Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Миниатюрные модели ТВ-тюнеров от KWorld, AVerMedia и Leadtek Research

⇣ Содержание
Внешние модели ТВ-тюнеров, подключаемые через порт USB, есть в модельных рядах практически всех производителей компьютерных ТВ-приёмников достаточно давно. Первые пробы были сделаны на медленном USB 1.1, хотя результаты не утешали – комфортно смотреть телепрограммы можно было только в небольшом окне. Между тем, до появления ТВ-тюнеров на базе PCMCIA, подключение по USB было единственным выходом для владельцев ноутбуков, желающих свободным вечером ненадолго превратить лэптоп в телевизор. Сегодня возможность установки в ноутбук карт расширения PCMCIA есть не у всех ноутбуков, а пришедший на смену стандарт ExpressCard пока относительно молод, и тюнеров на его базе на прилавках пока не видно. снова только один выход – подключение устройства через USB 2.0. Но, как неоднократно отмечалось, прогресс не стоит на месте. Повсеместное применение ВЧ-блоков на основе миниатюрных чипов (преимущественно от компании Xceive Inc.) позволило компактифицировать ТВ-тюнеры настолько, что некоторые модели максимально приблизились по габаритам к “флэшкам” или зажигалкам. Так что современный ТВ-тюнер не обременит хозяина лишним весом или занимаемым в сумке с ноутбуком местом. Компактные тюнеры пока только начинают появляться на прилавках магазинов, торгующих компьютерной периферией. Но сегодня по своей функциональности они мало в чём уступают более крупным собратьям. Так, все три “карманных” тюнера, рассматриваемых сегодня, обладают поддержкой цифрового вещания, а модель от компании Leadtek Research принимает только цифру. Пока нет поддержки аппаратного сжатия. Эту функцию на сегодня поддерживают более крупные ТВ-тюнеры с подключением по USB. Итак, к нам в тестовую лабораторию попали три компактные новинки: KWorld DVB-T 320U TV Stick, AVerMedia AVerTV Hybrid+FM Volar и Leadtek WinFast DTV Dongle. Последний, как было отмечено, стоит несколько обособленно, так как поддерживает лишь цифровое вещание. Краткие технические характеристики
Характеристики / Модель
KWorld DVB-T 320U TV Stick
AVerTV Hybrid+FM Volar
Leadtek WinFast DTV Dongle
Аналоговое вещание
Видео
NTSC/PAL/SECAM
NTSC/PAL/SECAM
Не поддерживается
Звук
Моно
Стерео
Цифровое вещание
DVB-T
DVB-T
DVB-T
FM-радио
Не поддерживается
Поддерживается
Не поддерживается
Особенности
Поддержка HDTV, EPG (Electronic Programs Guide) и телетекста для цифрового ТВ
Поддержка HDTV, EPG (Electronic Programs Guide) и телетекста для цифрового ТВ
Поддержка HDTV, EPG (Electronic Programs Guide) и телетекста
Поддержка 4:3 и 16:9
Поддержка 4:3 и 16:9
Поддержка TimeShift
Поддержка TimeShift
Поддержка TimeShift
ТВ планировщик
ТВ планировщик
ТВ планировщик
Поддержка режима PiP
Поддержка режима PiP
Поддержка Windows Vista
Поддержка Windows Vista
Габариты, мм
85 х 29 х 15
84 х 34 х 13
-
Цена, руб.
Нет данных
3000
1600

KWorld DVB-T 320U TV Stick

Из рассматриваемой сегодня тройки - это самый компактный тюнер – его габариты не превышают размеры обыкновенной зажигалки. Как следует из названия, DVB-T 320U работает не только с аналоговым вещанием, но и с цифровым.

