Сегодня 04 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Домашний ПК или мини-WAP-сервер…

Мобильная связь и интернет все больше и больше интегрируются между собой. Появилось бесчисленное количество WAP-сервисов, многие из которых предлагают платные услуги. И тут пользователь стоит на распутье - покупать "рыбу" или найти "удочку", чтобы ловить ее самостоятельно… Приобретать или делать самому? Coding Workshop Polyphonic Wizard v.4.0 как раз-таки и является той необходимой "удочкой" для владельцев мобильных телефонов. Захватывает как сам процесс, так и открывающиеся возможности.


 Coding Workshop Polyphonic Wizard

Небольшой программный комплекс Polyphonic Wizard от компании Coding Workshop предназначен для добавления мелодий звонков, изображений и Java-апплетов (игр) в мобильные телефоны. Причем программа позволяет сделать это различными способами, самыми интересными из которых являются варианты использования промежуточных и собственных WAP-серверов. Polyphonic Wizard удивляет своей простой в использовании, при этом является достаточно мощным программным средством.

Вышедшая 26 апреля версия 4.0.2 отличается от своих предшественников, имеет новые добавленные функции и возможности. Очевидно, что разработчики несколько спешили с ее выпуском, потому как информация на сайте и help-файл, поставляемый с программой, являются устаревшими и не отображают реальных возможностей. Но это ничуть не уменьшает уникальности данной разработки.

Polyphonic Wizard не бесплатна и требует регистрации за $15, хотя на сайте программы вы можете скачать trial-версию (6,59 Мб), полнофункционально работающую в течение первых семи дней использования.

Как происходит загрузка?

В четвертой версии программы, в отличие от предыдущих, предусмотрено три варианта загрузки информации в мобильный телефон. Первый представляет из себя обычное сохранение информации на диске, и подразумевает вариант связи между компьютером и телефоном по ИК или Bluetooth. Другие два варианта являются решениями в области WAP-технологий.


 Coding Workshop Polyphonic Wizard

Direct WAP-сервер - телефон и компьютер связываются через интернет. Причем происходит это достаточно интересным способом - компьютер подключен к интернет через обычный модем и на время становится мини-WAP-сервером. В WAP-браузер мобильного телефона вводится URL, соответствующий IP-адресу компьютера, и мобильный телефон может считывать данные из внутреннего каталога, адрес которого указан заранее (по умолчанию это папка с именем wap внутри программной директории).


 Coding Workshop Polyphonic Wizard

Intermediate WAP-сервер - промежуточный WAP-сервер, который находится в интернете по этому адресу. Именно он набирается в WAP-браузере мобильного телефона. При загрузке файла на промежуточный сервер ему присваивается определенный код доступа ID Code, который высвечивается в соответствующем окне программы. На мобильный телефон поступает запрос данного кода, после введения которого начинается загрузка файла. Отдельно стоит отметить, что промежуточный сервер выступает в качестве временного хранилища данных, и обычно загруженные файлы там хранятся не более 20 минут.

Для MIDI-файлов возможно использование сразу трех вариантов загрузки, для аудио и изображений - Direct WAP и Intermediate WAP-серверы, а для Java-апплетов возможен вариант использования только Direct WAP.

С чем мы работаем?

Как уже было сказано, Polyphonic Wizard позволяет загружать мелодии звонков, изображения и Java-апплеты. Мелодии для звонков предусмотрены двух типов - MIDI и аудио. Среди аудио-форматов поддерживаются MP3, WAV, WMA, OGG и RAW, импортируемые изображения - GIF, BMP, JPEG, PNG, TIFF. Для MIDI, аудио и картинок предусмотрены специальные небольшие редакторы-конверторы, в которых можно оптимизировать импортируемые данные под необходимые стандарты.


 Coding Workshop Polyphonic Wizard

Например, для MIDI предусмотрен специальный режим Trim, позволяющий уменьшить размеры файлов, а специальный редактор может включать/отключать определенные инструменты. Следующим этапом подготовки MIDI-файла идет выбор марки мобильного телефона.


