Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Графический пакет CorelDRAW Graphics Suite X3

⇣ Содержание

Ради справедливости стоит признать – давно уже выпуск новой версии CorelDRAW не сопровождается какими-либо радикальными изменениями интерфейса или набора инструментов и палитр. Если сравнивать "соседние" версии, то действительно, изменения особо в глаза не бросаются. Другое дело, если сравнивать версии через одну-две: изменений накапливается достаточно много и они действительно заметны сразу.

Вопрос о необходимости смены установленного софта на каждую новую версию традиционно бурно обсуждается на форумах: многие считают целесообразным незамедлительно апгрейдиться, кто-то предпочитает пропускать одну-две. Дело вкуса, но лично мне изменения в CorelDRAW Graphics Suite X3 показались достаточно для перехода на неё с версии 12.

К моему огромному сожалению, рамки одной статьи - несоизмеримо малый объём для того, чтобы познакомить хотя бы с ключевыми возможностями этого уникального графического пакета, чтобы дать хотя бы малейшее представление неофитам, ни разу не работавшим с CorelDRAW. Так что изложенный здесь материал будет интересен главным образом тем, кто уже имеет представление об одной из предыдущих версий пакета и в состоянии сравнивать её возможности с нововведениями CorelDRAW Graphics Suite X3.

Итак, инструкция к CorelDRAW Graphics Suite X3 подсказывает, что пакет содержит более сорока новых и улучшенных опций. Познакомимся хотя бы с самыми важными.

Новая инкарнация утилиты Trace - Corel PowerTRACE, отныне интегрированная в CorelDRAW X3 и позволяющая быстро конвертировать растровые изображения в векторный формат для дальнейшего редактирования. В интересах большей управляемости и гибкости, Corel PowerTRACE создает для каждого изображения цветовую палитру. Пользователь может выбирать цвета результирующего изображения и быстро преобразовывать их в соответствующие цветовые режимы (в том числе, цвета плашек).


 CorelDRAW Graphics Suite X3

Надо признать, Corel PowerTRACE действительно работает более аккуратно и интеллектуально, хотя, всё зависит от выбранных вами настроек и режима, как и прежде, работает правило "мало точек трассировки - грубый результат, много точек - долго минимизировать их количество".

Далее. Новая функция Лаборатория корректировки изображения (Image Adjustment Lab), доступная в программах Corel PHOTO-PAINT и CorelDRAW, упрощает работу с изображениями с плохим цветовым балансом и контрастностью: настройки цвета и тона изображения можно изменять как в автоматическом, так и в ручном режимах.


 CorelDRAW Graphics Suite X3

Кроме того, предусмотрена возможность сравнения получившегося изображения с оригиналом и выбора наиболее качественного из них. Моё личное впечатление - инструмент крайне полезный, особенно в редакторе Corel PHOTO-PAINT, значительно облегчает процесс доводки фотографий, особенно с "убитым" балансом белого.

Новый докер (дополнительно открывающееся меню в правой части окна) - Hints(Подсказки).


 CorelDRAW Graphics Suite X3

В новом докере подсказок Hints отображается контекстно-зависимая информация о выбранном инструменте, это не только упрощает процесс обучения новым инструментам, но также рассказывает о тонких нюансах работы и дает ценные советы, которые пригодятся и опытным пользователям. Штука, весьма полезная для новичков.

Улучшенный инструмент Текст вдоль пути - Interactive Fit Text to Path. Очень и очень востребованный и удобный инструмент, появившийся, если не ошибаюсь, в CorelDRAW! 5 и с тех пор выручающий в самых неожиданных случаях.


 CorelDRAW Graphics Suite X3

Обновлённая версия утилиты очень удобна, обладает значительно усовершенствованным пользовательским интерфейсом, позволяет просто выбрать текст, навести курсор на нужное место, выбрать при необходимости параметры смещения и щелкнуть мышью для размещения текста – и готово. Разумеется, для корректировок предусмотрено множество контекстно появляющихся инструментов.

Усовершенствования и функции для работы с текстом. Среди самых интересных - управление выравниванием, создание буквиц, табуляция, работа со списками и колонками. Размер текста можно теперь отображать в дюймах, а гипертекстовые ссылки можно применять к отдельным символам.


 CorelDRAW Graphics Suite X3

Между прочим, теперь пользователи могут визуально управлять поведением текста в своем проекте, используя длинное тире, широкий пробел, короткое тире, короткий пробел, мягкий перенос, неразрывный дефис, неразрывный пробел и интервалы в колонках/кадрах.

Усовершенствованный инструмент Cutout Lab использует технологию Corel KnockOut и включает в себя новые возможности, которые упрощают процесс вырезания областей изображения и повышают точность работы.


 CorelDRAW Graphics Suite X3

В числе улучшений и дополнений: новые кисти для повышения или снижения детализации (Add Detail, Remove Detail), которые помогают более точно определять границы вырезаемых областей, кнопки повтора и отмены (Undo и Redo), позволяющие быстро исправлять ошибки, а также возможность быстрой смены фона, облегчающая просмотр результатов.

Новая палитра ("докер" в терминологии Corel) Bevel Effect существенно сокращает время, необходимое для создания скошенных рамок вокруг текстовых или графических объектов, и обеспечивает пользователям быстрый доступ к фаскам различных стилей.


 CorelDRAW Graphics Suite X3

Усовершенствованная функция создания контура Interactive Contour позволит быстро и легко создавать контуры объектов с оптимальным подбором кривых. Новая версия инструмента значительно сокращает число создаваемых узлов, в некоторых случаях число узлов уменьшается на 80%, а это действительно здорово экономит время и нервы, поскольку раньше сокращать число узлов приходилось вручную, а при недостатке времени просто удалять группами и затем выравнивать кривые заново.

Совершенно новый инструмент Smart Fill, позволяет теперь применять заливку для любой замкнутой области.


 CorelDRAW Graphics Suite X3

Суть процесса – в создании и последующем заполнении нового объекта из любой замкнутой области, любой петли или пересекающей саму себя линии. Разумеется, впоследствии этот объект может быть отдельно перемещён, скопирован или отредактирован.

На следующей странице - несколько воистину волшебных новых инструментов, а также ряд улучшений, облегчающих жизнь полиграфистам.


Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