Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

WinFast TV2000 XP Global и WinFast TV Pro II: ТВ-тюнеры от Leadtek для приёма аналогового ТВ

⇣ Содержание

WinFast TV Pro II

Технические характеристики
Поддерживаемые разрешения и частоты вертикальной развёртки
640х480 (60/75 Гц); 800х600 (60/75/85 Гц); 1024х768 (60/75/85 Гц); 1280х1024 (60 Гц)
Поддерживаемые форматы
4:3, 16:9
Поддерживаемые форматы
PAL, SECAM D/K, NTSC
Совместимость
Любой монитор со входом VGA, любой проектор со входом VGA, любая плазменная панель со входом VGA
Питание
От электросети
Блок питания
Внешний
Размеры внешние
125 x 26 x 206 мм
Вес
272 г
Прочее
Возможность использования без подключения к РС

Комплектация

Оформленная в чёрно-серых тонах коробка с устройством довольно крупная и увесистая.
 WinFast TV Pro II Упаковка
Кроме тюнера в ней была обнаружена подставка, блок питания, пульт ДУ, кабель VGA, линейный аудиокабель minijack-minijack 3,5 мм и руководство пользователя. Последнее, к сожалению, оказалось только на английском языке, но, скорее всего, в комплекте, который попадёт к конечному пользователю, будет русскоязычная инструкция.
 WinFast TV Pro II Комплектация
Комплектация вполне обычная для автономного ТВ-тюнера и ничем примечательным не отличается.

Дизайн и внешний вид

 WinFast TV Pro II Дизайн
Тюнер выглядит довольно скромно и неброско без каких-либо излишеств – пластиковый довольно тонкий параллелепипед с закруглёнными краями. Верхняя часть корпуса сделана какого-то неопределённого бежевого цвета, а нижняя – серая. О вкусах, конечно, не спорят, но тюнер наверняка смотрелся бы значительно солиднее, если бы был в единой цветовой гамме и без примеси грязно-бежевых оттенков.
 WinFast TV Pro II внешний вид
На передней и верхней панелях в правой части расположен блок из восьми кнопок управления: Enter, Menu, PC/TV, Power, Volume +/-, Ch +/-.
 WinFast TV Pro II Дизайн и внешний вид
В левой части передней панели находятся разъёмы для входящего сигнала: S-Video и три “тюльпана” RCA для подачи композитного видеосигнала и стерео аудиосигнала. Между кнопками и разъёмами на передней панели расположено полупрозрачное тёмное окошко, скрывающее за собой приёмник инфракрасного сигнала от пульта ДУ. Все остальные разъёмы вынесены на заднюю панель. В один край смещены два VGA-интерфейса (для подключения тюнера в разрыв между монитором и компьютером), гнездо для подключения адаптера питания и два разъёма minijack 3,5 мм, работающие на ввод и вывод аудиосигнала. Последний предназначен для подключения тюнера к аудиокарте компьютера или стереосистеме.
 WinFast TV Pro II Задняя панель
Надо отметить, что разъём для подключения тюнера к видеокарте в данном случае не обычный – это круглый 9-ти контактный miniDIN. Такое решение нельзя назвать самым удачным по двум причинам: кабель крепится к такому разъёму не жёстко (с помощью болтов); в случае утери/поломки кабеля найти его в продаже будет непросто. В другом углу пользователь найдёт стандартный разъём для подключения антенны и композитный видеовыход, который встречается у автономных ТВ-тюнеров крайне редко. Таким образом, TV Pro II может исполнять роль не только приставки к монитору, через которую на последний можно подавать сигнал, но и устройства с которого можно сигнал снимать. То есть TV Pro II позволяет вести запись телепередач на подключаемое к нему устройство записи, например, видеомагнитофон. Устанавливается тюнер как горизонтально - на большие круглые резиновые ножки, так и вертикально – на пластиковую подставку из комплекта. При этом тюнер можно поставить как одной стороной вверх, так и другой. Например, чтобы тяжёлые VGA-кабели оказались внизу и не стремились опрокинуть тюнер, его нужно разместить соответствующими разъёмами вниз. Это большой плюс довольно простого на вид дизайна тюнера, о котором многие производители забывают.

