Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Тестирование Canon MV500i и Canon MV530i

⇣ Содержание

Возможности

Первое, что должна уметь делать видеокамера - это снимать и снимать качественно, удовлетворяя при этом как потребности новичка, так и продвинутого любителя. Для этого производители снабдили камеру 8 основными режимами съемки: простая съемка (когда из всех возможных настроек доступно лишь цифровое увеличение) и 7 стандартных программ (авто, спорт, портрет, прожектор, песок и снег, низкая освещенность, ночная съемка). В каждой из этих программ, в отличие от режима простой съемки, предусмотрено регулирование тех или иных функций для получения наилучшего качества изображения, таких как цифровое увеличение, выдержка, фокусировка, баланс белого, сдвиг АЕ, вкл/выкл стабилизатора изображения, цифровые эффекты, вкл. режима съемки в формате 16:9. Для каждого режима умная девайсина сама производит внутренние подстройки, в связи с чем в разных программах съемки для ручной корректировки доступны разные функции. Ручная корректировка всех функций доступна только в режиме авто.

Для чего предназначены каждый из режимов описывать не стоит - все и так понятно из названия, лучше я поподробнее расскажу о некоторых функциях.

Функции и настройки

Ну, думаю, что с выдержкой и фокусировкой знакомы все, а те, кто не знаком, пусть читают книжки умные, а уж потом этот обзор.

О цифровом увеличении стоит сказать только пару слов. Во-первых, оно невозможно в ночном режиме.

Во-вторых, с помощью меню можно либо вообще запретить его использование, либо ограничить до увеличения 72х вместо 360х.

Настройка баланса белого может быть как полностью автоматическая, так и установленная вручную.

Сдвиг AE функция очень полезная, когда вы хотите убавить или прибавить яркость. Может помочь при создании вашего неповторимого шедевра.

Что есть такое стабилизатор изображения и зачем он нужен, думаю понятно без лишних слов. В инструкции, правда, сразу оговаривается, что эффективен он будет только при съемке с достаточным освещением.

Ну а цифровым эффектам мы уделим внимания побольше.

Возможность издеваться на собственным произведением еще до того, как оно попало на компьютер - штука полезная, особенно, когда компьютера этого самого рядом нет или видеть вы его не желаете. Самой полезной функцией здесь, без сомнения, является возможность вставки монтажных переходов. Если вы не планируете осуществлять монтаж на компьютере, а чаще всего так и происходит (я не говорю, что это правильно), то вещь это для вас просто незаменимая. Вариантов переходов немного, но для не слишком требовательного пользователя вполне достаточно: плавное выведения изображения, горизонтальное и вертикальное вытеснение шторкой и мозаичный переход.

Кроме того, можно снимать материал в монохромном режиме, снимать с эффектом сепия (монохромное изображение с коричневатым оттенком), с эффектом живописи или с эффектом мозаики. Короче, поле для реализации творческих идей имеется. Если же вы используете для монтажа компьютер, то все эти возможности вам вряд ли понадобятся.

Ну а вот еще парочка функций, которым я еще не успел уделить внимание в этом обзоре, но заслуживающих хотя бы упоминания, так это точно.

Во-первых, наша камера, как и все ее братья, сестры и остальная родня, конечно же позволяет впечатывать дату и время съемки. Кроме того, она запоминает и при желании выводит данные о съемке, такие как выдержка затвора и величина экспозиции, которые автоматически записываются в специальный раздел данных на ленте.

Во-вторых, аппарат снабжен устройством автоматического пуска со временем задержки 10 сек. Для контроля за изображением вы можете перевернуть экран на 1800 и во всей красе наблюдать за собой любимым.

В-третьих, записывать кассету можно как в стандартном режиме SP, так и в длительно режиме LP, при этом емкость кассеты возрастает в 1,5 раза. Но тут кроется одна неприятность - на такую кассету вы уже не сможете добавить или перезаписать звук, а также вставить кадры.

