Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

ORSiO n725 – мобильный монстр

⇣ Содержание
Сегодняшняя ситуация на рынке коммуникторов настолько запутана, что разобраться кто и для кого производит ту или иную модель невероятно сложно. По большому же счету вся конкуренция на этом "фронте" сводится к противоборству двух конгломератов – компаний HTC и Quanta Computer (число брендов, под которыми выходят продукты последней, уже перевалило за десяток). Компания Orsio, до недавнего времени малоизвестная потребителю, по всей видимости, является дочерним предприятием Quanta. Об этом можно лишь предположить за неимением официального подтверждения. Но присутствие в модельном ряду всего лишь одного аппарата, который имеет невероятную схожесть с коммуникатором XDA Atom Exec, выпущенного на рынок под брендом оператора O2 хоть и косвенно, но указывает именно на это. Отличия между моделями минимальны и по большей части заключаются лишь в дизайне корпуса.
 XDA Atom Exec
 n725 GPS PDA Phone
Не видите сходства? Тогда вот еще один забавный пример. Отечественный производитель компьютерной техники, компания Rover Computers, представила на днях новую модель персонального коммуникатора RoverPC G5. Модель произведена на основе процессора Intel Bulverde с частотой 520 МГц и управляется операционной системой Microsoft Window Mobile 5.0 for Pocket PC. А теперь посмотрите на дизайн новинки.
 RoverPC G5
Ничего не замечаете? При этом если взглянуть на техническую сторону модели и сравнить оную со спецификациями коммуникатора от ORSiO, представленных чуть ниже, то отличий вы также не найдете. Посему со всей уверенность можно сказать, что производителем всех трех моделей является Quanta Computer. Ну, а происхождение тайваньской компании ORSiO Solutions пока что остается загадкой. В свою очередь, ORSiO Solutions, по данным официального пресс-релиза, собирается запустить в продажу по России с 31 октября коммуникатор n725 PDA Phone и чуть позже - n725 GPS PDA Phone. Как можно догадаться из названия, отличительной чертой последней модели станет наличие GPS-модуля, который в совокупности со всеми остальными функциями превратит коммуникатор в целую квинтэссенцию мобильных технологий. Сегодня к нам в лабораторию попала младшая модель без GPS-модуля. Как сообщили дистрибьюторы компании, полученный образец пока что сэмпл и потому обладает некоторыми особенностями. В частности, коммуникатор был получен без какой-либо комплектации за исключением самых нужных проводов и блока питания, а также с некоторыми недоработками в дизайне. Впрочем, последнее относится лишь к написанию бренда на корпусе. Как сообщается, полная комплектация коммуникатора включит в себя:
  • Коммуникатор;
  • Защитную пленку;
  • Кожаный чехол;
  • Аккумулятор;
  • Универсальный адаптер питания;
  • Проводную стереогарнитур;
  • Mini USB кабель синхронизации;
  • Стереопереходник для подключения стандартных наушников;
  • Дополнительный стилус;
  • Кредл для коммуникатора;
  • Диск с дополнительным ПО;
  • Диск с MS ActiveSync® и лицензия на Windows Mobile 2005;
  • Руководство пользователя;
  • Гарантийную карту.
