Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Casio Exilim EX-V7 – невидимый объектив с оптическим стабилизатором

⇣ Содержание

Работа в режиме диктофона

В фотоаппаратах Casio весьма оригинально происходит активация диктофона. Найти пункт диктофон в меню, без инструкции с первого раза не так просто: При помощи колёсика выбора режимов необходимо выбрать положение «Movie Best Shot», после чего нажать клавишу ввода (set) в центре джойстика и в появившемся меню режимов съемки видео выбрать предпоследний пункт. Количество производимых манипуляций велико и быстро включить запись не получится, но качество записи весьма неплохое.

Работа в режиме фотокамеры

 Casio EX-7V. Настройки  Casio EX-7V. Настройки  Casio EX-7V. Настройки
 Casio EX-7V. Настройки  Casio EX-7V. Настройки  Casio EX-7V. Настройки
 Casio EX-7V. Настройки  Casio EX-7V. Настройки  Casio EX-7V. Настройки
 rec_2.jpg  Casio EX-7V. Настройки
Фотоаппарат подойдёт тем пользователям, которым важна возможность ручной настройки параметров в "цифромыльницах". Настроить вручную действительно можно всё – баланс белого, режим экспозамера, экспосдвиг, открытие диафрагмы, выдержку, чувствительность ISO (64, 100, 200, 400, 800 и в режиме Best Shot «высокая чувствительность» до 1600 единиц) и даже фокусировать камеру можно вручную.
 Casio EX-7V. Активация режимов стабилизации
Изюминка фотоаппарата всё в наличии полноценного оптического стабилизатора. Ряд недорогих камер с заявленным "электронным стабилизатором" - это не более чем попытка обмана потенциального покупателя, так как, на самом деле, зачастую технология "электронного стабилизатора" подразумевает всего лишь автоматическое повышение чувствительности ISO, что позволяет сократить длительность выдержки, но при этом повышается количество шумов. При активации оптического стабилизатора в Casio EX-7V камера автоматически пытается компенсировать рывки при помощи наклона матрицы, при этом в момент, когда клавиша спуска наполовину нажата, заметно жужжание механизма компенсации. Принцип работы оптического стабилизатора такой, как и у большинства камер с подобной технологией, - в основе лежит гироскоп, но только с одним отличием – это самая маленькая камера с подобным механизмом. Ещё одно преимущество камеры – это оптический 7-ми кратный трансфокатор. В этом нет ничего удивительного, если не брать во внимание миниатюрные размеры объектива. Слабой стороной фоторежима является макросъёмка, которая возможна лишь с 10 см.
 Casio EX-7V. Меню Best Shot
В режиме Best Shot имеется 33 спецэффекта. Наиболее интересен режим съёмки визиток и документов, при активации которого во время съёмки документов фотоаппарат определяет границы и угол наклона документов и предлагает коррекцию угла наклона, и обрезки картинки по краям документа.
 Casio EX-7V. Просмотр отснятых изображений  Casio EX-7V. Просмотр отснятых изображений
 Casio EX-7V. Просмотр отснятых изображений
Шумы
 Casio EX-7V. ISO64
ISO 64
 Casio EX-7V. ISO100
ISO 100
 Casio EX-7V. ISO200
ISO 200
 Casio EX-7V. ISO400
ISO 400
 Casio EX-7V. ISO800
ISO 800
 Casio EX-7V. Режим высокой чувствительности (ISO 1600)
ISO 1600
Рабочие значения лежат в диапазоне значений ISO от 64 до 400. Количество шумов на значении 800 достаточно велико, а применение режима высокой чувствительности (1600 единиц) возможно только при невозможности использования вспышки, например, при фотографировании спящих детей. Примеры фото (для просмотра реального размера нажать на миниатюре мышкой)


