Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Идеальный ватерблок!? Обзор ватерблоков CoolEmAll. Часть 1

⇣ Содержание

Ватерблок на HDD

Еще одним предметом водяного охлаждения иногда является HDD. Этот элемент, по большому счету, не нуждается в СВО. Однако спрос на такие решения есть всегда.


 CoolEmAll
HDD ватерблок может выглядеть так

 CoolEmAll
или так

Основание будет изготавливаться из алюминия, верхняя часть - из оргстекла. Внутренний диаметр штуцеров, скорее, всего составит 5,6 мм. Установка светодиодов также возможна. Не каждый пожелает устанавливать HDD в звукоизоляционный ящик, для них винчестер может стать одним из элементов моддинга. Ориентировочная стоимость около 800р.

Ватерблок на видеопамять

Не обделена вниманием энтузиастов и видеопамять. Большинство из них использует распиленные процессорные кулеры, которые крепятся на чипах памяти либо через теплопроводный клей, либо стягиваются различными канцелярскими скрепками. Однако есть часть энтузиастов, имеющая СВО, которые добавили в свой контур водяного охлаждения видеопамять. Действительно, если есть СВО, то почему бы и не воспользоваться всеми ее преимуществами?


 CoolEmAll
Ватерблок на видеопамять от CoolEmAll состоит из фигурного листа алюминия в качестве основания. Далее - слой оргстекла с каналом. Сверху сплошной лист оргстекла

 CoolEmAll
VRAM ватерблок идеально сочетается с GPU ватерблоком

Ватерблок имеет внутреннее сечение штуцеров в 5,6 мм, что накладывает определенные требования к СВО, в частности к делителям ("тройникам"). Планируется выпуск VRAM ВБ для reference-дизайнов Х800 и 6800(6600). Стоимость должна уложиться в 800р.

Делители

Делители в СВО не необходимость, а скорее следствие, которое зависит и от количества "точек" в контуре, и от соотношения диаметра выходного штуцера помпы с сечением каналов в ватерблоках, и от амбиций пользователя. Действительно, использование делителей не всегда обосновано.

В некоторых случаях пользователь не получит ничего, кроме увеличения количества шлангов в корпусе. Случаи такие не редки, многие используют в контуре СВО элементы с равным сечением канала: помпа с внутренним диаметром выходного штуцера в 10 мм, ватерблоки аналогичного сечения и радиатор от автопечки, с внутренним сечением в 16 мм. В такой ситуации легче и разумнее обойтись последовательным подключением, вместо параллельного.

"Джентльменский набор" ватерблоков CoolEmAll (CPU, GPU, NB) имеют сечение в 10 мм, что позволяет обойтись в СВО без делителей, соединяя их последовательно с помпой, желательно с сечением 10-13мм - в продаже таких большинство. Но если вы пожелаете шагнуть дальше "джентльменского набора", то вам понадобятся делители.


 CoolEmAll
Делитель потока, "большой" 14мм на 3 "средних" 10мм. Не предполагается к производству, но всегда можно попросить…

 CoolEmAll
Делитель "средний" 10мм на 2 "маленьких" по 5,6мм. Очень удобно при подключении ватерблоков на VRAM, HDD и других с малым сечением. А аналогичного вида делитель "большой" на два "средних" имеет стоимость в 200р.

 CoolEmAll
Апогей универсальности. Этот делитель подойдет пользователям, желающим построить наиболее комплексную СВО. Формула деления 14мм на 2*10мм + 3*5,6мм (т.е. "большой" на 2 "средних" и 3 "маленьких"). Любой "маленький" штуцер может быть перекрыт заглушкой

Стоимость 350р. Поставляется с тремя заглушками. Жаль, что делители появились позже, чем я рассчитывал. Мне пришлось искать другие решения, о которых можно будет прочитать во второй части.

Расширительный бачок

Расширительный бачок (его иногда называют компенсационным) в системе не обязателен, но его наличие позволяет намного упростить процесс заправки СВО. Если же использовать погружную помпу, то без бачка не обойтись. Обычно размер используемого бачка зависит от следующих факторов - способ крепления, местоположение внутри/снаружи корпуса, наличие погружной/внешней помпы. Традиционно в самодельных СВО непритязательными к дизайну пользователями используется различная пластиковая кухонная утварь. Однако многие желают, чтобы и этот элемент СВО был "на уровне".


 CoolEmAll
Симпатичный внешний вид может обеспечить бачок, изготовленный из оргстекла. Особенно если его подсветить светодиодами

Финальная схема бачка производителем еще не утверждена. На мой взгляд, хороший бачок достаточно сложно сделать, при условии использования погружной помпы - накладываются дополнительные ограничения на размер и вибро/шумоизоляцию. Хорошим вариантом было бы предложение комплекта "бачок+помпа". При таком раскладе можно разработать действительно отличный бачок - компактный, вибро/шумоустойчивый, с оптимальным числом и расположением штуцеров и т.д.

В отрыве от реально используемой конкретным пользователем помпы невозможно с уверенностью сказать, что бачок будет соответствовать "уровню". Поэтому, самое разумное решение - это диалог с производителем и выбор из ряда типовых решений. На момент написания статьи подобные типовые решения не разработаны, но работа ведется, и активно принимаются пожелания.

Гравировка

Возможности лазерной резки позволяют также наносить гравировку с самыми причудливыми формами. Я уже упоминал, что меня ждало одно из креплений "с сюрпризом".


 CoolEmAll
Именное крепление под Socket 754/939/940, приятно получать подобные вещи. Прозрачный ватерблок. (кликни - Hi-Res картинка того стоит, 2028*1536, 278 кб)

 CoolEmAll
Светодиодная подсветка крепления у меня еще не готова, но она может выглядеть так (фотография в полной темноте)

 CoolEmAll
Если сменить ракурс и направить луч светодиода на ватерблок, то картина становится совсем завораживающей

 CoolEmAll
Сначала я планировал изготовить расширительный бачок, разместив его в два 5" отсека, но в итоге пошел другим путем (о котором будет рассказано во второй части статьи). Мне нужна была красивая "заглушка" для занятых бачком отсеков

 CoolEmAll
Предполагалось, что системный блок мог выглядеть так

 CoolEmAll
Однако, подобное "чудо высоких технологий" не останется без дела в любом случае

Осталось только решить несколько неотложных дел, и "полет моей мысли" составит компанию гордости нашей авиации.

Итак, ватерблоки CoolEmAll достойны похвалы. Но стали ли они для меня идеальными ватерблоками? Они красивы, практичны, недороги и... имеют приличную эффективность. Но об этом Вы сможете прочитать во второй части статьи, на примере моей СВО.

Во второй части будет рассказано, с какими сложностями я столкнулся при эксплуатации ВБ. Как они помогли мне добиться бесшумности системы. Как было достигнуто первое место в статистике разгона (по максимальной частоте) overclockers.ru на момент написания статьи. А также Вы сможете прочитать много советов по созданию собственной эффективной и тихой СВО.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новый уровень погружения: MudRunner VR отправит игроков покорять бездорожье в VR 2 ч.
TikTok перестала платить пользователям за просмотр видео в TikTok Lite из-за разбирательства в ЕС 6 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 11 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 11 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 11 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 12 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 12 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 13 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 14 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 15 ч.