Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Девайсы для моддера

⇣ Содержание

Люди издревле стремятся украсить себя. Здесь вам и мода "типа от кутюр", и бутики с носовыми платками по 1000 рублей и тому подобные примеры из индустрии тотального украшательства. Хорошо, что компьютерная отрасль, в отличие от текстильной, традиционно мужская, и влияние моды здесь не столь заметно.

Но, тем не менее, товары этого сегмента рынка завоевывают себе популярность в первую очередь своим техническим, то есть, внутренним совершенством. Однако нашлось место и таким продуктам, главная задача которых - украшать. Именно о них и пойдет сегодня речь.

Тайваньская компания Sunbeam "приготовила" нам "целый мешок" всяких лампочек, трубочек, фонариков, вентиляторов и прочей "мишуры" вполне годной для того, чтобы как-то выделить свой системный блок среди "полчищ" цвета слоновой кости. Помимо вполне обычных неоновых лампочек в ассортимент компании входят также корпуса из пластика, винты с "прикольными" шляпками, комплекты для водяного охлаждения и шумоизоляции, разного рода вентиляторные решетки и несколько полезных USB-девайсов: вентилятор, фонарик и подставка для подогрева кофе.

Комплект и установка

Начну, пожалуй, с 80-миллметровых вентиляторов, как с наиболее полезных в этом классе устройств. Побывало их у меня целых три штуки: с цветной и ультрафиолетовой катодной и с диодной подсветкой. В комплекте к первым двум кулерам шли дополнительные блоки и заглушки. Также производитель заботливо снабдил упаковку наклейками для крепления блока к корпусу. Очень приятный факт. Собирается все достаточно просто. Вентилятор крепится к корпусу, его питание подключается к стандартному трех - или четырех-пиновому разъему. Катодная лампа соединяется с блоком, который подсоединяется к заглушке PCI-разъема, а провод от заглушки подключаем к блоку питания. Таким образом, у нас есть возможность отключить при необходимости подсветку, оставив работать вентилятор.


С лампами подсветки дело обстоит примерно таким же образом. Лампы крепятся на наклейки к корпусу и подключаются через заглушку к блоку питания. Единственное отличие от вентиляторов в том, что на заглушке у некоторых ламп присутствует дополнительная кнопка переключения режима освещения.


Ну и чтобы жизнь показалась совсем прекрасной и необычной можно установить в свой корпус одноцветный или трехцветные фонарики, светящиеся ножки и сигаретный прикуриватель с подставкой для банок или бутылок.





Установка этих устройств так же не вызовет трудностей. Фонарики крепите на наклейки. Ножки привинчиваете к корпусу, а прикуриватель вставляете в свободный пятидюймовый отсек. Затем все их подключаете к четырех-пиновым разъемам питания. Сложность при установке может возникнуть только с ножками. Дело в том, что они подходят только к корпусам фирмы Chieftec и их клонам типа Thermaltake и, скорее всего, к корпусам самой Sunbeam.



Ножка сначала цепляется за корпус, а затем закрепляется винтом. Можно ее прикрепить и к другим корпусам, но для этого на дне придется сделать квадратную прорезь 7х7 миллиметров и резьбу под винт в полутора сантиметрах от нее.


Что мне очень понравилось при установке лампочек, вентиляторов и т.д., что все они оснащены входным и выходным разъемом питания. Это позволяет объединить их в цепочку и подключить к одному разъему блока питания.

Впечатления от использования

Все эти устройства в тестировании не нуждаются, остается только проверить, работают они или нет. Результат проверки - все подключилось с первого раза и работало без сбоев. Так что напоследок останется только показать, как это все выглядит в темноте и поделиться с вами впечатлениями от использования разнообразных моддерских штучек.

Вентилятор сделан из прозрачного пластика, что придает им дополнительное обаяние. Назвать его тихим нельзя - все-таки 28 децибел не позволяют, не замечать его работы. Наиболее красивым мне показался вентилятор с диодной подсветкой. Во-первых, меньше проводов и нет заглушки, во-вторых, подсветка не такая яркая.


Катодная лампа у первого вентилятора светит тремя цветами: красным, синим и зеленым, а лампа второго выделят из темноты белые детали.


Так что для большего эффекта могу посоветовать сделать в корпусе дополнительные бумажные наклейки.

Фонарики не рекомендую направлять в сторону глаз. Лучше осветите при помощи них внутренности системника, его лицевую панель или просто направьте на стену комнаты. Лампы, попавшиеся мне, различаются не только цветами, но вариантами освещения. Самая простая - одноцветная синяя.


Дальше идут двуцветные сине-фиолетовая и желто-зеленая. Их цвет сменяется с небольшим промежутком в 1-2 секунды.




Есть и более изощренные варианты. Например, трехцветная мигающая трубка или многоцветная трубочка.




На их заглушках есть дополнительная кнопка, нажав которую вы можете переключить лампу с мигания на неспешную последовательную смену цветов.Понравились мне также две лампы с необычной неравномерной подсветкой.


Самым стильным аксессуаром мне показались ножки к корпусу. Они создают по ним красивое синее свечение.



Ну а самым полезным аксессуаром можно смело признать прикуриватель с подставкой. Подставку можно использовать не только для банок и бутылок, но и как пепельницу. Для этого надо взять обычную банку газировки и отрезать нижнюю часть высотой три сантиметра. Сам прикуриватель оснащен термо-предохранителем, чтобы не было перегрева.

Работает он предельно просто - вдавливаешь его в корпус до щелчка, ждешь секунд 15-20 до следующего щелчка, вытаскиваешь и прикуриваешь...

"Продолжение следует..."

Благодарим компанию UTT за предоставленное оборудование.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 36 мин.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 57 мин.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 3 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 3 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 3 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 4 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 5 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 5 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 5 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 11 ч.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 27 мин.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 45 мин.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 49 мин.
Blackview представила BL9000 Pro — неубиваемый смартфон со встроенным тепловизором 3 ч.
Meta увеличит инвестиции в развитие инфраструктуры ИИ и готовит крупнейшие капиталовложения в истории компании 3 ч.
HPE построила самый мощный в Польше суперкомпьютер Helios производительностью 35 Пфлопс 3 ч.
AWS построит в Индиане кампус ЦОД стоимостью $11 млрд 4 ч.
США усиливают давление на Японию, Южную Корею и Нидерланды, требуя ужесточить антикитайские санкции 4 ч.
Honor вышел в лидеры китайского рынка смартфонов, на втором месте — Huawei 4 ч.
Samsung заключила контракт с AMD на поставку HBM3E на сумму $3 млрд 5 ч.