Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Графический пакет CorelDRAW Graphics Suite X3

⇣ Содержание

Ещё один интереснейший инструмент, впервые появившийся лишь в составе CorelDRAW Graphics Suite X3 – универсальное Кадрирование (Crop). Ранее кадрирование было доступно только в редакторе Corel PHOTO-PAINT и работало с растром, но этим, в сущности, никого не удивить.


 CorelDRAW Graphics Suite X3

Однако в современной ипостаси инструмент Crop воистину удивителен, позволяя удалять лишние области в объектах и импортированной графике, вне зависимости от того, векторный это формат, или растровый! При обрезке объектов определяется прямоугольная область (область обрезки), которую требуется сохранить. Части объекта за пределами области обрезки удаляются. Можно указать точное положение и размер области обрезки, кроме того, ее можно поворачивать и изменять ее размер. Кроме того, можно удалить область обрезки.

Можно обрезать только выбранные объекты без изменения других объектов на рисунке или обрезать все объекты на странице рисования. В любом случае выбранный текст и объекты фигур автоматически преобразовываются в кривые. Кому как, а мне этого инструмента раньше очень не хватало.

На радость профессиональным дизайнерам, в графическом пакете CorelDRAW Graphics Suite X3 значительно улучшена поддержка плашечных цветов (Spot Color). Теперь плашечные цвета доступны также при создании теней, прозрачностей и сетчатой и градиентной заливок.

Кроме того, в новой версии пакета также улучшена поддержка плашечных цветов в фильтрах экспорта и импорта для файлов Adobe Illustrator (AI), PDF, Encapsulated PostScript (EPS) и Photoshop (PSD) – именно на это порой жаловались профессионалы, использующие преимущественно программы Adobe. Эффекты векторной графики, такие как скосы, тени, прозрачность, заливки сетки и перетекания, теперь могут включать как триадные, так и плашечные цвета, что делает их идеальными для печати. Кроме того, плашечные цвета, на которые наложены эффекты векторной графики, теперь сохраняются, а не преобразовываются в триадные цвета. Что интересно, при печати на принтере с поддержкой плашечных цветов или экспорте в файлы PDF, EPS, PSD или AI, все эффекты, связанные с использованием плашечных цветов, теперь сохраняются.

Совершенно новая функция - режим предварительного просмотра области наложения - Enhanced With Overprints, воссоздает цвет в области наложения объектов при печати объектов поверх друг друга.


 CorelDRAW Graphics Suite X3

Достаточно удобная функция, придающая дополнительную уверенность при выводе проекта.

Пакет CorelDRAW Graphics Suite X3 теперь предлагает пользователям функцию поддержки своих PDF-файлов – PDF Security, назначая различные режимы безопасности: чтение, редактирование или воспроизведение. Кроме того, в новой версии PDF полностью поддерживаются прозрачность и плашечные цвета.


 CorelDRAW Graphics Suite X3

На радость фотографам, работающим с профессиональными и полупрофессиональными цифровыми камерами, с помощью нового приложения RawShooter Essentials 2005, которое входит в состав CorelDRAW Graphics Suite X3, можно открывать и редактировать RAW-файлы, а также сохранять их в формате TIFF или JPEG.

Для тех, кто не в курсе: файл RAW – это данные, захваченные цифровой камерой и сохранённые без обработки в камере - фактически, слепок с матрицы без изменения резкости и цифрового увеличения. Разные производители камер к настоящему времени "наплодили" множество несовместимых RAW форматов. Утилита RawShooter Essentials 2005 работает с RAW файлами, имеющими расширения: .nef, .crw, .dcr, .orf или .mrw. Утилита RawShooter Essentials 2005 позволяет открывать и редактировать эти файлы, а также сохранять их в форматах TIFF или JPEG с последующей обработкой в Corel PHOTO-PAINT или CorelDRAW.

Расширенный в новой версии набор CorelDRAW Design Collection предоставляет пользователю готовые для использования шаблоны профессионального качества разных стилей исполнения.


 CorelDRAW Graphics Suite X3

Комбинируя и видоизменяя макеты и стили исполнения, можно достаточно оперативно создавать буклеты, брошюры, фирменные бланки, конверты, визитные карточки и наклейки, совершенно не похожие на первоначальные заготовки.

И, разумеется, традиционно богатый и совершенно разноплановый клипарт (Clipart) CorelDRAW, включающий в этой версии более 10 тысяч векторных изображений и цифровых фотографий.


 CorelDRAW Graphics Suite X3

Не знаю, пользуется ли кто-нибудь банком цифровых фотографий Corel, зато векторные изображения, точнее, то, что получается в результате их использования, мне встречаются сплошь и рядом: бывает, что для экономии времени пользователь просто "накидает" на рабочий стол несколько картинок из клипарта, расставит их с текстом - и готово. Бывает, что из имеющейся картинки в результате получается то, чего по каким-то причинам в клипарте нет.


 CorelDRAW Graphics Suite X3

Хочу отметить в связи с разнообразием клипарта одну интересную вещь. Дело в том, что от версии к версии состав векторного клипарта меняется весьма существенно. Например, то, что было в седьмой версии пакета, уже с трудом частично находится в девятой, а те картинки, которые присутствовали в восьмой версии, в основном заменены в одиннадцатой на новые или просто удалены. Более того, от версии к версии меняется состав тем клипарта - в одной как следует выбирается военная тематика, в другой - мифология и т.д. Спору нет, вектор такая штука, что нарисовать или видоизменить до нужных пропорций можно всё, но иногда заготовки по теме здорово экономят время и нервы.


Пожалуй, на сегодня всё. Действительно нельзя объять необъятное, а графический пакет CorelDRAW Graphics Suite X3 как раз из области таких вещей нашего века, который изучить до конца никакой жизни не хватит. Недаром об этом графическом пакете выходят многочисленные тома учебников, а профессионалы проводят мастер-классы.

Для многих CorelDRAW ныне является не просто графическим пакетом для работы, он стал инструментом самовыражения и искусства. Изящный векторный хамелеончик, расположившийся на обложке CorelDRAW Graphics Suite X3 - это ещё что, а вы представьте, сколько времени и творческих сил ушло у создателя приведённой ниже векторной картинки из многих тысяч объектов - победителя соревнований Corel и попавшего в специальное издание ArtShow! Надеюсь, CorelDRAW Graphics Suite благополучно переживёт свою тринадцатую версию и в дальнейшем также будет радовать пользователей новыми удобствами и богатой палитрой инструментов.


 CorelDRAW Graphics Suite X3
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 2 ч.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 3 ч.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 3 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 4 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 6 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 7 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 10 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 10 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 19 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 20 ч.