Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

MP3-плеер Super Talent MEGA Screen – новый претендент на звание “убийцы” iPod

⇣ Содержание

Меню

Во-первых, нужно отметить, что среди возможных языков интерфейса отсутствует русский. С одной стороны, это плохо, но с другой – ничуть не напрягает, т.к. красивые иконки помогают понять суть вопроса на все сто процентов. Всего производитель предусмотрел шесть раскрывающихся страниц меню, выделенных разным цветом. Шесть – количество небольшое, поэтому заблудиться в меню даже без инструкции и даже новичку будет непросто. Mode. Эта страница предназначена для выбора пользователем режима работы – MP3-проигрыватель, FM-радио, запись голоса, запись с линейного аудиовхода, а также просмотр фотографий.
 Меню Super Talent MEGA Screen
 Меню Super Talent MEGA Screen
Sound. Здесь пользователь выбирает одну из шести возможных настроек эквалайзера: Flat, Jazz, Rock, Pops, Classic, DBass. К сожалению, у MEGA Screen отсутствует возможность ручной настройки эквалайзера.
 Меню Super Talent MEGA Screen
Play Mode. На этой странице пользователь может выбрать режим повтора композиции, а также один из шести возможных режимов скорости проигрывания – от 70% до 120%.
 Меню Super Talent MEGA Screen
Display. Название говорит само за себя – настройки дисплея. Можно настроить режим отображения времени воспроизведения (прошедшее от начала, либо оставшееся до окончания); выбрать текст, отображающийся при воспроизведении (имя файла, тэг или же текст песни); выбрать скорость прокрутки текста от х1 до х5; выбрать язык меню; установить время отключения подсветки от 5 секунд до постоянно работающей.
 Меню Super Talent MEGA Screen
Time. В этом пункте пользователь может подключить функцию автоматического отключения плеера и настроить время отключения, а также настроить внутренние часы устройства.
 Меню Super Talent MEGA Screen
Setting. На странице настроек пользователь может выбрать качество записи с различных источников (по три уровня, без каких-либо точных цифр); посмотреть информацию о текущей прошивке устройства и осуществить обновление микропрограммы; отформатировать Flash-память плеера.
 Меню Super Talent MEGA Screen
Надо отметить, что движение по всем ветвям меню налажено круговое, т.е. с последнего пункта всегда можно попасть на первый одним нажатием клавиши. В целом меню производит очень приятное впечатление – достаточно много настроек, но вместе с этим управление удобное и интуитивно понятное даже при англоязычном интерфейсе.

Работа в режиме проигрывания композиций

Несмотря на то, что меню плеера не русифицировано, онo отлично и без ошибок воспроизводит на экране русскоязычные названия фалов, тэги и тексты. Буквы русского шрифта ровные, чёткие. Единственная претензия к шрифту – слишком большое межбуквенное расстояние по сравнению с латинским шрифтом, что делает длинные прокручиваемые по дисплею названия трудночитаемыми. Интерфейс проигрывателя на редкость красочный, информативный и удобочитаемый. Даже на самых расчудесных дисплеях современных MP3-плееров часто приходится наблюдать некачественно прорисованные элементы. В данном случае чувствуется “душевный” подход к делу – очень высокое качество графики. Кроме битрейта, времени проигрывания, настроек эквалайзера, названий и т.п. на дисплее отображаются даже спектральные характеристики проигрываемой композиции. Пожалуй, это тот редкий случай, когда пожелать ещё чего-либо в данном вопросе уже нельзя.
 Super Talent MEGA Screen
А вот в том, с чем именно может работать плеер, хотелось бы кое-что добавить. К сожалению, устройство не умеет работать с плей-листами, а ведь они очень важны, особенно при возможности записать в память большой объём музыкальных данных. Ещё один нюанс – плеер не воспринимает вложенных папок – видит только те папки, которые записаны в корень диска, правда любые, в том числе и с русскоязычными названиями.

Работа в режиме FM-радио

В этот режим работы пользователь может попасть либо через страницу меню Mode, либо просто нажав на кнопку “FM”. Интерфейс радио не менее симпатичен и информативен, чем у проигрывателя. На дисплее отображается частота приёма; номер одного из двадцати возможных каналов, если радиостанция вами уже записана; режим работы и т.п. Традиционно в режиме работы радио предусмотрены два способа поиска нужной волны – поиск по частоте и поиск по занесённым в ячейки каналам. Последнее осуществить совсем нетрудно даже без инструкции – все действия интуитивно понятны. Переключения между этими режимами работы осуществляется нажатием и удерживание клавиши “М”.
 Super Talent MEGA Screen
Запись радиопередач возможна тут же, после нажатия и небольшого удерживания кнопки Rec. Ну а настройки записи осуществляются, как мы уже говорили, в соответствующем пункте меню на странице Setting. Приём станций неплохой, уверенный, ничуть не хуже, чем в подавляющем большинстве MP3-плееров.

