Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Видеоконвертеры для перегона DVD в DivX и другие форматы. Выпуск 3

⇣ Содержание
Наиболее качественный результат преобразования DVD в DivX получается в тех случаях, когда кодирование видео и звука происходит независимо друг от друга. При этом, конечно, придется потратить некоторое время на совмещение полученного видео и звуковой дорожки в одном из редакторов для работы с видео, например, VirtualDub. Однако такой способ создания оцифрованного изображения предпочтительней, если вы предъявляете высокие требования к качеству изображения.

Интересно, что многие разработчики программного обеспечения для конвертирования DVD в DivX и другие форматы часто, кроме видеоконвертеров, выпускают также специальные утилиты для кодирования аудио. Как пример можно привести компанию ImTOO Software, среди продуктов которой, кроме ImTOO DVD Ripper, рассмотренного нами в прошлый раз, присутствует также утилита DVD Audio Ripper.

В этой части обзора мы рассмотрим не только утилиты для конвертирования видео, но и программы для работы с DVD-аудио.

#1 DVD Audio Ripper 1.0.25

Своим внешним видом эта утилита чем-то напоминает один из менеджеров закачки. Программа содержит несколько вариантов оболочек интерфейса, переключаться между которыми можно с помощью кнопки Change skin (изменить внешний вид) на главной панели.


 #1 DVD Audio Ripper

С помощью #1 DVD Audio Ripper можно сохранять аудиоданные с DVD в один из форматов - *.mp3, *.ogg или *.wma. Для того чтобы начать работать с программой, необходимо открыть вспомогательный файл *.ifo, записанный на DVD. После того, как вы это сделаете, в окне программы должен появиться список, состоящий из фрагментов (chapters) записанного видео. В этом же окне представлена информация о продолжительности каждого из эпизодов, сохраняемом формате, путь для сохранения новых файлов и др.

Настройки #1 DVD Audio Ripper позволяют определить временной промежуток фильма, из которого необходимо извлечь аудио. Для этой цели служит кнопка Edit start and end time (Редактировать начало и конец времени). Также имеется возможность конвертирования выделенных в окне программы фрагментов. Для того чтобы пользователь имел представление о том, какие эпизоды содержит тот или иной фрагмент, в правом нижнем углу утилиты расположено окно предварительного просмотра, в котором отображается первый кадр выделенного в списке фрагмента.

Для перемещения во времени используется специальный ползунок, который располагается под этим окном. В случае необходимости функцию предварительного просмотра можно отключить.

Одним из достоинств #1 DVD Audio Ripper является поддержка ID3 тэгов. Перед тем, как начать конвертирование звука в указанный формат, в программе можно установить жанр композиции, имя исполнителя, год и название альбома. Эти данные будут сохранены в сжатых музыкальных файлах.

Главные настройки #1 DVD Audio Ripper (кнопка Settings) расположены на нескольких закладках, три из которых, MP3, Ogg, Wma - определяют качество звучания создаваемого файла. С помощью настроек, расположенных в этих закладках, подбирается битрейт, указывается его тип (переменный или постоянный), количество каналов (моно или стерео) и т. д. Среди параметров, которые устанавливаются на закладках General и Misc, можно выделить следующие:

  • Temporary buffer size - размер используемого буфера;
  • Location - тип используемого буфера (жесткий диск или оперативная память);
  • Enable dolby surround -поддержка формата dolby surround;
  • Split Mode - режим автоматического разбивания выходного файла на части определенного размера;
  • Shutdown the computer when all jobs are done - функция выключения компьютера по завершению процесса сжатия;
  • Кроме этого, #1 DVD Audio Ripper использует оптимизацию процесса конвертирования для определенного типа процессора (функция Special optimization);

После того, как фрагмент будет выделен и определен временной диапазон для сжатия аудио файла, необходимо нажать кнопку Start Ripping. Программа начнет работу. О том, на каком этапе находится процесс кодирования, можно узнать, взглянув на строку состояния в нижней части окна программы. #1 DVD Audio Ripper распространяется как shareware, скачать триал-версию можно отсюда, размер 1.96 MB.

Super DVD Ripper 2.36

Эта программа отличается от аналогичных утилит тем, что работа в ней происходит при помощи Мастера. ЕЕ интерфейс настолько прост, что работать с ней сможет даже тот, кто совсем не разбирается в вопросах сжатия видео


 Super DVD Ripper

Нажав кнопку с надписью Wizard, вы попадете в меню, в котором необходимо указать, что и в какой формат вы будете кодировать. На выбор предоставляется семь вариантов действий: DVD > SVCD, DVD > VCD, DVD > AVI, VOB > SVCD, VOB > VCD, VOB > AVI, а также запись созданного файла SVCD, VCD или AVI на компакт-диск.

Рассмотрим работу с Super DVD Ripper в случае выбора варианта кодирования DVD > AVI. При выборе этого варианта в следующем окне вам будет предложено указать параметры DVD - выбор субтитров (Select Subtitle), тип деинтерлейсинга, указание звуковой дорожки с определенным типом языка, возможность преобразования 16:9 в 4:3.

В следующем окне вы должны определить место на диске, куда будет сохранен выходной файл. Следующий шаг Мастера - установка параметров, которые отвечают за размер выходного файла. Здесь можно выбрать кодек для сжатия, разрешение экрана, а также максимальный размер создаваемого файла. При достижении этого размера Super DVD Ripper автоматически сохранит файл на диске и начнет запись следующего файла. Такая опция очень удобна, если вам необходимо поместить полученный в результате конвертирования файл на CD болванку.

После определения всех настроек вы сможете вернуться в основное окно программы и нажать кнопку Start, которая станет активной.

Модуль записи дисков в программе реализован очень просто. Все, что необходимо сделать, чтобы записать видео на CD - это указать файлы для записи, выбрать записывающий привод, максимальную скорость записи и формат записи. Super DVD Ripper поддерживает форматы записи MMC и Raw, а также может определять нужный формат автоматически.

Super DVD Ripper распространяется как shareware, скачать триал-версию можно отсюда, размер 865 КB.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 18 мин.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 3 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 3 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 5 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 5 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 6 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 7 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 7 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 7 ч.
Новая надежда: боевик Star Wars Jedi: Survivor появится в каталоге EA Play до подорожания подписки 8 ч.
Учёные согнули беспроводной канал в терагерцовом диапазоне — слепых зон в 6G-сетях станет меньше 55 мин.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 2 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 4 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 4 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 5 ч.
Про гарнитуру Apple Vision Pro все уже позабыли — продажи устройства почти остановились 5 ч.
Apple назначила очередное мероприятие на 7 мая — ожидается анонс новых iPad 5 ч.
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 7 ч.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 9 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 10 ч.