Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Fly Toshiba TS2050

⇣ Содержание
Что было первым - курица или яйцо? Давайте не будем ломать голову над глупыми вопросами. Какая разница, каков будет ответ, если сам вопрос был изначально поставлен неверно. Могу поспорить на медный пятак, что большинство из вас все равно попадают в сети диалектических споров, где сотни тон словесной руды бесценным грузом оседают в виде потерянных часов нашего времени. Позволю задать вам еще один пустой и вечный вопрос: «Может ли один известный бренд заказывать продукцию у другой именитой компании и продавать ее под своей маркой?» Прежде всего, затрудняюсь принять решение о необходимости ответа. Поверьте, что в цивилизованном мире такая практика живет уже очень много лет. У нас же к таким товарам относятся с легким недоверием. Почему лучшие ноутбуки IBM собирают в Мексике? Потому что там компьютерный гигант наладил беспрецедентный отдел по проверке качества готового товара. Помните такую аббревиатуру как «ОТК», которая дискредитировала себя в советское время? Во всем цивилизованном мире подобные службы пользуются огромным доверием и действительно отменно выполняют свою роль. Одним словом, не так важен производитель товара, как важна подпись продвигающей устройство фирмы. К чему мы завели этот разговор? Дело в том, что на наш стол лег новый мобильный телефон Fly Toshiba TS2050, который стал совместной разработкой британских и японских инженеров. В Европе и России его естественно будут продвигать под брендом Fly. Это имя гораздо ближе российским покупателям сотовых телефонов. Бренд Toshiba так же пользуется огромным авторитетом, но наши пользователи пока отказываются связывать его с мобильными аппаратами. Итак, настал момент тщательно протестировать новый сотовый телефон Fly Toshiba TS2050.

Комплектация

В руки к нам попадает небольшая картонная коробочка. Дизайнеры выбрали для нее черный и белый цвет. И только ярким красным маячком светится надпись – TOSHIBA, все остальные подписи и картинки нанесены белым цветом. Стильненько. Люди делятся на две категории: первые интересуются подарком как таковым, а вторые – пытаются быстрее забраться под яркую обертку. Решено – вскрываем коробку. Сразу на пороге нас встречает инструкция по использованию аппарата, гарантийка, сертификат продукции, список мастерских по всей стране и компакт диск с программным обеспечением. Идем глубже. Коробка буквально набита всевозможными устройствами. Разумеется, на самом видном месте расположился сам телефон. Он, как и все остальное аккуратно разложено по пакетикам. Сбоку разместился сетевой адаптер с длинным проводом. Рядом с ним лежит глупая серебристая гарнитура. Под телефоном примостился USB кабель для подключения аппарата к компьютеру. На этом кончается прилагаемая роскошь. Набор мы можем назвать полным. Тут есть все необходимое. Автомобильный адаптер и чехол придется покупать дополнительно.