Нажмите для увеличения


Нажмите для увеличения


Нажмите для увеличения


Нажмите для увеличения


Нажмите для увеличения


Нажмите для увеличения

Работа в режиме видеокамеры

 Casio EX-7V. Установка разрешения и качества видеоролика
 Casio EX-7V. Главное окно
Настройка режимов фото и видеосъёмки происходит в объединённом меню, что с первого взгляда кажется не очень удобным, но со временем к этому можно привыкнуть. Баланс белого, режим экспозамера и другие настройки - едины для фото и видео режимов. Отдельно настраивается только разрешение, и в видеорежиме значений достаточно много: LP (long play 320x240 точек), normal (640х480), HQ (high quality 640x480 точек), HQ wide (high quality – 848x480), UHQ (ultra high quality 640x480 точек), UHQ wide (ultra high quality – 848x480). Режимов много, и они отличаются в основном скоростью потока данных и, естественно, качеством картинки. Исключение только одно – режим LP, при котором отличается так же разрешение – 320х240 точек и формат записи – Motion JPEG. Весьма полезен режим широкоформатной съёмки, который сейчас востребован из-за широкого распространения телевизоров и мониторов с соотношением сторон 16:9 и 16:10. В режиме видео нет оптической стабилизации, и от эффекта «шевёленки» спасает только электроника.
 Casio EX-7V. Меню Movie Best Shot
В режиме видео, так же, как и в фоторежиме, есть меню «Best Shot», которое включает девять эффектов и, как упоминалось ранее, пункт диктофон. CIMG0145.MOV – пример видео, 14 Мб, 20 с, 16:9, максимальное качество

Аккумулятор и автономная работа

В фотоаппарате используется литий-ионный аккумулятор Casio NP-50 ёмкостью 950 мАч. Аккумулятор необычайно длинный, из 9,5 см длины фотоаппарата 7 – длина аккумулятора. При непрерывной съёмке по стандарту CIPA фотоапарат смог сделать 312 снимков. Полная зарядка акумулятора занимает чуть менее двух часов. Фотоапарат может работать без акумулятора. При установке в док-станцию можно работать с фотоапаратом в режиме просмотра, но сделать снимок или произвести видеозапись без аккумулятора невозможно.

Программное обеспечение

На диске из комплекта поставки кроме драйверов находятся программы Adobe Acrobat Reader, Quick Time, DirectX 9c, Photo Loader ver 3.1, Photo Transport ver 1.0, Movie Wizard 3.2 SE, Video Studio 10 plus (демо-версия). Также включает диск с курсом обучения азам цифровой фотографии, который стоит изучить начинающим фотолюбителям, но для продвинутых пользователей данный курс практически бесполезен.

Впечатления и выводы

Камера примечательна многими параметрами. Традиционное для фотоаппаратов Casio качество материалов и сборки не вызывает нареканий, небольшие размеры корпуса, большое количество сюжетных программ. Но не это главное, так как конёк EX-7V - это «невидимый» объектив с 7-ми кратным трансфокатором и настоящим оптическим стабилизатором, что практически невозможно встретить в slim-камерах. Недостатков у камеры не много: неудобная активация диктофона, большой вес, съёмка в режиме макро лишь с 10 см, и не маленькая цена. Выражаем благодарность компании ЮгКонтракт (г. Киев) за оборудование, предоставленное для тестирования.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 36 мин.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 57 мин.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 3 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 3 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 3 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 4 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 5 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 5 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 5 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 11 ч.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 27 мин.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 45 мин.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 49 мин.
Blackview представила BL9000 Pro — неубиваемый смартфон со встроенным тепловизором 3 ч.
Meta увеличит инвестиции в развитие инфраструктуры ИИ и готовит крупнейшие капиталовложения в истории компании 3 ч.
HPE построила самый мощный в Польше суперкомпьютер Helios производительностью 35 Пфлопс 3 ч.
AWS построит в Индиане кампус ЦОД стоимостью $11 млрд 4 ч.
США усиливают давление на Японию, Южную Корею и Нидерланды, требуя ужесточить антикитайские санкции 4 ч.
Honor вышел в лидеры китайского рынка смартфонов, на втором месте — Huawei 4 ч.
Samsung заключила контракт с AMD на поставку HBM3E на сумму $3 млрд 5 ч.