Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

МР3 плеера: RoverMedia ARIA DP-200 FM и ARIA DP-100 FM

⇣ Содержание

Сегодня, когда МР3 плеер давно уже не роскошь, а обычный цифровой девайс, когда у покупателей появилась настоящая свобода выбора, а среди производителей реальная конкуренция, российский Rover Computers добавил в выпускаемые им Hi-Tech устройства еще два - мультимедиаплееры ARIA DP-200 FM и ARIA DP-100 FM.

ARIA DP-200 FM

Технические характеристики

  • MP3/WMA плеер
  • FM радио
  • Диктофон
  • Устройство переноса данных
  • Поддержка ID3 на русском языке
  • Питание от USB при подключении к компьютеру
  • Алюминиевый корпус
  • Интерфейс USB, P&P (скорость передачи данных 7Мбит/сек)
  • Не требует установки драйверов (для Windows ME/2000/XP)

Объем памяти128Mb/256Мб/512Mb
В нашем случае 128Мб
ИнтерфейсUSB-порт
Скорость передачи файлов7 Мбит в секунду
Индикатор132x24 точек FSTN LCD (с EL подсветкой)
Время записи (для диктофона)256 Мб - 16 часов
128 Мб - 8 часов
БатареяТип AAA, 1 шт
Время работы12 часов непрерывного воспроизведения (при использовании батареи Alkaline)
Выходная мощность7 мВт x 2 (16 Ом)
Отношение Сигнал/Шум90dB (20KHz LPF)
Размеры (Длина х Высота х Толщина)75 x 30 x 13.8 (мм)
Вес (без батареи)29 гр.

Комплектация

Плеер упакован в очень компактную коробку весьма аккуратно - в лучших традиция Rover-а. Кроме плеера я там нашел наушники, встроенные в шейный шнурок с петелькой для крепления, стильный серый кожаный чехол на кнопке, USB шнурок для соединения девайса с компьютером, USB переходник, батарейку формата ААА, диск с драйверами и небольшую инструкцию по эксплуатации, естественно, на русском языке.


 RoverMedia ARIA DP-200 FM

Наборчик показался мне очень неплохим, тем более, что каждый компонент в нем выглядел весьма стильно, включая и сам плеер. Ну а об этом немного поподробнее…

Дизайн и внешний вид

Девайс такого размера вы точно поместите куда угодно - начиная от кармана рубашки и заканчивая рюкзаком у вас за плечами. Кроме того, думая, как бы разнообразить круг возможностей ношения плеера на вашем теле, Rover позаботился о существовании на девайсе петельки для крепления шейного шнурка, а также о поясном чехле.


 RoverMedia ARIA DP-200 FM

Сам плеер вытянутой формой и размерами очень напоминает зажигалку, вот только серебристый алюминиевый корпус выдает аристократическое происхождение этой "зажигалки".


 RoverMedia ARIA DP-200 FM

На передней панели расположен узкий вытянутый экран. Экран явно уж слишком узкий, так что много информации вы на нем одновременно прочитать не сможете. На подстать экрану и плееру длинной узкой зеркальной вставке расположена кнопка "М" для вызова меню устройства. Чуть выше, прямо над ней расположен микрофон, а правее находятся пять кнопок управления звуком, перемоткой, включением/выключением, ползанием по меню и т.д.

Если заползти еще правее, то сбоку вы увидите обычный аудиовыход minijack.


 RoverMedia ARIA DP-200 FM

С противоположного края расположены две крышки.


 RoverMedia ARIA DP-200 FM

Под одной расположен батарейный отсек, а под другой отсек с портом для подключения шнура (или переходника) USB.Тыльная сторона плеера интереса не представляет, ибо она свободна от разъемов, кнопок и т.п.


 RoverMedia ARIA DP-200 FM

В верхней части расположено кольцо для крепления шейного шнурка.


 RoverMedia ARIA DP-200 FM

А в нижней части притаились еще две кнопки, которые я даже сразу и не заметил - Hold для блокировки плеера и Memory, которая по совместительству выполняет функцию записи.


