Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

ORSiO n725 – мобильный монстр

⇣ Содержание
Сегодняшняя ситуация на рынке коммуникторов настолько запутана, что разобраться кто и для кого производит ту или иную модель невероятно сложно. По большому же счету вся конкуренция на этом "фронте" сводится к противоборству двух конгломератов – компаний HTC и Quanta Computer (число брендов, под которыми выходят продукты последней, уже перевалило за десяток). Компания Orsio, до недавнего времени малоизвестная потребителю, по всей видимости, является дочерним предприятием Quanta. Об этом можно лишь предположить за неимением официального подтверждения. Но присутствие в модельном ряду всего лишь одного аппарата, который имеет невероятную схожесть с коммуникатором XDA Atom Exec, выпущенного на рынок под брендом оператора O2 хоть и косвенно, но указывает именно на это. Отличия между моделями минимальны и по большей части заключаются лишь в дизайне корпуса.
 XDA Atom Exec
 n725 GPS PDA Phone
Не видите сходства? Тогда вот еще один забавный пример. Отечественный производитель компьютерной техники, компания Rover Computers, представила на днях новую модель персонального коммуникатора RoverPC G5. Модель произведена на основе процессора Intel Bulverde с частотой 520 МГц и управляется операционной системой Microsoft Window Mobile 5.0 for Pocket PC. А теперь посмотрите на дизайн новинки.
 RoverPC G5
Ничего не замечаете? При этом если взглянуть на техническую сторону модели и сравнить оную со спецификациями коммуникатора от ORSiO, представленных чуть ниже, то отличий вы также не найдете. Посему со всей уверенность можно сказать, что производителем всех трех моделей является Quanta Computer. Ну, а происхождение тайваньской компании ORSiO Solutions пока что остается загадкой. В свою очередь, ORSiO Solutions, по данным официального пресс-релиза, собирается запустить в продажу по России с 31 октября коммуникатор n725 PDA Phone и чуть позже - n725 GPS PDA Phone. Как можно догадаться из названия, отличительной чертой последней модели станет наличие GPS-модуля, который в совокупности со всеми остальными функциями превратит коммуникатор в целую квинтэссенцию мобильных технологий. Сегодня к нам в лабораторию попала младшая модель без GPS-модуля. Как сообщили дистрибьюторы компании, полученный образец пока что сэмпл и потому обладает некоторыми особенностями. В частности, коммуникатор был получен без какой-либо комплектации за исключением самых нужных проводов и блока питания, а также с некоторыми недоработками в дизайне. Впрочем, последнее относится лишь к написанию бренда на корпусе. Как сообщается, полная комплектация коммуникатора включит в себя:
  • Коммуникатор;
  • Защитную пленку;
  • Кожаный чехол;
  • Аккумулятор;
  • Универсальный адаптер питания;
  • Проводную стереогарнитур;
  • Mini USB кабель синхронизации;
  • Стереопереходник для подключения стандартных наушников;
  • Дополнительный стилус;
  • Кредл для коммуникатора;
  • Диск с дополнительным ПО;
  • Диск с MS ActiveSync® и лицензия на Windows Mobile 2005;
  • Руководство пользователя;
  • Гарантийную карту.
В свою очередь модель с GPS-модулем также будет оснащаться Bluetooth GPS-приемником (который также можно будет приобрести отдельно), автомобильным адаптером питания и резиновым ковриком для GPS. Кроме того, оба коммуникатора получат комплект программных продуктов, в который войдут такие программы как Haali Reader (специальная версия), JAVA (Esmertec), MMS Composer, Wi-Fi Utility и Codec от Visual On. Технические спецификации n725 PDA Phone:
Название модели:
ORSiO n725 PDA Phone
Время работы в режиме разговора, ч
5,5
Время работы в режиме ожидания, ч
до 150
Операционная система
