Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Rekam Presto X3

⇣ Содержание

Рынок цифровых камер - один из наиболее бурно развивающихся, поэтому неудивительно, что каждый год на нем появляются новые имена производителей. И если некоторые компании (вроде того же Samsung) старается завоевать своего покупателя сочетанием высокого качества и приемлемой цены, другие фирмы делают расчет на агрессивный маркетинг.

В частности, канадская фирма Rekam (позиционирующая себя в качестве "производителя фототехники", но не имеющая в модельном ряду пленочных камер ничего, кроме клонов китайских "мыльниц") в последнее время все активнее заявляет о себе во всех СМИ - начиная от рекламы по телевидению и вплоть до статей в Интернет-изданиях. По большей части цифровые фотоаппараты этой фирмы являются продукцией компаний ЮВА, на которую заводским способом наносятся логотипы Rekam и прочие соответствующие надписи.

Одной из таких компаний-поставщиков является китайский концерн Premier --например, модель Rekam Presto SL4 в "девичестве" называлась Premier DS-4331, Presto 30i называлась Premier DС-3305, а Presto 33i - Premier DС-3306. Ничего в этом зазорного нет - даже такой именитый "бренд", как Minolta с давних пор использует фотоаппарат Premier DC-3460 в качестве базы для своей линейки камер DiMAGE S304/S404/S414, которые зарекомендовали себя вполне качественными моделями. Проблема в том, что линейка моделей Premier слишком неоднородна и в ней встречаются изделия вроде Premier DC2300, ничего, кроме сожаления, не вызывающие.

Точно такие же эмоции вызывает модель Rekam Presto X3, позиционируемая в роли "камеры начального уровня". В принципе, фотоаппараты такого класса есть модельном ряде большинства производителей, просто понятия о "начальном уровне" у всех разные.


С точки зрения эргономики к камере претензий нет - благодаря достаточной толщине корпуса и его вытянутой по ширине форме (98x51x37 мм), Rekam Presto X3 вполне удобно лежит в руке. Рудиментарный выступ на передней панели и микрорельеф в виде точек на задней панели позволяют надежно удерживать фотоаппарат одной рукой, тем более, что его вес невелик (132 грамма).

Все органы управления сгруппированы так, что до них легко дотянуться. Вместе с тем миниатюрность большинства кнопок в сочетании с их глубокой посадкой в корпусе приводит к тому, что камера не всегда реагирует на их нажатие. По идее, для контроля срабатывания должен помогать звуковой сигнал, раздающийся при каждом "удачном" нажатии, однако его надоедливый "писк" приводит к тому, что эта функция отключается в первую очередь.


Несмотря на выступающие детали пластмассового корпуса, закругленные углы и ребра позволяют спрятать Rekam Presto X3 в карман либо сумочку. На левой панели корпуса имеется антабка для ремешка-темляка. На правой панели расположен микрофон, используемый в некоторых режимах.


Наибольшее изумление вызвала оптическая система Rekam Presto X3. Внешний осмотр показал, что объектив при транспортировке ничем не прикрывается - ни автоматическими шторками, ни съемной крышкой. Такое, мягко говоря, спокойное отношение разработчиков к наиболее важному (с точки зрения качества снимка) и наименее защищенному от внешних воздействий узлу фотоаппарата вызвало недоумение.

Возможно, расчет создателей Rekam Presto X3 строился на том, что объектив с постоянным фокусным расстоянием (33 мм в 35-миллиметровом эквиваленте, f/2,9), не имеющий выдвигающегося из корпуса "хобота", не нуждается в защите этой самой подвижной части, а внешнюю линзу оптики достаточно укрыть за прочным стеклом. Однако, во-первых, любое стекло можно случайно поцарапать, а во-вторых, отсутствие крышки на этом стекле у камеры, предназначенной для постоянного ношения, ведет к неизбежному появлению жирных отпечатков пальцев, искажающих снимок. Попытки же оттереть жирные следы с поверхности стекла подручными средствами приведут опять-таки к появлению царапин.

Возможно, именно для того, чтобы избежать всех этих неприятностей производитель и комплектует камеру чехлом, хотя царапины на стекле, защищающем объектив, могут появиться и от пылинок, осевших на внутренней поверхности чехла. Впрочем, некоторые особенности конструкции объектива позволяют думать, что влияние этих царапин будет не таким уж и большим.

