Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ASUS Crosshair на nVidia nForce 590 SLI

⇣ Содержание

Возможности расширения

Плата ASUS Crosshair поддерживает 6 каналов Serial ATA II.


 ASUS Crosshair

Соответствующие разъемы окрашены в синий цвет и расположены около южного моста. Также на плате установлен дополнительный RAID контроллер Sil3132 производства компании Silicon Image. Этот чип обеспечил поддержку еще 2 каналов Serial ATA II. Причем оба порта выведены на заднюю панель платы.


 ASUS Crosshair

В результате к материнской плате ASUS Crosshair можно подключить 10 жестких дисков: 8 по протоколу Serial ATA II и 2 по Parallel ATA.


 ASUS Crosshair

Далее - на плате установлены два гигабитных сетевых контроллера 88E1116, производства компании Marvell:


 ASUS Crosshair

Плата поддерживает 10 портов последовательной шины USB 2.0, четыре из которых расположены на задней панели, а еще 6 подключаются при помощи брекетов (в комплекте один брекет с двумя портами). Кроме этого, плата поддерживает последовательную шину Firewire. Для этого на плату установлен дополнительный контроллер TSB43AB22A, производства Texas Instruments. В результате плата поддерживает два порта IEEE1394: один расположен на задней панели, а другой подключается при помощи брекета (есть в комплекте).


 ASUS Crosshair

И последнее, на чем мы остановимся - это встроенный звук High Definition Audio. В качестве кодека используется чип ADI AD1988B, который поддерживает выход на 8 каналов.


 ASUS Crosshair
напомню, что звуковая подсистема находится на отдельной платке

Задняя панель платы имеет следующий вид:


 ASUS Crosshair

Вы можете заметить полное отсутствие LPT и COM портов. Вместо них на задней панели установлен диагностический LCD экран, оптический и коаксиальный SP-DIF выходы, два разъема Serial ATA II, порт Firewire, а также кнопка управления питанием.

Последняя довольно важна: она отключает питание от всех компонентов системы. При этом питание подается только на множество синих светодиодов, которые эффектно подсвечивают плату.


 ASUS Crosshair

При нажатии на эту кнопку, светодиоды тухнут, а остальные кнопки управления подсвечиваются. О них стоит поговорить подробнее. Итак, на плате ASUS Croshair установлено три дополнительных кнопки: включения (Power) и перезагрузки (Reset) - на левом краю платы:


 ASUS Crosshair

Еще одна кнопка позволяет сбросить настройки BIOS; она расположена около основного разъема питания. Однако, она работает только когда переставлен джампер CLRTC_EN. Зачем вводить лишнюю операцию - совершенно непонятно (чтобы пользователь лишний раз нажал на кнопку ?).


 ASUS Crosshair

Традиционная схема джамперов на плате:


 ASUS Crosshair

Диагностический LCD-экран позволяет отслеживать все этапы старта системы, и при возникновении неисправности локализовать проблему.


 ASUS Crosshair

А чтобы экран не простаивал в случае успешного запуска, инженеры ASUS реализовали дополнительную функцию: на экране пробегает пользовательская строка или высвечивается текущее время. Выбрать то или другое можно из BIOS:


 ASUS Crosshair

 ASUS Crosshair

К сожалению длинную строку ввести нельзя (хотя реализовать скроллинг проще простого), а в самой строке нельзя вводить кучу символов (например "-" или пробел).


 ASUS Crosshair

Теперь поговорим о настройках BIOS.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Площадка Nexus Mods столкнулась с аномально высоким трафиком из-за сериала Fallout — 6,3 Пбайт модов за одни выходные 42 мин.
В ЕС начали расследование из-за приложения TikTok Lite — оно может вызвать привыкание 50 мин.
iOS-версия приложения Likee исчезло из российского App Store 11 ч.
Сюжетный роглайк «Бессмертный. Сказки Старой Руси» в духе Slay the Spire получил новый геймплейный трейлер 13 ч.
«Вы меня извините, но выглядит это безобразно»: первый трейлер душевной игры о жизни хоббитов Tales of the Shire отпугнул фанатов «Властелина колец» 14 ч.
Вышла новая версия Kaspersky Security для почтовых серверов с продвинутой фильтрацией контента и визуализацией событий 16 ч.
Пользователи Windows 10 скоро столкнутся с назойливыми призывами завести онлайн-аккаунт 17 ч.
Перевод Kingdom Come: Deliverance 2 на русский язык оказался под вопросом 19 ч.
Японский регулятор обвинил Google в нечестной конкуренции с Yahoo Japan 20 ч.
Похоже, Konami и Bloober Team изменили внешность главного героя ремейка Silent Hill 2 под давлением игроков — фанаты наконец довольны 20 ч.