Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Создаем DVD со звуком 5.1!

⇣ Содержание

С чего начать?

Это самый главный вопрос, который следует перед собой поставить, после того как вы решили, что не можете без этого жить. Для начала нужно определить первостепенные задачи. Итак…

Задача №1. Правильная расстановка акустической системы


Данная схема также взята из родной документации Dolby. Как видно, реальная расстановка каналов не подразумевает квадрат, а является окружностью. Слушатель находится в центре по оси центрального канала, правый и левый равноудалены от него и смещены относительно центра на 30 градусов. S-каналы, также равноудалены от слушателя, но при этом угол от центральной оси до громкоговорителей составляет 110 градусов. В реальных условиях очень трудно соблюсти догму, но при этом можно воспользоваться задержками между каналами, с помощью чего система настраивается вплоть до идеальной.

Задача №2. Какие программы выбрать?

Вот тут-то и есть основной камень предткновения. Сейчас в моде многоканальные платы и многодоржечные (мультитрековые) программы. Имея интерфейс, например, с 8-ю выходами, вы можете подключить к нему восемь колонок, а в программе оперировать таким же количеством треков, за каждым из которых будет закреплен отдельный выход. Именно так и делались первые многоканальные записи, но они несли больше исследовательский характер, поскольку не имели строгих стандартов.

Dolby 5.1 плотно увязывает определенную акустическую систему, включающую пять колонок и сабвуфер, с алгоритмической моделью - то есть, является строгим стандартом. Вместо простых элементов управления панорамным положением в программах появились двумерные графические элементы, на которых вы можете указать локализацию источника звука в горизонтальной плоскости в рамках 5.1. Данные решения разрабатывались достаточно долго и имеют свою историю. Одними из первых на рынке ПО появились HMI InMotion 5.1 и Sonic Foundry Soft Encode.

Это была своего рода технологическая революция, поскольку в InMotion 5.1 пользователи могли оперировать большим количеством пространственных эффектов, а Soft Encode позволял кодировать звук AC3 (Dolby Digital) программным способом, в то время как аппаратные кодеры имели заоблачные цены.

Возвращаясь в 2004 год можно сказать, что практически все современные мультитрековые программы позволяют производить пространственное сведение звука в 5.1, только далеко не все дают возможность сохранить результат. В частности, знакомая картина, когда после приобретения программы, кодеки MPEG 2/AAC, Dolby Digital (*.ac3) и WMA устанавливаются опционально. То есть требуется определенная доплата. Помимо этого, многие программы под Windows просто не имеют другого выходного многоканального стандарта кроме как WMA, что также может доставлять некоторые неудобства.

Итак, приведу список основных современных программ, позволяющих работать с Dolby 5.1:

  • Sony Pictures Digital (ex-Sonic Foundry) Soft Encode,
  • Sony Pictures Digital (ex-Sonic Foundry) Vegas,
  • Emersys Maven 3D,
  • Steinberg/Pinnacle Nuendo,
  • Steinberg/Pinnacle Cubase.
  • RML Labs SAW Studio.

В этом обзоре мы остановимся на четырех из них.

Задача №3. Постарайтесь ответить на вопрос: что именно вы ждете от результата своей работы.

Несмотря на то, что этот пункт носит большей частью полемический характер, он важен. Если вы хотите делать музыку в 5.1, то рекомендую уделить время прослушиванию того, как это делают профессионалы. В большинстве случаев, многоканальность достигается синтезированным, а не естественным образом. Конечно, сейчас можно встретить записи церковных хоров и т.д., изначально записанных в 5.1 с помощью специальных микрофонных систем. Но это встречается очень редко, поскольку требует наличия нестандартного по современным меркам оборудования. И в данном варианте стоит отметить, что такой подход является чисто музыкальным, поскольку не использует правила, пришедшие к нам из киноиндустрии (акцентирование внимания на главном персонаже и т.п.).

Если стоит вопрос в синтезировании пространственной звуковой картины в музыке, то очень большую часть времени вы будете уделять обработке звука эффектами. Звуковая картина должна быть равномерно заполненной и понятной для слушателя. Если же стоит вопрос об озвучивании видеоряда, то все гораздо проще, поскольку вступают в силу все законы производства звука для кино, и многоканальный трек вы будете собирать из кубиков (моно и стерео-файлов).

