Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

iPod nano – перерождение

⇣ Содержание
 iPod nano
Появление около года назад MP3-плеера iPod nano, четвёртого поколения музыкальных проигрывателей от Apple, вызвало бурю восторга среди поклонников продукции этой компании. Ещё бы – появился невероятно тонкий плеер с относительно большим объёмом памяти, в котором без труда угадывались все предыдущие наработки Apple, начиная от дизайна и заканчивая управлением. Но «недочёты», допущенные при разработке, вызвали у потенциальных покупателей, даже больших ценителей Apple, некоторые сомнения в выгодности такой покупки. В частности, плеер оказался легко подверженным царапинам, неизбежно появляющимся на лакированной поверхности при совсем недлительном и самом бережном использовании. Возможно, именно это стало причиной того, что уже через год на рынке появился обновлённый iPod nano, отличающийся в первую очередь своим внешним видом, в котором, впрочем, без труда угадываются общие черты с серией nano предыдущего поколения. Ещё один интересный факт. Всем известно, что iPod nano – это своего рода продолжение линейки iPod mini, который выпускался в самых разнообразных цветовых решениях. В первой версии iPod nano производитель от этого отказался, сделав упор на классические цветовые гаммы из чёрного и белого. И вот, спустя год, Apple снова возвращается к старому решению – новый nano выпускается в пяти ярких цветах, среди которых, правда, нет больше места белому – его место занял серебристый корпус. Но, к сожалению, цвет новинок жёстко привязан к их объёму памяти, что сужает покупателю выбор. И ещё одна интересная деталь, касающаяся цветового оформления новинок. Все плееры имеют органы управления белого цвета, заметно выделяющегося на ярком фоне корпуса. Но только экземпляры с чёрным корпусом имеют кнопки чёрного цвета. На тестирование же нам достался плеер с зелёным вариантом оформления корпуса и 4 Гб памяти на борту. Кроме самого плеера к нам на тестирование попали и некоторые новые аксессуары, приобретаемые пользователем отдельно: док-станция, наушники, сетевое зарядное устройство, а также один из многочисленных вариантов чехлов для iPod nano. Технические характеристики
Звук
Частотная характеристика, Гц
20 – 20 000
 
Поддерживаемые форматы
AAC (16 – 320 кбит/с), защищённый AAC (из iTunes Music Store, M4A, M4B, M4P), MP3 (16 – 320 кбит/с), MP3 VBR, Audible (форматы 2, 3 и 4), Apple Lossless, AIFF и WAV
Наушники
Тип
Вставные
 
Частотная характеристика, Гц
20 – 20 000
 
Полное сопротивление, Ом
32
Объём flash-памяти
Возможные варианты, Гб
2 / 4 / 8
 
Тестируемы образец, Гб
4
Дисплей
Диагональ, дюймов
1,5
 
Разрешение, точек
176 х 132
 
Зерно, мм
0,168
Питание и батарея
Тип батареи
Встроенная перезаряжаемая литий-ионная
 
Время автономного воспроизведения музыки
до 24 часов при полной зарядке
 
Время автономного воспроизведения слайдшоу с музыкой
до 5 часов при полной зарядке
 
Подзарядка
С помощью компьютера через интерфейс USB или FireWire или с помощью адаптера питания (продается отдельно)
 
Время быстрой подзарядки, ч
1,5 (до уровня 80% от емкости батареи)
 
Время полной подзарядки, ч
3
Физические параметры
Высота, мм
88,9
 
Ширина, мм
40,6
 
Толщина, мм
6,6
 
Масса, гр
40
Системные требования
Для Macintosh
Mac OS X 10.3.9 или выше
iTunes 7 или выше
 
Для Windows
Windows 2000 с Service Pack 4 или выше, или Windows XP Home или Professional с Service Pack 2 или выше
iTunes 7 или выше
 

Комплектация

Миниатюрная коробочка из прозрачного пластика, почти не превышающая по двум своим габаритам сам плеер – это всё, что достанется новоиспечённому покупателю. Вполне возможно, что это самая маленькая коробка с MP3-плеером и его комплектующими в мире! Конечно, это очень необычно и вполне подходит под так называемый «стиль Apple», но с первого взгляда ясно, что много сюда положить просто невозможно.
 Комплектация iPod nano
Кроме плеера в коробке пользователь найдёт наушники, интерфейсный USB-кабель, пластиковый адаптер для док-станции, очень краткое руководство по быстрому старту и… всё! В комплекте с iPod nano теперь нет CD с программой iTunes. Но это не значит, что в плеер отныне можно закачивать музыку посредством простого копирования, нет. Просто пользователю рекомендуется скачать из интернета порядка 40 Мб - именно столько занимает программа iTunes, без которой использование плеера не имеет смысла.

