Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Цифровая зеркальная камера Sony DSLR-A100: дебют бренда Alpha на плотном D-SLR рынке, Часть I

⇣ Содержание

Ключевые технологии, применённые в камере Sony DSLR-A100

Прежде чем перейти к знакомству со стандартной табличкой, обобщающей характеристики камеры Sony DSLR-A100, представлю вашему вниманию весь набор ключевых технологий, благодаря которым Sony рассчитывает на удачный старт новинки и последующее укрепление бренда Alpha в качестве одного из лучших поставщиков цифровых зеркальных камер любительского класса.
 10-мегапиксельный (10,2 млн. эффективных пикселей) CCD сенсор формата APS-C
10-мегапиксельный (10,2 млн. эффективных пикселей) CCD сенсор формата APS-C (15,8 x 23,6 мм) с цветовым фильтром RGB. Высокое разрешение, глубокая передача полутонов. Высокая чувствительность, относительно низкие шумовые характеристики – всё это обеспечивает возможность печати снимков достаточно крупного формата. Встроенная технология стабилизации изображения Super SteadyShot – обеспечивает сглаживание колебаний камеры в реальном времени при съёмке с рук. Использование встроенной технологии Super SteadyShot позволяет обойтись без применения дорогих объективов со встроенными стабилизаторами. Система Super SteadyShot совместима со всеми объективами под байонет Alpha, включая макро, теле- и зум-объективы. Типичная эффективность применения технологии Super SteadyShot сравнима с компенсацией скорости срабатывания затвора на 2 – 3,5 стопа, что позволяет пользователю уменьшить установки ISO или просто снизить возможность получения смазанной картинки при съёмке с рук в условиях плохой освещённости.
 Super SteadyShot
По сути технология Super SteadyShot является дальнейшим развитием технологии AntiShake, применявшейся в зеркальных цифровых камерах αSweetD/Dynax/Maxxum 5D и 7D, цифровых просьюмерках A1, A2 и A200 компании Konica Minolta. Улучшения, реализованные в технологии Super SteadyShot, носят аппаратный характер, и затрагивают самый проблемный участок – низкочастотных колебаний. Таким образом можно отметить, что технология Super SteadyShot эффективна как для коррекции крупных сдвигов камеры, так и мелкого дрожания.
 Super SteadyShot
Улучшенная система защиты матрицы от пыли Anti-Dust Protection System – минимизирует попадание частичек пыли в корпус камеры при смене объективов. Система Anti-Dust Protection состоит из двух компонентов – специального антистатического покрытия CCD сенсора и системы встряхивания сенсора, активизируемой как в момент включения/выключения камеры, так и через установки меню.
 Anti-Dust Protection System
 Anti-Dust Protection System
Честно говоря, достаточно трудно объяснять работу технологий Super SteadyShot и Anti-Dust Protection System вот так "на пальцах", поэтому специалистами компании Sony был разработан специальный демонстрационный стенд, а мне в процессе демонстрации его работы удалось заснять видеоролик. Увы, видео не лучшего качества, но всё же даёт представление о приличной амплитуде колебаний сенсора при отслеживании колебаний камеры или в процессе встряхивания сенсора от пыли.
 Super SteadyShot + Anti-Dust Protection System
Скачать видео можно здесь (9,6 Мб). Отмечу, что в процессе моего краткого знакомства с камерой было достаточно трудно оценить качество работы технологии Super SteadyShot – именно в том плане, чтобы сказать с уверенностью "да, вот здесь сработала именно технология Super SteadyShot". Но косвенные впечатления говорят о том, что технология работает. Для её качественного тестирования в перспективе мы планируем провести ряд дополнительных лабораторных испытаний камеры. Что касается работы технологии Anti-Dust, то как вы понимаете, пыли в Марокко хоть на экспорт отправляй, особенно в пограничных с Сахарой областях, где нам также довелось побывать. Подтверждаю, что ни у меня, ни у моих коллег проблем с пылью не замечено. Честно говоря, когда нет проблемы, её как-то и не замечаешь, но вот именно сейчас как раз и приходит понимание, что видимо, потому и не замечали, что двойная система Anti-Dust работает хорошо.
 BIONZ
Процессор обработки изображения нового поколения – BIONZ, обеспечивает оперативную качественную обработку данных с 10-Мп CCD сенсора камеры, снижая уровень шумов и поддерживая передачу ярких натуральных цветов с глубокими градациями и точной детализацией.
 10-мегапиксельный CCD сенсор формата APS-C + BIONZ
