Сегодня 01 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Сравнительное тестирование материнских плат для процессоров AMD Socket AM2

⇣ Содержание

Плата DFI LanParty NF590 SLI M2R/G

Компьютерные энтузиасты хорошо знают материнскую плату DFI LanParty nF4 SLI-DR, которая завоевала звание лучшего продукта для процессоров AMD в 2005 году. А с учетом того, что в то время еще не вышла архитектура Intel Core 2 Duo, эту плату можно смело назвать лучшей материнской платой того времени. Поэтому мы просто не могли пройти мимо новой флагманской платы DFI для платформы AMD, и проверить, насколько она сможет поддержать высокую репутацию продуктов DFI ориентированных на компьютерных энтузиастов.


 board.jpg

Дизайн платы необычен: процессорный разъем развернут на 180 градусов относительно традиционной компановки. Модуль питания платы расположен под сокетом, а слоты DIMM между сокетом и задней панелью.

Кроме двух слотов PCI Express x16 на плате установлено 3 слота PCI, а также слот PCI Express x4 и слот PCI Express x8.


Что касается возможностей расширения, то они в целом соответствуют характеристикам конкурирующих плат. Т.е. плата поддерживает 8 каналов SerialATA II, два канала ParallelATA, 8 канальный встроенный звук HDA (ALC885 - на отдельной платке), два гигабитных сетевых контроллера, 10 портов USB2.0 и два порта Firewire.


Дизайн задней панели имеет следующую конфигурацию (с установленной звуковой платой):


Особенностью платы являются кнопки включения (Power) и перезагрузки (Reset), а также семисегментный индикатор, который выводит код текущей операции (инициализации какого-либо блока либо устройства).


BIOS платы DFI LanParty NF590 SLI M2R/G основан на версии Award BIOS Phoenix. Количество различных настроек памяти столь велико, что их список занимает три экрана:


Что касается системного мониторинга, то плата отслеживает текущую температуру процессора, модуля питания и чипсета, уровни напряжений, а также скорости вращения трех вентиляторов. Кроме того, скорость процессорного кулера, кулера на чипсете и FAN2 может регулироваться с помощью функции Smart Fan.


Теперь перечислим функции разгона: изменение частоты HTT в пределах от 200 до 500 МГц, увеличение напряжения на процессоре до 1,94 В, на памяти до 3,0 В, на северном мосту до 1,5 В, на южном до 1,8 В и на шине HTT до 1,5 В.


Но несмотря на мощные функции плата продемонстрировала довольно посредственные результаты разгона: стабильная частота HTT = 278 МГц.

Из дополнительных функций отметим функцию CMOS Reloaded, которая позволяет сохранять все настройки BIOS в виде профилей.


Также отметим то, что на плате установлен "цифровой" преобразователь питания, который имеет алюминиевый радиатор на силовых элементах.


Предварительный вывод: плата не понравилась. Главные претензии заключаются в очень высокой розничной цене и в неожиданно слабых результатах разгона. В результате плата не выдерживает никакой конкуренции с другими топовыми продуктами на чипсете nForce 590 SLI (прежде всего ASUS Crosshair). Режим "максимальной экономии привел к тому, что недостатки можно найти везде: начиная с все того же слабого разгона, и заканчивая неудобным интерфейсом BIOS (датирован летом 2006 года!), в комплектации (где, собственно, сумка PC Transport и 5" панель FrontX). Что получаем в итоге - обычную плату с мощными возможностями расширения, но совершенно не оправдывающую свою цену.

Плюсы:

  • Отличная стабильность;
  • Поддержка технологии SLI (2 слота PCI Express x16);
  • Наличие слота PCI Express x8 и PCI Express x4;
  • Поддержка SerialATA II (8 каналов SATA II; 2 х RAID);
  • Встроенный 8-и канальный звук и 2 гигабитных сетевых контроллера;
  • Поддержка интерфейса USB2.0 (10 портов) и IEEE-1394 (2 порта);
  • Набор фирменных технологий DFI: (CMOS Reloaded);
  • Кнопки Power и Reset на плате.
Минусы:
  • Сильно завышенная цена;
  • Скудная комплектация.
Особенности платы:
  • Мощные функции разгона, но очень слабые практические результаты;
  • Нестандартный дизайн PCB;
  • Дополнительный разъем питания типа FDD;
  • Звуковая плата в виде отдельного модуля;
  • "Цифровой" модуль питания.

Подробный обзор платы DFI LanParty NF590 SLI M2R/G.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про материнские платы
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Clive Barker’s Hellraiser: Revival — игра, вызывающая приятную боль. Рецензия 9 ч.
Квартальный объём мирового рынка облачных инфраструктур вырос в полтора раза 10 ч.
GamesVoice озвучила последний трейлер GTA VI и намекнула, что русский дубляж игры может появиться «когда-нибудь потом» 13 ч.
Apple Intelligence на следующей неделе доберётся до Китая — с Qwen от Alibaba, но без новой Siri 23 ч.
Новая статья: Gears of War: E-Day — как заводилась бензопила. Рецензия 31-10 00:08
Глава Anthropic призывал замедлить развитие ИИ, но сам не собирается сбавлять обороты 30-10 22:37
Симулятор кошачьего завода «Мурзавод» от создателей «Русы против ящеров» готовится к первой смене — новый трейлер и дата выхода 30-10 22:25
Новая формула расчёта урона, переработка навыков и усиление ИИ: авторы Heroes of Might & Magic: Olden Era выпустили крупнейшее обновление баланса 30-10 20:52
Anthropic запретила клонировать игры в Claude Code — это может ударить даже по легальным проектам 30-10 20:00
В официальный Claude Code подсадили троян — под угрозой компьютеры вайб-кодеров на Windows, Linux и macOS 30-10 19:45
Meta тайно создала прототип человекоподобного робота для дома — помогли китайцы 10 ч.
Прогноз Kioxia разочаровал инвесторов — компания отметила снижение темпов роста стоимости флеш-памяти 10 ч.
Орбитальный ЦОД Google Suncatcher вышел на связь и написал хайку 10 ч.
Инвесторы отрезали OpenAI от денег — компания не собрала и половины от $30 млрд, на которые рассчитывала 23 ч.
GeForce RTX 5080 исчезла из интернет-магазина Nvidia — в рознице за неё просят уже больше $2000 23 ч.
Поставки процессоров для смартфонов рухнули на 21 % — но Apple и Samsung это на руку 24 ч.
Паника на ИИ-рынке не пощадила Nvidia — Apple снова стала самой дорогой компанией мира 24 ч.
Альтман: наличие оперативной памяти в ПК «довольно ужасно» — в ИИ ЦОД она была бы полезнее 31-10 01:22
Neuralink подключила Grok к мозгу человека — искусственный разум помог живому вернуть общение с людьми 30-10 23:25
Представлена отвёртка с ИИ — она сама найдёт нужную биту и поможет её найти 30-10 23:09