр занимает около 4,5-6 Мб, по умолчанию также пишется JPEG-превьюшка для каждого кадра, размер которой можно изменить в меню.

В качестве программного обеспечения можно использовать как родной "никоновский" конвертер, так и программы сторонних разработчиков, например, распространенный Adobe Camera RAW Plugin к Photoshop версии не ниже CS. Любопытно, что идущая в комплекте с фотоаппаратом пробная версия Nikon Capture 4.2 не подходит для работы с NEF-кадрами от D50, для этого придется скачать свежую версию, например, 4.3 или 4.4. Но и в этом случае, использование этого конвертера под вопросом - уж очень он медленный, даже на компьютере с Athlon 64 3000+ и гигабайтом ОЗУ работает он чрезвычайно медленно, что уже говорит о менее быстродействующих ПК. Хотя плюсом Nikon Capture является использование эталонного снимка пыли для минимизации ее влияния на конечный результат.

Nikon D50 позволяет использовать на выбор одно из трех цветовых пространств.

  • III a (sRGB) - используется по умолчанию. Подходит при съемке природы и пейзажей для получений насыщенных цветов. Фотографии адаптированы к цветовому пространству sRGB.
  • I a (sRGB) - используется при съемке портретов для получения мягких, естественных цветов. Фотографии адаптированы к цветовому пространству sRGB.
  • II (Adobe RGB) - Фотографии адаптированы к цветовому пространству Adobe RGB. Данное пространство позволяет большее количество цветов, чем sRGB. Рекомендуется использовать, если планируется дальнейшая обработка фотографий.

Встроенная вспышка имеет довольно большой запас по мощности, поэтому лучше использовать ее в автоматическом режиме, чтобы получить оптимальные результаты при съемке людей в помещении. Всего имеется 4 режима синхронизации вспышки:

  1. Подавление эффекта "красных глаз". Используется для съемки портретов. Для подавления эффекта "красных глаз" перед срабатыванием вспышки мигает вспомогательная подсветка автофокуса.
  2. Автоматическая вспышка. В условиях плохой освещенности, а также когда объект подсвечен сзади, вспышка автоматически выдвигается и срабатывает по мере необходимости.
  3. Медленная синхронизация. Время выдержки автоматически увеличивается для захвата фонового освещения ночью или в условиях недостаточной освещенности.
  4. Синхронизация по задней шторке. Вспышка срабатывает непосредственно перед закрытием затвора, создавая эффект светового потока позади движущихся объектов.

Разумеется, присутствует функция компенсации вспышки, которая работает только в режимах приоритета выдержки, диафрагмы, ручном и автоматическом программном режимах. Увеличив мощность вспышки, можно добиться повышения яркости основного объекта, снизив ее - предотвратить появление на снимке светлых мест и бликов.

При установке параметра Авто ISO в положение Вкл., если текущие настройки не позволяют добиться оптимальной экспозиции, фотокамера автоматически выберет необходимое значение чувствительности, при этом на контрольном дисплее и видоискателе будет отображаться значение ISO Auto. Преимущества включения данного параметра состоит в том, что камера может использовать не только стандартные значения ISO 200,400,800 и 1 600, но и промежуточные, не доступные в обычном режиме.

В комплекте с Nikon D50 поставляется перезаряжаемый литий-ионный аккумулятор Nikon EN-EL3, которого по заявлению производителя должно хватить на 2 тыс. снимков. Проверить данный параметр не удалось, так как за две недели активного использования батарея камеры не разрядилась.

Результаты испытаний

За время тестирования Nikon D50 было сделано несколько сотен различных снимков. Предлагаю вашему вниманию некоторые из них.


 Результаты испытаний

По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. F=55 мм, F/5,6, 1/200 c, ISO 800.

 Результаты испытаний

По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. F=55 мм, F/5,6, 1/160 c, ISO 800.

 Результаты испытаний

По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. F=26 мм, F/5,6, 1/400 c, ISO 200.

 Результаты испытаний

По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. F=55 мм, F/5,6, 1/500 c, ISO 200.

 Результаты испытаний

По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. F=26 мм, F/5,6, 1/320 c, ISO 200.

 Результаты испытаний

По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. F=55 мм, F/11, 1/100 c, ISO 200.

 Результаты испытаний

По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. F=18 мм, F/4,5, 1/640 c, ISO 200.

 Результаты испытаний

По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. F=55 мм, F/5,6, 1/15 c, ISO 1 600.

 Результаты испытаний

По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. Портрет, использовалась вспышка. F=52 мм, F/5,6, 1/60 c, ISO 400.

 Результаты испытаний

По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. Портрет. F=34 мм, F/4,5, 1/20 c, ISO 200.

 Результаты испытаний

По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. F=24 мм, F/4,5, 1/1000 c, ISO 200.

Выводы

Зеркальная цифровая фотокамера Nikon D50 является отличным кандидатом на роль первой цифрозеркалки. Сочетая в себе легкость управления, отличную эргономику, понятное меню и отменное качество снимков даже в автоматическом режиме. Даже в комплекте с китовым объективом камера способна удивить отменным качеством снимков.

К достоинствам Nikon D50 можно отнести следующее: отличная детализация, низкий уровень шумов даже при высоких значениях чувствительности, реалистичные цвета, высокая скорость съемки в серийном и покадровом режиме, быстрый и цепкий автофокус, возможность использовать одно из трех цветовых пространств, высокое качество исполнения самой камеры. Недостатков у фотоаппарата совсем немного: отсутствует подсветка служебного экрана, качество китового объектива могло бы быть и получше, изредка получаемый муар на некоторых снимках. За свою цену камера является отличной покупкой и по совокупности своих достоинств получает заслуженную медаль "3DNews Recommend".


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Не думай о секундах свысока: спустя 26 лет спидраннер побил «невозможный» рекорд прохождения первого уровня Doom II — ушло 100 тысяч попыток 24 мин.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 55 мин.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 3 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 3 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 3 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 4 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 5 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 7 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 7 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 7 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 3 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 3 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 3 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 4 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 6 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 7 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 7 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 9 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 10 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 10 ч.