Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

RoverPC S6 – стильный коммуникатор с российским именем

⇣ Содержание
Рынок смартфонов и коммуникаторов ширится и пополняется, постепенно вытесняя из своей ниши обычные сотовые телефоны без операционной системы, а вместе с ними заодно и карманные компьютеры. Сегодня вполне реально купить смартфон за пять-семь тысяч рублей. Коммуникаторы стоят дороже, но и среди них появляются бюджетные модели.

Ещё недавно на рынке существовало немало устройств, которые довольно сложно было отнести к той или иной группе. Но сегодня даже новичку несложно разделить “умные” телефоны на смартфоны и коммуникаторы. Причиной тому послужил общий форм-фактор для коммуникаторов, в котором они сейчас выпускаются. Как такового, общего форм-фактора, конечно, никто не разрабатывал. Все последние модели имеют примерно одинаковые формы, габариты, размеры дисплея и т.д.

Не является исключением и коммуникатор RoverPC S6 от известной отечественной компании Rover Computer, работающий под управлением самой свежей операционной системы Microsoft Windows Mobile 6.0 for Pocket PC Edition. Сам аппарат произведен компанией Lenovo и выпускается на китайском рынке под именем Lenovo ET600. Но рядового пользователя это вряд ли должно смущать. Скорее, наоборот, узнать, что под логотипом RoverPC скрывается модель известнейшего мирового производителя электроники, весьма приятно. А раз так, то, приступая к изучению RoverPC S6, мы вправе надеяться на то, что в новинке уживается несовместимое – качество и функциональность Lenovo в сочетании с невысокой стоимостью продукции Rover Computers.

 Top.JPG
Технические характеристики
Операционная система Microsoft Windows Mobile 6.0 for Pocket PC Edition
Процессор TI OMAP750, 200 МГц
Экран TFT 2,8", QVGA (240 x 320), 262 тыс. цветов
Память 128 Мб ПЗУ, 64 Мб ОЗУ
Сеть GSM 900/1800/1900
Беспроводная связь GPRS, Wi-Fi 802.11b, Bluetooth 1.2
Слот расширения Micro SD
Аккумуляторная батарея 1100 мАч, литий-ионная
Время работы, ч 4 ~ 6 в режиме разговора, 120 ~200 в режиме ожидания
Размеры, мм 110 х 59 х 16
Вес, г 128 (включая батарею)

Комплектация

Коммуникатор поставляется в солидной чёрной картонной коробке с пластиковым боксом внутри.

 Box.JPG


В нём, помимо самого устройства, обнаружился приличный список аксессуаров: интерфейсный кабель, кабель для подзарядки от электрической сети, отдельный блок зарядки аккумуляторной батареи, дополнительная аккумуляторная батарея, гарнитура, синтетический чехол-кобура, дополнительный металлический стилус, карта памяти формата Micro SD объёмом 256 Мб, чистящая салфетка для дисплея, установочный CD и довольно объёмное русскоязычное руководство пользователя.

 Set.JPG


Пожалуй, это самая шикарная комплектация, которую нам когда-либо приходилось видеть у коммуникационных устройств. Честно говоря, не совсем понятно, входит ли в стандартную комплектацию дополнительный блок зарядки аккумулятора, а также дополнительные аккумулятор и стилус, так как в официальном перечне аксессуаров о них нет ни слова. Правда, написано, что “комплектация может меняться”. Впрочем, даже наличие чехла – это уже неплохо.

Дизайн

 View.JPG

Пластиковый корпус нового коммуникатора не слишком велик. Тем не менее, на нём расположился дисплей с диагональю 2,8" и полноценный привычный блок управления, состоящий из четырёх клавиш, и ярко выделяющегося серебристого джойстика.

 Buttons.JPG

Но, несмотря на вполне привычную лицевую панель, S6 достаточно сильно выделяется на общем фоне коммуникаторов. Во-первых, он имеет несколько необычные формы. Если смотреть на устройство сверху, то ничего необычного вы не заметите. Но стоит перевернуть коммуникатор или взять его в руки, как сразу заметны сглаженные боковые стороны. Боковые грани имеют скругления не по всей длине корпуса – верхняя часть оставлена под кнопки управления, поэтому не предназначена для удержания коммуникатора рукой. Такое интересное решение не только добавляет новинке изящности и выделяет её на фоне большинства “кирпичеподобных” коммуникаторов, но и способствует лучшему её удержанию.

 InHand.JPG

Вторая причина, по которой S6 отличается от остальных, – это его цветовая гамма. Конечно, сегодня на рынке представлены коммуникаторы в различных цветовых исполнениях, но всё же производители в большинстве своём не решаются на яркие краски, предпочитая им серые или чёрные тона. В противовес им дизайнеры, создававшие облик S6, сумели выдержать его в строгом стиле, одновременно сделав коммуникатор модным, ярким и современным. Тёмные боковые стороны корпуса сделаны в широком серебристом обрамлении, а лицевая и задняя панели окрашены в необычный фиолетовый оттенок. Но этот цвет не едкий, “кислотный”, а очень мягкий.

