Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Портативный MP3/WMA плеер M-ANY Gemboy

Автор: Кирилл Белов




Придя в редакцию погожим весенним днем, мне почти на пороге, была вручена маленькая серебристая коробочка. В ней оказался портативный MP3/WMA плеер M-ANY Gemboy. Так началось мое знакомство с этим девайсом.

Знакомство

Открываем коробочку. И обнаруживаем там… о ужас, плеер розового цвета. И с этим мне жить четыре дня?! Начинаю медленно доставать это "чудо" из пакетика…. Ура, товарищи! Оказалось, что сам плеер чудного белого цвета, а "смутил" меня пакетик.

    Помимо самого плеера в комплект поставки входят:
  • кабель с USB интерфейсом для подключения плеера к ПК;
  • наушники "капельки";
  • батарея типа AAA;
  • шнурок, для ношения Gemboy на шее;
  • прозрачный чехол;
  • диск с ПО;
  • руководство по эксплуатации на английском языке.

И все это за скромную цену в 120 долларов. Неожиданно приятно. Но, что же на самом деле предлагается за такую цену?

Дизайн и эргономика

Как и следовало ожидать, за такую цену ничего сверхмодного не получишь. Простой, без затей, дизайн. Особо искушенным в подобной аппаратуре товарищам, он показался убогим и отставшим от жизни года на три. Как охарактеризовать форму? Кроме "параллелепипед" или "музыкальная коробочка" никаких ассоциаций не возникает.

Плеер сделан из белого пластика, только часть торца, на которой расположились кнопки управления, серебристая. Верхняя "грань" может открываться, под ней скрывается довольно информативный дисплей, правда "слепой".


Подсветка в нем работает только пять секунд после нажатия какой-либо из клавиш или открытия крышки, после этого необходимо прищуриваться, чтобы что-то увидеть. А увидеть можно многое. Номер трека, заряд батареи, формат аудио файла, текущее время в композиции, громкость звука, название песни и ее исполнителя, режим настроек эквалайзера и режим воспроизведения. Вполне достаточно.

Перейдем к управлению, все его элементы, кроме кнопок регулирования громкости, расположились на торце. Но при всем незамысловатом дизайне, управление в Gemboy сделано на редкость неудачно.


Кнопки очень маленькие и близко расположены друг к другу, приходится нажимать их краем подушечки пальца. Следовательно, каждый раз необходимо смотреть на торец. Кнопки ничем не отличаются друг от друга, на ощупь не идентифицируются. Единственное что хоть немного утешает - это наличие кнопки hold, а вот резиновая заглушка для USB порта, расположенная неподалеку, по-видимому, долго не прослужит, очень хлипкая.

Воспроизведение музыки

Качество воспроизведения музыки высокое. При первоначальном тестировании в звучании были обнаружены "провалы" в самых высоких частотах, но этот недостаток сразу устранился при смене прилагавшихся наушников на более качественные аналоги от именитого производителя. При этом получился сочный замечательный звук. И так бы и радоваться любимой музыке, но бестолковое управление этого просто не позволяет. Когда плеер висит на шее (имеется специальный шнурок для переноски), кнопки навигации найти легко. Но, убрав плеер в карман, у меня все реже и реже возникало желание что-либо переключать. Вынимая плеер, приходилось играть в "кубик-рубик" разыскивая грань с кнопочками.

Плеер поддерживает MP3 моно 8kbps-8000khz и до 320kbps-48khz включая переменные битрейты, и WMA 192/160/128/96/64/48/32 (44100khz).

Как уже упоминалось выше, имеется встроенный эквалайзер с набором из пяти имеющихся режимов (Live, Rock, Dance, Jazz, Latin) и возможностью настроить один собственный режим. Громкость звучания плеера можно оценить как хорошую, но для прослушивания в метро ее явно недостаточно, по крайней мере со штатной акустикой.

Дополнительные возможности

Плеер можно использовать как flash-накопитель для хранения и переноса информации с одного компьютера на другой. Очень удобно. Плеер с USB брелоком в одном корпусе. Эта функция не распространяется на звуковые файлы формата MP3 и WMA. Скопировать в память плеера вы сможете, а вот перенести на компьютер нет. В целях защиты авторских прав - копирайта, как сказано в инструкции. Очень досаждает такое рвение производителя защитить нас от "украденных" MP3 файлов.

Также имеется функция "диктофон". Работает плеер в этом качестве на полупрофессиональном уровне. Записи складирует в отдельные adp файлы с номерами по порядку. При подключении к компьютеру записи можно конвертировать в wav формат 16 bit mono. Недостаток один - микрофон чувствителен ко всему, что взаимодействует с корпусом плеера, но при аккуратном использовании этого можно избежать.

Разочаровал слот расширения памяти формата MMC. Емкость самых больших карт составляет всего 128 Мб. Поэтому, если вы планируете наращивать мощь своего плеера, то эта модельне для вас.

Взаимодействие с компьютером и ПО

На диске оказалась всего одна программа "M-Any loader express". Какие жадины! Программа, естественно без поддержки русского языка, но с поддержкой японского, корейского и китайского. Видимо продукт был изначально ориентирован на азиатский рынок. Но русский и не нужен. Программа очень проста. В Windows 98 установка и запись файлов прошли "без сучка и задоринки". Чего не скажешь о Windows XP. Установив M-Any loader express и желая напичкать "коробочку" новой музыкой, я открыл окно этого самого M-Any loader express и увидел надпись об отсутствии плеера как такового. С этой проблемой я справился, скачав драйвер с m-any.com. Плеер определился, а вот музыкальные файлы на жестком диске не находились программой вообще. Возможно на сайте разработчика можно найти патч для исправления и этой ошибки, но потратив кучу денег и сил на скачивание драйвера, я решил на этом остановиться. И еще один глюк, не столь серьезный. Файлы с русскими тэгами описываются на экране плеера иероглифами. Какими - неизвестно, может быть корейскими, может быть японскими. Если кто узнает, расскажите.

Итоги

Настолько противоречивого устройства мне еще не приходилось тестировать. Предлагаю вам самим оценить все плюсы и минусы плеера M-ANY Gemboy и поставить ему оценку исходя из своих требований к этому типу устройств.

    Плюсы:
  • низкая цена
  • возможности расширения памяти
  • низкое энергопотребление (субъективно около 8 часов)
  • качественно работающий диктофон
  • использование в качестве дискеты на 128 Мб
    Минусы:
  • устаревший формат карт расширения
  • отсутствие поддержки русского языка в тэгах и названиях файлов
  • неудачный дизайн
  • плохая эргономика
  • невозможность копирования музыки с плеера на компьютер
Общие характеристики
Объем встроенной Flash памяти128 Мб
Поддерживаемые аудио форматыMP3, WMA, ADPCM
Вес устройства без батареи50 г.
Слот расширения карт памятиЕсть (MMC)
Размеры плеера56x56x20 мм
Элементы питания1 батарея AAA
Интерфейс соединения с ПКUSB
 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 5 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 6 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 8 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 8 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 9 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 9 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 9 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 11 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 11 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 12 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 3 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 5 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 7 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 8 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 8 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 8 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 8 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 10 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 10 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 10 ч.