Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Ватерблок Cooler Master Va-AQUA для GPU

⇣ Содержание
 Ватерблок Cooler Master Va-AQUA для GPU

Системы охлаждения от компании Cooler Master представлены на страницах нашего сайта довольно широко. В разных ценовых категориях воздушные кулеры хорошо соперничали с аналогами и оставили у нас приятные впечатления. Сегодня мы познакомимся с продуктом из относительно новой для Cooler Master области. Области систем водяного охлаждения (СВО). Несмотря на то, что некоторые компании давно уделяют значительное внимание этому сектору, Cooler Master лишь недавно вышла на рынок со своими системами серии Aquagate. В линейке имеются сверхкомпактные модели Aquagate Mini R80 и R120, представляющие собой готовые и уже заправленные СВО, которые следует лишь установить в системный блок. Также компания предлагает компоненты СВО для энтузиастов сектора DIY (Do It Yourself, "сделай сам"), которые сами способны создать свою систему жидкостного охлаждения. В данном классе у Cooler Master имеются ватерблоки для процессора, видеокарты, северного моста материнской платы и жесткого диска. Одного из представителей этого перечня в лице ватерблока Va-AQUA for NV для охлаждения видеочипа мы сегодня подробно рассмотрим.


 Cooler Master Va-AQUA

Продукт поставляется в прозрачной пластиковой упаковке, через которую уже на витрине магазина можно разглядеть все интересующие детали. Название четко разграничивает область применения ватерблока лишь картами NVIDIA, но для видеокарт ATI имеется собственный продукт, который на самом деле не слишком отличается от участника сегодняшнего тестирования. В левом верхнем углу присутствует указание, что ватерблок создан специально для линейки GeForce 6.


 Cooler Master Va-AQUA

С обратной стороны упаковки можно разглядеть спецификации продукта, рекламные лозунги (куда без них) и аксессуары для монтажа. Спецификации можно посмотреть в таблице ниже:


Модель
RL-VNC-CNU1
Материал крышки
Пластик
Материал основания
Медь
Материал радиатора видеопамяти
Алюминий
Размеры ватерблока
58х58х20 мм
Размеры радиатора видеопамяти
137,7х91,75х16,5 мм
Внутренний диаметр штуцеров
4 мм
Внешний диаметр штуцеров
7 мм
Рекомендуемый внутренний диаметр шланга
6,5 мм
Вес
148 г
Совместимость
GeForce 6

Первое, что бросается в глаза из приведенных спецификаций, это небольшой диаметр штуцеров. Действительно, не часто можно встретить компоненты СВО, рассчитанные на 6,5 мм шланг (1/4 дюйма). Наоборот, из недавнего обзора Thermaltake BigWater 735 можно узнать, что некоторые компании среди особенностей новой системы особо подчеркивают переход на шланги и штуцеры большего внутреннего диаметра (12,5 мм или 1/2 дюйма). В случае же виновницы сегодняшнего тестирования приходится ограничиваться более тонкими шлангами. Само по себе это не несет негативных последствий, но накладывает некоторые ограничения на другие элементы СВО.

Ватерблок компактен и при установке не блокирует соседний разъем на материнской плате. Не смотря на то, что заявленная совместимость ватерблока ограничена лишь линейкой GeForce 6, мы без труда установили его при тестировании на GeForce 7800 GTX 256 Мб, так как карты имеют схожее расположение монтажных отверстий. Аналогична ситуация и с X1800/X1900, так как на этих картах вокруг ядра имеются такие же отверстия, возможно лишь радиатор для видеопамяти не удастся установить. Но, как вы понимаете, это лишь небольшое наблюдение, так как компания Cooler Master заявляет лишь о совместимости с устаревающей линейкой GeForce 6.


 комплект с ватерблоком

Раскрыв упаковку можно обнаружить, что в комплекте с ватерблоком имеется все необходимое, но и ничего лишнего. Ватерблок, радиатор для видеопамяти, термопаста в мягком пакетике, пара хомутов и по девять болтиков, диэлектрических шайб, пружин и гаек. Лишь прилагаемая инструкция не отражена на фотографии выше.


 Радиатор для видеопамяти

Радиатор для видеопамяти выполнен из алюминия и анодирован в медный цвет. Оребрение выполнено в штырьковой форме. Крепится он за монтажные отверстия с помощью пяти болтов. Одно из отверстий имело плохую резьбу, что заставило приложить большие усилия при вворачивании болта.