Работа в режиме записи с микрофона и линейного источника

Эти два режима работы практически не отличаются интерфейсом, но имеют различные настройки качества записи. Во время записи на дисплее отображается битрейт записываемого файла, который заменялся на не вполне ясное Low, Mid и High в настройках меню. Итак, запись и с микрофона и с линейного входа доступна с битрейтом 32, 64 и 128 kbps. Кроме того, при записи с микрофона возможно подключение функции VOR – голосовой активации записи. При записи же с линейного входа можно подключить функцию автоматической синхронизации с источником.
 Super Talent MEGA Screen
 Super Talent MEGA Screen
В целом качество записи у плеера на высоте. Микрофон оказался довольно чувствительным и не сильно требовательным. Поэтому устройство вполне подойдёт в качестве любительского диктофона.

Дисплей и просмотр фотографий

Название MEGA Screen производитель дал своему плееру неслучайно. Квадратный (128 х 128 точек) OLED-дисплей, отображающий 262 000 цветов, действительно заслуживает похвалы. Более того, именно благодаря ему складывается приятное впечатление об интерфейсе устройства, а также появляется настоящий комфорт в управлении плеером. Дисплей действительно хорош, но имеются и недостатки. Так, белый цвет на нём выглядит слегка серовато-желтоватым. Не сильно, конечно, но всё же… А вот краски на экране выглядят яркими и живыми. Даже фотографии смотреть приятно, правда не слишком удобно. Во-первых, дисплей небольшой, а во-вторых, он квадратный, поэтому при просмотре картинок он используется не в полной мере. Кроме того, загрузив в плеер обычную фотографию в формате JPEG, увидеть её не удалось. Дело в том, что сначала нужно установить специальное программное обеспечение для конвертации файлов в формат RAW, читаемый плеером со специальными характеристиками и разрешением 128 х 128 точек – программу NxPhoto.
 Super Talent MEGA Screen
Если на фотографии не было слишком мелких деталей, к примеру, велась макросъёмка, или наоборот пейзажная съёмка, то снимок на плеере будет выглядеть красиво. В противном случае, чёткость на снимке будет большая, но в деталях всё равно будут большие потери. Таким образом, режим просмотра фотографий можно охарактеризовать только как приятное дополнение к основным функциям плеера, но не как серьёзную и полезную функцию.

Возможность проигрывание видео

Кроме того, MEGA Screen умеет проигрывать и видеоролики. Причём об этой интересной особенности нигде ничего не сказано, и если бы не специализированное ПО, которое мы нашли на диске, так бы о ней и не узнали. Так вот, для конвертации роликов в удобочитаемый плеером формат придётся воспользоваться другой программой NxvConverter с прилагаемого в комплекте CD. Про-грамма имеет довольно простой интерфейс и вполне понятные настройки качества. Правда даже при конвертации файла в другой формат с установленным низким качеством, программа сделала из ролика в формате WMV размером 15 Мб ролик формата NXV, читаемого плеером, размером 25 Мб!
 Super Talent MEGA Screen
Далее ещё интересней. Мы долго думали, в каком режиме работы плеер проигрывает видео, ведь специализированного режима для этого нет. Оказалось, что режим “Music” кроме музыкальных файлов проигрывает и видео, причём какого-либо интерфейса для этого вообще не предусмотрено. Просто при открытии видеофайла автоматически исчезает интерфейс MP3-плеера и ролик разворачивается на весь экран. Качество при этом довольно сносное. Жаль только, что “квадратный” формат дисплея не даёт насладиться видео в полной мере.

Звук

За звук производителю следует сказать спасибо. Во-первых, порадовали штатные наушники. Довольно глубокие для простых “затычек” басы и отсутствие шумов – вот основные плюсы этих наушников. Немного не хватает глубины звучания, но от таких наушников требовать большего и нельзя. Кроме того, наушники выполнены из качественных материалов, провод имеет прорезиненную, легко гнущуюся и приятную на ощупь оплётку. Многие производители, выпуская имиджевые модели плееров, подгоняют под них и наушники. В данном случае производитель ограничился лишь выбором белого цвета наушников. Но это и хорошо, ведь при покупке MEGA Screen пользователю дана возможность в последствии самостоятельно приобрести те наушники, какие он захочет. Правда есть некоторые претензии к настройкам звучания. Во-первых, как уже говорилось выше, хотелось бы видеть ручные настройки эквалайзера. Во-вторых, почти во всех современных MP3-плеерах имеются дополнительные настройки звука, увеличивающие бас, имитирующие объёмный звук и т.д. Таких настроек в MEGA Screen нет.

