Сегодня 12 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

ASUS W7S – бизнес-ноутбук промежуточного размера

⇣ Содержание
 main.jpg


Стандартными размерами матриц для ноутбуков принято считать диагонали 12, 14, 15, 17 дюймов (решения с диагональю менее 12 и более 17 дюймов можно отнести к нишевым решениям). Но разница в размерах, а главное, в весе между ближайшими типоразмерами достаточно велика и может достигать 500-800 грамм, что весьма существенно для мобильного ПК.

Максимально лёгкий ноутбук со стандартной матрицей - 12-дюймовый, хоть и обладает наилучшими массогабаритными показателями, но менее неудобен при работе, например, с графикой. Герой обзора, ASUS W7S, оборудован 13,3-дюймовой матрицей и является золотой серединой между массой устройства и размерами экрана.

Малютка - не просто офисный ПК: мощный процессор и видеоподсистема с поддержкой DirectX 10 ставит тестируемый ноутбук на одну ступень с таким грандом мобильных игр, как Dell XPS M1210 (который, к сведению, поддерживает лишь DirectX 9c).


ОС Windows Vista Home Premium
Процессор Intel Core 2 Duo T7500 (2,2 ГГц)
Кэш, Мб 4
FSB, МГц 800
Чипсет Intel PM965
Видео NVIDIA GeForce G8400M G
External 128MB VRAM (DDRII)
TurboCache 384 Мб
(поддержка DX10)
Тип матрицы WXGA (1280x800)
ОЗУ Интегрировано в материнскую плату 512 Мб DDRII-667 DRAM, 1x SODIMM, до 2560 Мб (в тестируемом образце 1536 Мб)
Жёсткий диск SATA, 160 Гб, 5400 об/мин
Оптический привод 8x Super-Multi DVDRW Dual layer c поддержкой технологии нанесения изображений Light Scribe
Интерфейсы 1 x VGA
3 x USB 2.0
2 x 3,5 mini-jack: аудиовыход и микрофон
1 x RJ45
1 x RJ11
1 x IEEE 1394
1 x TV выход (S-Video composite)
1 x EXPRESS CARD
1 х Card Reader
Беспроводные интерфейсы Intel Wireless Wi-Fi Link 4965AGN , Bluetooth v2.0+ EDR
Дополнительно Web-камера – 1,3 Мп
Батарея шестиэлементный литий-ионный аккумулятор 4800 мАч, 53 Вт/ч
Вес, кг 1,86
Размер, мм 315x226,5x29,9-36,7
HUAWEI Pura 80 Ultra глазами фотографа

#HUAWEI Pura 80 Ultra глазами фотографа

Первый взгляд на смартфон HUAWEI Pura 80 Ultra

#Первый взгляд на смартфон HUAWEI Pura 80 Ultra

Пять причин полюбить HONOR 400

#Пять причин полюбить HONOR 400

Обзор смартфона HONOR 400: реаниматор

#Обзор смартфона HONOR 400: реаниматор

HUAWEI nova Y73: самый недорогой смартфон с кремний-углеродной батареей

#HUAWEI nova Y73: самый недорогой смартфон с кремний-углеродной батареей

Обзор HUAWEI MatePad Pro 12.2’’ (2025): обновление планшета с лучшим экраном

#Обзор HUAWEI MatePad Pro 12.2’’ (2025): обновление планшета с лучшим экраном

Обзор смартфона HUAWEI nova Y63: еще раз в ту же реку

#Обзор смартфона HUAWEI nova Y63: еще раз в ту же реку

Обзор ноутбука HONOR MagicBook Pro 14 (FMB-P) на платформе Core Ultra второго поколения

#Обзор ноутбука HONOR MagicBook Pro 14 (FMB-P) на платформе Core Ultra второго поколения

Пять причин полюбить ноутбук HONOR MagicBook Pro 14

#Пять причин полюбить ноутбук HONOR MagicBook Pro 14



 cpuid.jpg

Комплект поставки

Стоимость ноутбука высока, поэтому производитель не экономил на комплекте поставки:
  • ноутбук ASUS W7S
  • Bluetooth-мышь со встроенным зарядным устройством и кабелем зарядки от USB-шины
  • два литий-ионных аккумулятора
  • сумка для ноутбука Targus
  • чехол для ноутбука
  • кабель для подключения к телефонной сети RJ-11
  • переходник S-Video – 1 RCA
  • зарядное устройство
  • кабель для подключения к электросети
  • тканевая стяжка для удобной транспортировки кабелей
  • ткань для чистки дисплея ноутбука
  • 3 диска с драйверами и дополнительным ПО
  • краткое руководство по включению и настройке
  • полное руководство пользователя (на русском языке, 70 страниц)
  • 4 информационных брошюры

Внешний вид и удобство использования

Можно сказать, что все ноутбуки похожи, и отчасти данное утверждение верно, ведь размещение всех органов управления и отображения информации неизменно на протяжении многих лет. Но дизайнерам удаётся создать ящик черного цвета, на который приятно смотреть, и ASUS W7S не исключение.