 Coner.JPG


Коммуникатор собран на “отлично” – ничего не болтается, не люфтит, не открывается само по себе. В руке устройство лежит практически идеально, да и сам материал корпуса очень приятен на ощупь. S6 довольно увесистый, что также придаёт ему дополнительную солидность.

Как только коммуникатор попадает в руку, пальцы сами находят все дополнительные кнопки управления, расположенные на боковых гранях. Надо отметить, что эти кнопки выполнены не просто в виде простых прямоугольников, как на многих других коммуникаторах, а в полном соответствии с общим стилем и формами. Описать их довольно сложно – лучше посмотреть на фото.

На левом боку, в верхней части расположена круглая кнопка включения питания. Далее находятся две кнопки регулировки громкости. Ещё ниже – кнопки принятия разговора и отмены.

 Left.JPG


Противоположная боковая грань несёт на себе три кнопки управления мультимедийным плеером, а также кнопку активирования фотокамеры.

 Right.JPG

Ещё одна кнопка – утопленная внутрь корпуса кнопка перезагрузки устройства, находится на нижней грани. Здесь находятся и закрытые пластиковыми заглушками слоты для карт памяти Micro SD, а также интерфейсный разъём. Отдельного гнезда для подключения наушников у S6, к сожалению, нет – их подключение осуществляется через интерфейсный порт, без какого бы то ни было переходника. Так что в случае повреждения наушников (а как показывает практика, все наушники рано или поздно обязательно рвутся) пользователю придётся чего-то придумывать самостоятельно). Стоит отметить, что это практически единственный (хотя и весьма серьёзный) недостаток конструкции новинки, который был обнаружен в ходе работы с коммуникатором.

 Down_1.JPG


 Down_2.JPG


Пенал для телескопического стилуса находится в одном из углов нижней части корпуса. Металлический стилус имеет вполне стандартные формы, только немного туго раздвигается. Впрочем, лучше туго, чем чересчур легко - через месяц он наверняка разработается.

 Penal.JPG


 Pen.JPG


Задняя сторона имеет четыре небольших выступа, на которые устройство опирается, лёжа на ровной поверхности стола. Таким образом, фиолетовый окрас корпуса не сотрётся ещё долгое время.

 Back.JPG


Верхнюю треть задней поверхности занимают два стереодинамика, а также блок с объективом встроенной камеры и вспышкой.

 Camera.JPG


Ниже находится крышка, под которой скрывается литий-ионный аккумулятор и слот для SIM-карты.

 Battery.JPG


В целом, дизайн и удобство расположения органов управления RoverPC S6 порадовали и даже удивили. Это стильный и удобный коммуникатор, который просто приятно держать в руке.

Чехол

Чехол из комплекта сделан из синтетических материалов и изнутри обшит мягкой тканью. Честно говоря, “клеёнчатый” материал наружной части чехла не слишком приятен на ощупь и, скорее всего, проживёт не очень долго. Тем не менее, этот чехол сшит точно под S6. Но сшит, мягко говоря, криво…

 Cover_1.JPG


 Cover_2.JPG


Во-первых, он не имеет возможности крепиться к поясу – на нём нет ни одной петли для этих целей. Во-вторых, он явно больше по размерам, чем нужно, – даже сам коммуникатор сидит в чехле очень неплотно. В-третьих, несмотря на всевозможные отверстия под кнопки управления и дисплей, пользоваться коммуникатором в чехле всё равно невозможно – даже дисплей при этом открыт для пользователя не полностью.

 Cover_3.JPG


Вывод из этого не слишком утешительный – потребность в таком чехле не чувствуется. Он только мешает использованию коммуникатора.

Зарядное устройство

Как мы уже успели увидеть, в комплекте с коммуникатором поставляется дополнительное зарядное устройство. Оно представляет собой пластиковый пенал с крышкой, в который кладётся батарея. К пеналу подключается тот же кабель питания, которым заряжается и сам аппарат.

По сравнению с классическим кредлом, какие мы привыкли видеть у карманных компьютеров, такой метод зарядки имеет как недостатки, так и достоинства. Основной недостаток в том, что в случае с S6 нельзя одновременно заряжать оба аккумулятора, в то время как в кредл можно было бы установить сразу и коммуникатор, и дополнительную батарею. С другой стороны, пенал проще, дешевле и компактнее - его без проблем можно взять в дорогу, не волнуясь об экономии места.

 Charge_1.JPG


 Charge_2.JPG


Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 7 мин.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 29 мин.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 2 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 3 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 14 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 14 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 15 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 15 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 15 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 15 ч.
В Сеть утекли фотографии белой Xbox Series X без дисковода 38 мин.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 58 мин.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 2 ч.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 2 ч.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 2 ч.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 2 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 3 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 7 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 9 ч.
Atos планирует достичь соглашения о реструктуризации долгов к июлю 12 ч.