Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Mp3 плеер с OLED дисплеем KEEPMASS KM-300

⇣ Содержание

Чехол

Прозрачный пластик в сочетании с матовым черным… Изнутри чехол оклеен мягкой ворсистой тканью. А крепление плеера внутри чехла вообще уникально - с помощью дополнительной узкой наклонной полосы.

Такое решение дизайнерам пришлось применить, дабы не перекрыть все органы управления и разъемы плеера, когда тот будет находится в чехле. Правда, вот в верхней части все же перекрыли отверстия для крепления нашейного шнурка и аудиовход. Аудиовход посчитали нечасто используемым, а вот для шейного шнурка сделаны дополнительные отверстия в чехле. В таком креплении его есть один минус - чехол снимать и одевать можно только без закрепленного шнурка.

Застегивается чехол с помощью двух кнопок - не слишком изящное решение. Кроме того, тут же на задней стороне есть поясное крепление, но оно на столько узкое, что ни один ремень (кроме женских ультратонких) сюда не пролезет.

Итог по дизайну будет следующим. Несмотря на некоторые небольшие недоработки, этот плеер по своему имиджу - игрушка для тех, кто привык выделяться из толпы.

Подключение к компьютеру

Как вы уже заметили, в комплекте с плеером помимо стандартного USB шнурка есть и дорожный USB переходник со свои собственным чехлом с микрокарабинчиком и веревочкой (гарантиями того, что он не затеряется где-нибудь). Так что, отправляясь в гости к друзьям, вам нет необходимости тащить с собой громоздкий шнур.

Не самым приятным моментом явился интерфейс, по которому плеер общается с компьютером - USB v.1.1. Старый, медленный, да и на Hi-End никак не тянет. К сожалению, Mp3-плееры куда более сложные устройства, чем обычные флэш-накопители, поэтому смена их схемотехники для поддержки USB 2.0 гораздо более сложный и длительный процесс. Чипы для флэш mp3 плееров с поддержкой USB 2.0 только начали появляться и являются пока достаточно сырыми, с недоработанными прошивками. Компания Keepmass сделала выбор в пользу стабильности и безглючности.

Как и положено современному плееру, этот девайс может работать в режиме USB Drive без каких-то дополнительных драйверов (естественно, в системах Windows 2000/ME/XP). Несмотря на это, на диске с ПО имеется программа-менеджер для связи с компьютером.

Софт

На диске были обнаружены драйвера и программа менеджер. Вопреки заявлению, напечатанному на диске, о том, что тут есть еще и руководство пользователя вместе с Acrobat Reader-ом, ничего больше найдено не было. Руководство пользователя реализовано в виде стандартного windows chm справочного файла, не требующего установки Acrobat reader и более удобного для изучения на компьютере. Доступ к нему возможен как из ПО Keepmass Manager, так и отдельно через Programm Files меню. Электронный вариант руководства пользователя включает в себя хелп по ПО Keepmass Manager.


 KEEPMASS KM-300

Менеджер выглядит довольно симпатично и вовсе не попсово, как большинство ему подобных, хотя принципы работы с ним теже. В нижней части представлены папки плеера, а в верхней - вашего компьютера. Весь интерфейс и подробнейший хелп по менеджеру на русском языке.


 KEEPMASS KM-300

Функциональности менеджеру не занимать. Помимо банального копирования и удаления файлов, он умеет сжимать несжатое аудио в MP3 и WMA с настраиваемыми битрейтами или просто перекодировать в MP3 и WMA из других уже сжатых форматов. Ему также доступен захват и сжатие в эти форматы с аудио дисков! Кроме того, менеджер может редактировать MP3 ID3 теги и WMA ASF заголовки, работать с плейлистами, изменять текущие настройки плеера.

Здесь же вы можете прикрепить к любому файлу текст со словами песни, который будет транслироваться на экране во время проигрывании! Кроме того, с помощью менеджера вы сможете конвертировать файлы графических форматов и загружать их на плеер в качестве логотипов (в том числе и анимированных).


 KEEPMASS KM-300

Увы, но цветов для такого действа в данном случае явно маловато. Так что вам нужно подобрать какую-нибудь маленькую скромненькую картинку.


 KEEPMASS KM-300

Прямо отсюда вы можете создавать и редактировать список радиостанций и, что самое главное и просто таки уникальное - вы сможете присвоить имена (даже русские) радиостанциям. Такого вам вряд ли какой плеер еще позволит сделать.

Ну и, конечно, с помощью менеджера вы сможете перепрошивать свой девайс. Итог по софту - самый сильный софт из всех существующих, что идут в комплекте с сегодняшними MP3 плеерами.