В свою очередь модель с GPS-модулем также будет оснащаться Bluetooth GPS-приемником (который также можно будет приобрести отдельно), автомобильным адаптером питания и резиновым ковриком для GPS. Кроме того, оба коммуникатора получат комплект программных продуктов, в который войдут такие программы как Haali Reader (специальная версия), JAVA (Esmertec), MMS Composer, Wi-Fi Utility и Codec от Visual On. Технические спецификации n725 PDA Phone:
Название модели:
ORSiO n725 PDA Phone
Время работы в режиме разговора, ч
5,5
Время работы в режиме ожидания, ч
до 150
Операционная система
Microsoft Windows Mobile (T) 5.0 русская версия
Частота, МГц
520
Процессор
Intel Bulverde
Объем ПЗУ, Мб
192
Объем ОЗУ, Мб
64
Экран
2.7" TFT QVGA LCD сенсорный дисплей (240 x 320) 262 тыс. цветов
Коммуникации
IrDA v.1.2 (115.2 kbps, на расстоянии 30 см); Wi-Fi 802.11b BT; Bluetooth; GSM/GPRS/EDGE модуль
Сети
GSM 900/1800/1900
Аудио
стереодинамики; запись и воспроизведение; поддержка проводных и беспроводных аудиогарнитур; телефонный звонок поддерживает форматы: MIDI, MP3, WAV, WMA
Фотокамера
2-мегапиксельная CMOS камера (макс разрешение 1600х1200 точек)
Видео
Поддержка кодирования/декодирования MPEG4 с разрешением (352*288)
FM-Радио
Поддержка FM-радио (антенной является проводная гарнитура)
Встроенное ПО
Haali Reader; Pocket UFO; JAVA; Code Wallet® Pro 2005; Jeyo Mobile Extender; Jeyo SMS Backup; WLAN Manager; World Mate® (Standard Edition)
Порты
Mini-USB, MiniSD (Mini Secure Digitral)
Вес, гр
140
Размер, мм
58(ш) x 102(в) x 18,5(т)
Ориентировочная стоимость
800 $
Раз о комплектации устройства мы уже упомянули, самое время рассмотреть его инженерные особенности, и начнем мы по традиции с дизайна. Отличительной чертой модельного ряда коммуникаторов n725 серии можно назвать отсутствие клавиатуры, в связи с чем, производителю при достаточно средних размерах устройства удалось уместить на нем 2,7-дюймовый дисплей, а это все-таки большой плюс.
 n725 рядом с Nokia 7610
 n725 рядом с Nokia 7610
При этом вес устройства и его толщина оптимальны для ладони среднего размера.
 n725
Цветовая гамма также подобрана весьма удачно. Сочетание двух оттенков серого цвета, а также черное обрамление боковин придают устройству деловой стиль. Немаловажным моментом является и качество самой покраски – на корпусе не остаются отпечатки пальцев, кроме того, коммуникатор достаточно спокоен к воздействиям окружающей среды. Резонно предположить, что первозданный облик устройства при правильной эксплуатации сохранится надолго. Основные органы управления сосредоточены под дисплеем. Здесь находятся 4-позиционный джойстик, кнопки принятия и отмены входящего вызова, а также меню "пуск" и сообщений. Вокруг джойстика можно увидеть металлическую сеточку. За ней скрывается динамик для озвучивания системных событий. Непосредственно динамик для телефона установлен на привычном месте, чуть выше дисплея.
 Orsio n725, внешний вид
На обратной стороне можно увидеть 2-мегапиксельную камеру, а также светодиодную вспышку.
 Orsio n725, внешний вид
Аккумуляторный отсек обнажается простым сдвигом крышки вниз. Здесь расположены Li-Pol аккумулятор емкостью 1530 мАч и уже под ним гнездо для установки SIM-карты, кстати, весьма удобное, надо сказать.
 гнездо для SIM-карты
На левой стороне смонтированы клавиши регулировки громкости, соответственно на правой – кнопки активации камеры, диктофона и инфракрасный порт.
 бока n725
Здесь же находится гнездо для стилуса.
 стилус
На верхней части расположились картридер и клавиша включения коммуникатора.
 верх n725
Наконец, "низ" насчитывает mini USB порт для синхронизации устройства с компьютером, а также подключения блока питания, 2,5-мм гнездо для наушников (в комплект поставки также предполагается включить переходник для стандартных "ушей"), кнопку "мягкой" перезагрузки и микрофон.
 низ n725
Говоря о качестве сборки, можно отметить лишь один отрицательный момент, связанный с крышкой аккумуляторного отсека. Крепление ее к устройству достаточно слабое, а используемый пластик чересчур мягкий, что вызывает некоторый эффект ненадежности. При пользовании устройством крышка неволей начинает скрипеть под давлением пальцев, а при падении даже с небольшого расстояния непременно отваливается. Впрочем, взяв в расчет стоимость устройства, мы не думаем, что оный будет часто вываливаться из рук.
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 8 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 9 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 11 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 12 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 13 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 14 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 14 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 15 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 15 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 15 ч.
Tesla пообещала быстрее вывести на рынок новые модели электромобилей, но они будут не такими дешёвыми 3 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 7 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 7 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 8 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 8 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 8 ч.
Учёные согнули беспроводной канал в терагерцовом диапазоне — слепых зон в 6G-сетях станет меньше 10 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 10 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 12 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 13 ч.