Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

M-Audio Delta 66 vs Creative Audigy 2 ZS

⇣ Содержание

Тестирование

Мы подошли к рассмотрению самого сложного и неоднозначного фактора - оценки качества воспроизведения звуковых плат. Дело в том, что восприятие звуковых волн является совершенно индивидуальным, и объективного критерия оценки качества просто не существует - каждый будет "слышать" одну и ту же композицию по-разному. Именно поэтому мою оценку нельзя принимать как "истину в последней инстанции", и перед окончательным выбором подходящего вам звукового решения настоятельно рекомендую оценить звучание той, или иной карточки самому.

Конфигурация тестового стенда:

Параметр Значение
Материнская плата Epox 8RDA3+
Процессор AMD Athlon XP 2000+
Оперативная память 256 МБ, DDR SDRAM PC 3200
Звуковые платы Creative Audigy 2 ZS / M-Audio Delta 66 (Штатная - SB Live! 5.1 Digital, программно переделана в Audigy 2)
Акустика Акустическая система Sven IHOO MT 5.1, наушники Sennheiser HD 600 Avantgarde.

Субъективная оценка звучания: оценка качества наложения эффектов реального времени: EAX, CMMS3D

Mp3 по праву носит звание самого распространенного в мире формата хранения звуковых треков, соответственно, среднестатистический пользователь чаще всего прослушивает композиции, записанные именно в нем. Однако, технология MPEG-3 ограничена двумя независимыми каналами, в итоге получая лишь стерео. Если у вас акустическая система типа 4.0 (Квадро), то все предельно просто - каналы дублируются задними саттелитами. В случае же использования акустики 5.1, 6.1 или 7.1 возникает необходимость корректного распределения стерео сигнала по всей системе - для получения эффекта глубочайшего погружения.

Creative предлагает нашему вниманию решение, носящее аббревиатурное название CMSS 3D (Circle Multimedia Surround System - круговая система звукового окружения). На деле эта технология, используя специальные алгоритмы, действительно качественно разбивает стерео сигнал. Вокал, к примеру, отправляется на центральный сателлит, основная масса высоких и средних частот - на сателлиты фронтальные, эффекты различия же каналов между собой, а так же некоторые из низких и средних частот - на сателлиты задние. Описать словами невозможно - это "надо слышать"!

Что касается EAX эффектов, накладываемых в реальном времени на любой воспроизводимый звук - он есть, они работают, придавая сцене определенную окраску, но для постоянного использования форс-эффекты подходят мало. Схожая ситуация наблюдается и с режимом Караоке.

Субъективная оценка звучания: музыкальные композиции

Карточки находились в моем распоряжении в течении недели, поэтому оценку тестирования с полной уверенностью нельзя назвать сумбурной. Я тестировал их как и специально, так и просто использовал при повседневной работе.

Для оценки качества звучания в музыкальных треков была подобрана целая фонотека, в которую была включена музыка многих различных жанров и направлений. Самым интересным, насыщенным тестом было прослушивание демонстрационного 24 бит/192 КГц DVD-Audio диска.

В данной номинации победителем, бесспорно, вышла звуковая плата Audigy 2 ZS - настолько кристального, живого и чистого звука я не слышал еще никогда. Передача всех частот абсолютно четкая и ясная, карточка очень хорошо работает с сабфувером, а при использовании трехмерных технологий окружения сцена наполняется потрясающим эффектом присутствия. Однозначный must have для ценителей качественного звука! В плюс также можно записать отсутствие хоть какого, пусть даже самого слабого "белого" фонового шума в акустике.

Замечу, что при прослушивании треков в наушниках качество Delta 66 мне понравилось больше. Сказывается ориентировка карточки - все же Audigy 2 ZS более заточено под "домашнее" использование, и позиционируется как отличное решение для домашнего кинотеатра. Delta 66 же, напротив, лучше работает с простым стерео звучанием.

Субъективная оценка звучания: домашний кинотеатр, просмотр фильмов

Впечатления от просмотра фильмов с использование Audigy 2 ZS - сугубо положительные. Карточка идеально воспроизводит 6-ти канальную дорожку звукового сопровождения DVD, а при необходимости раскладывает её до 7-8 ми каналов, используя CMSS 3D II. Глубочайшие басы LFE канала заставляют даже стены усиленно вибрировать :)

От Delta 66 столь приятных ощущений не остается… Звук просто "есть".

Субъективная оценка звучания: игровые приложения

Для оценки качества звучания и качества создаваемого звукового окружения в игровых приложениях использовались следующие игры:

  • Unreal Tournament 2003 (EAX)
  • Max Payne 2 (EAX)
  • Need For Speed: Underground (EAX, сертификация THX)

Полное погружение в атмосферу игру более всего ощущается на примере Need For Speed: Underground: четко слышны плавные перетекания звукового сигнала между источниками (Сателлитами) при процессе обгона, не видя соперника возможно точное определение его местоположения - стоит ему издать лишь один звук.

Все это применимо и к Max Payne 2, и к Unreal Tournament 2003, правда, в несколько меньшей мере. Стоит отметить разве что потрясающий эффект падающего дождя в Max Payne 2. В UT2003 явного окружения не замечаешь, оно становится естественным, вливается в процесс геймплея… Так и должно быть в настоящем экшене - очень удобно, надо сказать.

Выводы:

Настала пора подводить итоги всему вышесказанному. Мы сформулируем общие выводы из материала в виде кратких тезисов.

Достоинства Creative Audigy 2 ZS:

  • Отменное качество звучание во всех возможных режимах
  • Присутствие порта Creative Firewire SB1394, позволяет объединять два компьютера с Audigy 2 ZS в сеть
  • Оптический выход, позолоченные аналоговые контакты
  • Удобное и многофункциональное программное обеспечение
  • Богатая комплектация, прилагаются две популярные игры

Hедостатки Creative Audigy 2 ZS

  • Довольно высокая конечная стоимость, впрочем, простительная для решения подобного уровня

Достоинства M-Audio Delta 66:

  • 8 Независимых каналов входа/выхода сигнала
  • Хорошее качество звучания
  • Свободный роутинг звуковых каналов
  • Прилагается профессиональное программное обеспечение

Hедостатки M-Audio Delta 66

  • Отсутствует простота установки настройки для "домашнего" пользователя
  • Отсутствие полноценной поддержки многоканальной акустики
  • Отсутствие полноценной поддержки звуковых систем окружения
  • Довольно высокая конечная стоимость, впрочем, простительная для решения подобного уровня
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