Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

ASUS N6600GT Silencer - тихо и горячо

⇣ Содержание

Новое поколение графических процессоров NVIDIA седьмой серии все прочнее осваивает свое место на рынке. Тем не менее и хорошо проверенные временем "бойцы графического фронта" оставляют достаточно простора для фантазии в умах инженеров.

В данном обзоре мы познакомимся с видеокартой на хорошо знакомом нам чипе - 6600GT. Компания ASUS никогда не боялась предлагать рынку необычные решения. Новаторство, прогрессивность, способность творчески подходить к решению сложных проблем и эстетика исполнения, привлекли в ряды фанатов ASUS немало неофитов. Посмотрим, чем же ASUS удивит в этот раз.

Сама коробка непривычно больших размеров для mainstream решений. Наверное, это для того, чтобы счастливого обладателя данной видеокарты было видно за версту.


 ASUS N6600GT Silencer

Помимо больших размеров, коробка вдобавок еще и раскладывается как книжка.


 ASUS N6600GT Silencer

На внутреннем развороте можно найти краткое описание фирменных технологий ASUS, таких как Extreme Video, Extreme Gaming и SilentCool.

Первая технология призвана улучшить качество цветопередачи при воспроизведении видео.

Вторая - делает командные игры по сети более удобными. Позволяет транслировать состязания по сети, сохранять записи игр для последующего просмотра и общаться голосом в процессе командной игры.

Третья - собственно то, ради чего выпуск видеокарты и затевался. Попытка избавиться от вентилятора на видеокарте при помощи тепловых трубок.

По следующей фотографии вы можете оценить размеры коробки. Пенополиуретановый вкладыш, в котором разместилась видеокарта, в данном случае является необходимостью. Поскольку ребра теплообменника очень тонкие и легко могут погнуться при транспортировке.


 ASUS N6600GT Silencer

Комплектация выглядит достаточно богатой. Само собой, присутствуют адаптеры DVI/D-SUB и HDTV.


 ASUS N6600GT Silencer

Красочные мануалы


 ASUS N6600GT Silencer

И большой набор игр и программного обеспечения для видео.


 ASUS N6600GT Silencer
    Диски:
  • Драйверы видеокарты;
  • Media@Show SE 2.0;
  • Asus DVD;
  • Multilanguage manual;
  • PowerDirector 3DE;
  • Joint Operations Typhoon Rising;
  • XpandRally;
  • Second Site;
  • PowerDrome Race of Champions;
  • Chaos League.

Достанем видеокарту из коробки и рассмотрим ее поподробнее.


 ASUS N6600GT Silencer

Радиатор на самой видеокарте имеет довольно большие размеры и закрывает не только GPU, но и микросхемы памяти. Внутри радиатора проходит тепловая трубка, которая выходит наверх и заканчивается довольно плотным оребрением из тонких пластинок, по всей видимости, медного сплава.

С обратной стороны видеокарты тепловую трубку удается рассмотреть получше. Также видим радиаторы, установленные на микросхемах памяти. Спасибо инженерам ASUS за внимательное отношение к своему продукту. Многие производители, наворотив систему охлаждения на стороне GPU, часто "забывают" про радиаторы для памяти на другой стороне видеокарты.


 ASUS N6600GT Silencer

А вот так выглядит видеокарта со снятым радиатором


 ASUS N6600GT Silencer

Собственно GPU ничем особым от себе подобных не отличается


 ASUS N6600GT Silencer

Видеокарта оснащена 256 Мб памяти типа GDDR3 и временем выборки 2,0 нс, что в точности соответствует штатной частоте работы в 1000 Мгц DDR. 8 чипов памяти Samsung расположены на обеих сторонах платы, по 4 на каждой.


 ASUS N6600GT Silencer

Система охлаждения

Как вы уже поняли, главной "фишкой" данной видеокарты является система охлаждения. Рассмотрим ее подробнее.


