Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама

Производительность браузеров. Тестирование IE6, NN6, Opera6, Amaya5

⇣ Содержание

Немного о сути статьи

Речь в этой статье пойдет, как несложно догадаться, про Браузеры. Роль, последних в контексте развития мировой сети переоценить довольно сложно. Казалось бы, простая программа, необходимая лишь для отображения электронных документов размещаемых в Интернет, к тому же объединенных одними стандартами. А вот и нет. По крайней мере, так считают гиганты индустрии программных продуктов. Например, возьмем новый Netscape 6, в комплект инсталляции, которого входит собственно Netscape Navigator 6, Net2Phone, Netscape Composer, Instant Messenger и многие другие программное обеспечение, на первый взгляд мало связанное с браузингом в Интернет. То есть кроме той самой "простой программы" даются еще разного рода довески, нужные, на первый взгляд, и не очень, но в любом случае раздувающие дистрибутив до ~40 Мб, в зависимости от выбранного варианта установки.

Однако более важна другая проблема - проблема дефрагментации сети, которая довольно остро стоит, и компании трудящиеся в направлении стандартизации скорее делают обратное дело, нежели способствуют единству отображения информации. Каждый производитель продвигает стандарты, интересные, прежде всего ему, к сожалению, зачастую в ущерб существующим. Взять хотя бы Microsoft, с его ActivX-элементами и сценариями. Отсутствие согласованного использования общих стандартов делает использование и развитие WEB-технологий неоправданно сложным и дорогим. Именно так считают разработчики проекта стандартизации WEB, http://www.webstandards.org/.


IE6


Opera 5


Netscape Navigator 6

Яркий пример фрагментации сети: зайдите на сайт корпорации SONY, которая исторически уделяет большое значение своему лицу в мировой паутине, а значит, поддерживает много "нового". Разночтения браузеров, а, следовательно, и сегментация Web, как говориться, на лицо. Сверху вниз: документ, отображенный в IE6, в Opera 5 и в Netscape Navigator 6. И это с учетом того, что все показали 100% загрузку документа. Как видим - скорость загрузки, далеко не главное.
*К моменту оформления этой статьи, дизайн сайта SONY был изменен.

Если искать причины сегментации Мировой Паутины, то нельзя не вспомнить о массируемой компьютерной прессой смерти HTML. На самом деле это, конечно же, не так, точнее не совсем так. HTML ни кто пока не отменял (и вряд ли сделает это), просто в свете кардинальной переориентации философии сети, возможности старого доброго языка гипертекстовой разметки кажутся исчерпанными. И на самом деле, новые приложения требуют порой на порядок высших способностей взаимодействия с конечным пользователем. Например, сложно (возможно пока) себе представить динамически изменяющийся интерфейс, в зависимости от посетителя сетевого ресурса, и соответственно его предпочтений и проделываемых им действий на сайте...

Очень часто, в свете описанных необходимостей, применяется динамический язык (D)HTML, либо же XML. Структурированная разметка страницы, используемая в XML намного удобней в плане маневренности. Аналогичное, по структуре, базам данных построение сайта, дает возможность не загружать страницу целиком, а, применяя четкий список ссылок, сразу же отыскать необходимую информацию, используя ресурсы сервера. Схожи причины высокой популярности использования CSS (Cascading Style Sheets) - каскадных таблиц стилей.

Итак, "World Wide Web Consortium" (W3C) предлагает такие стандарты: структурные языки HTML 4.0 и XML 1.0, языки представления Cascading Style Sheets 1 (каскадное определение стилей) и Cascading Style Sheets 2, XSL (в процессе доработки), объектные модели Document Object Model 1 Core HTML/XML, языки описания сценариев ECMAScript (официальная версия JavaScript). Как видно довольно длинный список. По славам WaSP, все указанные стандарты (кроме ECMAScript) созданы W3C, но в разной степени поддерживаются существующими программами браузинга. Логично, что такое количество стандартов (многие из которых поддерживают аналогичные возможности) создавалось не для путаницы. Каждый стандарт имеет свои определенные преимущества, а наличие сходных возможностей еще раз подтверждает то, что в Web сначала возникает идея, потом ее реализация, а уж потом стандарт, который зачастую поддерживает лишь его инициатор. Но об этом позднее, сейчас же перейдем к потребительской стороне выбора браузеров. Другими словами оценим возможности некоторых программ представителей этого класса.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 30 мин.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 2 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 4 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 4 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 6 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 7 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 7 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 8 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 8 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 8 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 16 мин.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 41 мин.
Учёные согнули беспроводной канал в терагерцовом диапазоне — слепых зон в 6G-сетях станет меньше 3 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 3 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 5 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 6 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 6 ч.
Про гарнитуру Apple Vision Pro все уже позабыли — продажи устройства почти остановились 6 ч.
Apple назначила очередное мероприятие на 7 мая — ожидается анонс новых iPad 6 ч.
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 8 ч.