Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Мультимедийный комбайн ARCHOS PMA400 и гибкая клавиатура FX100

⇣ Содержание

Дизайн и внешний вид


 ARCHOS PMA400

Внешний облик PMA430 мало чем отличается от устройств серии AV400 - спутать их элементарно. Впрочем, это не слабая сторона девайса, а очень даже сильная. Дело в том, что компактность и относительная лёгкость MPA430 позволяет носить его в небольшой сумке или большом кармане, а удобная форма со слегка изогнутыми краями для удобства захвата позволяет не беспокоится за то, что дорогостоящий агрегат может случайно выскользнуть из рук. А если же такая неприятность всё же произошла, машинку могут спасти от удара прорезиненные углы корпуса. Внешние габариты PMA430 разве что немного больше средненького КПК.


 ARCHOS PMA400

Устройство предназначено для работы в горизонтальном положении, для чего обеспечена возможность захвата его двумя руками. Правая рука тут же попадает на блок с органами управления - девятью многофункциональными кнопками.


 ARCHOS PMA400

Кнопки не подписаны, т.к. функций на каждую повешено действительно немало - всё зависит от режима работы, но джойстик среди них угадать можно, как и клавишу отмены, обозначенную традиционным крестиком, вынесенным за пределы джойстика. Вокруг джойстика имеется три светодиодных индикатора (активность HDD, питание, зарядка), а под кнопками - выпуклая сеточка встроенного динамика.

На прилегающей боковой грани расположены почти все имеющиеся разъемы. С AV400 сюда перекочевало гнездо для подключения зарядного устройства, уникальный разъем для подключения наушников и аудио/видео коннекторов, а также USB интерфейс для подключения устройства к компьютеру. Но вот кое-что ещё добавилось, и функциональности оно добавляет аппарату немало - это USB 2.0 интерфейс для подключения внешних устройств. Такими устройствами могут быть USB Flash драйвы, кардридеры, фотоаппараты и т.д.


 ARCHOS PMA400

Но кое-что и убавилось - с противоположной грани исчез слот CF карт. В принципе, логично - места он занимал немало, а его функцию, преумноженную в несколько раз, сможет выполнить добавившийся USB интерфейс.

На верхней грани расположен ИК порт, микрофон, а также кнопка переключения между встроенным LCD дисплеем и внешним монитором TV/LCD.


 ARCHOS PMA400

На нижней грани сбоку еле заметно отверстие для перезагрузки устройства. Просто так, случайно, его не нажать - понадобиться шило или скрепка.

Ну а половину задней панели (и четверть объёма всего устройства) занимает сменный аккумулятор.


 ARCHOS PMA400

Ну и здесь же можно увидеть в определённом смысле знак надёжности и долговечности данного устройства: "Hard drive by HITACHI".


 ARCHOS PMA400

Крышка


 ARCHOS PMA400

Крышка передней панели одевается на левую боковую грань прочно, почти защёлкивается на ней. Таким образом, необходимость в громоздком чехле, как защите устройства от внешних воздействий, отпадает. Вот только жаль, что производитель не предусмотрел такой конструкции чехла, чтобы устройство можно было повесить на пояс.


 ARCHOS PMA400

Но вернёмся к нашей крышке. Она достаточно твёрдая, чтобы защитить экран даже от падения на него острых предметов. Кроме того, крышка имеет специальный рельефный вырез под стилус, а также вырезы под управляющие кнопки.


 ARCHOS PMA400

И всё бы хорошо, да вот пластиковый стилус не выдерживает никакой критики. Во-первых, его миниатюрные размеры просто-напросто неудобны в использовании, а непонятная геометрия введёт пользователя в тупик - где верх, а где низ - ни за что не разобрать. Во-вторых, округлость форм и отсутствие "некруглого" кончика дают стилусу свободу беспрепятственного перемещения по столу - и глазом не успеваешь моргнуть, как тот уже укатился.


 ARCHOS PMA400

Крэдл


 ARCHOS PMA400

Симпатичный крэдл изменяемой геометрии с пучком проводов, разъемами и интерфейсами - точная копия того, который так здорово сочетался с плеером AV400. А так как корпус устройства остался таким же, то и крэдл для него не претерпел изменений. Форма крэдла слегка напоминает половину шара, в верхнюю часть которого в прорезиненную вставку для обеспечения надёжного захвата вставляется PMA430. При этом верхняя часть имеет возможность разворачиваться на 1800 относительно нижней оси, расположенной под углом к основанию. В результате плеер-КПК может занимать как строго вертикальную стойку, так и наклонное положение.


 ARCHOS PMA400

 ARCHOS PMA400

После установки устройства к его правой грани еще необходимо подключить специальный интерфейсный разъем, идущий от крэдла.


 ARCHOS PMA400

Спереди крэдл имеет окошко инфракрасного порта, а сзади три разъема - для подключения адаптера питания, выносного ИК датчика, а также последовательный порт, как сказано в инструкции - для использования в будущем. Ну а длинные провода, идущие от плеера - это S-Video вход и два комплекта аудио/видео тюльпанов на вход и на выход.


 ARCHOS PMA400

Крэдл позволяет подключить PMA430 практически к любой современной видеоаппаратуре.


 ARCHOS PMA400

Пульт ДУ

Пульт ДУ для такого компактного устройства имеет относительно крупные габариты. Все его 36 кнопок расположены на большом расстоянии друг от друга (ещё бы - такая свободная площадь). Но вот только к чему всё это - ума не приложу. Не разумнее было бы использовать какой-нибудь плоский современный стильный пульт?


 ARCHOS PMA400

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Realme представила 5G-версию 125-долларового смартфона C65 на чипе Dimensity 6300 45 мин.
Продажи Surface и Xbox снижаются, но Microsoft компенсирует потери играми Activision Blizzard 50 мин.
Зонд «Психея» связался с Землёй по лазерному лучу с расстояния 226 млн км — скорость достигла 25 Мбит/с 59 мин.
Moondrop выпустила аудиофильский смартфон MIAD 01 с двумя ЦАП Cirrus Logic 2 ч.
UserGate объявила о расширении портфеля услуг и продуктов, а также запуске центра мониторинга ИБ 3 ч.
CATL представила LFP-батареи Shenxing Plus, на которых электромобиль сможет проехать 1000 км 3 ч.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 4 ч.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 4 ч.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 4 ч.
Blackview представила BL9000 Pro — неубиваемый смартфон со встроенным тепловизором 6 ч.