 Радиатор для видеопамяти

Снизу радиатор имеет специальные выступы в местах, где предполагаются чипы памяти.


 Контактные площадки

Контактные площадки имеют ровную и идеальную зеркальную поверхность. Само по себе применение подобного радиатора для видеопамяти при жидкостном охлаждении видеочипа не необходимость, но вреда точно не принесет. Дело в том, что современные чипы BGA упаковки спроектированы таким образом, что текстолит печатной платы используется ими в качестве радиатора. То есть тепло в первую очередь передается в текстолит, который в случае жидкостного охлаждения видеочипа уже не нагревается так сильно, как с воздушным охлаждением. Именно поэтому температурный режим чипов памяти резко улучшается, а полезность применения радиаторов снижается. Закончив рассмотрение радиатора, давайте взглянем более детально на ватерблок.


 Ватерблок

Ватерблок с самых первых минут производит приятное впечатление, если не считать небольшой диаметр штуцеров. Он красив и изящен. На крышке выполненной из пластика можно разглядеть логотип компании. Почему был выбран такой материал, это остается загадкой, так как если начать обращаться с ватерблоком более грубо, то возникает сомнение в его прочности. Например, если чуть сдавить штуцеры по направлению друг к другу, то сразу замечается их пластичность. А что может случиться, если в системе водяного охлаждения пользователь применит жесткие шланги и пассивный радиатор? Из-за пассивного радиатора можно ожидать высокой температуры жидкости СВО, благодаря которой пластик может стать более мягким, а большое давление жесткого шланга может попросту сломать штуцер. Последствия могут быть самыми разными, но наверно ни один из пользователей не сможет испытать ни одной положительной эмоции. Конечно, это всего лишь предположение, реальных фактов в пользу невысокой механической надежности материала штуцеров нет. Но многие пользователи ватерблока для жесткого диска сталкивались с тем, что эти самые штуцеры ломались. Поэтому при использовании продукции Cooler Master следует вести себя осторожно и не создавать условия, где могут проявить себя негативные моменты конструкции. В нашем же случае никаких угроз деформации и нарушения герметичности не было. Ватерблок себя показал довольно хорошо. Обратите внимание на парные кольцевые выступы на каждом штуцере. Благодаря им, мы смогли применить шланг с внутренним диаметром 8 мм, а не 6,5 как рекомендует производитель. Хомуты из комплекта довольно жесткие и сжимают шланг как раз между этих колечек, обеспечивая адекватную герметичность. С установленными хомутами даже такой "широкий" шланг невозможно снять без угрозы сломать штуцер, поэтому при правильной установке соскальзывание шланга во время работы СВО исключено.


 Ватерблок

Основание ватерблока заклеено защитной пленкой с предупреждением, что перед эксплуатацией ее следует удалить. Для повышения конструктивной надежности по углам пластины основания впрессованы гайки для крепления пластиковой части ватерблока, так как основание достаточно тонкое. Обратите внимание, что кроме крепежных ответвлений по углам ватерблока имеются еще два места, в которых отверстий нет. Видимо они необходимы в случае модели для видеокарт ATI отличных от серии X1000, где монтажные отверстия находятся на расстоянии 60 мм друг от друга. Народные умельцы, скорее всего, смогут в случае необходимости обеспечить совместимость с нужной им картой простым просверливанием отверстий в данных местах. Очевидно, что производитель разграничил продукты для видеокарт ATI и NVIDIA исключительно из-за различных форм радиаторов для видеопамяти или маркетинговых соображений, так как ватерблоки в обеих моделях идентичны.


 Ватерблок

Основание ватерблока ровное и без каких-либо видимых недостатков обработки.


 Ватерблок

Сняв с ватерблока крышку можно рассмотреть нюансы внутренней структуры. Сразу бросается в глаза обилие ребер, которые увеличивают площадь теплообмена. Некоторые радиаторы видеокарт имеют схожую конструкцию. В данном случае, ребра изготовлены с помощью медных пластин со сплетенными внахлест краями и припаянными к основанию. Несмотря на то, что теоретически пайка проводит тепло хуже, чем цельная фрезерованная конструкция, в данном случае такой подход оправдан, так как температурный режим процессора и видеокарты сильно отличается и плотность теплового потока последней значительно меньше. Происходит это по нескольким причинам. Во-первых, тепловыделение у современных видеочипов значительно меньше, чем у современных процессоров. Во-вторых, площадь кристаллов топовых видеочипов превышает площадь кристаллов процессоров. В-третьих, у процессоров самым "горячим" местом являются ALU (арифметические логические устройства) которые располагаются компактно. В случае видеочипа ALU "разбросаны" по конвейерам и таким образом расположены менее компактно. Если сложить все три составляющие в единую картину, то становится понятно, почему видеочип охладить значительно легче. Все изложенное выше приводит к тому, что любые ватерблоки сравнительно одинаково охлаждают ядро видеокарты и никакой значимой разницы в эффективности пока не проявляется.


