Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

CES 2007: VIP Day

⇣ Содержание
 CES 2007
Тематические направления экспозиций, представленных на выставке, фактически заложены в названии шоу - The International Consumer Electronics Show. Да, в первую очередь – именно бытовая электроника во всём её разнообразии – от цифровых камер и автомобильной акустики до оборудования цифрового дома и интерактивных игровых систем. Пока потребители разглядывают красивые дизайнерские решения и прикидывают для себя полезность той или иной покупки, разработчики новинок находятся в постоянном поиске направлений развития домашнего цифрового рынка, для того, чтобы, во-первых, предугадать перспективные направления, во-вторых, предугадать наиболее востребованный спрос, и в-третьих, попытаться на ранних стадиях развитиях технологий прийти к единым стандартам. Отрицательных примеров "недружного" развития индустрии можно припомнить множество, и самый злободневный из них к настоящему моменту – новое поколение оптических носителей, в частности для записи видео с высоким разрешением – HD Video. Сейчас можно ссылаться на что угодно – на недостаточные поставки "голубых" лазеров, на недружную поддержку новых форматов Голливудом, но факт остаётся фактом – 2006 год, изначально декларировавшийся как переломный момент для HD Video, частично потерян из-за трудной судьбы и плохой совместимости стандартов BluRay и HD DVD.
 CES 2007
Тем не менее, индустрия не сдаётся, и все невыполненные планы плюс ряд новых идей намечены к реализации в этом году. При этом весьма забавно наблюдать, как выпуск плееров с поддержкой обоих форматов возносится ныне как панацея, как вариант выхода из затянувшегося "кризиса жанра". Именно так подаётся новый Super Multi Blue плеер LG BH100, ожидаемый на прилавках США в феврале по цене порядка $2000 и поддерживающий диски Blu-ray и HD DVD (правда, последний без интерактива). В том же ключе выглядит анонс компании Warner Bros., объявившей о начале поставок фильмов на дисках, которые можно воспроизводить как на Blu-ray, так и на HD DVD плеерах. Разумеется, на первое время новый универсальный формат носителей Total Hi-Def поможет более скорейшему распространению HD Video, однако, если бы на ранней стадии разработки удалось добиться единого стандарта, проблем нынче было бы гораздо меньше. Хорошо бы, если в будущем при принятии столь серьёзных решений IT-сообщество руководствовалось здравым смыслом, а не сиюминутными амбициями.
 CES 2007
Кстати, о HD Video фильмах на новых оптических носителях. Помнится, ещё прошлой весной на стендах разных компаний было развешано множество красивых коробочек в форм-факторах Blu-ray и HD DVD, однако до сих пор не сказать, что полки магазинов ломятся от таких фильмов и соответствующих плееров. Чего за год реально добавилось, так это мониторов и телевизоров с поддержкой HD Video форматов 1080i и 1080p. Любой желающий ныне может пойти и присмотреть себе что-нибудь HDTV-Ready, да вот беда – в России, например, пока нет эфирного вещания в этом формате, и фильмы – большая редкость, а крутить выкачанные из интернета демо-ролики или снятые на домашнюю HDV-камеру сюжеты – счастье сомнительное и доступное пока немногим. Вот почему все эти прелестные HDTV-Ready телевизоры пока не спешат дешеветь – спрос маловат. Даже относительно рынка США аналитики говорят, что, несмотря на достаточно плотное присутствие на полках магазинов, HDV техника пока ещё находится на ранней стадии рыночной адаптации. До сих пор Warner и Paramount Pictures остаются двумя основными студиями, поставляющими фильмы в двух новых форматах. В то время как Goldwyn-Mayer, 20th Century Fox, Walt Disney Pictures и Sony представляют свои фильмы исключительно в формате Blu-ray, Universal Studios упорно поддерживает исключительно формат HD DVD. Кто из производителей в результате может оказаться проигравшим – как в своё время в битве VHS-Betamax, пока совершенно неясно, однако покупатели, поставившие на "неправильный" формат, проиграют однозначно. Возможно, формат Total Hi-Def от Warner придаст новый импульс развитию этих технологий, однако аналитики весьма осторожны в оценках перспектив господства одного из форматов.
 CES 2007
Впрочем, предоставление интересного контента – вопрос, важный не только для развития Blu-ray или HD DVD. Любые заминки с приобретением популярного контента – а к "заминкам" нынче относят не только высокую цену, но даже недоступность покупки через Интернет, приводят к активизации пиратов. К тому же, очень часто легально купленный контент чуть ли не жёстко привязан к устройству воспроизведения, и к тому же, обладает ограничениями (вы ещё не сталкивались с урезанными до безобразия "лицензионными" DVD дисками? Тогда вам очень повезло). Разумеется, всё это пока также плохо приспособлено для работы с HDV контентом, и не только по причине узких каналов, но из-за отсутствия более-менее схожих форматов и стандартов оплаты.
 CES 2007
Ожидается, что на стендах CES 2007 будет представлено значительное количество новинок стандартов Blu-ray и HD DVD. В частности, компания Toshiba уже объявила о выпуске HD DVD бытовых 1080p плееров HD-A2, HD-A20 и HD-XA2 ценой порядка $500, $600 и $1000 соответственно, а также анонсировала универсальный оптический привод SD-H903A с поддержкой записи HD DVD, DVD и CD. Плееры с поддержкой двух форматов представят LG Electronics и Samsung Electronics. Компания Lite-On анонсирует свой первый привод LH-2B1S с поддержкой записи Blu-ray Disc.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 2 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 3 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 5 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 5 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 5 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 5 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 6 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 6 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 6 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 12 ч.
UserGate объявила о расширении портфеля услуг и продуктов, а также запуске центра мониторинга ИБ 2 ч.
CATL представила LFP-батареи Shenxing Plus, на которых электромобиль сможет проехать 1000 км 2 ч.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 2 ч.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 3 ч.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 3 ч.
Blackview представила BL9000 Pro — неубиваемый смартфон со встроенным тепловизором 4 ч.
Meta увеличит инвестиции в развитие инфраструктуры ИИ и готовит крупнейшие капиталовложения в истории компании 5 ч.
HPE построила самый мощный в Польше суперкомпьютер Helios производительностью 35 Пфлопс 5 ч.
AWS построит в Индиане кампус ЦОД стоимостью $11 млрд 5 ч.
США усиливают давление на Японию, Южную Корею и Нидерланды, требуя ужесточить антикитайские санкции 5 ч.