Материал корпуса – два вида черного пластика: с гладкой поверхностью и металлик. Оживляют дизайн тонкие вставки из пластика, выкрашенного под алюминий, на торцах. Пластик достаточно толстый и крепкий, при сдавливании не удалось заметить скрипов и тресков. При давлении на крышку дисплея она немного прогибается, но при этом на экране не появляются радужные разводы. Вроде бы всё идеально, но нет, недостатки есть даже у ноутбуков ASUS стоимостью в пару тысяч долларов: материал каймы вокруг дисплея слишком тонкий и при сильном давлении прогибается. Не понравилось то, что поверхность крышки быстро покрывается следами отпечатков пальцев, но поцарапать эту поверхность не так просто.

 front.jpg

Спереди нет ни единого функционального элемента, поверхность абсолютно пустая, нет даже индикаторов активности.

 back_top.jpg


Сзади, кроме аккумулятора, находятся: разъём подключения внешнего питания, ТВ-выход (разъём S-Video), разъём USB и отверстие установки замка безопасности.

 left.jpg


На левом торце: разъёмы RJ-45 (локальная сеть), RJ-11 (телефонная сеть), USB, привод оптических дисков и устройство работы с картами памяти.

 right.jpg


Правая сторона ноутбука усыпана различными функциональными элементами: разъём VGA для подключения внешнего дисплея (удивительно, но производители до сих пор не спешат устанавливать в ноутбуки разъём DVI, даже в дорогих моделях); разъём USB; вентиляционные отверстия; разъём FireWire; слот EXPRESS CARD; два разъёма mini-jack 3,5 мм (микрофон, линейный выход/SPDIF) и регулятор громкости в стиле Push jog dail, но с ограниченным ходом.

Колёсико регулировки громкости - это не переменное сопротивление на выходе. Оно связано с операционной системой: во время регулирования громкости при помощи колеса, информация об изменениях отображается на дисплее, а нажатие на колёсико включает/выключает звук, что также отображается на экране.

USB-разъёмов три (что, впрочем, является стандартом для небольших ноутбуков), но размещены они достаточно удобно – по одному на всех торцах, кроме переднего, что позволяет устанавливать «толстые» USB-устройства без применения удлинителя.

 bottom.jpg


На нижней панели количество вентиляционных отверстий минимально. А зря – ведь ноутбук оборудован мощной видеокартой и процессором, и для них дополнительное охлаждение не будет лишним. Кроме аккумулятора, закреплённого защёлками, доступны три отсека (жёсткий диск, карты памяти и центральный процессор) и микро-кнопка аварийного выключения.

Под дисплеем находятся миниатюрные стереодинамики.

 wfbt.jpg


Дополнительных клавиш минимум – клавиша включения/выключения с встроенным индикатором, двухпозиционные: ползунок включения/выключения беспроводных интерфейсов, и клавиша Power4 Gear +, из названия которой понятно, что она отвечает за выбор режимов энергопотребления. При работе от сети - пять режимов, а от аккумулятора – семь.

 key_15mm.jpg


Клавиатура полноразмерная, с шириной клавиш 18,5 мм и ходом 2,35 мм. Нажатие очень мягкое, с чётким обозначением срабатывания, но при этом кнопки достаточно шумные. Четыре клавиши («х», «ъ», «э», «») сжаты в ширину, из-за чего при наборе вслепую иногда происходят неверные нажатия. Символы кириллицы и латиницы нанесены одинаковым шрифтом, но разными цветами – белым и зелёным.

 touchpad.jpg

Сенсорная панель не совсем обычная, точнее, необычно её исполнение: «тачпад» и корпус составляют одну деталь. Размеры и положение манипулятора обозначены небольшими канавками. Клавиши разделены светодиодом синего свечения, который гаснет при отключении сенсорной панели комбинацией Fn+F9.