 RoverMedia ARIA DP-200 FM

Надо сказать, что внешний вид у плеера получился стильный и весьма функциональный. Количество кнопок вполне достаточное для нормальной работы, вот только экран маловат…

Работа с девайсом

  • Работа с компьютером

Первое же, что меня ну очень приятно порадовало, так это отсутствие необходимости установки каких либо драйверов для распознавания плеера как USB драйва под Windows XP. Идете к другу - нет необходимости тащить с собой диск с драйверами, т.к. его комп ваш плеер даже и не заметит. Кроме того, к этому самому другу не нужно тащить и длинный USB кабель - достаточно будет лишь компактного USB переходника, превращающего ваш девайс в подобие обычной флэшки. Обращаю особое внимание, что данные плюсы присутствуют далеко не у всякого MP3 плеера, представленного на нашем рынке, а жаль…


 RoverMedia ARIA DP-200 FM

Ну, естественно, никто вам и не запрещает работать с помощью устанавливаемого с CD менеджера загрузки файлов.

Ну, и, если вы работаете в других версиях форточек, отличных от ХР, 2000 и МЕ, то просто установите с этого же CD драйверочек.

Ну а мы рассмотрим, совсем чуть-чуть, что за софт лежит на диске. После загрузки диска в привод, авторан выдал вот такую вот картинку.


 RoverMedia ARIA DP-200 FM

Из этой картинки я понял, что установить я могу не только MP3 драйвер, но еще и некоторую функцию TTS, обеспечивающую преобразование текста в речь. Установленный мной менеджер по работе с девайсом кроме уже упомянутой функции TTS не имел ничего особо интересного.


 RoverMedia ARIA DP-200 FM

В общем-то, получается, что писать файлы на плеер / с плеера гораздо проще с помощью тех же окошек. Есть, правда, в менеджере пара функций, заслуживающих уважения и упоминания - поиск музыкальных файлов внутри папки, индикация объема свободной памяти плеера, форматирование последней.

Но, безусловно, самой интересной функцией является TTS. С русским она, увы, не работает, зато работает с английским, испанским и китайским. В чем суть. Вы вводите текст, например на английском, а программа создает по нему MP3 файл, записываемый сразу в память плеера, или просто читает вам вслух.


 RoverMedia ARIA DP-200 FM

Читать прога умеет тремя разными способами - по букве, по слову или по предложениям, стараясь расставить знаки препинания. Голос у программы все же несколько квакающий, а предложения получаются слегка корявые, так что созданные таким образом сказки несколько напрягают слух. Это скорее игрушка, чем серьезная функция. Но наличие - не отсутствие, так что не будем придираться по этому поводу. А вот невозможность говорить по-русски в русском плеере смотрится как-то, мягко говоря, не очень.

  • ЖК экран

Какой бы стильный он не был, но не видно там практически ничего! Особенно это касается людей, чье зрение не соответствует стандартам, принятым среди орлов. Симпатичная темно-голубая подсветка и высокая четкость, увы, не могут сделать чуда - экран все равно остается слишком узким. Влезает на этот экран всего две строки - одна основная для отображения названия файла и тэгов, частот радиостанций, пунктов меню и др. информации; вторая (совсем крохотная) для вывода символьной информации о режимах работы, индикации зарядки батареи и т.п.

Естественно, что в одну единственную строчку вся информация по какому либо из пунктов меню не влезает, поэтому постоянно приходится проматывать дальше. Само меню, кстати, тоже в одну строчку не влезает, так что одновременно все его пункты увидеть нельзя.


 RoverMedia ARIA DP-200 FM

 RoverMedia ARIA DP-200 FM

 RoverMedia ARIA DP-200 FM
  • Управление и возможности

Я был немного удивлен, что несмотря на миниатюрность кнопок, управление девайсом не вызывает особых затруднений. Единственное, что человек с неидеальным зрением будет слегка огорчен, что при этом удобном управлении он не сможет увидеть изображение на миниатюрном экране, но об этом уже сказано несколько слов выше.

На шее плеер висит просто идеально - длина шнурка и не маленькая, и небольшая. Однако, поместив девайс в кожаный чехол и закрепив его на поясе, я обнаружил, хотя можно и раньше было догадаться, что длины наушников, увы, до пояса хватит разве что у пятилетнего ребенка, для коего плеер совсем не предназначен. При таком расположении девайса на вашем теле придется пользоваться другими наушниками с более длинным проводом.

