Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

BenQ-Siemens EF81

⇣ Содержание
Меню. Основной темой телефона является эпизод из фильма «Звездные войны».
 BenQ-Siemens EF81  BenQ-Siemens EF81
Одноименная игра также присутствует в этой модели. Поэтому если не внесете своих правок, то листать меню и писать SMS сообщения будете на фоне беспокойного звездного неба, просторы которого бороздят уже не советские, и даже не реальные космические корабли, а легендарные и придуманные. Наверно такое навязывание лишний раз говорит, что основным покупателем BenQ-Siemens станет мужчина. Итак, меню. Оно содержит 12 пунктов. Контакты. Пункт стандартный. Есть 4 абонентские группы с фиксированным именем и одна неназванная. Есть отдельно контакты SIM-карты и телефона, есть список голосового набора. В Списках вызовов тоже все классически: все звонки, принятые, пропущенные, исходящие и стоимость.
 BenQ-Siemens EF81
Далее следует пункт Интернет, а за ним Камера. Остановимся на ней подробнее. Здесь мы напомним вам об очень приличном качестве дисплея. Вот и посмотрим, сможет ли он вкупе с камерой создать достойные изображения. Камера двухмегапиксельная, с пятикратным цифровым зумом, правда, с отсутствием вспышки. Максимальный размер изображения 1600х1200 (таких снимков в телефоне может храниться до 70 штук). Из меню попадаете в два подпункта: режим фото и режим видео. Первый активизирует видоискатель на внутреннем дисплее. В этом случае (коли объектив камеры при раскрытом телефоне находится внутри) вы можете делать лишь автопортреты. Если же хочется сделать обычный снимок, надо при включенном видоискателе закрыть телефон, повернуть его горизонтально и наслаждаться картинкой на маленьком экране. Надо сказать, действительно неудобно. В чем смысл такого изобретения – непонятно. Ведь автопортреты делаются куда реже, чем обычные фотографии. И в этом случае вам все время надо будет сталкиваться с маленьким экраном, пусть и хорошего качества. Ну да ладно. Перейдем к качеству. Оценивать его позвольте при режиме автопортрета. На большом экране как-то сподручнее. Сразу видно, как тяжело камере подстроиться под освещение. Поначалу она рябит, изображение окрашивается в непонятные цвета и покрывается мелкими крапинками и только потом все вроде выравнивается и вы видите довольно четкую картинку, которая почему-то все равно далека от реальности. Мы не поняли почему, но лица на фото получаются не такими, какие они есть на самом деле. В режиме видоискателя вам доступно изменение масштаба изображения, яркости картинки, автоспуск, изменение разрешения вплоть до 320х240. Но делать этого не стоит, потому как и при максимальном качество остается не самым высоким. Разве что только если послать в сообщении. Также вы присваиваете имя своей фотографии, указываете место ее сохранения, настраиваете баланс белого, выключаете или указываете частоту мерцания. Странно, но никаких эффектов, а уж тем более рамочек мы в меню не нашли. В итоге фотографии получаются сносными, но не сногсшибательными. Видно, что разработчик совсем не делал акцент на камеру. Она просто должна была быть и непременно 2-мегапиксельная. А в остальном… – ну не фотоаппарат же это, а телефон. В режиме видео доступны все та же яркость и зум. Разрешение видеоролика: 176х144, 128х96, 96х80. В остальном тот же самый баланс белого, способ сохранения, еще устанавливается частота кадров. Можно записать до 5 минут материала. Материал этот будет грешить наличием цифровых артефактов и некоторой приторможенностью. Сообщения. Как мы уже говорили, писать их придется на фоне звездного неба.
 BenQ-Siemens EF81
Но больше всего раздражает то, что после введения первого символа на кириллице телефон неспешно выдает сообщение, что таким образом вы уменьшаете количество допустимых в SMS символов и спрашивает, продолжать ли? На наш взгляд, это абсолютно ненужное предупреждение, которое поначалу просто сбивает с толку, а потом начинает нервировать. В Органайзере вы найдете календарь, голосовые заметки, часовые пояса и подпункт синхронизации с ПК. Игры. Вот здесь есть о чем рассказать подробнее. В память загружено 5 игр. Первая GemJam Fever.
 BenQ-Siemens EF81  BenQ-Siemens EF81
У нее очень красочное фееричное вступление, долгое пояснение правил и рассказ легенды, а на самом деле она представляет собой лишь усложненный вариант цветного тетриса с дополнительными бонусами и разными заданиями. В принципе, интересно. Вторая Sea Battle, обычный морской бой.
 BenQ-Siemens EF81
Третья – легендарные Звездные войны StarWars, четвертая SuperBomberman. Надо помочь главному герою победить противников, размещая бомбы. Всего 30 уровней игры. Последняя игра – SuperStackAttack. В ней нужно помочь рабочему сдвинуть контейнеры одного цвета. Постепенно задание усложняется.
 BenQ-Siemens EF81  BenQ-Siemens EF81
Как видите, ассортимент игр довольно широк. Вы явно проведете за ними не один час. Но печалит очень долгая загрузка. Порой даже переход с одного уровня на другой занимает непростительно много времени. И интерес к игре сразу остывает. Медиаплеер содержит музыкальные записи, загруженные картинки, видеоролики и закладки. А вот в отличие от фотографий, загруженные картинки превосходного качества. На них смотреть – одно удовольствие. Качество видеороликов тоже впечатляет. Хорошо работает и плеер. Звучание не искажено и очень реалистично. Можно создать свой собственный плейлист. Видеотелефония содержит необходимые настройки для этой опции. Но работа ее зависит от наличия у другого абонента трубки, поддерживающей подобный сеанс связи и, конечно, от оператора.