Работа с файлами

В спецификации к Super Talent MEGA Screen заявлена поддержка интерфейса USB 2.0, т.е. скорость обмена информацией с компьютером должна существенно превышать величину, предельную для USB 1.1, т.е. 1,5 Мб/c. Для плееров с большим объёмом памяти это, по понятным причинам, очень важно. Увы, новинка от Super Talent нас порядком огорчила. Заявленный контроллер USB 2.0 либо просто “не захотел” выполнять свои обязанности, либо оказался на деле медленным контроллером USB 1.1. Тестирование мы проводили в известном пакете AIDA 32 3.93 на двух компьютерах с различными конфигурациями и поддержкой USB 2.0. Ниже представлен график линейного чтения, из которого видно, что скорость за весь процесс тестирования не поднималась выше 0,95 Мб/с. Средняя скорость - 0,92 Мб/с, минимальная - 0,87 Мб/с. График ровный, без провалов, что конечно же хорошо, но скорость очень низкая и не соответствует заявленной.
 Super Talent MEGA Screen
Следующий график демонстрирует нам скорость линейной записи. График также ровный, но скорости низкие. Впрочем, они вполне соответствуют величинам скоростей чтения: максимальная - 0,80 Мб/с, средняя - 0,79 Мб/с, минимальна - 0,78 Мб/с.
 Super Talent MEGA Screen
Кроме того, было выяснено время доступа к памяти плеера, которое за весь период тестирования не отклонялось ни в одну, ни в другую сторону от 6 мс, что является слишком большой величиной. Вывод по данному разделу неутешительный – фактические скорости обмена данными у плеера не соответствуют заявленным в спецификации.

Питание

Зарядка плеера производится по USB. По паспорту длится она четыре часа, что соответствует действительности. Но по сравнению с таким длительным временем зарядки, шесть-семь часов автономной работы, которую демонстрирует MEGA Screen, кажется слишком маленькой величиной, тем более, что многие современные MP3-плееры могут работать без перерыва даже в течение суток. Зарядка от обычной электросети тоже возможна при наличии соответствующего блока питания и переходника на mini-USB.

Итоги

Super Talent MEGA Screen бесспорно является конкурентоспособной и очень интересной моделью MP3-плеера, достойной рассмотрения в качестве кандидата на покупку. Плеер, конечно, недостатков не лишён, но и достоинствами не обделён. Кроме того, самое вкусное заключается в том, что устройство имеет очень низкую стоимость. Так, версию с 1 Гб памяти в столице можно найти по цене около 2200 рублей, а плеер с 2 Гб памяти стоит всего 3000 рублей! Напомним, что iPod Nano с тем же объёмом памяти стоит около 5000 рублей. За такую маленькую сумму, пожалуй, можно оправдать почти все недостатки Super Talent MEGA Screen из представленного ниже списка. Плюсы:
  • Оригинальный дизайн в сочетании с высоким качеством изготовления;
  • Полноцветный OLED-дисплей;
  • Очень высокое качество оформления меню и интерфейса;
  • Действительно интуитивно понятное управление;
  • Работа с русскоязычными названиями файлов, тэгами и текстами песен (лирикой);
  • Высокое качество звучания;
  • Наличие линейного входа;
  • Возможность проигрывания видео;
  • Возможность перепрошивки.
Минусы:
  • Отсутствие чехла в комплекте;
  • Нерусифицированный интерфейс;
  • Отсутствие ручной настройки эквалайзера;
  • Отсутствие дополнительных настроек звучания, к примеру “объёмный звук”;
  • Отсутствие возможности работы с плейлистами;
  • Фактический обмен данных с компьютером на скоростях, соответствующих спецификации USB 1.1;
  • Малое время работы.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 8 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 8 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 10 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 10 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 11 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 11 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 13 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 14 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 16 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 16 ч.
Объёмы поставок смартфонов в этом году вырастут на 3 % до 1,2 млрд штук 5 мин.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 7 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 8 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 8 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 10 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 11 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 11 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 11 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 11 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 12 ч.