 Coding Workshop Polyphonic Wizard

Для аудио мы имеем в наличии небольшой программный модуль, который позволяет обрезать файлы, и конвертировать выбранные фрагменты в форматы сжатого аудио с низким битрейтом.

Для изображений используется небольшой редактор, в котором можно переключать режимы цветности (ч/б - цветной), вращать картинку, увеличивать и уменьшать ее. Конечно, для качественного результата лучше использовать сторонние программы редактирования, особенно это касается обработки изображений.

Поддерживаемые марки мобильных телефонов

Polyphonic Wizard может работать практически со всеми современными марками мобильных телефонов, поддерживающих WAP и GPRS или же предусматривающих другие варианты коммутации с РС. Единственные марки, которые не прошли тестирования - это Audiovox и Nextel. В остальном мы имеем практически стандартный ряд Alcatel, Kyocera, LG, Motorola, NEC, Nokia, Panasonic, Sagem, Samsung, Sendo, Sanyo, Sharp, Siemens, Sony Ericsson. Точно указывать модели не имеет смысла, к тому же разработчики программы предлагают скачать trial-версию и проверить ее совместимость именно с вашей маркой телефона. Напомню, что эта версия полнофункциональна в течение первых семи дней использования.

Общие впечатления

Polyphonic Wizard - это достаточно интересное решение хотя бы потому, что оно позволяет превратить домашний РС в мини-WAP-сервер. Для работы в таком режиме необходимо отключить Firewall, если вы таковой используете, либо другие программы анонимного нахождения в интернете. Если вы не хотите отключать данные функции, то вполне приемлемо использование промежуточного сервера Intermediate WAP.

В целом, данный программный комплекс работает стабильно. Единственное, что хотелось бы увидеть более доработанным - редакторы для звука и обработки изображений.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Larian разразилась занимательной статистикой игроков в честь третьей годовщины Baldur’s Gate 3 49 мин.
Разработчики Mafia: The Old Country показали геймплей сюжетного дополнения Man of Honor, в котором появится звезда первой «Мафии» 4 ч.
«Death Stranding 3»: кооперативное приключение Big Walk от авторов Untitled Goose Game очаровало игроков и критиков 5 ч.
Spotify не оправдала ожидания по прибыли и аудитории — акции просели 6 ч.
OpenAI назвала иск о похищении секретов Apple «безответственным, агрессивным и странно личным» 6 ч.
ИИ-агенты помогут создать аналоги CUDA, но Nvidia тоже не стоит на месте 6 ч.
Новые фракции, новые платформы и новая демоверсия: фэнтезийная 4X-стратегия Endless Legend 2 получила дату выхода из раннего доступа Steam 6 ч.
У Apple хотят отсудить более $30 млрд за распознавание лиц на фото 7 ч.
«Жди меня, мой чешский друг»: японский разработчик добавит в игру поддержку чешского языка ради одного фаната бейсбола в Чехии 7 ч.
«Игромир» привезёт на «Игромир» демоверсию амбициозного российского боевика «Война Миров: Сибирь» 7 ч.
Apple раскрыла дату презентации iPhone 18, но пока лишь сотрудникам 2 ч.
Не подлетай — опасно: угрожавший Земле астероид Апофис сам рискует пострадать от космического мусора 2 ч.
Gigabyte выпустила блок питания Aorus P1600W PCIe 5.1 AI TOP на 1600 Вт со встроенным ЖК-экраном 2 ч.
В России представили отечественный электронный коленный модуль с интеллектуальным управлением 6 ч.
Китайские астрономы обнаружили мощнейший во Вселенной ускоритель частиц — он в 4400 раз превосходит БАК 6 ч.
США намерены запретить использование китайских компонентов в американских дата-центрах 6 ч.
Qualcomm выпустила очередную версию Snapdragon 8 Elite Gen 5 — слегка урезанный Snapdragon 8 Elite Gen 5 V-series 6 ч.
Nothing представила наушники-клипсы CMF Clip Pro за $99 6 ч.
Galax представила чёрные GeForce RTX 5070 Ti HOF OC LAB Deluxe и Deluxe X с заводским разгоном 6 ч.
Starlink планирует за два года развернуть «несколько тысяч» спутников сотовой связи 6 ч.