Интерфейс и ЖК панель

Структура хранения данных на плеере такова, что все они записываются в три постоянно присутствующие на диске папки - Contents (всё, что проигрывается плеером), System (Системные файлы) и Data (вся инфа, записанная на плеер, как на мобильный накопитель). Довольно простое и удобное для пользователя деление, учитывая также, что эти папки могут содержать вложенные папки.

Не ждите, что этот плеер сможет фотографии просматривать - этого здесь нет, да и не нужно все это уметь MP3 плееру. А вот несколько скрасить управление несколькими дополнительными цветами можно.

Собственно, основных цветов здесь не 16, а всего 2 - голубой и оранжевый. Все остальное - это оттенки этих цветов.

Несмотря на это, 16-ти цветная OLED панель выглядит очень стильно. Я уже сильно отвык от настоящего истинно-черного фона дисплея, на котором появляются рисунки и надписи. Вечно светлый ЖК-дисплей никогда в жизни не сможет так передать изображение. OLED есть OLED и для настоящего имиджевого девайса лучшего дисплея не найти.


 KEEPMASS KM-300  KEEPMASS KM-300

Вся отображаемая текстовая информация на дисплее - русская. С одной стороны это просто здорово. С другой, мы уже настолько привыкли, например, к обозначению "FM", что "ФМ" выглядит немного дико.


 KEEPMASS KM-300

По объему же выдаваемой инфы претензий никаких нет - ничего лишнего, но в тоже время вы видите и режим работы, и индикатор зарядки, и статус плей листа, и номер трека с названием, и рабочую папку, и время проигрывания, и… Короче - все! Вся информация группируется приблизительно в четыре строки, так что вы без проблем сможете быстро заострить свое внимание на том, что вам необходимо.

Меню

Сюда можно попасть почему-то только в режиме проигрывания музыке, нажав, и удерживая соответственную клавишу.

Меню состоит из восьми пунктов. Здесь, естественно, все тоже на русском языке, что очень приятно, думаю, для любого русскоязычного человека. Навигация по меню осуществляется с помощью колесика.

Основные пункты меню представлены в виде иконок, а вот их настройки осуществляются в маленькой трехстрочной картинке. Но даже, несмотря на такие малые размеры, пользоваться этим меню очень удобно (наверное, OLED дисплей - действительно очень полезная штука).

Плейлист. Большинство производителей почему-то забывают об этом важно деле любого MP3 плеера - создании плейлистов. Keepmass не забыл, за что ему огромное спасибо! Создать плейлист элементарно просто - ходите по дереву каталогов и отмечайте нужные файлы. Жалко вот только, что плейлист можно создать только один.

Повтор. Ну тут все просто и ясно… почти. Доступно пять режимов повтора, среди которых один весьма и весьма интересен. Называется он "Вступление" и позволяет проигрывать начало трека, причем продолжительность вступления настраивается (правда в другом пункте меню).

Эквалайзер. Всего имеется семь вариантов настройки эквалайзера, включая и пользовательский пятиполосный, настраиваемый вручную).

Запись. Здесь вы выбираете источник записи и настраиваете его частоту сэмплирования (32КГц/44КГц/48КГц) и битрейт (13 уровней в диапазоне от 32 до 256 Кб/с), а также стерео или моно.

Таймер. Эта модная нынче штука в MP3 плеерах позволяет программировать запись с FM радио. Вы настраиваете дату, время и продолжительность записи, а электроника делает всё остальное за вас. Всего таких таймеров можно настроить до 30-ти штук одновременно.

Удалить. Всё просто - ползаете по дереву и удаляете всё, что плохо лежит.

Время. Настройка даты и времени, а также будильника. В качестве сигнала будильника вы сами можете установить любую мелодию. Кроме того, плеер позволяет пользователю просматривать время других временных зон (всего 17 зон). Ну и последнее, что связано с временем - это возможность включить секундомер (согласитесь - полезная вещица в хозяйстве).

Система. Это последний, но самый насыщенный пункт меню. Здесь вы можете настроить контраст экрана; передаваемую информацию о проигрываемом файле (имя или тэг); скорость прокрутки той информации; продолжительность вступления (см. пункт Повтор); время автоотключения; время отключения дисплея; включить автоматическое отключение в рабочем состоянии (это как на телевизоре - ставите к примеру, 1 час, и вот вы уже спите, а девайс сам отрубается!); настроить интервал пропуска при поиске внутри трека, выбрать тип закладки; повесить функцию на клавишу Закладки во время прослушивания музыки; включить автопроигрывание после включения, а также продолжение проигрывания; настроить баланс между звуковыми каналами; сбросить все настройки.

