Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

HP Photosmart 935

⇣ Содержание

Устройство камеры

Камера смотрится довольно неплохо. Серебристо-серая, размером не маленькая и не большая, с утолщением в левой части (если смотреть на аппарат спереди), там, где размещаются аккумуляторные батареи. Но это утолщение не раздражает, наоборот, за него очень удобно держать камеру в правой руке.


Почти в центре камеры расположен объектив хорошо известной в фотомире фирмы Pentax. Объектив имеет трехкратный оптический "зум" и максимальную апертуру f2.6, что должно помочь при съемке в условиях с недостаточным освещением. В выключенном состоянии объектив защищен от механических повреждений и пыли шторками.


При включении он "выезжает" из корпуса приблизительно на 2 см, причем в конце этого процесса раздается "квакающий" звук из динамика камеры.

Прямо над объективом расположен оптический видоискатель (к сожалению, у него отсутствует возможность подстройки диоптрий, что может вызвать дискомфорт у пользователей, которые носят очки). Правее видоискателя находится лампа-вспышка. Кроме стандартного режима "авто", она имеет режимы принудительного выключения и включения, уменьшения эффекта "красных глаз" и ночной съемки. Расстояние, на котором действует вспышка - от 0.5 до 2.5 метров. Левее видоискателя расположен красный светодиод таймера.


На верхней панели аппарата расположено поворотное колесо (Mode Dial).


С его помощью можно выбрать, кроме стандартного режима автоматической установки, режим фотосъемки с приоритетом диафрагмы, а также режимы портретной, ландшафтной и спортивной съемки. Две прямоугольные кнопки служат для выбора типа фокуса (с двумя светодиодами - макро и бесконечность) и для управления режимом вспышки (с тремя светодиодами индикации).


При нажатии на эти кнопки выбор режимов осуществляется последовательно, причем светодиодная индикация дублируется информационными сообщениями на LCD- экране.




За удлиненными прорезями на верхней панели прячется громкоговоритель. Выпуклая большая кнопка у края верхней панели - это затвор, а вогнутая маленькая кнопка рядом с ней служит для быстрого включения режима видеосъемки.


Видеосъемку со звуковым сопровождением можно производить в течении 120 секунд при разрешении 288 x 208 точек в формате MPEG-1. К сожалению, управлять трансфокатором при этом нельзя, но можно заранее подготовить требуемое увеличение.

На правой боковой панели, если смотреть на камеру спереди, под гибкой пластиковой крышкой размещены два интерфейсных разъема - круглое гнездо для подключения внешнего источника питания и разъем USB 1.1 для подключения к компьютеру, или к принтеру HP.


На левой стороне корпуса находится выступ крепления ремешка для переноски.

На нижней поверхности расположены: крышка отсека питания, где располагаются 2 батарейки типоразмера АА (или аккумуляторы) и 8-контактный разъем для подключения к док-станции HP 8886, через который передаются видео, звук, данные USB и подается питание.


Там же расположено стандартное винтовое гнездо для крепления к штативу.


На задней поверхности корпуса находятся: сдвигаемая прямоугольная кнопка включения/выключения (с автовозвратом), правее - кнопка-качалка управления трансфокатором, в левой нижней части - LCD-экран.


При использовании экрана в процессе съемки, на него выводится информация о режимах вспышки, размере (качестве) изображения, количестве оставшихся снимков и величине заряде батарей. Во время воспроизведения на экран выводятся данные о диафрагме и выдержке снимка, выбранная чувствительность, позиция трансфокатора, режим вспышки, размер файла, разрешение и компрессия снимка и дата. Правее экрана размещены три кнопки (включения/выключения экрана, режима воспроизведения, режим вывода фотоснимков на печать, или отправки их по электронной почте).

Еще правее находится пятикнопочный джойстик, причем центральная кнопка (ОК) включает меню и подтверждает выбор, а 4 курсорных кнопки предназначены для навигации по меню и для выбора снимка в режиме воспроизведения.