 ASUS N6600GT Silencer

Тепловой контакт непосредственно с GPU осуществляется при помощи медного основания, в которое входит тепловая трубка. Качество обработки основания хоть и не вызывает восхищения полировкой, тем не менее, вполне достойно. Я не стал царапать покрашенный красным радиатор, чтобы узнать, из какого материала он сделан. Скорее всего, это алюминиевый сплав. Этого должно быть достаточно для охлаждения чипов памяти и некоторого отвода тепла от GPU, поскольку основным теплоотводом служит все-таки тепловая трубка. Серые полоски на фото - термопрокладки между радиатором и чипами памяти. Вы, наверное, уже обратили внимание на то, что тепловая трубка, проходящая через радиатор, словно чем-то измазана? Так и есть, это термпопаста. Она необходима для улучшения теплового контакта, поскольку конструкция системы охлаждения предусматривает, что в рабочем состоянии теплообменник с тонкими ребрами повернут на 90 градусов относительно плоскости видеокарты и нависает над процессорным кулером. Остается надеяться, что термопаста не высыхает со временем и обеспечивает надежный тепловой контакт весь срок службы видеокарты.


 ASUS N6600GT Silencer

Эффективность данного подхода мы обсудим несколько позже, когда перейдем к тестам. А сейчас продолжаем любоваться конструкцией системы охлаждения. Вид сверху.


 ASUS N6600GT Silencer

Как я уже говорил, ребра теплообменника достаточно тонкие и их много. Излишняя тонкость ребер может помешать процессу эффективного рассеяния тепла, но выглядит это чрезвычайно красиво.


 ASUS N6600GT Silencer

Тестирование

Поскольку штатные частоты ничем не отличаются от стандартных для видеокарт на базе GeForce 6600GT, мы не стали проводить подробные тесты производительности в разнообразных приложениях. Если требуется освежить память, могу порекомендовать обратится, например, к данному roundup.

На использующемся сейчас стенде на базе Athlon 64 4000+, видеокарта ASUS 6600GT Silencer показала чуть больше 3800 "попугаев" в 3DMark05. Как видим, вполне стандартный, ожидаемый результат.

Думаю, тебя, уважаемый читатель, больше интересует - действительно ли можно получить современное графическое решение и быстрое и тихое одновременно (шум 0 dB - куда уж тише)? Сейчас мы это и проверим.

Предварительные замечания

Ранее я сказал, что конструкция видеокарты предполагает, что в рабочем положении теплообменник повернут на 90 градусов относительно плоскости PCB и нависает над процессорным кулером. Для фиксации темплообменника в таком положении относительно видеокарты независимо от общей ориентации всей конструкции, используются пупырышек и пазик.

Как вы уже могли догадаться, при определенных размерах кулера CPU видеокарта может просто не встать в слот в таком состоянии. Об этом, кстати, честно предупреждает надпись на коробке. "Для наилучшей производительности общая высота CPU и кулера CPU не должна превышать 11 см" (перевод автора). То есть, если общая высота CPU с кулером превышает 11 см, то какая-то производительность все-таки останется, хотя и не лучшая? ;-)

В общем-то, да, производительность останется, если теплообменник не поворачивать. На нашем стенде в качестве процессорного кулера установлен Thermaltake Big Typhoon. Кулер действительно "big", и по высоте превосходит установленную видеокарту вместе с теплообменником. Посему повернуть теплообменник в сторону процессорного кулера не представляется возможным, и мы тестировали видеокарту в таком виде:


 ASUS N6600GT Silencer

Стенд был открытый, поблизости никаких других кулеров, направленных на видеокарту не было. Температура воздуха в помещении составляла примерно 23-24 градуса Цельсия.

В качестве прогревающей утилиты использовался 3DMark05. Сначала использовался одиночный прогон игровых тестов, затем каждый тест прогонялся по 3 раза. Температура GPU измерялась при помощи программы RivaTuner, температура ребер теплообменника - электронным термометром на термопаре. Результаты вы можете видеть на прилагаемом скриншоте.