Внутреннее строение

 WinFast TV Pro II Внутреннее строение
Зелёный текстолит платы тюнера имеет двустороннюю печать, сверху свободного места нет, а снизу плата где-то на две трети заполнена чип-элементами.
 WinFast TV Pro II Внутреннее строение
В качестве АЦП у тюнера применяется чип Philips SAA7113H. Этот миниатюрный по сравнению со старшими собратьями 9-ти битный чип довольно часто можно встретить в конструкции внешних автономных ТВ-тюнеров.
 WinFast TV Pro II чип Philips SAA7113H
Установленный в одном из углов платы ВЧ-блок – TCL MPE05.
 WinFast TV Pro II ВЧ-блок – TCL MPE05
Под зелёным металлическим радиатором скрывается видеопроцессор от компании AverLogic Technologies.
 WinFast TV Pro II видеопроцессор от компании AverLogic Technologies
Под процессором расположен модуль памяти.
 WinFast TV Pro II модуль памяти
Если на внутренних тюнерах от электролитических конденсаторов отказались почти полностью, то у TV Pro II их можно найти очень много. Пайка всех компонентов качественная и нареканий не вызывает.

Пульт ДУ

Пульт ДУ ТВ-тюнера TV Pro II несколько отличается от того, что поставляется с TV2000 XP Global. Форма его та но количество кнопок другое – всего 30. Связано это с тем, что у автономного тюнера функциональность несколько ниже, нежели у внутреннего. На удобстве пользования уменьшение количества кнопок не сказалось.
 WinFast TV Pro II Пульт ДУ
 WinFast TV Pro II Пульт ДУ
Далее на фото для сравнения представлены пульты ДУ одной и другой модели тюнеров от Leadtek.
 пульты ДУ одной и другой модели тюнеров от Leadtek

Программная часть и тестирование тюнера

Во время тестирования тюнер был подключён в разрыв цепи между компьютером указанной выше конфигурации и LCD-монитором SONY SDM-X73. Дополнительно было проведено тестирование работы тюнера с CRT-монитором SONY G200. Меню тюнера выглядит скромно, без красивых картинок и ярких красок – под стать внешнему виду устройства. Впрочем, это самым благоприятным образом сказывается на скорости его работы – никаких задержек замечено не было. Меню состоит из 14 основных пунктов, что несколько непривычно, так как обычно производители стараются не строить слишком многостраничные меню, а обходятся пятью-шестью пунктами. Страницы обозначены не названиями, а информационными иконками, понять что-либо о значении которых практически невозможно, так как рисунки не информативные. Названия возникают при наведении курсора на иконку. Названия отображаются первой строкой общего списка настроек для каждой страницы и поначалу, не привлекают внимания. Так что привыкнуть к меню можно лишь через какое-то время общения с тюнером. Из-за того что пунктов меню довольно много, навигация поначалу слегка напрягает. Расположение пунктов меню также нельзя назвать логичным, так как подпункты отсутствуют и буквально каждая мелочь вынесена отдельной строкой. Впрочем, через некоторое время к меню привыкаешь и его непростая навигация таковой не кажется. Меню многоязычное, но русского языка нет – приходится довольствоваться английским.
Из настроек меню доступен выбор трёх вариантов цветности/прозрачности окна и традиционная настройка позиционирования окна на экране.
После того, как настроили меню, можно переходить к поиску каналов. Для начала нужно выбрать страну, в которой работает тюнер. Среди списка стран имеется и Россия.
Далее производитель предлагает выбрать источник сигнала – антенну или кабель.
Затем можно приступать к настройке самих телеканалов, которая осуществляется на страничке, почему-то называемой Auto Scan. Пользователь может запустить быстрое сканирование по известной частотной сетке каналов для определённого выбранного ранее региона, либо сканировать все возможные частоты на предмет сигнала. Кроме того, можно впоследствии произвести точную подстройку любого найденного канала. Фактически, это режим ручной настройки. Можно сказать, что настройка каналов осуществляется всеми возможными способами и при этом достаточно удобно.
С помощью закладки Channel Edit каналы можно отсортировать, ненужные удалить.
Можно также создать список любимых каналов на странице Favorite CH.
В меню реализована возможность установки таймера отключения тюнера на 10, 30, 60 или 90 минут.
Приятно было увидеть, что TV Pro II позволяет менять пропорции экрана с 4:3 на 16:9. Таким образом, этот тюнер прекрасно сочетается с широкоформатными мониторами.
Кроме пропорций экрана можно выставить и его разрешение с частотой. За это отвечает пункт меню со вполне логичным названием Resolution. Как вы можете видеть из таблицы технических характеристик, представленной выше, TV Pro II позволяет на разрешении 800х600 и 1024х768 точек работать с частотой 85 Гц. Это позволяет нормально использовать новинку с ЭЛТ-мониторами. Не секрет, что для них 85 Гц – обычная частота обновления, а 60 или 70 Гц очень сильно утомляют глаза. Жаль только, что при разрешении 1280х1024 точек максимальная поддерживаемая частота лишь 60 Гц, а ведь это разрешение является вполне обычным для моделей с диагональю 19”. А 60 Гц, поддерживаемые ЖК-дисплеями, работают во всём диапазоне возможных разрешений для TV Pro II.
Чтобы настроить такие параметры, как яркость, контраст, оттенок и насыщенность, необходимо обратиться к страничке Picture. У всех вышеперечисленных параметров имеется довольно широкий диапазон изменения, так что картинку можно подстроить практически под любого зрителя. Но настройки применяются, конечно, одновременно ко всем каналам, а не к каждому в отдельности, как на некоторых современных внутренних ТВ-тюнерах. Такая схема используется на всех автономных телеприёмниках.
Интересно, что если тюнер не выключался, то повторное открытие меню вызывает на экран ту его страницу, на которой была прервана работа в прошлый раз. А если выключить тюнер и включить снова, то вызвав меню, вы увидите страничку сброса всех настроек к заводским. Честно говоря, довольно странный выбор странички по-умолчанию.
Кроме всех вышеперечисленных настроек, в меню TV Pro II имеется страничка, отвечающая за регулировку громкости звучания. Впрочем, настройку этого параметра намного проще осуществлять с пульта ДУ.
При подключении к коллективной антенне тюнер выловил все каналы, принимаемые стоящим рядом телевизором. Приём большинства каналов уверенный, без шумов. Картинка, мало чем по субъективным ощущениям отличается от той, что можно видеть на телевизоре. Переключение каналов происходит быстро, без задержек. Проблем с кодировкой принимаемого сигнала не было. При подключении TV Pro II в разрез между системным блоком компьютера и монитором и установленной частоте обновления 60 Гц, на экране не наблюдается никаких искажений. По крайней мере, человеческому глазу их выявить практически нереально. Но с увеличением частоты шумы не только появляются, но и нарастают. При установке частоты 85 Гц шумы достигают максимального значения. Работать на компьютере долгое время становится невозможно, так как глаза очень сильно устают. Увы, но в связи с этим TV Pro II можно рекомендовать только как тюнер для компьютеров с ЖК-монитором, где частота обновления не превышает 60 Гц, либо для ЭЛТ-мониторов, не подключённых к компьютеру. Ещё один момент, о котором стоит упомянуть – работа тюнера с пультом ДУ. У TV Pro II имеется только один приёмник инфракрасных сигналов. Работает он в довольно большом диапазоне углов. Но бывает и так, что тюнер установлен не слишком удобно для захвата сигнала. В этом случае положение мог бы спасти второй дополнительный приёмник, расположенный не у фронтальной панели, а, скажем, где-нибудь сбоку. Но такого резервного датчика у TV Pro II, увы, нет.