Microsoft Windows Mobile (T) 5.0 русская версия
Частота, МГц
520
Процессор
Intel Bulverde
Объем ПЗУ, Мб
192
Объем ОЗУ, Мб
64
Экран
2.7" TFT QVGA LCD сенсорный дисплей (240 x 320) 262 тыс. цветов
Коммуникации
IrDA v.1.2 (115.2 kbps, на расстоянии 30 см); Wi-Fi 802.11b BT; Bluetooth; GSM/GPRS/EDGE модуль
Сети
GSM 900/1800/1900
Аудио
стереодинамики; запись и воспроизведение; поддержка проводных и беспроводных аудиогарнитур; телефонный звонок поддерживает форматы: MIDI, MP3, WAV, WMA
Фотокамера
2-мегапиксельная CMOS камера (макс разрешение 1600х1200 точек)
Видео
Поддержка кодирования/декодирования MPEG4 с разрешением (352*288)
FM-Радио
Поддержка FM-радио (антенной является проводная гарнитура)
Встроенное ПО
Haali Reader; Pocket UFO; JAVA; Code Wallet® Pro 2005; Jeyo Mobile Extender; Jeyo SMS Backup; WLAN Manager; World Mate® (Standard Edition)
Порты
Mini-USB, MiniSD (Mini Secure Digitral)
Вес, гр
140
Размер, мм
58(ш) x 102(в) x 18,5(т)
Ориентировочная стоимость
800 $
Раз о комплектации устройства мы уже упомянули, самое время рассмотреть его инженерные особенности, и начнем мы по традиции с дизайна. Отличительной чертой модельного ряда коммуникаторов n725 серии можно назвать отсутствие клавиатуры, в связи с чем, производителю при достаточно средних размерах устройства удалось уместить на нем 2,7-дюймовый дисплей, а это все-таки большой плюс.
 n725 рядом с Nokia 7610
 n725 рядом с Nokia 7610
При этом вес устройства и его толщина оптимальны для ладони среднего размера.
 n725
Цветовая гамма также подобрана весьма удачно. Сочетание двух оттенков серого цвета, а также черное обрамление боковин придают устройству деловой стиль. Немаловажным моментом является и качество самой покраски – на корпусе не остаются отпечатки пальцев, кроме того, коммуникатор достаточно спокоен к воздействиям окружающей среды. Резонно предположить, что первозданный облик устройства при правильной эксплуатации сохранится надолго. Основные органы управления сосредоточены под дисплеем. Здесь находятся 4-позиционный джойстик, кнопки принятия и отмены входящего вызова, а также меню "пуск" и сообщений. Вокруг джойстика можно увидеть металлическую сеточку. За ней скрывается динамик для озвучивания системных событий. Непосредственно динамик для телефона установлен на привычном месте, чуть выше дисплея.
 Orsio n725, внешний вид
На обратной стороне можно увидеть 2-мегапиксельную камеру, а также светодиодную вспышку.
 Orsio n725, внешний вид
Аккумуляторный отсек обнажается простым сдвигом крышки вниз. Здесь расположены Li-Pol аккумулятор емкостью 1530 мАч и уже под ним гнездо для установки SIM-карты, кстати, весьма удобное, надо сказать.
 гнездо для SIM-карты
На левой стороне смонтированы клавиши регулировки громкости, соответственно на правой – кнопки активации камеры, диктофона и инфракрасный порт.
 бока n725
Здесь же находится гнездо для стилуса.
 стилус
На верхней части расположились картридер и клавиша включения коммуникатора.
 верх n725
Наконец, "низ" насчитывает mini USB порт для синхронизации устройства с компьютером, а также подключения блока питания, 2,5-мм гнездо для наушников (в комплект поставки также предполагается включить переходник для стандартных "ушей"), кнопку "мягкой" перезагрузки и микрофон.
 низ n725
Говоря о качестве сборки, можно отметить лишь один отрицательный момент, связанный с крышкой аккумуляторного отсека. Крепление ее к устройству достаточно слабое, а используемый пластик чересчур мягкий, что вызывает некоторый эффект ненадежности. При пользовании устройством крышка неволей начинает скрипеть под давлением пальцев, а при падении даже с небольшого расстояния непременно отваливается. Впрочем, взяв в расчет стоимость устройства, мы не думаем, что оный будет часто вываливаться из рук.