 iTunes

Нажмите для увеличения
Может для развитых западных стран это и неважно, но для России, а тем более для российской глубинки, такой подход, по меньшей мере, выглядит странным. Ну, а причиной отсутствия диска в комплекте, скорее всего и стали именно габариты стильной пластиковой упаковки плеера.
 Комплектация iPod nano
Ну а претензия к отсутствию инструкции по эксплуатации на фоне отсутствия диска с ПО выглядит уже не такой страшной. Здесь у производителя тот же подход – всю необходимую информацию пользователь может скачать с официального сайта в интернете.

Дизайн и внешний вид

 Дизайн и внешний вид iPod nano
«Полное перерождение» – так говорит производитель о новом поколении iPod nano. Решена главная проблема первого поколения этой серии – корпус более не подвержен быстрому появлению царапин, т.к. выполнен он из приятного на ощупь, слегка шершавого алюминия. Выглядит новинка очень элегантно и действительно невероятно тонко – даже немного тоньше, чем старая модель. Но связано это, скорее всего, не с коренным изменением начинки, а просто с применением в качестве материала корпуса алюминия, который может быть тоньше недорогого пластика при тех же прочностных характеристиках.
 Дизайн и внешний вид iPod nano
Старые же поклонники продукции Apple без труда узнают в «новом» iPod nano основные черты уже ушедшего со сцены плеера iPod mini – не только использование различных вариантов раскраски, но и сама форма корпуса заимствована. Схожесть заключается в закруглённых краях и расположении основных органов, а отличия - в сильно уменьшенных габаритах и изменённых пропорциях корпуса. Так что каким-то новым стилем корпус второго поколения iPod nano не обладает – только большим, чем у mini и первого nano, изяществом. На корпусе плеера не видно ни одного шва – лишь плоские торцы из белого пластика эффектно контрастируют с закруглёнными боками. Дисплей занимает третью часть лицевой стороны плеера. Под ним находится основной орган управления Apple Click Wheel – сенсорное колесо с четырьмя кнопками, расположенными по периметру, и пятой – в центре. Первое поколение nano имело такие же органы управления, но центральная кнопка у нового nano отличается своей вогнутостью, что облегчает нажатие «вслепую».
 Дизайн и внешний вид iPod nano
Тонкий верхний торец имеет сдвигающуюся кнопку блокировки Hold, при активации которой пользователю открывается совсем небольшой ярко-оранжевый участок торца под кнопкой, сигнализирующей о блокировке.
 Дизайн и внешний вид iPod nano
Нижний торец имеет 3,5 мм аудиоразъём minijack, а также интерфейсный разъём. Традиционно Apple применяет в своих MP3-плеераx собственный нестандартный интерфейсный разъём, поэтому при утере или повреждении кабеля пользователю придётся покупать новый. При современном обилии аксессуаров для продукции Apple сделать это совсем нетрудно, но недёшево.
 Дизайн и внешний вид iPod nano
Пусть новинка по своему строению и напоминает iPod mini, но переработана она основательно. Второе поколение iPod nano смотрится не только действительно более стильно и элегантно по сравнению с первым, но и куда более практичней в использовании. В общем, работа над ошибками по данному вопросу прошла успешно.
 Дизайн и внешний вид iPod nano
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создатели Gloomhaven анонсировали Ironmarked — пошаговую кооперативную RPG, которая может никогда не выйти 41 мин.
Apple выпустит «Калькулятор» для iPad — пользователи планшета 14 лет считали в столбик 55 мин.
SSE4.2-инструкции стали обязательны для Windows 11 24H2 — в LGA775- и AM2/AM3-системах ОС не загружается 2 ч.
В 2023 году ГК «Солар» росла вдвое быстрее рынка 2 ч.
В Японии назревает противостояние двух приложений в духе Pokemon Go, но со столбами электропередач вместо покемонов 4 ч.
Релиз СУБД Platform V Pangolin 6.1: упрощённая миграция с зарубежных решений и повышенная производительность 5 ч.
Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 6 ч.
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 6 ч.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 6 ч.
SAS Institute представила новые инструменты для разработчиков ИИ-приложений — Viya Copilot и SAS Viya Workbench 6 ч.