Fly Toshiba TS2050 со всех сторон

Извлекаем сотовый телефон из чехла и начинаем внимательно его изучать. Тонкий корпус трубки выглядит слишком изящным, но в то же время строгим. Размеры корпуса 111 x 47 x 9,9 мм позволяют отнести этот моноблок к разряду средних мобильников. Разработчик использовал в качестве материалов корпуса прочный пластик и металл, что выгодно отличает трубку от своего предшественника FLY Toshiba TS2060. Теперь телефон менее подвержен повреждениям при повседневном использовании, что немаловажно, так как производитель позиционирует мобильник на бизнес аудиторию. FLY Toshiba TS2050 выпускается только в двух цветах: черный и «цвет шампанского». Оговоримся сразу, темный мобильник выглядит очень аристократично. Передняя панель нашего мобильника имеет черную вставку, которую выгодно оттеняют хромовые кнопки джойстика и тонкие белые подписи клавиш. Экран трубки заведен вровень с передней панелью. Это визуально увеличивает его, но создает для него жизнь полную царапин. Чехол будет строго необходим.
 Fly Toshiba TS2050 со всех сторон
Задняя панель абсолютно ровная. Несмотря на это тут примостились: крышка аккумуляторного отсека и объектив цифровой камеры. «Глаз» придется чем-то прикрывать. Он, как и экран находится вровень с корпусом и соберет все царапины. Задача по приобретению чехла с окошком для камеры становится совсем не тривиальной.
 Fly Toshiba TS2050 крышка аккумуляторного отсека и объектив цифровой камеры
Аккумулятор крепится прочно, под ним обнаруживаются пазы для SIM-карты и карты памяти.
 Fly Toshiba TS2050 Аккумулятор
 Fly Toshiba TS2050 пазы для SIM-карты и карты памяти
Удивительно, но на всех боковых гранях присутствует лишь один разъем для зарядки. Он нашел свое место слева около экрана.
 Fly Toshiba TS2050 разъем для зарядки
Никакой резиновой заглушки не имеется. Кнопок по управлению громкостью, камерой и прочего на боковых поверхностях нет. Наверно, разработчик мог бы их поставить. Толщина трубки хотя и совсем небольшая, но место под клавиши можно было бы и найти. Однако этого так и не сделали. Не очень и удобно. Итак, в целом перед нами очень аристократическая трубка. Выглядит она существенно дороже, чем стоит на самом деле. Мобильник отлично будут покупать молодые бизнесмены и просто ребята, которые любят стильные и аккуратные вещи. Кстати, не удивит нас тот факт, что мобильник будет пользоваться успехом среди женской половины аудитории. «Хохотушки старшеклассницы» скорее всего, выберут что-то другое, а молодые и уверенные в себе запросто остановят свой выбор на дизайне Fly Toshiba TS2050. Несомненно, этот аппарат будут покупать за его внешний вид. Одним словом, хочется поставить крепкую пятерку за дизайн. Клавиатура. "Из всех существующих видов искусств, важнейшим для нас является кино", любил повторять В.И. Ленин. Мы же считаем главным клавиатуру. С ней нам приходится сталкиваться при каждом наборе номера. Неудобная или плохая клавиатура - это велосипед без руля – ехать можно, но чувство дискомфорта перерождается в катастрофу падения. Итак, наш подопытный получил достаточно простую мелкокнопочную клавиатуру из пластиковых кнопок. Даже визуально они кажутся маленькими. Что же касается работы с ними большого пальца мужской руки… неудобно. Тут на одну чащу весов легло удобное управление с большими клавишами, а на другую красивый дизайн. Второе, как вы уже поняли, победило. Клавиши имеют тугой короткий ход. Каждое нажатие заканчивается тяжелым кликом. Клавиатура имеет агрессивную синюю подсветку, которая идет от центральной кнопки «5» и постепенно уменьшается к периферии. Центральный навигатор настолько миниатюрен, что работать с ним получалось только ногтем большого пальца. Кнопки вызова и отбоя нажимать гораздо проще в силу их нормального размера.
Fly Toshiba TS2050 Клавиатура
Fly Toshiba TS2050 Клавиатура
Делая вывод, хочется заметить – клавиатура легла на алтарь дизайна и работать с ней человеку с пальцами большими и даже средними будет совсем неудобно. Размеры и вес. 111 x 47 x 9,9 мм и вес около 100 грам. Разумное соотношение. Телефон очень легко и надежно лежит в руке. Не складывается ощущение, что перед нами непропорциональный и несбалансированный мутант.

