Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Сравнительное тестирование материнских плат для процессоров AMD Socket AM2

⇣ Содержание

ASUS Crosshair

Эта плата разработана исключительно для компьютерных энтузиастов. Инженеры ASUS выпустили продукт, который сочетает богатую и продуманную комплектацию (включая лицензионную версию 3DMark® 06 Advanced Edition, микрофон SoundMAX и пр),


 sound_max.jpg

мощные возможности расширения и отличные функции разгона.


 board.jpg

Плата может похвастаться пассивной системой охлаждения чипсета, которая превращается в активную, после установки дополнительного вентилятора (есть в комплекте).


Возможности чипсета nForce 590 SLI реализованы в полной мере. В частности на плате установлены два слота PCI Express x16. Кроме того, ASUS Crosshair имеет на борту один слот PCI Express x1, один слот PCI Express x4 и три "обычных" PCI.


Стоит отметить, что звуковая подсистема платы реализована в виде отдельной платки, которая устанавливается в специализированный слот:


Для подключения жестких дисков предусмотрен один ParallelATA разъем и 8 SerialATA II (два из которых - внешние). Для поддержки дополнительных каналов SATA, на плату установлено два RAID контроллера Silicon Image Sil3132. Кроме того, на плате установлено два гигабитных сетевых контроллера Marvell 88E1116, а также контроллер Firewire - TSB43AB22A производства Texas Instruments (один из портов - внешний). Также плата поддерживает 10 портов USB 2.0.


На задней панели платы установлено 4 порта USB 2.0, пара сетевых разъемов RJ-45 и два порта SerialATA II. Остальные порты подключаются с помощью брекетов. Инженеры ASUS отказались от LPT и COM портов. Вместо них на задней панели установлен диагностический LCD экран, оптический и коаксиальный SP-DIF выходы, а также кнопка управления питанием.


Раздел настроек памяти поражает количеством таймингов:


Помимо основных таймингов, плата позволяет изменить массу параметров, которые находятся еще в трех разделах:


Не менее мощным является раздел системного мониторинга:


Во-первых плата отслеживает текущую температуру процессора и системы, а также три температуры с дополнительных термодатчиков (есть в комплекте). У пользователя есть уникальная возможность отслеживать тем-ры любых компонентов системы, до которых дотянутся эти самые датчики (их длина около 45 см). Во-вторых плата отслеживает все возможные напряжения системы, скорость всех восьми(!) вентиляторов, которые могут быть подключены, и управляет их скоростью с помощью функции Q-Fan. Еще добавим, что следить за показаниями мониторинга можно из Windows с помощью утилиты PC Probe2.

Теперь о функций разгона, которые сосредоточены в разделе "Extreme".


Итак, плата ASUS Crosshair позволяет пользователю изменять частоту HTT от 200 МГц до 400 МГц, повышать напряжения на процессоре -до 1,85 В, на памяти до 3,425 В, на чипсете - до 1,575 В на северном и до 1,875 В на южном мосту. Далее - плата ASUS Crosshair позволяет увеличить напряжение на шине Hypertransport до 1,575 В. Что касается практического разгона, то тут плата показала высокие результаты - 400 МГц (максимально возможная частота HTT).

Из дополнительных функций стоит отметить наличие кнопок Power, Reset и Clear CMOS, а также массы дополнительных светодиодов:


Предварительный вывод. Фактически все пользователи домашних компьютеров будут довольны: любителям красоты понравится подсветка и LCD-экран, любителям тишины - мощная и бесшумная система охлаждения чипсета, любителям хорошего охлаждения - возможность подключить до 8 вентиляторов (и тем и другим понравится, что функция Q-Fan управляет скоростью всех этих вентиляторов), поклонникам максимальной скорости - поддержка технологии SLI, владельцам многофункциональных систем понравятся очень серьезные возможности расширения (включая два SerialATA порта на задней панели), а любителям тонкой настройки (а также профессионалам оверклокинга) - беспрецедентно мощные функции разгона. По последнему пункту отметим, что плата позволяет тонко вмешиваться в работу всех основных компонентов, а широкие диапазоны изменения напряжений (фактически всех возможных) - дает возможность экстремального разгона. И конечно же всем пользователям понравятся кнопочки на плате, а также довольно приличная комплектация (включая микрофон SoundMAX).

Плюсы:

  • Отличная стабильность и производительность.
  • Отличная совместимость с модулями оперативной памяти.
  • Поддержка технологии SLI (2 слота PCI Express x16)
  • Поддержка SerialATA II (8 каналов; 2х RAID).
  • Поддержка ParallelATA (1 канал; RAID) .
  • Два гигабитных сетевых контроллера и 8-и канальный звук High Definition Audio.
  • Поддержка интерфейса USB 2.0 (10 портов) и Firewire (2 порта).
  • Набор фирменных технологий ASUS: (PC Probe II, MusicAlarm, CrashFree BIOS 2, MyLogo 2, Q-FAN 2 и проч).
  • Дополнительный набор технологий AI Proactive (AI Overclocking, AI NOS , AI Net 2).
  • Пассивная система охлаждения платы.
  • Восемь разъемов для подключения вентиляторов с поддержкой Q-Fan 2.
  • Хорошая комплектация (включая микрофон SoundMAX).
Минусы:
  • Нет.
Особенности платы:
  • Отличный потенциал в области разгона, и великолепные результаты (HTT = 400 МГц).
  • Дополнительные светодиоды и кнопки Power, Reset и Clear CMOS.
  • Диагностический LCD-экран и подсветка платы.
  • Звуковая подсистема выполнена в виде отдельной платки.

Подробный обзор платы ASUS Crosshair

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создатели Gloomhaven анонсировали Ironmarked — пошаговую кооперативную RPG, которая может никогда не выйти 5 мин.
Apple выпустит «Калькулятор» для iPad — пользователи планшета 14 лет считали в столбик 19 мин.
SSE4.2-инструкции стали обязательны для Windows 11 24H2 — в LGA775- и AM2/AM3-системах ОС не загружается 40 мин.
В 2023 году ГК «Солар» росла вдвое быстрее рынка 56 мин.
В Японии назревает противостояние двух приложений в духе Pokemon Go, но со столбами электропередач вместо покемонов 4 ч.
Релиз СУБД Platform V Pangolin 6.1: упрощённая миграция с зарубежных решений и повышенная производительность 4 ч.
Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 5 ч.
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 6 ч.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 6 ч.
SAS Institute представила новые инструменты для разработчиков ИИ-приложений — Viya Copilot и SAS Viya Workbench 6 ч.