Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Диагноз для вашего компьютера

⇣ Содержание

Иногда пользователю необходимо узнать характеристики той или иной составляющей компьютера (видеокарты, материнской платы, оперативной памяти…). Но, по определенным причинам, вскрывать корпус нельзя, например, из-за гарантии.

Что делать? Узнать обо всем программными средствами! Конечно, самое простое - это запустить стандартный «диспетчер устройств», но он малоинформативен, поэтому опытные пользователи для получения информации используют другие, более специализированные утилиты. О них сегодня и пойдет речь.

В сегодняшнем обзоре приняли участие шесть программ: AIDA32 Enterprise, EVEREST Home, SiSoft SandraProfessional, ASTRA32, HWiNFO32 и Fresh Diagnose. Все они предназначены для отображения информации о комплектующих, находящихся в вашем компьютере.

Конечно, нужную информацию можно найти и без них, но вы потратите уйму времени и сил. И, думаю, не каждый сможет без подобной утилиты узнать, например, какие технологии поддерживает ваш процессор или какие библиотеки понимает ваша видеокарта…

Заметим, что некоторые программы этого обзора показывают информацию не только о комплектующих, но и об операционной системе (версия, пакет обновлений и т.д.).

AIDA 32 Enterprise

http://www.aida32.hu/aida32.php , 3,1 Мб
Freeware

Интерфейс AIDA32 типичен для программ такого типа. Слева, подобно проводнику Windows, находится большое дерево разнообразных разделов и подразделов. Справа – основная информационная часть. Список разделов весьма велик и неплохо структурирован.


Для начала я запустил модуль вывода «суммарной информации» о системе. Ее оказалось немного - программа отобразила только самую нужную. Так я сразу «понял», что у меня в компьютере установлен процессор Pentium 2, разогнанный до 310 МГц (программа также проинформировала меня о частоте шины и множителе процессора), материнская плата на базе чипсета ZX от производителя MSI, со встроенной видеокартой (производителя и параметры которой AIDA32 не указала).

Также она определила, что в материнской плате установлено 64 Мб оперативной памяти такого-то производителя, работающая на такой-то шине. Еще стало известно, какая в компьютере установлена операционная система и какой последний пакет обновлений в ней встроен… Приятно удивило то, что AIDA32 подробно объяснила мне, где взять последнюю версию BIOS (адрес в интернете) и где можно узнать более подробную информацию о конкретных комплектующих моего компьютера.

Теперь, вкратце, об основных разделах и о самых интересных модулях программы. Первая часть под названием «Компьютер» содержит только основную информацию. Тут находятся такие подразделы, как «суммарная информация» (о нем уже было сказано выше), «имя компьютера» (ваше имя в windows и имя ПК в сети), «DMI» (общая информация об установленных платах, занятых разъемах памяти, подключенных портах и т.д.) и «датчик» (информация о скорости вентиляторов).

Следующий раздел «Системная плата» содержит несколько важных подразделов, которые дают возможность составить почти полное представление о компьютере. Здесь можно найти большое количество информации о процессоре, материнской плате, оперативной памяти, чипсете и BIOSе.

Среди других разделов программы стоит выделить «Дисплей», «Мультимедиа» и «Хранение данных». В них можно найти массу информации о видеокарте и мониторе, аудиоустройствах и различных носителях информации, находящихся в вашем компьютере.

Из интересных и полезных модулей в программе присутствует встроенный тест оперативной памяти, позволяющий определить скорость ввода информации в память и скорость чтения информации из памяти.

Также мне понравилась функция отображения нагрузки процессора в данный момент времени и наличие встроенной программы для теста производительности ПК. Замечу, что в конце каждого раздела программа AIDA32 отображает список возможных проблем, связанных с теми или иными комплектующими вашего компьютера… Интернетчикам станет полезным немалый список ссылок на сайты компьютерной тематики, который находится в закладке «web» основного меню программы.

Достоинства:

  • бесплатность программы;
  • программа выдает ссылки на адреса производителей комплектующих;
  • программа отображает возможные неполадки и их причины;
  • наличие теста оперативной памяти;
  • есть встроенный бенчмарк;

Недостатки:

  • большой размер скачиваемого файла;
  • простоватый интерфейс программы;

EVEREST Home

http://www.lavalys.com , 2,3 Мб
Freeware

Всем пользователям домашних компьютеров доступна бесплатная версия программы - Everest Home. Организации же могут пользоваться платной (30$) версией программы - Everest Professional. Мы рассмотрим домашнюю версию программы.

Интерфейс Everest`а не просто схож с AIDA32, они братья-близнецы. Отличают их между собой только названия некоторых пунктов меню и оформление функциональных кнопок интерфейса. Скорее всего, разработчики программы AIDA32 продали исходный текст своей программы компании Lavalys (которая занимается поддержкой проекта Everest).


Поскольку программа Everest функционально схожа с AIDA32, описывать ее возможности просто нет смысла. Скажу лишь об отличиях этих программ. В отличии от AIDA32, Everest не знаком с украинским языком, зато программа неплохо русифицирована.

Удивительно, что в бесплатной версии нет ряда полезных модулей. Так, например, вы здесь не найдете общего бенчмарка компьютера, также тут «урезана» часть пунктов из информации об операционной системе.

Конечно, можно отнестись к программе с пониманием и учесть молодой возраст этого проекта, но я не стал бы платить за то, что уже существует в бесплатном виде. Ведь домашняя версия Everest Home весьма «урезана», а коммерческая Everest Professional есть ни что иное, как косметическая доработка бесплатного AIDA32.

Достоинства:

  • есть бесплатная версия;
  • сравнительно малый размер скачиваемого файла;
  • программа отображает возможные неполадки и их причины;
  • наличие теста оперативной памяти;

Недостатки:

  • плагиат AIDA32;
  • бесплатная версия программы немного «урезана»;

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 49 мин.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 2 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 2 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 2 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 4 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 5 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 6 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 6 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 6 ч.
Мошенники стали угонять Telegram-аккаунты через сайты с изображениями 6 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 58 мин.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 2 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 2 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 3 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 5 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 6 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 7 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 9 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 9 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 9 ч.