Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Ноутбук Sony VAIO VGN-AR11SR - совершенство портативной видеостудии

⇣ Содержание

Sony VAIO VGN-AR11SR: HD Video на практике

Надо отметить, что ноутбук VAIO VGN-AR11SR – очень сложная многоцелевая система, способная решать подавляющее большинство задач, которые хотя бы теоретически "по плечу" современным ПК. Надеюсь, наши читатели простят мне то, что я подробно не останавливаюсь на возможностях 3-диапазонного модуля Wi-Fi, самой современной версии Bluetooth 2.0 + VDR, вариантах подключения второго дисплея для вывода картинки на объединённый экран и многого другого. Увы, это уже за рамками сегодняшнего рассказа, но в качестве компенсации такой краткости приведу скриншот системы AR11SR. Как говорится, универсальность - ни убавить, ни добавить, смотрите сами:
 Sony VAIO VGN-AR11SR
Вернёмся к теме, к впечатлениям от HDV. Увы, вот чего не довелось испытать до сих пор – так это посмотреть "живьём" HD продукцию Голливуда с диска Blu-ray. Говорят, что уже сейчас при желании в московской рознице можно обнаружить Blu-ray диски с такими фильмами, но эти впечатления впереди. На всякий случай напомню, что для воспроизведения фильмов и содержимого BD-ROM обязательно потребуется задать региональные настройки – по аналогии с DVD. При воспроизведении Blu-ray Disc с защищенными правами также может потребоваться подключение к интернету. Впрочем, об этом и о других особенностях Blu-ray контента – в другом материале. Сейчас же хочется рассказать о том, что получилось. Ещё до начала тестирования, для того, чтобы эксперименты с ноутбуком VAIO VGN-AR11SR были полноценными, сотрудники компании Sony предложили мне воспользоваться для записи HD видео соответствующей цифровой видеокамерой - Handycam HDR-HC3. Именно с этим аппаратом, обеспечивающим запись HDV 1080i на обычные кассеты MiniDV, мне и удалось поснимать уникальные HD видеоролики в Марокко (на фото ниже монетки и купюра, попавшие в кадр "для натюрморта", именно оттуда), а затем, по возвращении – вдоволь поснимать HDV в московском офисе 3DNews, в канун 9-летия сайта.
 Sony VAIO VGN-AR11SR
Процесс видеосъёмки на HDV камеру ничем не отличается от аналогичных действий с MiniDV, поэтому тут даже рассказать нечего – удобный широкоформатный 2,7-дюймовый дисплей, конечно же, позволяет просмотреть снятое, но не это ещё не HD. Из интересных впечатлений отмечу лишь тот факт, что HDV входит на MiniDV кассету столько же, сколько и в DVD качестве, просто используется больший наклон пишущих головок и большая плотность размещения дорожек. Следующий этап – ввод видео в компьютер. С этого момента и вплоть до записи результата на диск все процессы осуществлялись с помощью пакета программ, предустановленных в ноутбуке VAIO VGN-AR11SR. Так, захват данных из камеры по интерфейсу iLink (FireWire, IEEE1394) осуществлялся с помощью утилиты DVgate Plus, распознающей HD контент и позволяющей осуществлять ввод как в автоматическом режиме, так и с определённого момента, выводя окошко с контрольной "картинкой" и дублируя органы управления камеры.
 Sony VAIO VGN-AR11SR
 Sony VAIO VGN-AR11SR
Дальше – дело техники и вкуса: аудиодорожку подготавливаем и обрабатываем с помощью пакетов SonicStage 3.4, SonicStage Mastering Studio 2.1 или DSD Direct 1; видео или результаты захвата телепередачи обрабатываем с помощью Adobe Premiere Elements 2.0 или VAIO Edit Components 6.0. Для просмотра результата можно воспользоваться WinDVD 5.0 для VAIO с поддержкой HDV, для записи результатов на CD/DVD/BR носители – пакетами Roxio DigitalMedia SE 7, Click to DVD 2.5 или ULEAD BD Discrecorder.
 Sony VAIO VGN-AR11SR
 Sony VAIO VGN-AR11SR
 Sony VAIO VGN-AR11SR
На самом деле, конечно же, полученный HD контент можно обрабатывать и смотреть в любой программе, обладающей поддержкой соответствующих форматов, но вся прелесть VAIO VGN-AR11SR как раз в том, что покупая этот ноутбук, вы сразу платите не только за аппаратную часть, но и за набор отличного ПО на все случаи жизни – от офисных и развлекательных приложений до серьёзных пакетов для работы с видео и графикой.