Звук

Камера имеет возможность записывать звук в двух режимах - в 12 и 16-разрядном режиме. Качество, конечно же, лучше в 16-разрядном режиме, но 12-разрядный имеет свои неоспоримые преимущества, особенно это касается любителей монтажа и редактирования своих трудов. Дело в том, что в 12-разрядном режиме звук записывается на два канала стерео, а еще два канала остаются свободными. После съемки на них можно записать еще "чуть-чуть звука" - хоть голос, хоть музыку. Делать это все можно совсем не обязательно за компьютером - вполне достаточно даже встроенного микрофона камеры. Пускаете запись и накладываете свои комментарии.

Камера оснащена отключаемым фильтром шума ветра, просто незаменимым для съемки на открытых площадках. Если вы когда-нибудь снимали на улице, то вы поймете плюсы этой функции.

Съемка "фото" на пленку

Да, камера не имеет возможности записи на flash карту, но вместо флэшки с честью выступает кассета miniDV. Происходит это так. Вы нажимаете на кнопку foto. Камера фиксирует изображение и в течение 6 сек записывает его на пленку. Все это время на пленку записывается и звук. Конечно статическую картинку с такой "фотографии" можно взять только лишь специальным софтом, что несколько сложновато. Все дело в том, что предназначена функция фото в основном не для заполнения своего домашнего фотоальбома, а для создания стоп-кадров на пленке, которые могут служить началом записи. По ним, кстати, легко искать место следующей записи.

Пульт ДУ

Есть на девайсе и такие функции, управление которыми возможно лишь с пульта ДУ.

С помощью пульта можно осуществлять покадровый просмотр или замедленный просмотр как в прямом, так и в обратном направлении.

С помощью пульта можно легко перемещаться по пленке между стоп-кадрами или между разными эпизодами с разными датами.


Можно установить метку, к которой понадобиться вернуться позднее при дальнейшем воспроизведении.

Если вы записывали звук при съемке в 12-разрядном режиме, а потом добавляли новый звук, то с помощью пульта ДУ сможете микшировать оба канала - проигрывать один из них либо сразу два с разными уровнями.

Только с помощью пульта можете перезаписать ролик с любого цифрового или аналогового видеооборудования на эту камеру. В случае цифрового оборудования вам еще понадобиться DV-кабель, которого в комплекте нет. Вообще, вам рано или поздно, все равно придется приобрести и этот кабель, и кабель для стыковки камеры с компьютером. В случае аналогового оборудования вам понадобиться видеошнур из комплекта, а для лучшего качества придется купить кабель S-Video (естественно, при этом на вашем видеооборудовании должен быть такой разъем. Как видно, камера эта, благодаря своим многочисленным полезным разъемам, может стать отличным связующим звеном между различными видеодевайсами в вашем доме как из "старого мира" (аналог), так и из "нового" (цифра).

Соответственно, и монтаж можно вести прямо на камере, вставляя в ролик необходимые кадры и звук с другой пленки, проигрываемой на другом устройстве.

Ну, а раз уж мы заговорили о монтаже, то нельзя не сказать об еще одной очень важной функции камеры. При подключении к аналоговому устройству она может оцифровывать сигнал в режиме реального времени и передавать его, например, на компьютер. Так что займемся оцифровкой…

У вас больше нет кассет VHS, а старенький видак вы выкинули на свалку? Смело отправляйтесь на помощь к друзьям!

Съемка

Сразу, забегая вперед, хочу сказать, что качество съемки и ее особенности для MV500i совпадают с MV530i ввиду их одинаковых оптических и других характеристик (проверено!) за исключением некоторых нюансов, о которых я расскажу отдельно.


Выбор каждого из режимов съемки, я вам скажу, накладывает на ваш будущий шедевр солидный отпечаток, так что будьте бдительны. Выдержка и экспозиция для каждого из режимов сильно различаются. Для нас особо важную роль играет выдержка, ведь от этого зависит, сможете ли вы держать камеру в руках, или без штатива ничего не выйдет. В ночном режиме съемка без штатива вообще практически невозможна. Как только света становится слишком мало картинка в камере замирает (девайс собирает свет) и передвижения происходят как в замедленном кино. Конечно, заявленная минимальная освещенность в этом режиме в 1 люкс правда, но обольщаться не стоит.

