Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Mp3 плеер Rovermedia Aria DP-070 FM

Компаний, которые выпускают MP3 плеера становится все больше. Каждый новый день, потребителю предоставляется возможность выбрать себе спутника музыкальной жизни на срок от полугода, до нескольких лет (все зависит от личных предпочтений). Но как сориентироваться в обилии марок и моделей? Как понять, что найденный Вами плеер, это то, что Вам необходимо? Наш портал тщательно отслеживает появление всех новинок на рынке и предоставляет Вам самую полную информацию о существующих моделях.

Сегодня в нашу тестовую лабораторию приехал не самый обычный плеер. Его сделала компания Rover Computers, а это значит, что плеер в любом случае адаптирован для Нашего Человека (именно так, с большой буквы. Прим.авт) и наверняка не будет проблем с русскими буквами в названиях файлов и в ID3. Извлекаем коробочку из пакета…


 Rovermedia Aria DP-070 FM

Rovermedia Aria DP-070 FM

Дизайн плеера сложно назвать выдающимся. Скорее всего, он продуманный и не более того. В глаза сразу бросается надпись RoverMedia, видимо производитель решил, что марка уже достаточно известна и имеет смысл выделить название. Похвально, надпись очень стильно гармонирует с дисплеем в окантовке из пластика серебристого цвета. К описанию кнопок и функций плеера мы вернемся сразу после описания комплекта поставки.


 Rovermedia Aria DP-070 FM

Комплект поставки:

  • Плеер Rovermedia Aria DP070FM
  • Руководство пользователя на русском языке
  • Диск с программным обеспечением и драйверами
  • USB кабель (удлинитель)
  • Кабель LineIn
  • Наушники
  • Чехол
  • Шнур для ношения плеера на шее
  • Батарея типа ААА

Два слова об эргономике. Вам не придется мучиться с определениями клавиш, вроде "а это нам для чего?". На этот раз Rovermedia предусмотрели два колесика "Jog Dial", а не один, как это любят делать китайские братья. Соответственно задача упростилась "до безобразия" - справиться с Aria 070 сможет даже ребенок, не говоря уж о человеке, который имел дело с MP3 плеерами.

Рядом с гнездом для наушников находится разъем для подключения к плееру внешнего источника сигнала. Это может быть другой плеер или магнитола, главное, чтобы в качестве выхода использовался разъем mini-Jack. По совместительству плеер может работать в качестве цифрового диктофона и FM приемника. Существует функция записи радиопередач, что многим может показаться очень полезным! Дисплей подсвечивается семью цветами, вы можете выбирать подходящий цвет или включить режим случайного выбора подсветки. Экран представляет собой удачное сочетание размера и удобства считывания информации.

Обычно, чем меньше дисплей, тем меньше он может выводить сведений о работе плеера. Aria 070 лишен этого недостатка и на его экране можно увидеть исчерпывающую информацию о текущем трэке, радиостанции и производимых настройках.


 Rovermedia Aria DP-070 FM

Несомненно, пользователи по достоинству оценят функциональные возможности настроек меню. Вы можете изменить практически любой параметр Aria 070, начиная от "предустановок" эквалайзера, заканчивая временем работы подсветки (её можно вообще отключить).

В меню даже есть информативные иконки, которые могут помочь начинающим пользователям разобраться в хитрых переплетениях настроек. Еще одно интересное решение было реализовано в Aria 070, это встроенный USB коннектор, т.е. Вам не нужно носить с собой кабель для синхронизации плеера с компьютером. Вам достаточно только надавить на соответствующую клавишу и выдвинуть USB коннектор из плеера. Кстати, плеер не требует специализированных драйверов для установки, а это значит, что таскать с собой диски или флеш-драйв с софтом не обязательно.


 Rovermedia Aria DP-070 FM

 Rovermedia Aria DP-070 FM

Наушники - обычные "капли", но какие! Они совмещены со шнурком для ношения плеера на шее. Мы сразу оценили удобство решения, т.к. это сразу снимает с пользователя лишние кабели. Конечно, вы можете подумать: "а, что будет, если эти наушники потеряются?"… Ответ прост - все предусмотрено. В комплекте поставки вы найдете шнурок, который с наушниками не совмещен и сделан только для того, чтобы Вы могли использовать с плеером другие наушники и в тоже время Вам не придется упаковывать плеер в карман или туда, где вы его обычно носите . Теперь пора переходить к тестированию плеера.

Плеер… как он есть.

Как обычно выглядит тестирования плеера? Мы просто закачиваем в память разные композиции, с различным "битрейтом" и частотами дискретизации. Для проверки корректности работы прошивки мы загружаем в плеер файлы с русскими названиями и содержащие русские ID3 тэги.

FM радиоприемник тестировался на устойчивость приема, для этого автор ездил с ним по городу и на слух определял качество передачи. Диктофон тестировался в условиях тишины и затем на улице. Затем мы протестировали скорость работы с интерфейсом USB и скорость работы встроенной памяти.

