Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

CD-MP3-VideoCD плейер NAPA DAV 310

Этот плеер появился на российском рынке около 9 месяцев назад и завоевал определенную популярность среди любителей мр3-музыки. NAPA является зарегистрированной торговой маркой гонконгской компании A-Max, которая разрабатывала это устройство около полугода.

NAPA – первый плеер компании, в котором была реализована поддержка VideoCD. Для этого A-Max пришлось использовать уникальную декодирующую систему от фирмы Luxsonor. Что касается проигрывания мр3, то поддерживаются все битрейты, в том числе и переменные, а также CD-R и CD-RW любого типа. Что ж, давайте подробно рассмотрим данное устройство.

Документированные возможности

Прежде, чем производить необходимое тестирование давайте посмотрим, что именно нам обещает производитель.
Итак, плеер поставляется в небольшой коробке довольно неплохого дизайна в которой можно было найти: непосредственно сам плеер, инструкция на английском языке, источник бесперебойного питания на 5В, наушники, соединительные кабеля для аудио/видео и пульт дистанционного управления.

Ниже приведены характеристики, заявленные производителем:

  • Воспроизведение AudioCD и MP3/CD
  • Поддержка VideoCD 1.0 и 2.0 (NTSC (352х240х29,7), PAL (352х288х25))
  • Полная поддержка CDR/CDRW для всех форматов, то есть MP3/VCD/CD
  • Внешний пульт дистанционного управления (21 рабочая кнопка в режиме MP3, 32 - для VideoCD, 25 - для AudioCD)
  • Встроенный литиевый аккумулятор на 1400 мА/ч
  • Жидкокристаллический LCD дисплей
  • Возможность отображения списка дорожек на экране TV в режиме VideoCD
  • 7-кнопочная панель управления
  • Bass Booster - эффект усиления басов
  • Аудио и видеовыход
  • Размеры - 164,7 мм х 146 мм x 31 мм
  • Вес - 400 грамм
  • Встроенный антишок при проигрывании МР3 диска
  • Блокировка клавиатуры (клавиша HOLD) 

При воспроизведении доступны следующие режимы:

  • Повтор отдельной композиции (Single Track Repeat Playback)
  • Повторное воспроизведение всех композиций на диске (All Tracks Repeat Playback)
  • Случайное воспроизведение (Random Playback)
  • Замедленная прокрутка (Slow Motion)
  • Пошаговое воспроизведение (Step Playback)

На плеере можно найти следующие функциональные клавиши:

  • Play/Pause
  • Stop
  • Volume Control (25 делений)
  • Skip Next & Previous Control
  • Mode Control (для переключения режимов Single Track Repeat Playback, All Tracks Repeat Playback и так делее)
  • Fast Forward & Backward Control
  • Open
  • Hold (блокировка клавиатуры)
  • LED Battery Charge Inducator

Так же в инструкции было коротко сказано: поддерживаются все битрейты, в том числе и переменные.

Тестирование

Для удобства восприятия я решил весь процесс тестирования разбить на три части: проигрывание AudioCD, MP3 и VideoCD.

AudioCD

Для тестирования были использованы наушники Philips SBC HP080, качество воспроизведения которых ни в какое сравнение не шло с поставляемыми «ракушками». В качестве тестовых образцов были использованы следующие диски: изрядно поцарапанный Red Hot Chili Peppers "Californication" и HIM "Gratests Hits", на который умудрились вместить 79 минут и 38 секунд. Таким образом, мы убивали сразу двух зайцев – способность читать некачественные и сверх заполненные диски.

Плеер прошел этот тест блестяще. Что касается HIM, то диск был прочитан без проблем. Режим Bass Booster добавил звучанию немного другой оттенок, более яркий и насыщенный. Хотя, все таки, предпочтительней было бы использовать эквалайзер. При воспроизведении Red Hot Chili Peppers плеер лишь единожды споткнулся, но это было простительно, так как царапина была слишком глубокой. Мелкие же неровности и царапинки «брались» играючи и на качество никакого влияния не оказывали.

Режимы Random,Repeat, Fast Forward и Backward работали так, как и подобает, так что подробно останавливаться на этом не будем. Во время тестирования была выявлена такая неприятная вещь, как отсутствие антишока при проигрывании AudioCD. Так что увы и ах, пройтись по улице слушая CD не представляется возможным – плеер захлебывается и скачет с трека на трек.