Функции телефона

В n725 используется специальная версия Windows Mobile 05, разработанная для коммуникаторов. Тем самым в устройстве установлен необходимый софт, который может понадобиться для работы устройства в режиме телефона. Основные функции, которые пользователю могут понадобиться в этом режиме, сосредоточены в программе с незамысловатым названием "телефон". Вызвать ее можно тремя способами. Либо воспользоваться кнопкой принятия звонка, либо пиктограммой на панели быстрого вызова или же зайти в меню "пуск" => "программы" и уже оттуда осуществить запуск приложения.
 главный вид
Программа "телефон" выглядит вполне стандартно.
 Телефон
Все настройки находятся в меню "параметры". Здесь можно выбрать тип звонка (мелодия + вибровызов, нарастающий звонок и т.п.).
 выбор типа звонка
А также мелодию звонка. В качестве мелодии подойдут любые файлы формата MIDI, MP3, WAV и WMA. Чтобы программа нашла аудиофайл, его нужно поместить в папку "My Documents". Кроме того, в разделе параметров можно активировать и деактивировать службы телефонной сети, задать PIN-код, выбрать нужного оператора. Телефонная книга находится в меню "контакты".
 телефонная книга
Для каждого абонента операционная система позволяет ввести внушительное количество информации, от задания имени и всех телефонов, до семейного положения, количества детей и адреса любовницы. Думается, говорить о возможности присвоения каждому абоненту собственной мелодии и картинки даже не стоит.
 телефонная книга
Громкость звонка вполне стандартная, в большинстве случаев ее будет достаточно. Что касается вибровызова, то его мощности достаточно практически в любой ситуации.

Функции камеры

В коммуникаторе применена стандартная 2-мегапиксельная CMOS камера со светодиодной вспышкой. Признаться честно, ее возможности не сильно отличаются от всего того, что можно встретить на телефонах и коммуникаторах в ценовом сегменте до 300 долларов. Вкратце опишем основные возможности устройства. Камера позволяет делать снимки с разрешением вплоть до 1600 х 1200 пикселей, а также снимать видео с максимальным разрешением 320 х 240 точек. Предусмотрена функция программного зума. Помимо этого программными средствами реализованы такие функции как корректировка баланса белого, четкости, яркости и контрастности. Также можно выбрать режим фото (автомат или ночная съема), задействовать вспышку (хотя "вспышка" достаточно громко сказано, по большому счету, это лишь слабенький светодиодный фонарик) и установить таймер. Качество съемки представлено на нижерасположенных фото.
 фото ORSiO n725
 фото ORSiO n725
 фото ORSiO n725

Функции радио

Немаловажной особенностью n725 является наличие радиоприемника. Вызов приложения осуществляется в меню "программы".
 программа Радио
Программа позволяет сохранять радиостанции в шести группах. По умолчанию у нас была настроена группа "Russian" со списком популярных радиостанций в России. Кроме того, присутствует возможность записи радиоэфира. В качестве антенны используются наушники.

Функции диктофона

Пожалуй, функция диктофона стала настолько привычной для пользователей Windows-совместимых КПК и коммуникаторов, что заострять внимание на ней нет необходимости. Стоит лишь отметить очень качественную реализацию данной функции в ORSiO n725. Чувствительность микрофона настолько высока, что на записи слышны даже незначительные шорохи. Иными словами, использовать коммуникатор в качестве диктофона можно в любой ситуации.
 диктофон

Несколько слов о «начинке»

Коммуникатор работает под управлением русской версии операционной системы Windows Mobile 5.0. Подробнее о ней вы можете узнать из нашей статьи Достоинства и недостатки новой мобильной ОС Windows Mobile 5.0. Нельзя не отметить тот факт, что на сегодняшний день ORSiO n725 - один из самых «продвинутых» коммуникаторов на рынке. Его возможности настолько широки, что начинаешь теряться - с чего бы начать их подробное описание. Важно заметить, что в такую малютку был установлен один из мощнейших на сегодня мобильных процессоров - Intel Bulverde с тактовой частотой 520 МГц. В тоже время объем оперативной памяти составляет всего 64 Мб. Учитывая современную тенденцию к «прожорливости» программного обеспечения, резонно было бы видеть в аппарате уже 128 Мб ОЗУ. Также пользователю отведено около 100 Мб постоянной, энергонезависимой памяти. Остальные «мегабайты» можно нарастить за счет использования флэш-карт стандарта MiniSD. Нужно сказать, что коммуникатор ORSiO n725 оборудован богатым количеством беспроводных решений, таких как Wi-Fi, Bluetooth (с поддержкой профилей: Hands-free, SPP, DUN, A2DP), а также IrDA, GSM/GPRS с поддержкой EDGE и встроенным FM приемником. ORSiO n725 рассчитан на работу в сетях стандарта GSM 900/1800/1900. 2,7-дюймовый QVGA дисплей порадовал высокой яркостью и четкостью. Размытость текста не наблюдалась даже при включении режима "Clear Type". Кроме того, впечатлили достаточно высокие углы обзора. Что касается автономной работы, то производитель обещает беспрерывную работу в течение 5,5 часов в режиме разговора и до 250 часов в режиме ожидания. На практике коммуникатор способен продержаться до 3 суток при среднем времени разговора 20 минут в день и редком обращении к функциям камеры, диктофона или MP3-плеера. Максимальное время автономной работы в самом тяжелом режиме (воспроизведение видео при активности всех беспроводных интерфейсов и максимальной яркости) составляет 3 часа. Время зарядки – 2 часа. Синхронизацию с компьютером можно осуществить тремя способами – непосредственно подключив коммуникатор к компьютеру при помощи USB-шнура, через IrDA (инфракрасный порт) и Bluetooth. Нами был использован последний способ. Никаких проблем замечено не было.