MP3

С проигрыванием MP3 у плеера проблем не возникало, он отлично справлялся со всеми файлами и корректно проигрывал все загруженные файлы. Благодаря хорошим наушникам звук у плеера получился действительно очень приятным. Хорошо проигрываются верхи и низы. Наушники не "заваливают" даже на максимальной громкости, что очень радует, т.к. большинство "ушек" хрипят даже не на максимуме возможностей плеера.

Что не понравилось? Да в общем почти ничего, только вот композиции Nightwish как-то очень резко играли, чувствуется "цифра", с чем это связано сказать сложно. В целом все отлично! Плеер играет очень хорошо!

FM радиоприемник

Здесь сказывается миниатюризация плеера, все же отсутствие нормальной антенны слышно сразу. Потрескивания и шумы проявляются периодически и зачастую это связано с тем, что как мы уже писали выше - нет нормальной антенны. Но в спокойном состоянии приемник не вызывает никаких нареканий. Хотя в настройке есть один недостаток. Пользователю приходиться проматывать все радиостанции в диапазоне от 88 до 108Мгц, а это занимает довольно таки продолжительное время, так как высокой скоростью поиска радиостанций автоматическая настройка не обладает.

Диктофон

Здесь все очень просто, традиционная проблема для портативных и недорогих плееров - использование дешевых ненаправленных микрофонов. В связи с этим на шумной улице записать что-либо членораздельное практически невозможно. А вот в помещении проблем нет, правда диктофон, в виду своей технологической особенности легко запишет и лай собаки за окном. А вот речь может и пропустить. С другой стороны если плеер положить прямо перед источником звука, то такая проблема не возникнет, и вы сможете потом легко разобрать записанное.

Кстати, в комплекте поставки имеется очень не плохой софт для работы с диктофоном. Мы описывали подобное программное обеспечение в предыдущем тесте, который можно прочесть по этому адресу. Отличия программы только в дизайне.

Технические характеристики, тестирование памяти и USB контроллера.


Память (объем), Мб 128
Интерфейс (тип) USB 1.1
Скорость передачи данных, Мбит 7
Элемент питания (тип) ААА, 1,5 В
Выходная мощность, мВт 5х2

В системе Rovermedia Aria 070 определяется следующим образом:


 Rovermedia Aria DP-070 FM

Замечу, что установка драйвера для работы плеера в Windows XP не требуется. Теперь протестируем скорость работы памяти и USB контроллера Aria 070. Для этого мы воспользуемся утилитой HD Tach версии 2.61.


 Rovermedia Aria DP-070 FM

Проведенный тест показывает отличную производительность внутренней памяти плеера и работу с USB контроллером. Собственно высокая скорость работы памяти заметна даже при обычном копировании файлов при помощи "проводника" Windows. Твердые пять баллов!

Плюсы Aria DP070 FM

  • качественное звучание
  • отличная комплектация
  • низкий расход питания
  • хороший дизайн

Минусы Aria DP070 FM

  • низкая чувствительность FM приемника
  • невысокая чувствительность микрофона
 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Более половины россиян пользуются подписками на онлайн-кинотеатры 4 мин.
Из Git в RuStore: «РеСолют» интегрировала платформу GitFlic с российским магазином приложений 48 мин.
Ожившая настольная игра Baladins с кооперативом на четверых предложит спасать мир от пожирающего время дракона — дата выхода и новый трейлер 54 мин.
Минцифры: доля Telegram в российском мобильном трафике составляет 10 % 2 ч.
Росфинмониторинг и банки научились отслеживать связи между банковскими операциями и криптовалютой 2 ч.
VK Play исполнилось два года: 16,4 млн активных пользователей, программы поддержки разработчиков и кое-что ещё 3 ч.
8К-гейминг: в турецких PS Store и Microsoft резко подорожали игры Electronic Arts 3 ч.
Meta не ждёт быстрой отдачи от генеративного ИИ 4 ч.
Аудитория Threads превысила 150 млн, и в США стала больше, чем у X 5 ч.
Meta подешевела на $200 млрд — инвесторам не понравились вложения в ИИ без явной отдачи 6 ч.
Китайская SDC выпустила 4K Nano-IPS-монитор с частотой 165 Гц и портом DisplayPort 2.0 за $415 4 мин.
Вычислительный модуль Raspberry Pi Compute Module 4S получил до 8 Гбайт ОЗУ 60 мин.
ЦОД на самообеспечении: Vantage намерена построить в Ирландии за $1 млрд кампус с собственной электростанцией 60 мин.
Корейские учёные научились быстро и просто выращивать искусственные алмазы — алмазные чипы уже рядом 2 ч.
США задумались о возможности ограничения Китаю доступа к открытой архитектуре RISC-V 2 ч.
Телескоп «Хаббл» отметил 34-ю годовщину работы красочным изображением туманности Гантель 5 ч.
Контрактное производство электроники в России выросло за прошлый год в полтора раза 5 ч.
Micron получит $6,1 млрд госсредств на строительство полупроводниковых заводов в США 5 ч.
Seagate: надёжность HAMR HDD ничуть не хуже, чем у PMR-дисков 5 ч.
Xiaomi набрала 75 723 заказа на электромобиль SU7 и к июню намерена выпускать по 10 000 машин в месяц 6 ч.