Эти особенности заключаются в системе фокусировки фотоаппарата - вернее, в ее полном отсутствии, камера снабжена так называемой "оптикой со свободным фокусом". Никакого подвижного линзового элемента, ответственного за наведение на резкость оптической системы, объектив Rekam Presto X3 не содержит. Камера имеет на правой панели переключатель с пиктограммами "цветок" и "группа людей" - именно он и отвечает за четкость формируемого оптикой светового изображения. Как указано в спецификации фотоаппарата, первая пиктограмма предназначена для макросъемки с дистанции 20 см, вторая - для обычной съемки в диапазоне от 1 метра до бесконечности.

Разумеется, даже у такой примитивной оптической системы есть преимущества. В частности, отсутствие подвижного "хобота" должно сократить время на подготовку к съемке, так как фотоаппарату не надо его выдвигать при включении. Однако в случае с Rekam Presto X3 никакого выигрыша по времени не происходит - от включения камеры до момента ее готовности к съемке проходит 6 секунд. Для сравнения - снабженный автофокусным вариообъективом Samsung Digimax V4 тратит на подготовку к съемке всего три секунды.

У камер, снабженных объективом со свободным фокусом, должен практически отсутствовать лаг - задержка после нажатия на кнопку затвора, затрачиваемая камерой на расчет экспозиции и фокусировку оптики - так как экспопараметры современными фотоаппаратами рассчитываются почти моментально, а на резкость объектив наводить не надо. Платить за такое "ускорение" приходится четкостью кадра - деталей на снимках недостаточно даже с учетом не самого высокого разрешения трехмегапиксельной (2048x1536) ПЗС-матрицы камеры.


Насколько примитивен объектив Rekam Presto X3, настолько совершенен ее телескопический видоискатель. Его зрачок расположен прямо над объективом, что сводит к минимуму параллакс, а "картинка" в нем светлая и четкая, в отличие от большинства прочих моделей фирмы Rekam.

Слева от видоискателя находится вспышка, расстояния между ней и оптической осью объектива недостаточно, чтобы избежать появления "красных глаз" на снимках. Интенсивности свечения лампы хватает на дистанцию 2.5 метра.
Под вспышкой располагается светодиод автоспуска, загорающийся также при включении фотоаппарата.


На верхней панели имеются кнопки затвора и включения камеры. Размер кнопки затвора и ее глубокая посадка в корпус не позволяют нажать ее не полностью, а наполовину - впрочем, в этом необходимости нет, так как автофокусом камера не оборудована и потому не нуждается в функции блокировки фокусировки, реализуемой в других камерах именно "половинным" нажатием спуска.

Штативное гнездо, находящееся на нижней панели, смещено от оптической оси объектива, что затрудняет панорамную съемку со штатива простой конструкции. С миниатюрного штатива макросъемку вести тоже непросто, так как тяжелый батарейный отсек располагается "на длинном плече рычага" и норовит опрокинуть камеру.


В левом верхнем углу задней панели имеется окуляр телескопического видоискателя, справа от которого расположен светодиод зеленого цвета. После нажатия кнопки затвора этот светодиод горит в процессе экспонирования и мигает при записи снимка в память, последняя операция занимает порядка 5 секунд.

Под видоискателем находится цветной ЖК-дисплей с диагональю 3,9 см, который по умолчанию используется в качестве видоискателя, а также для просмотра снимков и настройки фотоаппарата посредством меню. С ролью видоискателя дисплей справляется плохо - при съемке в помещении "картинка" на экране слишком темная. Немногим лучше обстоят дела при просмотре кадров, хотя четкость изображения все-таки недостаточная.

Справа от ЖК-дисплея расположен вертикальный ряд их трех кнопок. Верхняя кнопка изменяет объем служебной информации, отображаемой на экране, а также отключает дисплей. Средняя кнопка при первом нажатии переводит камеру в режим просмотра, при повторном - включает индексный режим, при третьем нажатии возвращает фотоаппарат в исходный режим. Следует отметить, что такой вариант переключения на просмотр снимков и обратно трудно назвать удобным. Нижняя кнопка в режиме съемки активизирует запись голосового комментария. Комментарий будет добавлен к будущему снимку, а его запись (максимум 10 секунд) ведется сразу же после записи кадра и может быть прервана нажатием кнопки затвора. Эта же кнопки при просмотре снимков позволяет удалить текущий кадр.