В режиме недостаточной освещенности описанный эффект есть, но менее заметен. Вообще, этой камере, как и большинству цифровых, постоянно недостает света. Даже когда вы будете жмуриться от яркого солнца, девайсик лишь заявит, что света достаточно, но не помешало бы еще немного. Увы, это беда всех цифровиков и Canon здесь ни в чем не виноват, тем более, что тестируемые камеры низшей ценовой категории. Так что я бы вам посоветовал сразу прикупить к камере внешний светильник - не пожалеете.

Вторая болезнь - цифровой шум, вытекает из первой. При низкой освещенности шум не то что бы очень сильный, но заметный. Опять же, требовать лучшего качества от этих камер просто неразумно.

Только пусть у вас не складывается впечатление, что качество съемки - полный отстой. Для камер своего ценового диапазона - наблюдается полная конкурентоспособность. Да, это не штучка за четыре тысячи зеленых, но и не старенькая VHS-ка.

При цифровом увеличении удержать камеру без штатива, пожалуй, не сможет никто - тряска ощущается будь здоров. Качество, конечно, тоже не ахти, но и служит оно, скорее для получения информации, нежели для съемки шедевров.

Несколько неточна цветопередача, особенно при съемке дома, но ручной регулировкой баланса белого все исправляется.

Стабилизатор изображения в режиме низкой освещенности нужного эффекта не дает, как и написано в инструкции. Зато при хорошей освещенности мелкое дрожание рук исчезает совсем.

Вообще, о качестве съемки вы можете судить по вырванным с видео кадрам.

Фото

Как фотографии, получающиеся стоп-кадры, конечно, довольно посредственные и скорее всего не удовлетворят даже нетребовательного к качеству съемки человека. Как пример съемки стоп-кадров, вы можете посмотреть на приведенные снимки камер. Вам может показаться, что света недостаточно - вы и правы, и нет. Для камеры - да, недостаточно. Для меня - у меня в квартире, к сожалению, не нашлось столько лампочек, чтобы обеспечить ей нормальный (с ее точки зрения) свет. И еще раз советую - купите своему девайсу осветительную лампу!

Кое-что о связи с компом

К сожалению, производитель снабдил свое детище цифровым разъемом, но не положил к нему цифровой шнурок. А шнурок-то в компьютер куда-то вставлять надо. На другом конце у него штекер для порта IEEE 1394, а вставлять его надо в карточку видеозахвата с таким вот цифровым выходом. Но мы, конечно же, все это дело достали - и кабель, и карточку Miro Video Studio DV+. Софт, которым я пользовался - это прилагаемый к карте Pinnacle Studio v.8.1.1. Оцифровка проходила с камеры VHS, подключенной к нашей тестируемой видеокабелем STV-250N из комплекта тестируемой. По этому поводу у меня имеется куча нареканий… правда к VHS камере, а не к нашей miniDV, которая отлично справилась с поставленной задачей.

Кстати, стоп кадры камеры MV530i были сняты на пленку камеры MV500i и перетащены в компьютер с помощью этой самой платы видеомонтажа и этого же софта. Их вы можете лицезреть собственными глазами.




Напоследок…

Ну и последнее, что я хочу сказать об этой камере, так это то, что у нее замечательный аккумулятор.

Зарядка происходит быстро (полная около часа), а хватает его надолго (часа полтора). Даже при использовании ЖК экрана время сокращается не сильно.

Ну, а совсем, напоследок - камера обладает широким выбором дополнительных аксессуаров - насадки на объектив, фильтры, лампы, микрофоны и т.п.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 4 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 4 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 5 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 6 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 7 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 7 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 8 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 9 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 12 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 12 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 2 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 3 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 4 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 5 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 7 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 7 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 7 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 7 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 7 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 9 ч.