В левом углу расположен блок индикаторов в виде пиктограмм, в правом углу - отверстие микрофона.

Дисплей

Экран с глянцевой поверхностью, широкоформатный, с диагональю 13,3 дюйма и разрешением 1280 х 800 точек. Дисплей очень яркий, уровень подсветки регулируется в необычайно больших пределах, а значений - 16. Изменение яркости с 1 по 15 деление происходит плавно, почти линейно, а установка последнего значения целесообразна только при работе на улице, в солнечную погоду.

При попадании на дисплей прямых солнечных лучей, цвета заметно тускнеют, но информация читается легко. Углы обзора по горизонтали очень большие, по вертикали – чуть меньше, но вполне достаточны для комфортной работы без постоянной подстройки угла наклона дисплея.

Звуковая подсистема

Звуковая подсистема основана на базе чипа Realtek ALC662 с поддержкой 16/20/24-битного звука, с частотой семплирования до 96 кГц. Комбинация цифр 24/96 заявлена, но на качестве звучания это мало отображается. Звучание, как и в большинстве ноутбуков, годится разве что для озвучивания действий ОС. Встроенные динамики достаточно громкие, но заметно хрипят при установке максимального уровня и, что следовало ожидать, исходя из размеров динамиков, обрезают басы. Для игр и прослушивания музыки необходимы наушники либо внешняя акустика, а если слух особенно музыкальный - понадобится внешняя звуковая карта.

Беспроводные интерфейсы

В ASUS W7S – полный комплект беспроводных интерфейсов: Bluetooth v2.0+EDR (модуль производства компании ASUS – модель BT-183) и модуль Wi-Fi - Intel Wireless Wi-Fi Link 4965AGN (a/b/g/n). Модуль 4965AGN доступен лишь как опция, а в базовой комплектации используется стандартный Intel 3945ABG. Включение/выключение Bluetooth и Wi-Fi производится при помощи одного выключателя-ползунка над верхним левым углом клавиатуры. Одновременное отключение - не самое удачное решение.
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Победа для разработчиков и потребителей»: Fortnite вернётся на iOS в Австралии 2 мин.
League of Legends вскоре получит WASD-управление — игра станет дружелюбнее к новичкам 36 мин.
Nvidia выпустила драйвер, добавляющий поддержку DLSS 4 в GTA V Enhanced и Senua’s Saga: Hellblade II Enhanced 2 ч.
Sk Capital вложит в Softline 5 млрд рублей — это одна из крупнейших сделок на рынке 2 ч.
Геймплейный трейлер раскрыл дату выхода Henry Halfhead — поучительного приключения про половину головы с умением вселяться в предметы 4 ч.
Senua’s Saga: Hellblade II вышла на PS5 сразу в расширенном издании, а на ПК получила поддержку Steam Deck и DLSS 4 4 ч.
Remedy признала провальный старт FBC: Firebreak и похвасталась продажами Control 5 ч.
Anthropic научила чат-бота Claude припоминать старые диалоги с пользователем 6 ч.
Анонсирована корейская Black Myth: Wukong — фэнтезийный AAA-экшен Woochi the Wayfarer по мотивам классического романа 6 ч.
Илон Маск пригрозил Apple «незамедлительным» иском за занижение рейтинга Grok в App Store 6 ч.
Жаркая катка: видеокарта GeForce RTX 5090 вспыхнула во время игры в Battlefield 6 54 мин.
Supermicro представила 4U-сервер на базе NVIDIA HGX B200 с СЖО 2 ч.
Tesla запустила редкую рекламу своего автопилота, но пытается скрыть его несовершенство 2 ч.
Alibaba, ByteDance и другим китайским IT-гигантам придётся объясниться за закупки ИИ-ускорителей Nvidia H20 2 ч.
Китайские учёные отправили в Тибет робота-антилопу, который проследил за стадом настоящих 3 ч.
В России стартовали продажи Honor Choice Earbuds X7 Pro — наушников с ИИ-шумоподавлением и автономностью до 38 часов 3 ч.
В США разработали транзисторы для Венеры — они переживут нагрев даже до 800 °C 3 ч.
NVIDIA анонсировала компактные ускорители RTX PRO 4000 Blackwell SFF Edition и RTX PRO 2000 Blackwell 3 ч.
Роскомнадзор провёл зачистку: в России стало на 15 млн активных SIM-карт меньше в этом году 5 ч.
Synergy Research: на второстепенных рынках колокейшн-сервисов зарегистрирован крупнейший рост год к году 5 ч.