В чехле же плеер сидит просто идеально, жаль вот только, что кнопка Hold при этом скрыта.


 RoverMedia ARIA DP-200 FM

Еще один минус - и без того не особо видимые надписи на экране будучи закрытыми пленкой чехла стали не видны совсем.


 RoverMedia ARIA DP-200 FM

Работа с кнопками девайса, а также работа этими кнопками с меню девайса показалась мне весьма удобной. Само меню состоит из 11-ти пунктов: MUSIC (обычный режим проигрывания файлов), DRV (режим работы диктофона), FM (режим FM радио), EQ (эквалайзер с пятью режимами работы), RPT (настройка функции повтора - пять режимов), SET (настройки отображаемой на экране информации и скорости ее прокрутки, а также настройки времени работы подсветки и автоматического отключения плеера), DELETE, INFO (о доступной памяти), B-MARK (создание play листа), FOLDER (открытие одного из записанных каталогов) и EXIT. Всего пять (!) строчек.

Из-за однострочности меню навигация по нему, естественно, вызывает некоторые затруднения. Но в итоге я понял, что стоит вначале потратить немного времени на изучение всех пунктов, а потом действовать будешь уже на интуитивном уровне. Достаточно будет угадывания знакомых очертаний в меню. По крайней мере, я действовал именно так.

  • Звучание

Изумительный чистый объемный звук поразительной для такого девайса глубины. Тут просто пять баллов с тремя плюсами! Маленькие наушники тянут и низ и верх с одинаковой прытью. Когда что-то явно не так - выручает эквалайзер, которому для полного счастья не хватает только одной маленькой детали - ручной настройки.

Проигрывание файлов mp3 с битрейтом ниже 40kbps прошло вполне успешно.

Порадовала и максимальная громкость - слушать плеер можно и в метро, к тому же даже при максимальной громкости не слышно никакого хрипа.

  • Запись

Возможности плеера позволяют вести запись не только через микрофон, но и писать с FM радио. Если со вторым все понятно, то в первом варианте записи предстояло выяснить качество встроенного микрофона. А оно оказалось на высоте. Постороннего фона практически нет вовсе! Микрофон одинаково чисто пишет как с близкого расстояния, так и с приличного. И при этом чувствительность у микрофона очень высокая. К примеру, девайс отчетливо все запишет, даже если источника звука, по громкости сравнимый с шепотом, находится от него на расстоянии метр.

Минусом тут у нас является отсутствие выбора качества записи - вы никак его не сможете изменить, увы. А ведь эта не предусмотренная производителем функция явно не самая последняя по необходимости.

  • Питание

На мой взгляд, применение обычной пальчиковой батарейки ААА - самый оптимальный по цене-качеству вариант, ведь вы всегда сможете перейти на аккумулятор! Да, и к тому же, время непрерывной работы от батареи Alkaline если и не 12 часов, заявленных производителем, то уж не меньше 10, так это точно.


 RoverMedia ARIA DP-200 FM

Выводы

    Плюсы:
  • стильный дизайн;
  • три в одном - плеер+диктофон+FM;
  • неплохая комплектация;
  • богатая функциональность;
  • высокое качество звука;
  • высокое качество записи с микрофона;
  • возможность просмотра русских ID3v1/v2.
    Минусы:
  • сверхмалый ЖК дисплей;
  • отсутствие настройки режимов записи.
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 24 мин.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 45 мин.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 3 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 3 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 3 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 4 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 5 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 5 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 5 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 11 ч.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 15 мин.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 33 мин.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 37 мин.
Blackview представила BL9000 Pro — неубиваемый смартфон со встроенным тепловизором 3 ч.
Meta увеличит инвестиции в развитие инфраструктуры ИИ и готовит крупнейшие капиталовложения в истории компании 3 ч.
HPE построила самый мощный в Польше суперкомпьютер Helios производительностью 35 Пфлопс 3 ч.
AWS построит в Индиане кампус ЦОД стоимостью $11 млрд 3 ч.
США усиливают давление на Японию, Южную Корею и Нидерланды, требуя ужесточить антикитайские санкции 3 ч.
Honor вышел в лидеры китайского рынка смартфонов, на втором месте — Huawei 4 ч.
Samsung заключила контракт с AMD на поставку HBM3E на сумму $3 млрд 4 ч.