Sony Pictures Digital Vegas 4.0 и выше

Мы не будем затрагивать программу Soft Encode от той же торговой марки, поскольку Vegas является следующим витком данного направления ПО. На его примере мы отметим базовые операции по работе с многоканальным звуком, присущие для всех современных программ подобного направления. Также остановимся на некоторых тонкостях, свойственных только Vegas.

С точки зрения 5.1 следует отметить следующие важные характеристики программы:

  • Количество треков - не ограничено.
  • Поддержка 5.1 - полная, стандарты Dolby и DTS.
  • Частота дискретизации - до 192 КГц.
  • Разрядность - до 24 бит.
  • Экспорт - шесть моно файлов (AIFF, WAV, W64 или PCA), а также 5.1 (AC-3, WMA и WMV).
  • Импорт - WAV, AIFF, AVI (отделяет звук от видео), MP3, OGG, WMA, WMV, CDA, MPEG-1, MPEG-2.
  • Видео - в отдельном треке с возможностями редактирования и обработки эффектами. Можно импортировать видео и графические файлы форматов AVI, MPEG 1,2, BMP, PSD, JPEG, PND, TGA, WMV.
  • Звуковые эффекты - DirectX-плагины. С программой поставляется стандартный набор.
  • Вспомогательные программы - любой звуковой редактор, в т.ч. Sony Pictures Digital Sound Forge.

Первым этапом идет указание настроек рабочего проекта, которое доступно из главного меню File > Properties. В закладке Audio мы выбираем вариант 5.1 Surround, частоту дискретизации, разрядность, степень качества ресэмплинга, частоту среза для фильтра LFE-канала и степень качества этой фильтрации. Данное окно показано на рисунке.


Расшифровывая эти пункты стоит отметить, что наиболее приемлемые характеристики качества звука для DVD-стандарта являются 24 бита/96 КГц. Степени качества ресэмплинга и фильтрации зависят от производительности вашего РС, и если ее хватает, то стоит выбирать лучший вариант. Не стоит забывать, что в процессе работы вы достаточно сильно загрузите вычислительную мощность компьютера, используя большое количество треков и подключая модули эффектов.

Что касается обрезного фильтра, то предлагается выбрать один из четырех вариантов:

  • 80 Гц (для обычных пользователей и любителей DVD).
  • 116 Гц (для систем DTS).
  • 120 Гц (профессиональное Dolby для кино).
  • 180 Гц

Мною будет рекомендовано выбирать из первого (80 Гц) и третьего (120 Гц) вариантов. Хотя первый более приемлем, поскольку предусматривает большинство пользовательских систем. При желании данную опцию с выбором частоты среза для LFE-фильтра можно отключить совсем.


На рисунке показан рабочий интерфейс программы с загруженным проектом, в котором решается задача обеспечения звукового оформления для готового видеоряда. Из расшифровки видно, что для каждого аудио-трека есть свой собственный модуль управления панорамным положением в системе 5.1. Изначально оно устанавливается в фиксированном виде. Но в программе реализована возможность изменения панорамного положения в процессе времени, что называется Surround Pan KeyFrames. Таким образом, даже загрузив один моно-файл можно заставить его "летать" в пространстве.

Полезная рекомендация:

Обеспечение звукового ощущения движения объекта имеет ряд особенностей, на которых бы хотелось заострить внимание. Во-первых, добавляются два существенных эффекта - Допплера и реверберации. Помимо этого, для ощущения реализма и яркости можно примешать к основному сигналу шум. И третий важный момент - эквализация. Как известно, высокие частоты быстрее затухают, чем низкие, поэтому при эмуляции удаляющегося движущегося объекта уровень высоких частот необходимо плавно уменьшать.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
CD Projekt Red готова доверить разработку мобильных игр по Cyberpunk 2077 и The Witcher сторонним студиям 28 мин.
После резкого взлёта акции Reddit упали на 25 % 60 мин.
Беспощадное солнце пустыни: журналисты поделились новыми подробностями и кадрами Dune: Awakening 3 ч.
Activision Blizzard расследует кражи учётных данных у читеров 3 ч.
Пользователи Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 3 ч.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 4 ч.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 4 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 5 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 5 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 5 ч.