Над вертикальным рядом кнопок находится переключатель режимов, рассчитанный на положения "настройка", "съемка", "ночная съемка", "съемка с рамкой", "видеосъемка" и "диктофон". Режим "ночная съемка" позволяет фотографу вручную выбрать одну из "длинных" выдержек - автомат, 1/8, 1/4, 1/2, 1, 2, 3, 4 или 5 секунд. При "съемке с рамкой" отснятый кадр будет помещен внутри одного из девяти изображений, хранящихся в памяти фотоаппарата. "Видеосъемка" обеспечивает запись видеороликов в формате AVI с разрешением 320x240, частотой кадров 22 кадр/сек и звуковым сопровождением. "Диктофон" предназначен для записи звука, продолжительность записи определяется объемом свободной памяти. Необходимо отметить, что пользователь не может прослушать ни голосовых комментариев, ни диктофонных записей, ни звукового сопровождения видеороликов - динамиком фотоаппарат не оснащен.

В правом нижнем углу имеется кнопка в форме кольца, играющая роль мини-джойстика, так как, нажимая на разные стороны, ее можно наклонять вверх, вниз, влево и вправо. Внутри данного мини-джойстика имеется обычная кнопка "OK/MENU", вызывающая меню камеры, а мини-джойстик позволяет переходить между пунктами этого меню. Кнопка "OK/MENU" служит также для подтверждения выбора пользователя.

Мини-джойстик служит также для быстрой настройки ряда функций фотоаппарата. Нажатие "влево"/"вправо" активирует цифровую трансфокацию кадра, то есть "вырезание" его центральной части с последующей интерполяцией точек, вызывающей заметное падение четкости. Нажатие "вниз" управляет работой вспышки, позволяя выбрать режимы "автомат", "подавление эффекта красных глаз", "принудительное срабатывание", "синхронизация с длинной выдержкой" (выдержка устанавливается равной 1/2 секунды), "отключено". Нажатие "вверх" включает автоспуск с задержкой продолжительностью 2 либо 10 секунд.


При съемке на ЖК-дисплее отображается:

  • уровень заряда аккумулятора;
  • пиктограмма режима макросъемки;
  • пиктограмма режима работы вспышки;
  • интервал автоспуска;
  • пиктограмма записи голосового комментария;
  • пиктограмма макросъемки;
  • пиктограмма экспозамера;
  • пиктограмма опасности "сдергивания" кадра;
  • пиктограмма экспокоррекции;
  • пиктограмма баланса белого;
  • пиктограмма наличия модуля памяти;
  • пиктограмма уровня четкости изображения;
  • степень сжатия кадров;
  • разрешение снимка;
  • использование цифровой трансфокации;
  • доступное количество кадров.

Нажав верхнюю кнопку справа от ЖК-дисплея, пользователь оставляет из сведений только режим съемки и уровень заряда аккумулятора. Нажатием кнопки "OK/Menu" можно вызвать меню режима съемки, позволяющее настроить:

  • разрешение снимка (2560x1920, 2048x1536, 1600x1200, 1280x960);
  • степень сжатия (высокую, среднюю, низкую);
  • экспозамер (матричный/точечный);
  • четкость (высокую, среднюю, низкую);
  • эффекты (черно-белый снимок, "старое фото")
  • баланс белого ("автомат", "солнечно", "облачно", "лампы накаливания", "закат" "флуоресцентный свет", а также по эталону);
  • экспокоррекцию (от - 2 EV до + 2 EV с шагом 1/2 EV, где EV - экспочисло).

При переходе в режим "настройка", осуществляемом поворотом переключателя режимов в соответствующее положение, можно настроить:

  • нумерацию кадров;
  • интервал автоматического отключения;
  • язык меню (в том числе и русский);
  • форматирование памяти;
  • формат даты;
  • дату;
  • время;
  • "впечатывание" даты в снимок;
  • звуковой сигнал;
  • стандарт видеовыхода (PAL/NTSC);
  • быстрый просмотр отснятого кадра;
  • возврат к настройкам по умолчанию;
  • сохранение текущих настроек;
  • звук при включении камеры;
  • изображение при включении камеры.