Технология Dynamic Range Optimiser, патент на которую в своё время приобретён у Apical Ltd., обеспечивает интеллектуальную обработку изображений, оберегая от потерь локальной детализации в пересвеченных и затемнённых участках при съёмке сюжетов с высоким контрастом или в контровом освещении. Технология Dynamic Range Optimiser может использоваться в стандартном (Standard) или расширенном (Advanced) режимах, автоматически подстраивая кривые гамма-распределения и уровни выдержки для обеспечения натуральных изображений при сложном освещении объектов. 
 Dynamic Range Optimiser
За счёт использования в качестве буферной памяти камеры скоростных чипов DDR SDRAM удалось добиться достаточно высокой скорости записи снимков в самых сложных режимах– RAW и JPEG + RAW, а также избежать ограничений при записи файлов в формате JPEG. Объём буферной памяти, заложенной в камере Sony DSLR-A100, нигде не нормируется (по крайней мере, мне официальной цифры найти не удалось), но по данным кулуарного общения, аппарат содержит порядка 128 Мб DDR SDRAM.
 Высокая скорость записи снимков в самых сложных режимах
На замену привычной по камере Konica Minolta Dynax 5D 14-сегментной сотовой фотоячеистой (SPC) системе автоэкспозиции в аппарате Sony DSLR-A100 реализована более совершенная 40-сегментная "сотово-матричная" система оценки экспозиции.
40-сегментная
Крупный 2,5-дюймовый ЖК экран с разрешением 230 тыс. пикселей и поддержкой технологии Clear Photo LCD Plus для качественной передачи полутонов снимка. Специальное антибликовое (AR, anti-reflection) покрытие экрана с антибликовым слоем Clear Treatment позволяет получать яркую насыщенную картинку под широкими углами обзора даже при ярком солнечном свете. В режиме съёмки на экран выводится легко читаемая ключевая информация об установках и режиме съёмки. Дисплей автоматически переключает ориентацию данных при повороте камеры из ландшафтного в портретный режим. Подтверждаю: на ярком солнце с дисплеем работать также комфортно, как и в затемнённом помещении, при выборе режима съёмки весьма помогают удачные крупные шрифты. Ещё одна интереснейшая и удобнейшая технология – EyeStart, уже известная пользователям зеркалок Minolta, обеспечивает начало работы системы автофокуса и автоматическое отключение подсветки дисплея при поднесении камеры к глазу. То есть, при работе через видоискатель, когда дисплей не нужен, его экран по-прежнему готов к работе, но не подсвечивается, чем экономится расход энергии, плюс включается AF.
 EyeStart
Литий-ионный аккумулятор с поддержкой технологии STAMINA, обеспечивающий порядка 750 снимков по стандарту CIPA от одного заряда. Ниже приводится сравнительная таблица возможностей разных камер от разных производителей. Опытные пользователи могут возразить что на практике их камеры снимают значительно больше снимков чем приведено в таблице. Так вот, свидетельствую: у камеры Sony DSLR-A100 дело также не ограничивается 750 снимками. Проверено на группе из 8 человек с двумя камерами – каждый со своей флэшкой и жаждет "отвести душу" в разных режимах съёмки с разными объективами.
 Литий-ионный аккумулятор с поддержкой технологии STAMINA
Наряду со встроенной вспышкой под Sony DSLR-A100 будет выпускаться целый ряд внешних вспышек и систем освещения, о которых мы поговорим чуть ниже. И, конечно же, превеликое количество оптики. Наряду с уже проданными по всему миру более чем 16 млн. объективами Maxxum/Dynax под байонет Alpha от Konica Minolta, для камеры Sony DSLR-A100 и последующих аппаратов серии Alpha планируется выпуск значительного числа объективов – более 20 до конца 2006 года, в том числе высококачественных, серии G, а также линейки оптики от Carl Zeiss. Подробнее об оптике – также чуть ниже.
 Наряду с уже проданными по всему миру более чем 16 млн. объективами Maxxum/Dynax под байонет Alpha от Konica Minolta, для камеры Sony DSLR-A100 и последующих аппаратов серии Alpha планируется выпуск значительного числа объективов – более 20 до конца 2006 года, в том числе высококачественных, серии G, а также линейки оптики от Carl Zeiss
Как опытный производитель бытовой электроники, компания Sony с самого начала запланировала выпуск широкого ассортимента дополнительных аксессуаров для удобства пользования камерой Sony DSLR-A100. Среди них – адаптеры питания, дополнительные кабели, внешние источники питания, вспышки и системы освещения, увеличивающие окуляры, дополнительные видоискатели, пульт ДУ, сумки для камеры и оптики, и т.д. Об этом подробнее также чуть ниже.
 Sony DSLR-A100
В завершение также упомяну поставляемые в комплекте с камерой Sony DSLR-A100 программные пакеты Image Data Converter SR Ver.1.1 и Picture Motion Browser, обеспечивающие конвертирование файлов формата RAW и облегчающие хранение и просмотр отснятых снимков. О них чуть подробнее также чуть ниже. Теперь пришла пора познакомиться с полным списком возможностей камеры Sony DSLR-A100.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