Комплектация

В коробке вместе с тюнером был обнаружен довольно скромный набор аксессуаров: DVB-T-антенна на мощном магнитном основании для приёма цифрового сигнала, пульт ДУ, CD с драйверами и ПО, а также инструкция по эксплуатации на английском языке.
 Комплектация KWorld DVB-T 320U TV Stick

Дизайн и строение

320U имеет весьма интересный пластиковый корпус с овальными обводами. С одного торца корпуса находится USB-разъём, с другого – гнездо для подключения антенны. Сложно представить, что на этой крохе можно уместить ещё что-нибудь. USB-разъём для сохранности можно закрыть сдвигающейся крышкой, которая выполнена, как часть корпуса и полностью повторяет его обводы. В принципе, в этой защите нет необходимости, тем более что крышка в сдвинутом состоянии никак не фиксируется и может свободно перемещаться от малейшего усилия. Скорее, это декоративный элемент, чем полезный.
 Дизайн KWorld DVB-T 320U TV Stick
Из полезных необходимо отметить систему вентиляции тюнера. Не секрет, что любой ТВ-тюнер является довольно мощным источником тепла, и в этом компактные USB-аппараты не исключение. Более того, для них вопрос охлаждения стоит особенно остро, так как очень сложно обеспечить эффективную вентиляцию внутри миниатюрного корпуса. Дизайнеры из KWorld нашли следующий выход из создавшегося положения. Вентиляционные отверстия расположены в нижней части корпуса, ближе к антенному гнезду, и в верхней части, ближе к разъёму USB. Таким образом, они сдвинуты относительно друг друга, а воздух внутри проходит через всю плату и, нагреваясь, выходит через верхние отверстия.

Пульт ДУ

Пульт ДУ, прилагаемый к 320U, мы встречали ранее на многих других ТВ-тюнерах. Он представляет собой плоскую прямоугольную конструкцию с 32 круглыми кнопками. Кнопки короткоходные с прекрасной тактильной отдачей. Такой пульт можно запросто положить в карман рубашки и забыть о нем, на весь день. Пожалуй, это отличное дополнение к такому компактному ТВ-тюнеру, каким является 320U.
 Пульт ДУ KWorld DVB-T 320U TV Stick

Работа с основным ПО

Предыдущие модели ТВ-тюнеров KWorld работали с программным комплексом TVR, который хоть и был далёк от идеала, но имел вполне традиционный внешний вид. На диске с Hybrid 320U ничего подобного найдено не было. Привычная программа заменена пакетом HyperMedia Center. Мы тестировали версию 1.0.0.2. Пакет этот состоит из программы для просмотра телеканалов, программы для просмотра видеофайлов и программы для просмотра изображений.
 Работа с основным ПО KWorld DVB-T 320U TV Stick
Больше всего данное ПО напоминает те мультимедийные программы-комбайны, которые используются в качестве медиаплееров ноутбуков, работающих без загрузки операционной системы. Отчасти поэтому о высокой функциональности ПО не может быть и речи. Итак, меню основной программы для просмотра телепередач хоть и симпатичное, и удобное, но слишком скромное. Немаловажной особенностью является его русскоязычность – подсказки переведены на родной язык. Но встречаются и небольшие ошибки, подмена букв нечитаемыми знаками или непереведённые фразы.
Сразу после установки программа предлагает произвести настройку телеканалов, для чего просит выбрать режим работы – аналоговый или цифровой. Поиск каналов только автоматический, без возможности ручной настройки. Такой подход к настройке каналов вряд ли устроит большинство пользователей.
Просмотр телепередач ведётся здесь же, в интерфейсе, в котором реализовано и меню с настройками. Каналы можно выбирать либо через меню, либо перелистывать их кнопками, расположенными на панели в нижней части программы. Удобной реализацию данного интерфейса назвать сложно.
Для записи телепередач нельзя применить какой-либо свой кодек. Доступно только три варианта качества – “нормальное”, “хорошее” и “отличное”, и никаких цифр! Реализация данной функции также ниже среднего.
Конечно, не идёт и речи о раздельных для каждого канала настройках изображения – они присутствуют для всех каналов сразу (яркость, контраст, насыщенность, оттенок, чёткость) и ладно.
Ещё одна настройка изображения скрывается под пунктом с непереведённым громким названием Extra Display Settings – выбор коэффициента пропорциональности экрана (4:3 или 16:9).
И последняя возможность HyperMedia Center, о которой мы ещё не упомянули, – это запись телепередач по расписанию, также имеющая невысокую функциональность.
Других настроек и возможностей у программы для просмотра телепередач из комплекса HyperMedia Center обнаружить не удалось, что, увы, делает этот пакет неконкурентоспособным, а многие возможности нового ТВ-тюнера оказываются нереализованными. Что подтолкнуло производителя на переход к новому рабочему ПО, сказать сложно, но то, что программа TVR была на порядок функциональнее и удобнее – это факт.