 GeForce 7800GTX

Для целей тестирования мы использовали одну из самых производительных видеокарт на сегодняшний день GeForce 7800GTX 256 Мб, на которой была установлена система охлаждения Zalman VF-700AlCu.


 GeForce 7800GTX

На фотографии выше можно увидеть, как выглядит видеокарта после установки ватерблока и радиатора для видеопамяти. Несмотря на то, что ничего сложного в процессе монтажа выполнять не предполагается, все же пришлось затратить немало усилий, чтобы его осуществить. Виной тому стала не слишком большая длина болтов. После вворачивания в отверстия и установки, с обратной стороны текстолита остается торчать совсем небольшая часть болта. Этой части не хватает, чтобы свободно закрутить гайку с пружиной. Не забудьте, что придется одновременно держать видеокарту, ватерблок или радиатор видеопамяти и поддерживать пальцем сам болт, чтобы он не провалился обратно в отверстие. Не стоит игнорировать и страх испортить очень дорогую вещь, заставляющий делать манипуляции предельно осторожно и аккуратно. Откровенно говоря, процедура не самая приятная, после которой у автора остался стойкий синяк на пальцах на добрые два дня. Подобных неудобств можно было избежать, будь болтики в комплекте хотя бы на 1-2 мм длиннее.


 GeForce 7800GTX

С обратной стороны видеокарты почти ничего не изменилось, так как в комплекте с ватерблоком не предусмотрено ребро жесткости, а штатное решено было не использовать из-за упомянутых сложностей с вворачиванием гаек. Так как на тестовой видеокарте память расположена по обе стороны, то было принято решение не удалять с памяти установленные ранее радиаторы от Zalman VF-700AlCu.

Тестирование заключалось в многократном прогоне тестов пакета 3DMark 2005 и постоянным мониторингом температурных датчиков программой RivaTuner. Более подробно с соответствующими результатами желающие могут ознакомиться, скачав специальный лог-файл. В процессе тестирования температура окружающего воздуха находилась на отметке около 21 градусов. В качестве остальных элементов СВО использовались компоненты WaterWorker: радиатор Cu100 и резервуар с помпой 250 H, то есть СВО охлаждало только видеокарту. Тестовым корпусом служил Gigabyte 3D Aurora. Радиатор находился снаружи корпуса и вентилировался в бесшумном режиме. Сама видеокарта вентилятором не обдувалась. После разгона видеокарты до частот 567/513/513 МГц (geometric/shader/ROP) по чипу и 1377 МГц по памяти были пройдены несколько циклов пакета 3Dmark 2005. Максимально достигнутая температура ни разу не превысила 40 градусов по чипу и 38 градусов по второму термодатчику (температура карты), что подтверждает хорошую эффективность ватерблока от Cooler Master, несмотря на паяную конструкцию. По графику в лог-файле можно заметить, насколько быстро (считанные секунды) меняется температура от максимума до снижения к отметке 31-32 градуса. Воздушное охлаждение не может похвастаться такими результатами, при котором в среднем температуры видеоядра были на 30 градусов выше и находились на отметке около 70 градусов по обоим датчикам, несмотря на меньший итоговый разгон (разгон ограничивался частотами чипа на одну ступень дельты меньше, то есть 540/486/486 МГц и 1350 МГц по памяти).

Установка водяного охлаждения на тестовую видеокарту позволило сходу повысить результат в "попугаях" 3Dmark 2005 с неплохих для данной карты 8 000 до почти 9 000. Цель максимального разгона видеокарты не стояла, так как разгон - это лотерея, характерная для конкретного экземпляра. Поэтому, после снятия температурных показателей дальнейший разгон решено было не проводить. Для интересующихся заметим, что ограничения в разгоне возникли со стороны отнюдь не эффективности охлаждения видеочипа, а из-за перегревающейся подсистемы питания карты, так как после утраты вентилятора радиатор транзисторов остался без обдува. При использовании СВО следует учитывать данный факт и уделить охлаждению подсистемы питания должное внимание. Что касается эффективности радиатора для видеопамяти, то по тактильным ощущениям его температура не сильно отличалась от температуры текстолита. Иными словами, он оставался чуть теплым. В отличие от процедуры установки, после тестирования демонтаж ватерблока и радиатора видеопамяти занял не более пары минут и не вызвал никаких отрицательных эмоций.