Комментарий редактора: к сожалению это распространенная проблема для CD-MP3 оборудования. Даже некоторые простенькие CD-MP3 автомагнитолы не снабжаются антишоком в режиме CD Audio, что негативно сказывается на возможности проигрывать AudioCD в дороге. В тоже время MP3 диски играют без сбоев.

Ну и, наконец, я решил провести заключительный тест по AudioCD. Был взят диск Quake 2. Практически всем известно, что саундтрек к этой игрушке записан на одном диске, что и данные, мультисессионно. Плеер довольно долго (около 25 секунд) думал, но все же распознал звуковые треки и начал проигрывание. На этом тесты с AudioCD я закончил.

Таким образом, можно сделать промежуточный вывод следующего плана: плеер справляется с проигрыванием AudioCD. Но его существенным недостатком является отсутствие антишока в этом режиме.

MP3

Приступаем к самой серьезной части нашего тестирования. Были выбраны следующие диски:

1. FSOL. Практически все альбомы. Битрейт – переменный (256-320). Записан на CD-R Verbatim DataLife c 8-ми кратной скоростью. 47-треков.
2. Собственноручный сборник House-музыки. Битрейт – постоянный 192 кбит/с. Записан на CD-R Verbatim DataLife c 8-ми кратной скорость. Общее количество треков – 215.
3. Пиратский диск (алюминиевый) Metallica «The greatest hits». Все альбомы с 91-го года. Битрейт 256 Кбит/с. 64 трека.
4. LTJ Bukem 320 Кбит/с; Drum’N’Bass vol. 3 256 Кбит/с. CD-RW Ricoh. Диск мультисессионный.

Итак, диск номер один был выбран специально для того, чтобы проверить на совместимость плеера с переменным битрейтом. Заодно и способность воспроизведения болванок, записанных на довольно высоких скоростях. Что ж, тест был пройден. Плеер прочел и воспроизвелвсе композиции на диске. Надо сразу отметить несколько фактов.

При загрузке компактов, плеер довольно долго (около 20 сек) «думает», сканируя содержимое. Переход между треками занимает около 2-7 секунд, что, видимо, связано с кэшированием данных. Один из самых ярких минусов на первом этапе – невозможность навигации по папкам и полное игнорирование ID3-тэгов. Во время воспроизведения отображается номер проигрываемого трека, его время и режим (repeat all, random и т.д.). Все это хорошо видно на фотографии.

Диск под номером два должен был выявить возможность плеера распознавать диски с довольно большим количеством треков. Как я и предполагал, на дисплее отобразилось число 199 (на диске было 215). Самое удивительное то, что композиции под номером 200, 201… можно было все таки прослушать. Для этого после проигрывания 199 трека надо было нажать на next track. Однако, в режиме Random если шло обращение к треку за две сотни, плеер стабильно подвисал. Приходилось жать на off, а затем снова на on.

Диск №3 в принципе никакой нагрузки не нес. Просто я хотел убедиться в читабельности алюминиевых дисков. Плеер успешно справился с этим заданием. Последний из тестируемых дисков являлся нечто вроде камня преткновения для большинства CD/MP3 плееров: CD-RW, да еще и мультисессионный. Диск был со скрежетом проглочен плеером. Затем он долго обсмаковывался… Но все же прочитался! Признаться, этого я не ожидал. При переходе на треки другой сессии плеер снова вошел в «ступор» но, в конце концов проглотил и эту пилюлю. Конечно, положа руку на сердце сложно сказать, что плеер нормально поддерживает CD-RW, но и отрицать это нельзя.

Итак, явные минусы: отсутствие навигации по папкам, отсутствие поддержки ID3-тэгов, невозможность отображения более 200 треков на LCD и зависание плеера при обращении к «запертому плоду» в режиме Random, не совсем полная поддержка CD-RW.

VideoCD

Cамая интересная, на мой взгляд, часть тестирования. Признаться честно, я еще никогда не смотрел VideoCD через плеер, да еще на телевизоре. Эта возможность заинтриговала меня еще тогда, когда я брал сей девайс на тестирование. В качестве тестового образца был взят фильм «Пляж» на двух компакт дисках. Я специально взял фильм на двух компактах, так как у некоторых пользователей возникали проблемы с проигрыванием второго на компьютере, что я и решил проверить.