 ASUS N6600GT Silencer

Как видим, в режиме 2D температура ядра составляет порядка 55 градусов Цельсия. Температура ребер теплообменника (возле тепловой трубки) составляла порядка 35 градусов.

Запуск 3DMark05 приводит к тому, что температура графического ядра плавно нарастает и достигает 72-х градусов. Температура ребер также растет и составляет 53 градуса.

Запуск 3DMark05 в режиме прогона каждого игрового теста по 3 раза приводит к тому, что максимальная температура видеоядра достигает уже 81-го градуса. Теплообменник по прежнему примерно на 20 градусов "отстает" и держит температуру 62 градуса.

Более продолжительное тестирование не проводилось, поскольку рост температуры GPU на уровне около 80-ти прекратился и график температуры вышел на плато.

Выводы

Кому-то проведенные тесты могут показаться неполными. Тем не менее, этого вполне достаточно, чтобы сделать главные выводы.

Создание полностью бесшумного и производительного графического решения - возможно.

Разумеется, совсем без возражений обойтись не удастся. Как уже говорилось, первое, что может помешать - собственно размер процессорного кулера. Второе - обдув кулера CPU воздухом, уже несколько нагретым видеокартой, может снизить эффективность охлаждения центрального процессора и оказаться фатальным для стабильности систем, работающих на пределе температурных режимов. Третье - вряд ли получится из видеокарты выжать максимум производительности без дополнительных ухищрений, поскольку разгон приводит к существенному повышению температуры GPU. Именно поэтому в наших тестах вы не увидели результатов при разгоне, так как в большинстве случаев при разгоне речь о тишине уже не идет, будь то видеокарта или CPU.

Стоит упомянуть, что в закрытом корпусе да при разгоне, температуры могут еще немного подрасти, и подойти довольно близко к критическому пределу. (Для справки - максимальная допустимая температура внутри ядра 6600GT составляет 110 градусов Цельсия)

Основная же задача была протестировать насколько жизнеспособно именно "тихое" решение.

Однако при ближайшем рассмотрении вышеуказанные проблемы перестают выглядеть столь пугающе. Что же особенного в предложенном инженерами ASUS?

Поворотная конструкция системы охлаждения хорошо продумана. Идея использовать для охлаждения видеокарты воздух, засасываемый процессорным кулером - оригинальна и не лишена смысла. Теплообменник не настолько большой, чтобы полностью перекрывать воздушный поток кулера CPU. Так что существенного изменения температурного режима CPU ожидать не приходится. Дополнительное охлаждение может обеспечить корпусной кулер, обычно устанавливаемый под блоком питания как раз напротив CPU.

Уже из вышеприведенного примера видно, что расположение ребер теплообменника было выбрано не случайно. Если же теплообменник не поворачивать на 90 градусов и используется вертикальный корпус - ребра направлены вертикально и обдуваются восходящим потоком воздуха. Причем за счет выноса теплообменника за проекцию PCB сама видеокарта не препятствуем таким воздушным потокам. Если в боковую стенку корпуса вмонтирован корпусной кулер (как сейчас стало модно) - режим охлаждения видеокарты еще больше улучшается, поскольку и в этом случае ребра теплообменника направлены вдоль воздушного потока.

Таким образом, мы видим, что за счет исключительной продуманности конструкции системы охлаждения инженерам ASUS удалось сделать действительно бесшумную и производительную видеокарту. Конечно, такое решение не полностью универсально и обладает некоторыми ограничениями, но стоит помнить о том, что попытки создать бесшумное решение часто требуют гораздо больших усилий.

Как заверили представители ASUS, рекомендованная цена видеокарты ASUS N6600GT Silencer будет отличаться примерно на 15-20 у.е. от своего стандартного "шумного" собрата.


 ASUS N6600GT Silencer

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 9 мин.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 2 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 2 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 3 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 3 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 5 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 6 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 8 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 9 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 9 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 9 мин.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 2 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 3 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 3 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 4 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 4 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 4 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 5 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 5 ч.
Thermaltake представила корпус S250 TG ARGB с поддержкой больших радиаторов СЖО 5 ч.