Тестирование

В ходе тестирования Hybrid 320U был подключен к компьютеру со следующей конфигурацией: процессор Intel Pentium 4 2800 МГц, платформа Gigabyte GA-8I915G-MF, видеокарта Radeon X550 128 Мб, память 1024 Мб PC3200, ОС Windows XP Pro Rus SP2. Для проверки качества аналогового приёма тюнер подключался как к коллективной антенне общего доступа, так и к домашней активной антенне. Проверка режима цифрового вещания проводилась в западном округе Москвы. Результат можно назвать удовлетворительным, так как не все каналы были найдены с помощью единственного автоматического поиска, а также не все из найденных имели приемлемое качество изображения. Какие-либо помехи можно было наблюдать практически на всех телеканалах.
В процессе работы тюнер греется не очень сильно. Вполне возможно, что на это действительно влияет особая система вентиляции.

Дополнительное ПО

Кроме HyperMedia Center на диске, прилагающемся к Hybrid 320U, имеется ещё один пакет Editing Express, состоящий из трёх полезных программ MPEG Editor, MPEG Encoder и Burn DVD. Это довольно удобные и очень простые программы для редактирования видеофайлов, их конвертирования в MPEG 1 и 2, записи видеодисков, соответственно.
 kworld_soft_mpegeditor.jpg

Выводы

К сожалению, KWorld DVB-T 320U TV Stick является довольно сырым и недоработанным продуктом, к минусам которого стоит отнести не только малофункциональное ПО, но и невысокое качество приёма аналогового сигнала. Среди плюсов тюнера можно отметить лишь компактный и интересный дизайн, а также неплохое дополнительное ПО в комплекте.

AVerMedia AVerTV Hybrid+FM Volar

Компактный тюнер от AVerMedia, так же, как и KWorld DVB-T 320U TV Stick, предназначен для работы, как с аналоговым вещанием, так и с цифровым. Только по габаритам он несколько больше.

Комплектация

В коробке вместе тюнером прилагается довольно большой набор различных аксессуаров: переходник для подключения антенны; разборная DVB-T-антенна на магнитном основании для приёма цифрового сигнала; FM-антенна; кабель-переходник, обеспечивающий тюнер композитными разъёмами и разъёмом S-Video для входящего сигнала; пульт ДУ; кабель-удлинитель USB; CD с драйверами и ПО, а также инструкцию по установке. Для полной картины в коробке не хватает лишь какого-нибудь дополнительного ПО. Всё остальное - в наличие.
 AVerMedia AVerTV Hybrid+FM Volar Комплектация

Дизайн и строение

Несмотря на то, что AVerTV Hybrid+FM Volar несколько больше, чем KWorld DVB-T 320U TV Stick, его габариты не намного больше зажигалки. Вид у новинки от AVerMedia очень строгий – острые слегка скошенные углы, прямые линии, тёмный цвет. По бокам в корпусе имеются совсем небольшие вентиляционные прорези. Пластик, из которого изготовлен корпус, слегка шершавый, очень приятный на ощупь.
 Дизайн AVerMedia AVerTV Hybrid+FM Volar
 AVerMedia AVerTV Hybrid+FM Volar
Приёмник от AVerMedia выполнен в том же форм-факторе, что и тюнер от KWorld. С одного торца у него расположен разъём USB, закрывающийся пластиковой крышкой.  Pазъём USB AVerMedia AVerTV Hybrid+FM Volar С другого – разъём кабеля-переходника, необходимого для подключения к тюнеру источников аудио и видеосигнала; а также небольшой разъём для подключения антенного переходника.
Оба разъёма и соответствующие им переходники мы встречали ранее в конструкции PCMCIA-ТВ-тюнера AverTV CardBus Plus. Но новый Hybrid+FM Volar помимо приёма аналогового телесигнала работает ещё и с цифровым сигналом, и с FM-радио. при этом у устройства лишь один разъём для антенны. На этом фоне кажется несколько странным отсутствие в комплекте разветвителя, дающего возможность подключать к тюнеру несколько антенн одновременно. Пользователю придётся докупать его самостоятельно. Тюнер построен на 10-тибитном АЦП CX25843 от Conexant, ВЧ-блоке XC3018 от Xceive и демодуляторе Intel CE 6355, обеспечивающим поддержку DVB-T.