В режиме фотосъемки меню состоит из двух страниц. На первой странице можно управлять:


  • таймером (включение/выключение, второе включение через 3 секунды после первого включения через 10 секунд),
  • балансом белого (авто, солнце, тень, лампа накаливания, флуоресцентная лампа, ручная установка),
  • способом замера экспозиции (центр, пятно, усреднение),
  • чувствительностью "пленки" (авто, 100, 200 и 400 единиц ISO),
  • цветом (полный цвет, черно-белый, и сепия),
  • режимом уменьшения эффекта "красных глаз" (включение/выключение).

    На второй странице доступно управление:


  • разрешением снимка (5MP - 2608 x 1952, 1MP - 1296 x 976),
  • степенью компрессии по качеству снимка (хорошее, лучше и наилучшее),
  • цветностью (малая, средняя, большая), контрастом (малый, средний, большой),
  • глобальными установками камеры - звуком (выкл., тихо, громко), установкой даты и времени (рис_37), режимом USB (цифровая камера или дисковый накопитель), ТВ (NTSC или PAL) и выбором языка меню (5 языков, но русского, к сожалению, нет).

    Последним пунктом почти во всех ветвях меню будет Help по выбираемому режиму. Это означает, что данная модель ориентирована преимущественно на новичков в цифровой фотографии.

    В режиме воспроизведения (через установки меню) можно записать до 1 минуты звуковой информации, стереть текущий снимок или все снимки, увеличить снимок в 4 раза (с возможностью его смещения), повернуть снимок на 90 градусов (можно несколько раз), получить подробную информацию о режимах снимка и перейти на страницу уже знакомых нам глобальных установок.

    Правее джойстика, под жесткой пластиковой крышкой расположен отсек карты памяти. В комплект камеры входит 32-мегабайтная SD-карта, но этого мало, учитывая, что аппарат может работать с картами до 512 мегабайт типов SD и MMC.


    Емкости 32-мегабайтной карты хватит на 11 снимков размером 2608 x 1952 с минимальной компрессией (максимально возможным качеством - три звездочки), или на 96 снимков размера 1296 x 976 с максимальной компрессией (то есть наихудшего качества - одна звездочка). В первом случае размер файла снимка будет около 2.8 мегабайт, в последнем - около 200 килобайт.

    Над LCD-экраном находится окошко оптического видоискателя с двумя светодиодами индикации режима видеосъемки, фокуса и состояния вспышки.


    Увеличение оптического видоискателя меняется синхронно с увеличением объектива, что создает иллюзию съемки зеркальной камерой.

  • Следующая страница → ← Предыдущая страница
    ⇣ Содержание
    Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
    Вечерний 3DNews
    Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

    window-new
    Soft
    Hard
    Тренды 🔥
    Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 2 ч.
    Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 3 ч.
    Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 5 ч.
    Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 5 ч.
    Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 5 ч.
    ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 5 ч.
    В США вернули сетевой нейтралитет 6 ч.
    Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 6 ч.
    Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 6 ч.
    AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 12 ч.
    UserGate объявила о расширении портфеля услуг и продуктов, а также запуске центра мониторинга ИБ 2 ч.
    CATL представила LFP-батареи Shenxing Plus, на которых электромобиль сможет проехать 1000 км 2 ч.
    IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 2 ч.
    Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 3 ч.
    «Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 3 ч.
    Blackview представила BL9000 Pro — неубиваемый смартфон со встроенным тепловизором 4 ч.
    Meta увеличит инвестиции в развитие инфраструктуры ИИ и готовит крупнейшие капиталовложения в истории компании 5 ч.
    HPE построила самый мощный в Польше суперкомпьютер Helios производительностью 35 Пфлопс 5 ч.
    AWS построит в Индиане кампус ЦОД стоимостью $11 млрд 5 ч.
    США усиливают давление на Японию, Южную Корею и Нидерланды, требуя ужесточить антикитайские санкции 5 ч.