При просмотре кадров во время их "перелистывания" сначала отображается "набросок" изображения с низким разрешением, а на полную загрузку снимка из памяти уходит как минимум секунды 3. После полной загрузки на экране отображается уровень заряда аккумулятора и номер кадра. Нажав верхнюю кнопку справа от ЖК-дисплея, пользователь может ознакомиться с разрешением снимка, датой и временем съемки, выводится также информация об использовании вспышки. Нажимая мини-джойстик "влево"/"вправо", можно активировать масштабирование снимка (вплоть до 4X), при этом изображение приобретает "пиксельный" вид - становится видна его мозаичная структура.

В индексном режиме при помощи мини-джойстика производится выбор изображения, затем необходимо нажать кнопку "OK/Menu". При обычном просмотре снимка нажатие этой кнопки вызывает меню режима просмотра, при помощи которого можно настроить:

  • скорость показа слайд-шоу;
  • защиту снимков от стирания;
  • удаление всех снимков;
  • копирование снимков из встроенной памяти на флэш-карту (пункт доступен только при наличии карты в камере);
  • печать по протоколу DPOF.
  • изображение при включении камеры.

Поскольку объектив Rekam Presto X3 характеризуется постоянным фокусным расстоянием и свободным фокусом, при макросъемке от пользователя не требуется никаких действий, кроме перевода переключателя объектива на левой панели в положение "макросъемка". Опытным путем выяснилось, что ближе дистанции 14 см происходит резкое падение четкости снимка, что в сочетании с короткофокусной оптикой делает Rekam Presto X3 малопригодным для макросъемки.


При съемке с солнечным освещением изображение получилось "рыхлым" (с хорошо различимыми "зернами" шума) и "плоским" (с неглубоким динамическим диапазоном). Цветопередача снимка была хорошей.


Результаты фотографирования объекта, освещенного лампой накаливания, продемонстрировало превосходную реализацию баланса белого - как в автоматическом режиме, так и в режиме "лампы накаливания" цветопередача была идеальной. К сожалению, того же самого нельзя было сказать о качестве снимков - отчетливо был заметен шум, а сам объект съемки оказался "размытым".


Казалось, съемка со вспышкой не должна была принести никаких сюрпризов, несмотря на полную темноту и дистанцию 21 см - так как автофокусом камера не оборудована, проблемы с наведением на резкость в темноте ее не касаются. Тем не менее, снимки особым качеством не порадовали. Фотоаппарат Rekam Presto X3 то давал недодержку (левый снимок), то ошибался с балансом белого (правый снимок), и во всех случаях давал "шумное" и нечеткое изображение.


Модель Rekam Presto X3 хранит во встроенной памяти емкостью 16 мегабайт как кадры в формате JPEG, так и видеоролики. Для размещения большего количества снимков необходимо установить модуль Secure Digital в слот на левой панели фотоаппарата. Чтобы открыть крышку, ее сначала надо сдвинуть вниз. Модуль извлекается при нажатии на него.


Под крышкой слота модулей памяти располагается также отсек питания, рассчитанный на два элемента типа "AA" (так называемые "пальчиковые батарейки").


Все разъемы Rekam Presto X3 сосредоточены на правой панели под пластиковой заглушкой. Ближе к верхней панели расположен порт USB, под ним находится видеовыход, еще ниже - гнездо питания.


Комплектация Rekam Presto X3 стандартна для большинства камер начального уровня - кабели для подключения к телевизору и компьютеру, чехол, компакт-диск с программным обеспечением, инструкция на русском языке и ремешок-темляк.
Заключительное слово, как и в случае с Canon PowerShot G6, будет кратким - несмотря на превосходную реализацию функции баланса белого, качество снимков Rekam Presto X3 не позволяет ему претендовать даже на роль "камеры начального уровня". Если начинающий фотограф стеснен в средствах, практически по той же цене он сможет приобрести более качественный фотоаппарат от производителя с мировым именем - например, Olympus C-160.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Пользователям Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 12 мин.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 38 мин.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 2 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 2 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 2 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 2 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 3 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 14 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 14 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 16 ч.