Итак, из описанного выше меню ясно видно, что плеер по функциональности может влегкую обогнать не один современный MP3 плеер, а также не менее легко будет соревноваться за первое место среди брэндов с большой буквы "Б" в деле плееростроения.

Работа в режиме проигрывания файлов

Над чем здесь стоит расстроиться, так это над отсутствием возможности проигрывания файлов в модном и перспективном формате OGG - большинство современных MP3 плееров легко справляются с этой задачей.

Но сильно огорчаться не стоит, т.к. качество звучания и возможности эквалайзера могут легко компенсировать ваше безутешное горе по этому поводу.

Но порадовало меня не только качество звучания композиций. Легкое управление плеером - вот это действительно здорово! Например, такая приятная штука, как расставление закладок по песням, может здорово сэкономит ваши нервы при поиске нужного трека. Я уж молчу про возможность составления плейлистов…

Самое приятное впечатление оставили и наушники - объемный глубокий звук. Кроме того, максимальная громкость у плеера с наушниками из комплекта такова, что даже в метро вы сможете слушать музыку.

Здесь же стоит упомянуть еще и о возможности с помощью KM-300 слушать модные нынче аудио книги. Нет, конечно такой возможностью обладает любой аудио плеер, но в KM-300 есть одна маленькая особенность, значительно облегчающая это занятие. Дело в том, что вы можете установить закладку на том месте книги, где остановились и потом начать слушать уже с этого места. Такой радости вам не предоставит больше ни один MP3 плеер.

Работа в режиме записи

Как и положено, KM-300 поддерживает прямое кодирование звука в MP3 с любого из трех возможных для него источников - диктофон, линейный вход и FM радио.

Стоит отметить, что пользование этим девайсом, как диктофоном весьма удобно, а качество звука, особенно при выставлении максимальных параметров записи - выше среднего. Шумов мало, максимальное расстояние качественного приема достаточно большое. Ну, а для журналиста иметь такой стильный диктофон очень даже будет кстати.

Жаль вот только, что нельзя пользоваться аудиовходом, когда плеер в чехле.

Работа в режиме FM радио

Плеер с легкостью ловит станции (мне показалось, что даже лучше, чем музыкальный центр, стоящий рядом). Также как и в случае с проигрыванием музыки, здесь обеспечено предельно легкое и понятное управление. Например, все станции, занесенные в память девайса, вы можете просмотреть в едином списке (всего 30 мест, что больше чем у многих других MP3 плееров), а затем выбрать оттуда нужную. Отличная навигация!

Длительность работы

Долго… Нет, серьезно, работы плеера с постоянно включенным дисплеем (ЖК отдыхает!) вам хватит на целый день непрерывной работы - совершенно точно!

Зарядка же аккумулятора от USB порта осуществляется всего за 2 часа (это с нуля до максимума). Кроме того, вы всегда сможете зарядить плеер вдали от компьютера. Правда, для этого вам понадобиться USB кабель или переходник и вилка-адаптер, к которой вы все это хозяйство и подключите. Все предусмотрено!

Итоги

Плеер производит очень сильное впечатление, как по дизайну, так и по своим возможностям. Сильную роль в этом играет OLED дисплей и наличие множества режимов работы, полное описание которых может занять не один обзор. Не последнюю роль, конечно, играют при это качество звучания и легкость управления. Также к сильным сторонам следует отнести одну из самых лучших комплектаций девайса, какую мне только приходилось видеть. Чехол для USB переходника - это сильно! Тут на ум приходит только старый анекдот про тапочки для тараканов. А если серьезно, то эту комплектацию мог бы только улучшить внешний микрофон, подсоединяющийся к линейному аудиовходу (это, кстати, еще один плюс девайса). Не следует также забывать и про самое мощное и функциональное ПО в комплекте, не имеющее аналогов в своем классе. Собственно, перечислять плюсы этого девайса можно еще долго. Тут и большая длительность автономной работы и сверх быстрая зарядка, и полностью русифицированное меню, и полная поддержка русских тэгов, и возможность создания плейлистов и закладок, и…

Лучше я скажу о паре недостатков. Первое, и самое главное - отсутствие поддержки USB v.2.0. Второе - отсутствие поддержки проигрывания аудиофайлов в формате OGG. Вот и все…

Плеер действительно уникален по многим характеристикам и функциям, недоступным ни одному из имеющихся на сегодняшний день на рынке аналогов. Стоимость же аппарата вполне сравнимая с конкурентами - за модель с 256Мб памяти вам придется отдать 190 долларов.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 4 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 4 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 6 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 6 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 7 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 7 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 8 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 9 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 12 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 12 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 2 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 3 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 4 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 6 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 7 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 7 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 7 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 7 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 7 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 9 ч.