Экран. Качество экранов сотовых телефонов выросло настолько, что сейчас покупатель стал все меньше уделять этому атрибуту мобильника достойное внимание. А напрасно. Неряшливый выбор приведет к ослеплению в солнечную погоду или недовольству в играх. К счастью, тут у Fly Toshiba TS2050 нет никаких проколов. Сразу после включения, панель приятно удивила яркостью и цветом. Вспомнились первые сильные в этой области модели Pantech. Ярко по-азиатски. Приятно сознавать, что производитель вместил в такой тонкий корпус качественную панель. Впрочем, Samsung обещает преподнести чудо в 5 мм корпусе. Однако об этом в другой раз. Итак, перед нами TFT дисплей с разрешением 176x220 точек и возможностью продемонстрировать для каждой 262 144 цветов.
 Fly Toshiba TS2050 TFT дисплей
Панель вобрала в себя все преимущества технологии: практически не слепнет на ярком солнечном свете и динамично прорисовывает картинку.
 Fly Toshiba TS2050 Экран  Fly Toshiba TS2050 Экран
 Fly Toshiba TS2050 Экран
Поражает контрастность угла бокового просмотра, которая приближается к 180 градусам. Такую панель не стыдно было бы поставить в элитную модель. Камера. Лично я тяжело переживаю стойкую аллергию на интегрированные в сотовые аппараты цифровые камеры. Чувства эти можно сравнить с тем, что ощущает профессиональный музыкант, заслышав подъездные завывания молодежи под гитару. В случае с Fly Toshiba TS2050 яркого отвращения у нас не возникло. Трубка снимает очень прилично. Прежде всего, радует видоискатель, который показывает не пошаговую стратегию в ужасном качестве, а практически зеркальное отображение живой картинки. Пользователю доступны многочисленные опции по работе с камерой: ориентация снимка, размер (максимальное разрешение снимков 1280 х 1024) и качество, режимы и эффекты. Практически то же самое можно сказать о видеосъемке (запись видео 352 x 288, MPEG4 и H.263 кодек, кодировка аудио в AMR). В принципе разработчики все выжали из 1,3-мегапиксельной камеры с функцией мультисъемки. Звук. Музыкальное выступление Fly Toshiba TS2050 оставило самые яркие впечатления. Звук насыщенный и плотный. Никаких поскрипываний или визгов трубка не продемонстрировала. За последнее время это самый достойный аппарат в области звука, который попадал к нам в руки. Запас по громкости порадует даже глухого. Однако нас удивляет тот небольшой набор встроенных мелодий, который преподнес нам производитель. Не логично получается – есть чем похвастаться с точки зрения звучания, так стоило напихать в трубку максимум мелодий. Этого не было сделано. Итак, 40-голосная полифония не даст вам покраснеть при воспроизведении любого звонка. Возможность загрузки аудио через интернет и с ПК, а так же поддержка MP3, AAC, AAC+, AMR, MIDI, sp-MIDI, iMelody; редактор мелодий решат вопрос малого штатного набора композиций. Батарея. Тонкие трубки славятся не самыми мощными аккумуляторами. В этом аппарате использована 750 mAh Li-ion батарея. Она позволяет общаться, не прибегая к зарядке 2-4 дня в режиме коротких разговоров. Приятно, что трубка при подключении к компьютеру через USB кабель получает не только питание, но и зарядку. Правда, процесс этот несколько более длительный, чем от сетевого адаптера. Меню. Вход в меню осуществляется нажатием на подтверждающую клавишу навигатора. 12 пунктов изначально расположены в виде анимированных значков. При подводе курсора они начинают двигаться.
 Fly Toshiba TS2050 Меню  Fly Toshiba TS2050 Меню
 Fly Toshiba TS2050 Меню
Приятно, что цифры и буквы на экране рисуются крупным шрифтом. Текст хорошо читается даже с большого расстояния. В подменю «Инструменты» мы нашли: Календарь, Будильник, Органайзер, Задачи, Заметки, Калькулятор, Конвертер и Таймер. Все сделано очень добротно. Особо нам понравился калькулятор, который легко и быстро управляется.
 Fly Toshiba TS2050 Меню  Fly Toshiba TS2050 Меню
Разработчик не поскупился на встроенные игры. В мобильнике три не Java игры – Веселые карты, Мышь и Тетрис.
 Fly Toshiba TS2050 Меню  Fly Toshiba TS2050 Меню
 Fly Toshiba TS2050 Меню  Fly Toshiba TS2050 Меню
Кроме этого, трубка поддерживает Java игры, но их придется загружать самостоятельно, так как изначально в трубке их нет. Кстати, встроенной памяти в агрегате 7,4 Мб. Распределяется она динамически. За счет порта для Micro-SD-карты возможности увеличения памяти фактически не ограничены (512 Мб, 1 Гб, 2 Гб). Это важно еще и потому, что модель FLY Toshiba TS2050 может быть использована в качестве флэш-диска (через USB). Телефонная книга любезно сообщит вам о свободной для записи новых номеров памяти. Тут могут поместиться 250 номеров на SIM-карте и 500 номеров в самом телефоне. Пользователь может разбивать контакты на группы, давать свои мелодии вызова для каждой записи, производить любые сортировки. По этим параметрам телефон заслуживает прификса «бизнес». Жемчужиной трубки стал встроенный FM тюнер. Радио настраивается очень легко. Качество звучания не оставляет повода к критике. Однако тут же в меню Аудио расположилась активация встроенного МРЗ плеера. Разумеется, если вы хотите им воспользоваться, то придется сходить в магазин за картой памяти, которой нет в комплекте поставки. Плеер поддерживает воспроизведение: MP3, AAC, AAC+, MPEG 1 layer 3, MPEG 2, MPEG 2.5 файлов с максимум 48KHz и 320k бит/с. Время работы трубки в режиме плеера не менее 5 ч при заряде батареи 95%. Программа дает пользователю возможность формировать свои плейлисты. Остается отметить только встроенный файловый браузер, который поможет найти вам любые файлы на вашем телефоне в считанные секунды. В целом, по меню нет никаких нареканий. Все на своем месте, привыкать к нему практически не надо и самое главное каждый его пункт тщательно проработан. За время тестирования трубки она ни разу не повисла, что случается не часто. Производительность. Запущенная на телефоне утилита Jbenchmark 2.0 показала 45 очков. Нас не очень порадовала скорость открытия приложений. Можно было бы сделать все и побыстрее. Впрочем, запуск сложных в математическом смысле игрушек, показал, что телефон охотно справляется с ними. Эргономика. Все преимущества и недостатки тонкого моноблока в этом телефоне выходят на передний план. Трубка немного врезается в руку при разговоре. Однако пластик и металл корпуса настолько приятны на ощупь, что это не создает дискомфорта. Телефон можно носить в нагрудном кармане рубашки, а вот любители потаскать мобильник в переднем кармане джинсов вынуждены будут отказаться от этого. Еще были нарекания по поводу клавиатуры и низкой скорости отзыва меню. Одним словом, тут есть о чем поспорить, но в целом хочется заметить, что разработчик не очень думал об эргономике и отдавал все силы разработке стильного дизайна. Результат налицо. Синхронизировать FLY Toshiba TS2050 с компьютером можно при помощи Bluetooth или USB-соединения. В комплекте с трубкой идет хорошее программное обеспечение, которое решает все вопросы по загрузке картинок, игр или мелодий. Кроме этого, вы может использовать WAP сервис.