 Sony VAIO VGN-AR11SR
Что касается процесса записи. Разумеется, BR-носители с успехом можно использовать не только для записи двух часов HDV, но и для архивирования множества данных суммарным объёмом 25 Гб в случае одностороннего диска. В целом, к возможности запросто сохранять такие объёмы данных на один диск ещё предстоит привыкнуть, как говорится, глаза видят, руки делают, а вестибулярный аппарат, подлец, не верит в реальность происходящего. :-)
 Sony VAIO VGN-AR11SR
 Sony VAIO VGN-AR11SR
 Sony VAIO VGN-AR11SR
Итак, 25 Гб диск – это два часа HD Video в формате MPEG2. Что же тогда может вместить "обычный" DVD диск типичной ёмкостью 4,7 Гб? Страшно говорить, но именно здесь чувствуется, что DVD-технология – уже вчерашний день: на такой диск можно разместить всего… около 20 минут HDV 1080i контента. Вот такая вот обратная совместимость, сразу состарившая DVD до состояния дряхлого пенсионера… Словом, впечатления от работы с видео высокого разрешения – строго положительные и самые приятные. После этого полностью пропало какое бы то ни было желание тратиться на DVD фильмы, взамен, откуда ни возьмись, появилось жгучее желание завладеть домашней HDV камерой. Знаете ли, все эти DVD архивы теперь смотрятся примерно как первые эксперименты на плохоньких VHS камерах: память, конечно, бесценна, но от уровня качества картинки ноги сводит и выть хочется.
Спору нет, очень всё это хорошо – и HDV камеры, и чудесный HDV ноутбук VAIO VGN-AR11SR. Чем раньше удастся каждому из нас перейти на HDV, тем приятнее в последствии будет разглядывать домашние архивы. Как и за всякую новую технологию, за вход в "Клуб HDV" придётся платить, и рассматривавшийся сегодня ноутбук здесь не исключение. По аналогии будет вполне достаточно вспомнить, сколько стоили, видеокамеры, оптические приводы, диски с фильмами и прочая "обвязка" на заре ныне уходящей эпохи DVD. Да столько же. Но ни в коей мере не хочу сказать, что модель VAIO VGN-AR11SR нынче переоценена, нет, вся совокупность аппаратных решений с мощным набором поставляемых в комплекте программ того стоит, не говоря уж про эксклюзивный элитный дизайн VAIO. Если попытаться представить целевую аудиторию, на которую ориентирован ноутбук VAIO VGN-AR11SR, не стоит предполагать, что это любители экстремальных конфигураций за любые деньги. Полагаю, эта категория покупателей скорее всего позарится на другие конфигурации с "топовыми" процессорами и запредельной графикой. Скорее всего, первыми владельцами ноутбуков VAIO VGN-AR11SR станут профессионалы в области видео, которые с облегчением воспримут появление первой мобильной видеостудии с возможностью сохранения результата на оптических носителях. Также можно предположить, что ноутбуки VAIO VGN-AR11SR будут покупать самые рьяные поклонники HDV, уже обладающие соответствующими 1080i камерами. И, наконец, не стоит забывать о том, что модель VGN-AR11SR – универсальный высокопроизводительный ноутбук "на все руки" с эксклюзивным дизайном, достойный занять законное место на столе любого профессионала или руководителя. Плюс, ещё умеющий качественно работать с HDV.
 Sony VAIO VGN-AR11SR

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Японии назревает противостояние двух приложений в духе Pokemon Go, но со столбами электропередач вместо покемонов 55 мин.
Релиз СУБД Platform V Pangolin 6.1: упрощённая миграция с зарубежных решений и повышенная производительность 2 ч.
Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 3 ч.
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 3 ч.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 4 ч.
SAS Institute представила новые инструменты для разработчиков ИИ-приложений — Viya Copilot и SAS Viya Workbench 4 ч.
Вышел Unreal Engine 5.4: улучшение TSR, повышенная производительность и ускоренная трассировка лучей 5 ч.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 5 ч.
IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 5 ч.
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 8 ч.