Пульт ДУ

Пульт ДУ, который мы встретили в комплектации AVerTV Hybrid+FM Volar, до этого не был замечен ни с одним компьютерным телеприёмником. Если пульт ТВ-тюнера KWorld DVB-T 320U TV Stick мы назвали компактным, то пульт новинки от AVerMedia можно назвать ультракомпактным. Он плоский, а две другие его стороны почти не превышают размеров тюнера. В три ряда на пульте уместились 18 круглых кнопок с коротким и очень чётким ходом. Пользоваться пультом довольно удобно, несмотря на миниатюрные габариты, жаль только, что производитель не стал выделять группы кнопок цветами.

Работа с основным ПО

Для работы с тюнером поставляется пакет AVerTV 6.1, который рассматривался нами совсем недавно. Поэтому останавливаться на его возможностях мы не будем. Скажем только, что в этой версии ПО наконец-то появилось долгожданное разделение различных параметров изображения и звука для каждого канала в отдельности. Этот продукт идеально подойдёт тем, кто не хочет возиться с дополнительными настройками, но при этом работает, как часы.

Тестирование

Тестирование новинки от AVerMedia проходило на том тестовом стенде, что и для тюнера от KWorld. Все принимаемые в данном районе каналы были успешно найдены в простом автоматическом поиске. Качество приёма аналогового сигнала высокое. Артефактов и помех не обнаружено.
Нагрев тюнера критическим назвать нельзя, хотя корпус при работе более часа разогревается ощутимо.

Выводы

AVerTV Hybrid+FM Volar является на сегодняшний день одним из лучших решений для тех, кто ищет компромисс между компактностью и качеством. Имея более чем скромные габариты, новинка отличается неплохим приёмом, большой функциональностью (приём аналогового и цифрового вещания, приём FM, наличие аудио- и видеовходов), богатой комплектацией и высоким качеством изготовления. Кроме того, отдельно стоит отметить ультракомпактный пульт ДУ, который при удобен в использовании. К минусам стоит отнести не самое функциональное ПО и наличие только одного разъёма для антенны. Впрочем, последняя проблема легко решается покупкой сплиттера, а обновленное ПО нам пообещали показать до конца лета.

Leadtek WinFast DTV Dongle

Это самый крупный ТВ-тюнер из тестируемой сегодня тройки. Впрочем, его габариты не настолько велики, чтобы обременить обладателя лишним весом или занимаемым местом. WinFast DTV Dongle также легко помещается в любой карман, разве что при этом он будет заметно ощущаться. Кроме того, как было сказано выше, новинка от Leadtek Research предназначена исключительно для приёма цифрового вещания, с которым в России дела обстоят пока не слишком радужно. Так что на данный момент этот приёмник можно рассматривать лишь как дополнение к аналоговому тюнеру. В другом случае, WinFast DTV Dongle – это лишь модель на будущее.

Комплектация

В коробке вместе тюнером прилагается переходник для подключения антенны, DVB-T-антенна на магнитном основании для приёма цифрового сигнала, дополнительная резиновая присоска для основания антенны, пульт ДУ, кабель-удлинитель USB; CD с драйверами и ПО, три CD с дополнительным ПО, а также инструкции по установке и использованию. Отрадно видеть, что производитель не изменил традициям, и с новой компактной моделью положил набор программ для работы с видеоданными от ULEAD.
 Leadtek WinFast DTV Dongle Комплектация