 BenQ-Siemens EF81
В Других функциях вы найдете сервис-меню оператора, мое меню, будильник. Он все также выполнен в стиле Siemens и включается по дням недели. Еще есть калькулятор, по времени загружающийся почти как приложение.
 BenQ-Siemens EF81  BenQ-Siemens EF81
Аналогична ситуация и с конвертером величин. На его открытие тоже необходимо время. Диктофон пишет до 150 минут материала, но качество его нельзя назвать высоким. Остается только пожелать вам держать телефон как можно ближе к источнику звука. Также есть секундомер с записью 99 промежуточных параметров. И помимо пункта Настройки есть еще Мои файлы, на который мы почти не обратили внимание.
 BenQ-Siemens EF81  BenQ-Siemens EF81
Обычно такие пункты содержат все записанные рингтоны, видеоролики, картинки и так далее. Так оно и есть, только здесь притаился пункт Приложения. Мы и не ожидали, сколько их может быть. Коротко о них:
  • BT MS Control. Поиск устройств для синхронизации. В том числе и Bluetooth.
  • Cocktail Manager. Странное приложение для мужской трубки. Здесь дан огромный список популярных коктейлей со способами их приготовления.
 BenQ-Siemens EF81  BenQ-Siemens EF81
  • DocViewer. Программа-проводник для просмотра документов на вашем телефоне.
  • EmergencyPhoneBook. Здесь даны практически все страны, их телефонные коды и номера, куда можно позвонить в случае первой необходимости.
  • MobipocketReader. Своеобразная библиотека on-line. В памяти загружено две книги. Читать их удобно – качество экрана это позволяет.
  • Navigation. GPS навигация.
  • News2Mobile. Мобильные новости на заданные темы.
  • WatherForecast. Доступ к текущему прогнозу погоды на 3 и 6 дней более чем в 60 000 мест.
  • PDFViewer. Программа просмотра документов.
  • SurvivalDictionary. Набор самых необходимых слов, которые вам непременно пригодятся в чужой стране.
  • ThinPrint. Программа синхронизации с принтером для печати фотографий с телефона.
Те приложения, которые требуют GPRS – сеанса, естественно платные и оплачиваются в соответствии с вашим тарифом. Отсюда же, из пункта Мои файлы, можно управлять картой памяти. Синхронизация с ПК осуществляется посредством USB-кабеля или Bluetooth-соединения. Закачивать мелодии и картинка также можно через WAP.
 BenQ-Siemens EF81
 BenQ-Siemens EF81
Производительность. Запущенная на телефон Jbenchmark 2.0 показала 150 очков. Субъективно мы остались просто в недоумении. Очень долго все открывается. Даже посчитать что-то на калькуляторе быстро невозможно. Играть тоже неудобно. В общем, медленный агрегат попался. Есть много ненужных предупреждений и вопросов. Например, постоянное подтверждение включения телефона или его выключения. Оно понятно, что создавалось на благо рассеянному пользователю, который случайно может и выключить трубку. Но на поверку все оказывается лишним и сильно тормозит работу. Эргономика. Из достоинств трубки можно отметить удобство в работе клавиатуры, хорошее качество дисплеев. Корпус, точнее его светлая часть, практически не пачкается. Чего нельзя сказать о тыльной стороне. Неудобно снимать крышку аккумулятора. Очень раздражает «заторможенность» в работе с приложениями. Не до конца продуман механизм открытия. Заключение. Итак, раскладушка, внешне напоминающая популярную модель другого производителя, оказалась очень даже самодостаточной. И не нужно было разработчику скрываться за такой внешностью. Отличная функциональность все равно выделила бы новинку среди прочих, даже если дизайн был другой. Нельзя не отметить огромного количества интересных и нужных приложений, которые помогут человеку в работе. Мы уже говорили, что телефон явно рассчитан на сильную половину человечества, причем половину деловую. BenQ-Siemens EF81 будет популярна у тех, кто помимо комфорта дорожит и своим имиджем. Такая модель явно придаст представительности ее обладателю. Основные технические характеристики телефона BenQ-Siemens EF81
  • Вес: 110 гр;
  • Размеры: 94 x 51 x 15,9 мм;
  • Стандарт связи: UMTS, GSM 900/1800/1900, W-CDMA;
  • Батарея: Li-Ion 950 мАч, 3,7 В;
  • Телефонная книга: на 1000 номеров;
  • Звук: полифония, встроенный MP3 проигрыватель, поддержка форматов MIDI, MP3, AAC, AAC+, AAC++;
  • Память: 64 Мб памяти, поддержка micro SD карт памяти;
  • Камера: 2-мегапиксельная камера с пятикратным цифровым зумом, максимальное разрешение картинки 1600x1200;
  • Дисплей: внутренний TFT- дисплей с разрешением 240х320 пикселей, отображает 262144 цвета, внешний 120х160, отображает 262144 цвета;
  • Основные функции: будильник, калькулятор, секундомер с записью 99 промежуточных параметров, конвертер физических величин, диктофон с записью 150 минут звука, календарь, органайзер, заметки, напоминания, EMS, SMS, MMS, приложения, 5 загруженных игр;
  • Коммуникации: Java MIDP 2.0, Wap 2.0 и e-mail клиент (SMTP/POP3), GPRS, UMTS, USB-кабель, Bluetooth;
  • Цена: 420-470 долларов.
Плюсы
  • отличное качество дисплеев;
  • хорошая полифония;
  • широкие коммуникативные возможности.
Минусы
  • очень медленное раскрытие приложений;
  • недостатки в работе камеры и диктофона.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