Тестирование производительности и выводы

Тестирование производительности мы проводили в тестовом пакете VOBenchmark v.2.0 и медиаплеере TCPMP. Результаты VOBenchmark v.2.0:
Benchmark:
ORSiO n725 (Intel Bulverde 520 МГц)
Acer n311 (Samsung 400 МГц)
HP iPAQ 2490 (Intel 520 МГц)
CPU:
n/a
n/a
n/a
-Floating Point:
16,36
13,11
16,32
-Integer:
34,60
25,80
34,53
Graphics, bitmaps:
n/a
n/a
n/a
-BitBit:
178,88
76,12
217,48
-StrethcBit:
2,30
0,40
6,64
Graphics, filled:
n/a
n/a
n/a
-Ellipse:
5,46
0,80
6,53
-Rectangle:
7,65
4,41
9,07
-Round Rect:
4,18
0,76
5,22
Memory:
n/a
n/a
n/a
-Allocation:
17,59
15,8
17.71
-Fill:
1,45
1,46
1,40
-Move:
1,22
0,85
1,32
Text:
10,88
6,10
15,21
А вот результаты, полученные при тестировании программой TCPMP v.066 (в тесте участвовал клип, продолжительностью 5,5 минут, сжатый при помощи кодека DivX 3 Low-Motion). TCPMP Version 0.66 Benchmark Results:
Benchmark:
ORSiO n725 (Intel Bulverde 520 МГц)
Acer n311 (Samsung 400 МГц)
HP iPAQ 2490 (Intel 520 МГц)
Average Speed:
230,32%
96,89%
226.22%
Video Frames:
7642
7642
7642
Audio Samples:
13585297
13585297
13585297
Amount of Data:
40223 Мб
40223 Мб
40223 Мб
Bench. Time:
2:12.716
5:15.476
2:15.125
Bench. Frame Rate:
57,58
24,22
56,55
Bench. Sample Rate:
102368
43043
100542
Bench. Data Rate:
2,4 Мбит/с
1,0 Мбит/с
2,4 Мбит/с
Original Time:
5:05.679
5:05.679
5:05.679
Original Frame Rate:
25.00
25.00
25.00
Original Sample Rate:
44100
44100
44100
Original Data Rate:
1,0 Мбит/с
1,0 Мбит/с
1,0 Мбит/с

Итог

В завершение хочется сказать, что ORSiO n725 не ударил в грязь лицом. Он достойно выдержал все тесты и показал себя исключительно с хорошей стороны. Конечно, человеку, привыкшему к «аппаратной» клавиатуре, сенсорная по началу будет казаться неудобной, но постепенно к ней привыкаешь, и неудобность эта отпадает вовсе. Также хочется сказать о том, что коммуникатор придется по вкусу даже самым требовательным пользователям. Он наделен всеми современными беспроводными интерфейсами, а также такими приятными мелочами, как FM-радио. Время автономной работы довольно неплохое, сравнимое с результатами большинства сотовых телефонов. ORSiO n725 под силу работа с массивами данных и проигрывание качественного (не пережатого) видео, благодаря применению мощного процессора. В целом, коммуникатор вызывает только позитивные эмоции, от чего можно предположить, что на международном рынке его ждет определенный успех.

Редакция благодарит ORSiO Solutions за предоставленный для обзора смартфон.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 43 мин.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 2 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 2 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 3 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 4 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 5 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 6 ч.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 6 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 6 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 7 ч.