В заключение хочется немного упомянуть стоимость продукта, которая по данным price.ru находится на отметке около 25 у.е., что безусловно можно назвать очень привлекательной суммой. Конкуренты обычно стоят либо значительно дороже, либо не могут предложить схожее сочетание характеристик (например, выполнены из алюминия, а не из меди). Если бы ватерблок имел больший диаметр штуцеров и большую механическую надежность, то благодаря сочетанию с невысокой ценой он мог бы смело претендовать на звание лучшей покупки в данном классе.

Но небольшой диаметр штуцеров сам по себе не является недостатком, а лишь накладывает некоторые ограничения на остальные компоненты СВО. Ватерблок Va-AQUA можно рекомендовать пользователям не только систем Aquagate от самой Cooler Master, но также и линейкам конкурирующих компаний Thermaltake и Titan, которые имеют аналогичных диаметр шлангов и штуцеров, как и у виновника сегодняшнего обзора. Именно для таких систем ватерблок Va-AQUA подойдет лучше всего.

Достоинства:

  • невысокая стоимость;
  • хороший внешний вид;
  • хорошая эффективность;
  • компактные размеры (не блокирует соседний разъем);
  • совместим с большим количеством видеокарт, чем указано;
  • небольшой диаметр штуцеров обеспечивает совместимость с системами жидкостного охлаждения, давно присутствовавших на рынке.

Недостатки:

  • пластиковые штуцеры имеют меньшую механическую надежность по сравнению с конкурентами;
  • неудобства в процессе монтажа;
  • может не подойти многим энтузиастам из-за небольшого диаметра штуцеров.


Автор выражает благодарность компании Техника за предоставленный на тестирование ватерблок Cooler Master Va-AQUA for NV. А также Алексею Пантюхову за предоставленную на тестирование видеокарту GeForce 7800 GTX 256 Мб.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Из Git в RuStore: «РеСолют» интегрировала платформу GitFlic с российским магазином приложений 12 мин.
Ожившая настольная игра Baladins с кооперативом на четверых предложит спасать мир от пожирающего время дракона — дата выхода и новый трейлер 18 мин.
Минцифры: доля Telegram в российском мобильном трафике составляет 10 % 54 мин.
Росфинмониторинг и банки научились отслеживать связи между банковскими операциями и криптовалютой 2 ч.
VK Play исполнилось два года: 16,4 млн активных пользователей, программы поддержки разработчиков и кое-что ещё 2 ч.
8К-гейминг: в турецких PS Store и Microsoft резко подорожали игры Electronic Arts 3 ч.
Meta не ждёт быстрой отдачи от генеративного ИИ 3 ч.
Аудитория Threads превысила 150 млн, и в США стала больше, чем у X 5 ч.
Meta подешевела на $200 млрд — инвесторам не понравились вложения в ИИ без явной отдачи 5 ч.
Метавселенная опять принесла Meta огромные убытки — в сумме на неё спустили более $45 млрд 6 ч.
Вычислительный модуль Raspberry Pi Compute Module 4S получил до 8 Гбайт ОЗУ 24 мин.
ЦОД на самообеспечении: Vantage намерена построить в Ирландии за $1 млрд кампус с собственной электростанцией 24 мин.
Корейские учёные научились быстро и просто выращивать искусственные алмазы — алмазные чипы уже рядом 55 мин.
США задумались о возможности ограничения Китаю доступа к открытой архитектуре RISC-V 58 мин.
Телескоп «Хаббл» отметил 34-ю годовщину работы красочным изображением туманности Гантель 4 ч.
Контрактное производство электроники в России выросло за прошлый год в полтора раза 4 ч.
Micron получит $6,1 млрд госсредств на строительство полупроводниковых заводов в США 5 ч.
Seagate: надёжность HAMR HDD ничуть не хуже, чем у PMR-дисков 5 ч.
Xiaomi набрала 75 723 заказа на электромобиль SU7 и к июню намерена выпускать по 10 000 машин в месяц 6 ч.
У Seagate упала квартальная выручка, но компания показала чистую прибыль 6 ч.