Дизайн и строение

По строгости конструкции корпуса новинка от Leadtek максимальна схожа с тюнером AVerTV Hybrid+FM Volar. Тёмно-серый пластик, закрывающая разъём USB прямоугольная крышка, единственный светодиодный индикатор работы. Только длина ТВ-тюнера Dongle значительно превосходит Volar.
 Leadtek WinFast DTV Dongle Дизайн
 Leadtek WinFast DTV Dongle
Разъём под антенну расположен на втором торце устройства, причём разъём у Dongle, так же, как и у Volar, не совсем стандартный, миниатюрный. Инженеры из Leadtek решили сделать короткий переходник. Фактически, это металлическая насадка на антенну.
С одного из боков тюнера можно разглядеть приёмник инфракрасных сигналов пульта ДУ. К сожалению, боковое расположение единственного датчика накладывает некоторые ограничения на диапазон работы пульта.
Dongle не совсем привычен нам по своему внутреннему строению, так как до этого мы не рассматривали ТВ-тюнеры исключительно под DVB-T. Так, в качестве ВЧ-блока этого тюнера применяется микросхема MT2060 от компании Microtune, Inc., расположенная у антенного гнезда.
А самым большим элементом на плате является демодулятор DIB3000P от компании DiBcom.

Пульт ДУ

Пульт, которым комплектуется Dongle, – это третий вариант плоского пульта ДУ. Для продукции Leadtek – это не новинка, мы встречались с ним и раньше. Пульт имеет 28 круглых кнопок с коротким ходом. От двух описанных выше пультов его отличают не прямые, а вогнутые края. Удобства такая конструкция не добавляет, но корпус становится несколько изящнее.
 Leadtek WinFast DTV Dongle Пульт ДУ

Работа с основным ПО

Нам давно знакома программа по работе с ТВ-тюнерами компании Leadtek Research, под названием WinFast PVR. От версии к версии в этой программе мало что менялось к лучшему, увы. Но ПО, идущее в комплекте с Dongle, совершенно другое. WinFast DTV - абсолютно новая программа, заточенная под цифровое вещание. Даже интерфейс её полностью иной. Нельзя сказать, что производитель изобрёл здесь велосипед, но смотрится WinFast DTV, в отличие от PVR, строго и благородно. Все необходимые кнопки под рукой, то есть под курсором мыши. Эргономика основного интерфейса выполнена на высший балл. Кроме того, имеются сменные “шкурки”. Примечательно, что интерфейс полностью переведён на русский язык и довольно качественно.
И настройки, и таблицы каналов собраны в единый интерфейс. Для сканирования каналов пользователю необходимо выбрать страну (Россия в списке присутствует), а также установить уровень чувствительности (имеется три уровня без указания каких-либо цифр).
Настройки на второй странице отвечают за выбор формата записи, типа транспортного потока при записи, а также папки записи на диске.
Третья страница –настройки видео. Здесь пользователю предоставляется возможность выбрать и настроить кодек MPEG-2, а также установить параметры яркости, контраста и насыщенности.
На четвёртой странице собраны все оставшиеся настройки: EPG, время и др. Кроме того, на этой странице находятся и настройки аудиокодека, которые среди прочих параметров смотрятся здесь как-то некстати.
Кроме того, WinFast DTV не лишена таких возможностей, как запись программ по расписанию, таймшифтинг, режим работы PiP для одновременного просмотра двух каналов. ПО у Dongle довольно простое в использовании, удобное и достаточно функциональное для работы с цифровым вещанием.

Тестирование

Тестирование новинки от Leadtek проходило на том же тестовом стенде, что и для тюнеров AVerTV и KWorld, и при тех же условиях. В ходе тестирования на получаемом изображении не было выявлено сбоев и артефактов. Картинка чёткая, без искажений. К звуку претензий также не было.
Нагрев тюнера средний, так что не приходится беспокоиться за его жизнь.

Выводы

К сожалению, для отечественной действительности, ТВ-тюнер Leadtek WinFast DTV Dongle пока является светлым, неблизким будущим. Между тем, эта модель достойна уважения и за компактность, и за приличную комплектацию, и за интересное качественное ПО, и за достойный приём. У Dongle только один минус – отсутствие возможности работы с аналоговым вещанием.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