Сегодня 22 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Умные вещи

Персональный виртуальный мобильный LCD монитор Sony Glasstron S700

⇣ Содержание

Установка

Установка очков проста. В дальнейшем, чтобы не пререкаться, я буду называть это устройство именно очками - аналогия практически полная. Сразу оговоримся, это не "игровые стереоочки", а "мегапиксельный монитор на глаза". Для работы Glasstron S700 не требуется ЭЛТ монитор, вернее параллельная работа с монитором невозможна, изображение полностью формируется двумя встроенными мегапиксельными LCD матрицами. Как и в фотоаппаратах, использован принцип призматического расщепления луча и при наличии яркого освещения можно смотреть сквозь очки. Прозрачность, от практичеки полного затенения внешнего мира, до приемлемой видимости регулируется специальным регулятором на блоке контроля.


Пульт управления

Для подключения очков необходимо присоединить один конец кабеля в разъём видео карты, другой конец - в блок контроля, затем подключить к блоку питания. После этого каждый раз при старте будет показываться список сообщений, общий смысл - "не угробьте глаза, не давайте детям" и проверка - всё ли выглядит нормально. Пропускается многократным нажатием на кнопку Push Display. Внутри очков всё выглядит как на обычном мониторе - никакой революции. При этом масштабирования изображения низкого разрешения на весь экран нет, а значит всё, что ниже 800x600 занимает лишь часть экрана. Не очень страшно, хотя играть в Quake более чем в 640x480 на слабеньких акселях я не люблю...

Что касается установки Head-трекера (система отслеживания поворотов головы и перевода их в передвижение мыши на экране), то она так же проста до - берём serial мышку, вынимаем её из порта, вставляем разъём в специальную коробочку (в комплекте), всё вместе вставляем в COM порт, надеваем на голову, обеспечиваем электроэнергией. Работает. Драйверов нет, софта нет.


Head-трекер

Впечатления

Если вы никогда раньше не играли в виртуальном шлеме, то дело окажется в диковинку, а так - ничего особенного... Более качественная LCD матрица, откровенно слабые настройки (было много жалоб от владельцев очков на невозможность подстроится под оптику), настроек оптики нет вообще.

Регулируются только параметры LCD панелей (яркость, контрастность и т.д.). Имея отличное зрение я поймал себя на том, что упорно не могу сфокусировать правый глаз в верхней части изображения, и это очень сильно портило впечатление.


Наушники

Встроенные в очки наушники сразу же были вставлены на место после первых звуков, из них раздавшихся. Как я уже говорил - полностью аналогичны фирменным сонивским ракушкам, а как известно, качество звука у них препохабное. Впрочем, конструкция очков позволяет легко надеть нормальные полупрофессиональные наушники и наслаждаться нормальным звуком. Это плюс. К работе в Windows привыкать надо пару часов, после этого забываешь о том, что на носу очки и начинаешь полноценно крутиться, главное уметь в слепую печатать на клавиатуре, иначе работать совершенно невозможно. С момента получения очков на тестирование я не снимал их ни разу во время рабочего дня. Единственный недостаток - при достаточно большом размере экрана 800x600 - слишком мало. Как я писал в начале - очки показывают изображение, аналогичное по размерам тому, которое вы увидели бы на мониторе Sony 520GS, поставив его от себя на расстоянии вытянутой руки, или немного дальше. Но только в 800x600, в то время как я на этом 21" мониторе работаю в 1600x1200... То есть в два раза большем разрешении. Зато играть приятно - оказалось, что я умудрился не поиграть в Unreal Mission Pack 1 - Return to NaPali, и вот в шлеме решил наверстать. Играл в хороших наушниках с громким звуком. В один из моментов, когда на меня ломанулось в первый раз 5 зелёных крокодильчиков, пришлось переполошить весь офис. Потом долго смотрели на психа, который видел как "пять зелёных крокодильчиков носились за ним по комнате".

Самые большие претензии к очкам относятся к их ненастраиваемости под конкретные дефекты зрения каждого отдельного человека. Учитывая цену можно было ожидать от Sony большего. Кроме того удивило отсутствие информации по очкам на сайте производителя. Из всего спектра моделей там кратко описывается одна, причём в весьма общих выражениях.

Выводы

Учитывая высокую стоимость системы, порекомендовать её хардкорным геймерам нельзя. Своих пользователей персональный монитор найдёт среди высокообеспеченных бизнесменов, которым важно удобство, эстетство и конфединциальность в дороге. Причем, конфиденциальность двойная - вас вряд ли кто признает в таком футуристическом обличии. Комплект способен работать от батарей (стандартные Соневские InfoLithium), в любой момент можно перейти на стационарное питание. Некоторые модели поддерживают стерео, но это видимо те, что за $6495, а наш Sony Glasstron S700E стоит "всего" $3500.

Сразу предупредим - старайтесь не работать более 4 часов подряд в устройствах этого типа - глаза серьёзно устают, а после 8-9 часов работы возможны небольшие артефакты зрения за счёт привыкания к зернистости экрана. Во время тестов мы находились в шлеме до 14-15 часов подряд, субьективно глаза за это время основательно уставали. Шлем имеет "защиту от дурака" - через 6 часов он принудительно отключается, вне зависимости от желания владельца. Ничто не мешает его снова включить.

Приобретение не входящего в комплект "Head-Tracker" (900$) актуально только для игр, но для игр совершенно не приспособлено - низкая частота дискретизации, вкупе с нестандартным выбором направления превращают дорогое устройство в ненужный наворот. А учитывая маленькую длину кабелей, пользоваться трекером становится очень неудобно.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Комедийное приключение The Dungeon Experience от автора Paradigm заручилось поддержкой Devolver Digital и получило демоверсию в Steam 2 ч.
Activision показала «будущее сетевых сражений», но оценили его не все — геймплейный трейлер мультиплеера Call of Duty: Black Ops 7 3 ч.
Американский TikTok избавят от китайских корней — Oracle с нуля переобучит рекомендательный алгоритм 4 ч.
Konami поинтересовалась, ремейки каких Metal Gear фанаты хотят увидеть после Metal Gear Solid Delta: Snake Eater 5 ч.
Обновление Windows 11 сломало приложения для Blu-ray и цифрового ТВ 5 ч.
Майкл Делл, Ларри Эллисон и Лахлан Мёрдок войдут в группу покупателей американского сегмента TikTok 5 ч.
Журналисты проанализировали, почему всё меньше и меньше игр Xbox выходит на дисках 6 ч.
Навязчивые cookie-баннеры могут исчезнуть — в ЕС поняли, что они неэффективны 6 ч.
Календарь релизов — 22–28 сентября: Silent Hill f, Endless Legend 2 и Sonic Racing: CrossWorlds 7 ч.
«Это настоящая магия»: энтузиасты сделали браузерный порт GTA: Vice City и не знают, как его выпустить, чтобы «не нарушить чьи-либо права» 8 ч.