Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ASUS P5B на Intel P965 Express

⇣ Содержание

BIOS, мониторинг и возможности разгона

BIOS платы основан на Award BIOS Phoenix и в тестируемом экземпляре имел версию 0403, которая была обновлена до 0701, последней на момент тестирования. Основной набор функций ничем особым не отличается – всё привычно и стандартно. Поэтому рассмотрим детальнее только возможности разгона. Раздел Configure System Frequency/Voltage позволяет получить доступ к настройкам частот работы шины процессора, оперативной памяти, шины PCI Express, а также управлению напряжением на процессоре и памяти. При установке рабочей частоты DDR2-памяти нам доступны следующие значения/делители: 533, 667, 800, 889 и 1067 МГц.
 BIOS
Частоту шины FSB можно изменять в диапазоне от 100 до 650 МГц с шагом 1 МГц, причем вводить значения можно с клавиатуры.
 BIOS
Также есть возможность изменять частоты шины PCI Express с 90 до 150 МГц. Шаг изменения частоты составляет 1 МГц. Кроме того плата ASUS P5B позволяет изменять напряжения на памяти от 1,8 до 2,1 В с шагом 0,1 В. Возможности изменения напряжения VCore находятся в диапазоне 1,2250-1,7000 В с шагом 0,0125 В. В довесок имеется возможность регулирования FSB Termination Voltage (1,200/1,300/1,400/1,450 В). Переходим к основным таймингам. Для временной задержки сигнала CAS (CAS Latency) можно установить такие значения: 3, 4, 5 и 6 тактов. BIOS позволяет выбрать RAS to CAS Latency, а также задержку подзаряда сигналом RAS Precharge из ряда 2, 3, 4, 5, 6. Параметр RAS Active to Precharge можно изменять в диапазоне от 4 до 18 тактов с шагом в один такт. Хотя на этом возможности по настройке таймингов памяти не заканчиваются:
 BIOS
Отметим, что при разгоне у нас под рукой оказалась только память DDR2-667, поэтому разгонный потенциал процессора раскрыть не удалось, но появилась возможность ускорить память. Разгон начали с частоты FSB 266 МГц.
 возможности разгона
Далее, изменяя FSB с шагом 1 МГц, удалось добиться максимального значения в 355 МГц, при котором материнская плата работала еще стабильно. При этом вольтаж DRAM подняли до 2,1 В, VCore – до 1,4 В. Рабочая частота DDR2-памяти установилась на отметке 710 МГц.
 возможности разгона
Результаты разгона чуть ниже, чем у ASUS P5B Deluxe, которая смогла заставить работать этот же процессор на частоте 2520 МГц (FSB 360 МГц) и эту же память как DDR2-720. Также хочется отметить дополнительную функцию повышения производительности - AI NOS (Non-Delay Overclocking System), которая определяет загруженность системы и, соответственно, почти мгновенно повышает/понижает частоту FSB, вот только диапазон разгона у нее невелик.

Системный мониторинг

Что касается мониторинга, то тут ничего оригинального мы не обнаружили. В окне Hardware Monitor можно следить за температурой материнской платы и процессора. Также здесь можно получить информацию о скорости вращения кулера процессора, двух вентиляторов в корпусе и вентилятора на блоке питания (если они соответственным образом подключены). Кроме того, есть возможность включить функцию контроля Q-Fan, о которой мы уже упоминали выше, наблюдать за напряжениями на линиях 3,3 В, 5 В, 12 В, а также на процессоре (VCore).
 Мониторинг производительности

Дополнительные утилиты BIOS

Для более удобного оперирования с BIOS служат фирменные утилиты ASUS: O.C. Profile, CrashFree BIOS 3 и EZ Flash 2. Кратко опишем, для чего они предназначены. O.C. Profile предоставляет пользователям возможность удобного хранения и загрузки многочисленных параметров BIOS. Параметры BIOS могут быть сохранены в CMOS или отдельном файле, что позволит пользователям обмениваться профилями настроек разгона. Утилита CrashFree BIOS 3 дает возможность восстанавливать данные BIOS с USB флэш-диска, содержащего файл прошивки. EZ Flash 2 позволяет производить обновление BIOS прямо через меню его настройки.

Производительность

В тестовой системе было использовано следующее оборудование:
Тестовое оборудование
Процессор
Intel Core 2 Duo E6300 LGA775 1,86 ГГц
Кулер
Thermaltake Sonic Tower (CL-P0071)
Видеокарта

GigaByte GV-NX76T256D-RH (GeForce 7600GT 256 Мб + Silent-Pipe II)
HDD
Samsung HD080HJ, 80 Гб, SATA-300
Память
2x DDR2-667 512Mb Kingmax PC5300
OS
Windows XP Pro SP2
Драйверы
Intel INF Update 8.1.1.1001
NVIDIA ForceWare 91.47
Realtek High Definition Audio R1.47 (WDM 5.10.0.5235)
Microsoft DirectX 9.0c (October 2006)
Результаты синтетических тестов.
 Результаты синтетических тестов
 Результаты синтетических тестов
 Результаты синтетических тестов
 Результаты синтетических тестов
 Результаты синтетических тестов
Теперь посмотрим, как справились участники тестирования с архивированием, перекодированием файлов из MPEG в WMV и DivX, WAV в MP3.  архивирование, перекодирование файлов  архивирование, перекодирование файлов  архивирование, перекодирование файлов Ну и напоследок, тесты игровых приложений.
 тесты игровых приложений
 тесты игровых приложений
 тесты игровых приложений

Для начала отметим, что материнские платы ASUS P5B, ASUS P5B Deluxe и ECS PX1 Extreme построены на чипсете P965, а ASUS P5NSLI – на NVIDIA nForce 570 SLI.. Синтетические тесты не выявили ни победителей, ни побеждённых. Небольшие расхождения результатов укладываются в погрешность измерений. Что касается архивирования и операций, связанных с конвертацией форматов, то тут ASUS P5B, ASUS P5B Deluxe и ECS PX1 Extreme дружно показывают практически идентичные результаты. А вот ASUS P5NSLI показала себя с негативной стороны при архивировании, проиграв 20-40 секунд конкурентам. Принимая во внимание тот факт, что она имеет иной чипсет, чем оппоненты, можем поставить плюсик Intel P965 Express. В игровых тестах также нет явного лидера. В разных играх расстановка сил меняется, но незначительно, и не позволяет сделать однозначный вывод о преимуществе той или иной платы над другими.

Выводы

ASUS P5B показала высокую стабильность и отличный уровень производительности, не уступив ни одному из конкурентов. Немного портит впечатления комплектация. Конечно, отсутствие контроллера IEEE 1394 и планки вывода COM-порта можно считать минусом, но тут многое зависит от конкретных потребностей самого пользователя. Для кого-то это может быть серьезным минусом, а для кого-то и не играет особой роли. В общем, средняя розничная цена, которая составляет около 150 $, кажется нам немного завышенной. Но тем, кто не увлекается серьезным разгоном, для кого вышеописанные минусы не являются серьезным недостатком, можно смело рекомендовать продукт именитого производителя.

Заключение

Плюсы:
  • Высокая стабильность и отличный уровень производительности;
  • Качественный звуковой кодек;
  • Широкий набор фирменных технологий ASUS;
  • Пассивная система охлаждения чипсета.
Минусы:
  • Скудная комплектация;
  • Отсутствие поддержки интерфейса FireWire.
Выражаем благодарность фирме ООО ПФ Сервис (г. Днепропетровск) за предоставленное для тестирования оборудование.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