Заключительное слово

Скажем сразу, трубка должна стоить порядка 185 долларов, что является очень невысокой ценой за бизнес решение. Если бы разработчик вложил в комплект карту памяти, то набор вырос в стоимости долларов на 50, и такое положение вещей вынудило бы мобильник биться в более тяжелой ценовой категории. Боюсь, что там он бы потерпел полный провал. А вот за свои деньги это далеко не самый худший образец. Покупать трубку станут молодые люди и девушки, которые хотели бы доставать в приличном обществе из кармана стильный сотовый телефон. Основные технические характеристики Fly Toshiba TS2050
  • Вес: около 100 граммов;
  • Размеры: 111 x 47 x 9,9 мм;
  • Стандарт связи: GSM900/1800/1900, нет поддержки EDGE;
  • Батарея: Литий-ионная, 750 mAh;
  • Телефонная книга: на 500 номеров;
  • Звук: 40-голосная полифония, возможность загрузки аудио через интернет и с ПК, поддержка MP3, AAC, AAC+, AMR, MIDI, sp-MIDI, iMelody; редактор мелодий;
  • Дисплей: TFT 176 x 220, отображает 262 144 цветов;
  • Камера: 1.3-мегапиксельная, разрешение снимков 1280 х 1024, мультисъемка, запись видео 352 x 288, MPEG4 и H.263 кодек, кодировка аудио в AMR;
  • Память: 7,4 Мб, слот для карт Micro-SD;
  • Основные функции: будильник, калькулятор, календарь, EMS, SMS, MMS, голосовые метки, редактор мелодий, загруженные игры; Плеер: MP3, AAC, AAC+, MPEG 1 layer 3, MPEG 2, MPEG 2.5; максимум 48KHz, 320k бит/сек; работа в режиме плеера менее 5 ч при заряде батареи 95%, поддержка плейлистов. Видео плеер: MPEG4, 3GP; кодирование звука: AMR
  • Коммуникации: WAP: 2.0, GPRS: класс 10, GPRS-модем, поддержка OTA;
  • Цена: 5500-6000 рублей.
Плюсы:
  • Отменный дизайн;
  • Тонкий корпус;
  • Хороший экран;
  • Красивый звуковой синтезатор.
Минусы:
  • Очень слабая клавиатура;
  • Медленная работа пунктов меню.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 8 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 9 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 11 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 11 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 12 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 13 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 14 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 15 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 15 ч.
Мошенники стали угонять Telegram-аккаунты через сайты с изображениями 16 ч.
В Японии в 2034 году запустят маглев, скорость движения которого составит 500 км/ч 24 мин.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 3 ч.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 3 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 11 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 11 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 11 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 12 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 14 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 15 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 15 ч.