Подключение плеера к телевизору не составляет труда, поэтому подробно останавливаться на этом не будем. Аудио выход можно подключить как к колонкам телевизора, так и к стереосистеме. Естественно, подключившись к последней, получаешь гораздо большее впечатление и наслаждение от происходящего.
Подключившись, мы видим на экране заставку, а затем оглавление диска. Второй компакт прочелся без проблем. О качестве картинки говорить бесполезно. VideoCD есть VideoCD. Но, усевшись подальше, мусор перестаешь замечать. В целом, я могу сказать, что мне понравилось смотреть видео таким образом, даже очень.

Питание

Я уже упоминал, что в комплекте поставляется литиевый аккумулятор на 1400 мА/ч. Автономная работа от аккумулятора составила примерно около двух часов, что практически полностью соответствует заявлениям разработчиков. Полная зарядка в первый раз занимает около 8 часов. В последующие – около 4-5. Дома можно слушать плеер, подключившись через блок питания.

Выводы

Итак, попробуем как можно объективней и полнее дать оценку этому «комбайну».

Отсутствие антишока в режиме проигрывания аудио CD практически полностью исключает возможность использования плеера в качестве переносного устройства данного типа. Но в тоже время, в дополнение к этому идут широкие возможности по чтению поцарапанных/объемных дисков плюс пульт дистанционного управления, что позволяет использовать плеер дома в качестве деки для проигрывания аудио CD.

Что касается основной функциональной возможности, а именно проигрывание МР3, то безусловным плюсом является поддержка всех битрейтов; продолжительное автономное воспроизведение; приемлемое качество звучания (если это вообще применимо для мр3); возможность сканирования до пяти папок в глубину; более-менее полноценная поддержка CD-RW. К основным минусам можно отнести полное игнорирование ID3-тэгов; невозможность навигации по папкам; проблемы с проигрыванием большого количества треков (более 200).
Сама возможность просмотра VideoCD мною лично оценивается как одна большая сладкая пилюля. Безусловно, этому в значительной мере способствовало наличие пульта дистанционного управления. Конечно, сейчас все большую популярность набирает DivX, но в то же время, как следствие конкуренции этих двух форматов, цены на VideoCD становятся все меньше.

Ну, и, конечно же, цена. Плеер продается за чуть больше 100 долларов. По-моему, это самый неоспоримый и большой плюс. За такие деньги трудно купить более-менее современную модель, поддерживающую все битрейты. А тут еще в придачу получаешь возможность посмотреть VideoCD.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ожившая настольная игра Baladins с кооперативом на четверых предложит спасать мир от пожирающего время дракона — дата выхода и новый трейлер 6 мин.
Минцифры: доля Telegram в российском мобильном трафике составляет 10 % 42 мин.
Росфинмониторинг и банки научились отслеживать связи между банковскими операциями и криптовалютой 2 ч.
VK Play исполнилось два года: 16,4 млн активных пользователей, программы поддержки разработчиков и кое-что ещё 2 ч.
8К-гейминг: в турецких PS Store и Microsoft резко подорожали игры Electronic Arts 3 ч.
Meta не ждёт быстрой отдачи от генеративного ИИ 3 ч.
Аудитория Threads превысила 150 млн, и в США стала больше, чем у X 4 ч.
Meta подешевела на $200 млрд — инвесторам не понравились вложения в ИИ без явной отдачи 5 ч.
Метавселенная опять принесла Meta огромные убытки — в сумме на неё спустили более $45 млрд 6 ч.
IBM купит HashiCorp за $6,4 млрд для расширения облачных сервисов 6 ч.
Вычислительный модуль Raspberry Pi Compute Module 4S получил до 8 Гбайт ОЗУ 12 мин.
ЦОД на самообеспечении: Vantage намерена построить в Ирландии за $1 млрд кампус с собственной электростанцией 12 мин.
Корейские учёные научились быстро и просто выращивать искусственные алмазы — алмазные чипы уже рядом 43 мин.
США задумались о возможности ограничения Китаю доступа к открытой архитектуре RISC-V 46 мин.
Телескоп «Хаббл» отметил 34-ю годовщину работы красочным изображением туманности Гантель 4 ч.
Контрактное производство электроники в России выросло за прошлый год в полтора раза 4 ч.
Micron получит $6,1 млрд госсредств на строительство полупроводниковых заводов в США 4 ч.
Seagate: надёжность HAMR HDD ничуть не хуже, чем у PMR-дисков 5 ч.
Xiaomi набрала 75 723 заказа на электромобиль SU7 и к июню намерена выпускать по 10 000 машин в месяц 5 ч.
У Seagate упала квартальная выручка, но компания показала чистую прибыль 6 ч.