Выводы

Leadtek WinFast TV Pro II представляет собой весьма неплохой, сбалансированный во всех отношениях экземпляр, к разработке которого и в дизайне, и в функциональности, и в техническом оснащении производитель подошёл довольно обдуманно – нет изысков, но и нет явных недостатков. И цена устройства весьма демократичная – около 2500 рублей. Плюсы:
  • отличный приём;
  • наличие аудио- и видеовыходов
  • поддержка разрешения 1280х1024 пикселя;
  • поддержка частоты 85 Гц (только для 800х600 и 1024х768);
  • полный набор инструментов по настройке и дальнейшей работе с каналами;
  • быстрая реакция при работе меню и переключении каналов.
Минусы:
  • скромный дизайн самого устройства и его меню;
  • большие шумы при работе в разрезе между компьютером и монитором при частоте обновления выше 60 Гц;
  • единственный ИК-приёмник.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 21 мин.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 2 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 3 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 3 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 4 ч.
Художественная нейросеть YandexART с латентной диффузией обновилась до версии 1.3 4 ч.
Senua's Saga: Hellblade II получит поддержку русского и ещё 26 языков — игру переведут даже на исландский 4 ч.
Создатели Gloomhaven анонсировали Ironmarked — пошаговую кооперативную RPG, которая может никогда не выйти 5 ч.
Apple выпустит «Калькулятор» для iPad — пользователи планшета 14 лет считали в столбик 5 ч.
SSE4.2-инструкции стали обязательны для Windows 11 24H2 — в LGA775- и AM2/AM3-системах ОС не загружается 6 ч.